Anda di halaman 1dari 11

Nama : Fajar Lukmantoro Aji

NIM : 2217563859
Kelas : PPG Prajabatan PGSD C

RANCANGAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Fajar Lukmantoro Aji, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Bodon
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase/Kelas : B / IV (empat)
Semester : 2 (dua)
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Materi : Kegiatan Jual Beli Sebagai Salah Satu Pemenuhan Kebutuhan
Alokasi waktu : 2x35 Menit (1 Pertemuan)

B. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop, PPT, Jaringan Internet
2. LKPD, bahan ajar
3. Buku Guru dan Buku Siswa IPAS Kelas IV
4. Lingkungan
5. Internet

C. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


1. Moda Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Pendekatan : Student Centered Approach
4. Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan

D. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai
mata uang dan mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan
nilai manfaat/memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati powerpoint tentang kegiatan jual beli (C), peserta didik (A)
mampu membedakan (C2) jenis kegiatan ekonomi (B) dengan benar (D).
2. Setelah penugasan via whatshap (Link) (C), peserta didik (A) mampu
menunjukkan (P3) kegiatan ekonomi disekitar (B) dengan benar (D).
MODUL AJAR

SD MUHAMMADIYAH BODON
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
(IPAS)

FASE B – KELAS IV
SEMESTER 2

Oleh:
Fajar Lukmantoro Aji, S. Pd
NIM 2217563859

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PRA JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN YOGYAKARTA
2023
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Fajar Lukmantoro Aji, S.Pd
Satuan Pendidikan: SD Muhammadiyah Bodon
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase/Kelas : B / IV (empat)
Semester : 2 (dua)
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Materi : Kegiatan Jual Beli Sebagai Salah Satu Pemenuhan Kebutuhan
Alokasi waktu : 2x35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Mengetahui fungsi dan jenis-jenis uang.
2. Membedakan ciri-ciri uang kartal.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Berpikir Kritis
2. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop, PPT, Jaringan Internet
2. LKPD, bahan ajar
3. Buku Guru dan Buku Siswa IPAS Kelas IV
4. Lingkungan
5. Internet

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik kelas IV (30 peserta didik)
F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
1. Moda Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Pendekatan : Student Centered Approach
4. Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan

G. ALTERNATIF KEGIATAN
Kegiatan ini bisa dilakukan dengan memanfaatkan lingkungan sebagai contoh
pasar atau warung yang ada di lingkungan sekolah. Jika tidak terdapat jaringan
internet atau listrik yang memadai guru bisa melakukan kegiatan pembelajaran
dengan melakukan pengamatan yang terjadi di lingkungan sekolah seperti pasar,
warung atau kantin sekolah atau sekitar tempat tinggal peserta didik.

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal
nilai mata uang dan mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk
mendapatkan nilai manfaat/memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati powerpoint tentang kegiatan jual beli (C), peserta didik (A)
mampu membedakan (C2) jenis kegiatan ekonomi (B) dengan benar (D).
2. Setelah Setelah penugasan via whatshap (Link) (C), peserta didik (A) mampu
menunjukkan (P3) kegiatan ekonomi disekitar (B) dengan benar (D).

B. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenal kegiatan ekonomi.
Dalam hal ini peserta didik akan mengenal kegiatan ekonomi seperti produksi,
distribusi dan konsumsi. Peserta didik juga akan bisa membedakan ketiga kegiatan
ekonomi tersebut dengan benar.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa alasan terjadinya jual beli?
2. Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi?
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintak Project Rincian Kegiatan Alokasi


Based Learning Waktu
Kegiata 1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan 10
n Awal salam, menanyakan kabar, dan mengecek Menit
kehadiran peserta didik melalui
whatshapp.
2. Guru meminta peserta didik untuk masuk
link google zoom untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan
siswa.
4. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu
Halo-halo Bandung secara bersama-sama
(nasionalisme).
6. Guru bertanya kepada peserta didik
sebagai apersepsi tentang materi
sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
8. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan oleh
peserta didik.
Kegiata Orientasi Siswa 9. Peserta didik mengamati gambar tentang 50
n Inti Kepada Masalah ilustrasi yang ditampilkan oleh guru via Menit
zoom.
Link: https://tinyurl.com/43u8mr46
10. Guru bertanya kepada peserta didik
tentang ilustrasi tersebut.
11. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
dan menggali pengetahuan peserta didik
tentang kegiatan ekonomi.
12. Guru memberikan contoh kegiatan jual
beli yang terdapat di lingkungan sekolah.
(Kearifan lokal).
Mengorganisasikan 13. Guru memberikan link LKPD kepada
Siswa peserta didik untuk dikerjakan.
14. Peserta didik menyimak penjelasan dari
guru tentang cara kerja dalam kelompok
belajar, membaca sumber belajar yang
diperlukan dalam kelompok.
(Stimulation)
Membimbing 15. Guru memantau kegiatan peserta didik
Penyelidikan dalam mengerjakan LKPD.
Kelompok 16. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya jika ada kesulitan selama
mengerjakan LKPD.
Mengembangkan 17. Peserta didik secara bergantian
Dan Menyajikan mempresentasikan hasil kinerja secara
Hasil Karya bergantian (Communcation).
18. Peserta didik Bersama guru memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok yang maju di depan kelas.
Menganalisis dan 19. Peserta didik mencari contoh yang tidak
Mengevaluasi ada di LKPD tersebut dan melakukan
Proses Pemecahan tanya jawab bersama guru (berpikir
Masalah kritis).
20. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
via link yang telah dibagikan guru terkait
materi kekayaan budaya Indonesia
(mandiri).
Kegiata 21. Peserta didik bersama guru 10
n menyimpulkan kegiatan pembelajaran Menit
Penutup hari ini (mandiri).
22. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya atau kesempatan
berbicara untuk menambahkan
informasi.
23. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang sudah
dilakukan (mandiri).
24. Peserta didik bersama guru menyanyikan
lagu Suwe Ora Jamu bersama-sama.
25. Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk membaca materi selanjutnya.
26. Salah satau siswa memimpin untuk
berdoa bersama menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
27. Guru mengucapkan salam sebagai
penutup kegiatan pembelajaran.

E. Assesmen

No. Jenis Asessmen Bentuk Asessmen


1. Diagnostik Pertanyaan diagnostik non kognitif dan diagnostik
kognitif
2. a. Formatif Lembar pengamatan sikap, LKPD, dan Lembar evaluasi
b. Penilaian Sikap
1) Bentuk : Obsevasi
2) Teknik : Non tes
3) Alat ukur : Rubrik/Instrumen penilaian
c. Penilaian Pengetahuan
1) Bentuk : Soal
2) Teknik : Tes
3) Alat ukur : Rubrik/Instrumen Penilaian
d. Penilaian Keterampilan
1) Bentuk : Unjuk kerja
2) Teknik : Non tes
3) Alat ukur : Rubrik/Instrumen penilaian

Pertanyaan Diagnostik Non Kognitif

No. Pertanyaan Pilihan Jawaban


Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit?
;3. Apakah anak-anak merasa
bersemangat untuk belajar hari ini?

4. Apakah tadi malam sudah belajar?

Pertanyaan Diagnostik Non Kognitif

Pertanyaan 1. Menurut kalian, bagaimana proses suatu kebutuhan barang


atau jasa sampai ke rumah kalian?
2. Apakah kamu pernah berperan menjadi produsen,
distributor, atau konsumen? Jelaskan!

F. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik


1. Refleksi Peserta didik

No PERTANYAAN JAWABAN
.
1. Bagian mana dari materi yang
kalian rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk
dapat lebih memahami materi
ini?
3. Apakah kalian memiliki cara
sendiri untuk memahami materi
ini?
4. Kepada siapa kalian akan
meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5. Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian
lakukan untuk memahami
materi ini?
2. Refleksi Pendidik

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan saya lakukan
untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana
cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?

G. Kegiatan Pengayaan Dan Remedial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi capaian
pembelajaran dengan sangat baik. Bentuk kegiatan pengayaan adalah belajar
kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi instrumen pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang kemampuannya masih kurang
dan mendapatkan pendampingan dari pendidik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Guru memberikan tugas dalam bentuk individu untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

H. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Kisi-Kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian
I. Glosarium
1. Distributor = seseorang yang digunakan sebagai perantara anatar produsen
produk di dalam saluran distribusi dan rantai pasokan.
2. Konsumen = setiap orang yang mendapatkan barang atau jasa digunakan
untuk tujuan tertentu
3. Produsen = pihak yang melakukan kegiatan produksi dalam bidang ekonomi

J. Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Harahap, A., & Harahap, M. F. (2022). Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa
Pada Materi Kegiatan Ekonomi Di Sekolah Dasar. Dirasatul Ibtidaiyah,
2(1), 97–107. https://doi.org/10.24952/ibtidaiyah.v2i1.5626
Nugraheni, Ervin dkk. 2021. Pendidikan Pancasila. Solo. CV. Pustaka Persada.
Suryani, S., Ihwanudin, N., & Saripudin, U. (2020). Keseimbangan Dalam
Produksi, Distribusi Dan Konsumsi Sebagai Upaya Pembangunan Ekonomi
Berkelanjutan. Al-Insyiroh: Jurnal Studi Keislaman, 6(2), 33–60.
https://doi.org/10.35309/alinsyiroh.v6i2.3918

Mengetahui, Yogyakarta, 30 Mei 2023


Kepala SD Muhammadiyah Bodon Mahasiswa PPL

Eko Rusyan Anan Prasetyo, S.Pd.Si.M.Pd Fajar Lukmantoro Aji, S.Pd


NBM 989226 NIM 2217563859
