Anda di halaman 1dari 3

MoARcPSD|20798273

Downloaded by MI KHOLID BIN WALID (mikholidbinwalid.ae@gmail.com)


lOMoARcPSD|20798273

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MERDEKA BELAJAR
Nama Guru : Asti Hardianti, S.Pd Kelas/ Semester :IV/ Genap
Sekolah : SD Negeri Cipari 1 Topik :Perilaku manusia terhadap kelestarian lingkungan
Muatan Pelajaran : IPS ( Tema 9 Subtema 3) Alamat email :astihardianti0310@gmail.com
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan berdiskusi, murid dapat menyebutkan upaya-upaya menjaga kelestarian lingkungan dengan tepat.
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam dan menyapa orang tua atau murid melalui grup WA.
2. Guru menanyakan kesiapan murid dan orangtua dalam mengikuti pembelajaran jarak jauh melalui grup WA.
3. Guru mengabsen murid melalui pesan grup WA.
4. Guru memberikan semangat dengan cara murid melakukan presensi mengucapkan dua kata semangat melalui
pesan di WA.
5. Guru memberikan informasi bahwa materi yang akan disampaikan tentang perilaku manusia terhadap
kelestarian lingkungan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memberikan materi perilaku manusia terhadap kelestarian lingkungan melalui grup WA.
7. Guru memberikan kesempatan kepada orangtua dan murid untuk merespon informasi dan materi melalui grup
WA.
KEGIATAN INTI
1. Murid dengan didampingi orangtua untuk mengamati contoh perilaku manusia terhadap lingkungan sekitar.
Misalnya murid mengamati perilaku manusia yang sedang membersihkan selokan atau menanam pohon
2. Murid menjawab pertanyaan guru tentang perilaku apa yang bisa kalian amati dilingkungan sekitar rumah?.
3. Murid diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil pengamatannya secara bergantian melalui grup WA.
4. Murid diberi apresiasi berupa kalimat <Anak hebat= kepada murid yang telah aktif menjawab melalui WA.
5. Murid mengamati gambar yang diberikan guru tentang perilaku-perilaku menusia terhadap kelestarian
lingkungan untuk menambahkan pemahaman.
6. Murid mengamati gambar yang diberikan oleh guru.
7. Murid diberikan stimulus atau rangsangan tentang perilaku-perilaku yang terdapat pada gambar ternyata bisa
berdampak positif maupun negatif terhadap kelestarian lingkungan.
8. Murid diberikan umpan balik tentang perilaku-perilaku manusia yang berdampak positif dan negatif dalam
bentuk foto tabel.
9. Murid mengamati tayangan video tentang perilaku manusia dalam menjaga pelertarian alam
https://www.youtube.com/watch?v=L7SKulXyKlk
10. Murid diberikan kesempatan untuk mennyampaikan kembali materi apa yang didapat setelah melihat tayangan
video. Misalnya ayo anak-anak hebat setelah melihat tayangan tadi materi apa yang kalian tahu? Tuliskan
dibuku tulis lalu difoto kirimkan melalui WA pribadi.
11. Murid mengirim foto hasil rangkuman materi ke WA pribadi guru.
12. Murid diberikan apresiasi oleh guru yang sudah mengirimkan foto.
13. Murid dan orangtua diberikan tantangan berupa proyek membuat peta pikiran tentang upaya manusia dalam
menjaga kelestarian lingkungan.
14. Murid diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang kesepakatan waktu pengumpulan tugas dan mengambil
suara terbanyak.
15. Murid mengirimkan peta pikiran tentang upaya menusia dalam menjaga kelestarian lingkungan dalam bentuk
foto.
PENUTUP
1. Guru memeriksa hasil identifikasi kemudian memberikan umpan balik.
2. Guru dan murid atau orangtua melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menutup dengan mengucapkan terima kasih atas kerjasama murid dan orangtua.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Whats App
2. Media gambar perilaku-perilaku manusia dalam pelestarian lingkungan
3. Tabel dampak positif dan negatif perilaku manusia dalam pelestarian lingkungan
4. Video pembelajaran tentang perilaku manusia dalam menjaga pelertarian alam
https://www.youtube.com/watch?v=L7SKulXyKlk

Downloaded by MI KHOLID BIN WALID (mikholidbinwalid.ae@gmail.com)


lOMoARcPSD|20798273

PENIAIAN
1. Keaktifan murid.
2. Kelengkapan identifikasi.
3. Foto rangkuman setelah melihat tayangan video.
4. Foto hasil proyek membuat peta pikiran
5. Ketepatan waktu mengumpulkan.

Media gambar yang digunakan untuk meningkatkan pemahaman siswa

Sumber gambar : https://www.rumahjuara.com/baca_materi/aWQ9NjQmdT01MA

Downloaded by MI KHOLID BIN WALID (mikholidbinwalid.ae@gmail.com)
