Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN (DARING)


Sekolah : SMP Xaverius 3 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Materi Ajar : Bioteknologi & Penerapannya dalam Berbagai Bidang
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit (Tahap 1)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan prinsip bioteknolgi
3.7.2 Menjelaskan perbedaan prinsip bioteknologi konvensional dan modern
3.7.3 Menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasil produknya
3.7.4 Menjelaskan keuntungan dan kerugian penerapan teknologi dalam berbagai bidang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan dan pembelajaran daring menggunakan google classroom (GC) dan
zoom, peserta didik mampu menjelaskan prinsip bioteknolgi, menjelaskan perbedaan prinsip bioteknologi
konvensional dan modern, menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasil produknya, menjelaskan
keuntungan dan kerugian penerapan teknologi dalam berbagai bidang.
.
D. Materi Pembelajaran
 Prinsip dasar bioteknologi
 Bioteknologi konvensional
 Bioteknologi modern
 Penerapan bioteknologi berbagai bidang
 Keuntungan dan kerugian penerapan bioteknologi dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan: Saintifik
 Model: Discovery Learning - DARING
 Metode: Pengamatan langsung, diskusi online, penugasan

F. Media dan Bahan


 Media: Google Classroom, zoom, power point, youtube

G. Sumber Belajar
 Buku Elektronik Siswa kelas IX (https://bsd.pendidikan.id/data/2013/)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Pendahuluan - Melalui forum kelas pada aplikasi google classroom, guru 15
menyapa peserta didik dengan menyampaikan salam,
memimpin doa, dan menghimbau peserta didik untuk
melakukan presensi.
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
selalu semangat dan menjaga kesehatan.
- Siswa melakukan presensi pada link GC
- Guru memberikan apersepsi dengan mengajak peserta didik
untuk mengingat kembali materi sebelumnya tentang sifat
dan cara membuat magnet.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga
kesehatan dan kebersihan serta menaati protokol kesehatan
yang dianjurkan pemerintah untuk mendukung pencegahan
penyebaran virus corona.
Inti - Guru mengirimkan file PPT yang memberi informasi 90
tentang penjelasan bioteknologi dan penerapannya dalam
berbagai bidang kehidupan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mencatat hal-hal penting yang belum dipahami kemudian
menanyakannya pada forum komentar kelas.
- Peserta didik bertanya melalui forum komentar kelas.
- Guru melakukan diskusi dan tanya jawab dengan peserta
didik untuk memastikan bahwa materi yang dipelajari hari
ini sudah dapat dipahami dan dimengerti oleh peserta didik.
- Guru mengirimkan LKPD sebagai bahan pemantauan hasil
belajar melalui tugas kelas google classroom
- Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD
pada buku tugas.
- Peserta didik mengerjakan LKPD tentang bioteknologi dan
penerapannya dalam berbagai bidang kehidupan dan setelah
selesai ditanda tangani orang tua.
- Guru meminta peserta didik untuk melakukan dokumentasi
berupa poto saat mengerjakan tugas yang didampingi orang
tua serta poto hasil mengerjakan LKPD yang sudah ditanda
tangani orangtua.
- Peserta didik mengumpulkan tugas dan dokumentasi foto
melalui komentar pribadi pada google classroom.
Penutup - Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15
pembelajaran pada hari ini pada forum komentar kelas di
google classroom
- Guru menekankan pentingnya penugasaan pembelajaran
secara mandiri, karena meskipun sedang belajar jarak jauh,
peserta didik tetap dapat belajar dan menemukan ilmunya
sendiri melalui pengalaman pengamatan langsung.
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang
pembelajaran hari ini kemudia menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa.

I. Penilaian:
Sikap : Penilaian tanggung jawab melalui pengumpulan poto LKPD
Pengetahuan : Tes tertulis melalui tugas kelas google classroom

Mengetahui, Bandar Lampung, 7 Februari 2022

Kepala SMP Xaverius 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran

Theresia Henny Kurniawati, S.Pd. Teresa Wilda Triadita Manik, S.Pd.


LAPORAN HASIL DARING TAHAP 1
MATA PELAJARAN: IPA
KELAS: IX

A. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran

2. Melakukan Presensi

3. Apersepsi dan penyampaian tujuan pembelajaran


B. KEGIATAN INTI
4. Penyampaian Materi

5. Penugasan LKPD

6. Hasil tugas yang sudah dikerjakan peserta didik


C. KEGIATAN PENUTUP

7. Menyampaikan kesimpulan

8. Doa penutup

Mengetahui, Bandar Lampung, 12 Februari 2022


Kepala SMP Xaverius 3 Guru Mata Pelajaran IPA

Theresia Henny Kurniawati, S.Pd Teresa Wilda Triadita Manik, S.Pd.
