Anda di halaman 1dari 7

TUGAS 2

NAMA MAHASISWA : DEISI A


NOMOR INDUK MAHASISWA/NIM : 859758835
KODE/ NAMA MATA KULIAH : PANDUAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN
MENGAJAR
KODE/NAMA UPBJJ : 83/ KENDARI
MASA UJIAN : 2022/ 23.1 ( 2022.2 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD 23 DURUKA


Mata pelajaran : IPA(Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas :I
Pembelajaran :I
Alokasi Waktu : 5 Menit

 KOMPETENSI DASAR
 Memahami masalah berkaitan tentang berat benda.

 INDIKATOR
 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai berat benda yang ada
disekitar.
 Menganalisis cara membandingkan berat benda.

 TUJUAN PEMBELAJARAN.
 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai berat benda yang ada di
sekitar.
 Siswa dapat menyebutkan dan membandingkan berat benda.

 MATERI AJAR
 Memahami tentang berat benda yang ada disekitar.

 METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab

 KEGIATAN PEMBELAJARAN 
1. Kegiatan Awal ( 1 Menit)
 Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan
selamat datang kepada siswa.
 Siswa dibimbing untuk membaca do’a sebelum belajar.
 Guru menyampaikan apersepsi.
2. Kegiatan inti ( 3 menit )
 Menjelaskan apa itu berat benda
 Menjelaskan materi tentang berat benda di jelaskan
menggunakan media yang ada di sekitar mereka.
 Guru menjelaskan dengan alat peraga seperti buku,pensil,dan
siswa.
 Guru melibatkan hamper seluruh siswa.

3. Kegiatan penutupan ( 1 menit )


 Guru menyimpulkan hasil pelajaran yang tadi.
 Siswa diberi tugas /tindak lanjut untuk kegiatan dirumah
bersama orang tua,
 Berdo’a dan mengucapkan salam

 SUMBER BELAJAR
 Pensil
 Buku siswa
 Siswa
 PENILAIAN
 Penilaian sikap :Terlampir
 Penilaian hasil : Ter tulis (soal-soal terlampir)

Raha, 5 November 2022


Guru kelas / Guru
pamong

DEISI A
RPP.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD 23 DURUKA


Mata pelajaran : IPA(Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas : IV
Pembelajaran :I
Alokasi Waktu : 5 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
 Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta
berbagai cara penggunaan berdasarkan sifatnya.

B. KOMPETENSI DASAR
 Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta
berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
 Mengidentifikasi wujud benda padat,cair,dan gas memiliki sifat
tertentu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai wujud benda dengan
benar.
 Siswa dapat membedakan mana wujud benda dengan benar.

D. MATERI AJAR
 Sifat berbagai wujud benda.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (3 menit)

 Pada awal pelajaran guru memberi salam dan mengucapkan


selamat pagi kepada siswa
 Siswa dibimbing untuk membaca doa sebelum belajar
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan hari ini.

2. Kegiatan Inti ( 3 menit )


 Siswa diajak menyebutkan contoh wujud benda
(padat,cair,gas) yang ada dikelas.
 Guru menjelaskan faktor yang mempengaruhi wujud benda
 Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok.
 Guru membagikan lembar kerja dimasing-masing kelompok
 Masing masing kelompok berdiskusi untuk mengerjakan
lembar kerja siswa.
 Perwakilan masing-masing kelompok maju ke depan untuk
membacakan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutupan ( 1 menit )


 Guru menyimpulkan hasil pelajaran tentang sifat wujud benda.
 Berdo’a dan mengucapkan salam

G. SUMBER BELAJAR
 Gambar benda padat,cair,gas

H. PENILAIAN
Penilaian hasil : Tes tertulis (soal-soal terlampir)
Raha,5 November 2022
Guru kelas / Guru
pamong

DEISI A
