Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Lahat
Fase Capaian : Fase D
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam (IPA) Materi : Pesawat Sederhana
Sub Materi : Katrol
Alokasi Waktu : 1 JP (1 JP 30 menit)

B. Elemen
Pemahaman Ilmu Pengetahuan Alam

C. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik Peserta didik memahami gerak, gaya dan tekanan,
termasuk pesawat sederhana. Peserta didik memahami getaran dan gelombang,
pemantulan dan pembiasan cahaya termasuk alat- alat optik sederhana yang sering
dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
2. Bernalar Kritis
3. Gotong Royong
E. Sarana dan Prasarana

1. Media / Alat
a. Media : Powerpoint Video pembelajaran, LKPD,
b. Alat : Laptop, sound system, LCD proyektor, whiteboard, spidol
Alat dan bahan praktikum keuntungan mekanis katrol.

2. Sumber Belajar
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru IPA Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud.
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Siswa IPA Kelas IX Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud.
c. Tim Abdi Guru. 2019. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga
d. Bahan Ajar Pesawat Sederhana

3. Target Peserta Didik


Peserta didik regular kelas VII berjumlah 20 orang.

4. Materi Pembelajaran
 Konsep Pesawat Sederhana
 Keuntungan Mekanis Katrol

4. Model Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Problem Based Learning

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan studi literasi peserta didik mampu menjelaskan definisi pesawat
sederhana
2. Melalui kegiatan studi literasi peserta didik mampu menjelaskan konsep
keuntungan mekanis pada pesawat sederhana.
3. Melalui studi literasi peserta didik dapat memahami konsep dan jenis-jenis katrol.
4. Melalui kegiatan studi literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan
keuntungan mekanis katrol.
B. Pemahaman Bermakna
Pada kehidupan sehari hari pesawat sederhana sangat banyak digunakan namun
mungkin kita tidak menyadari penggunaannya secara langsung. Dengan menyadari
manfaat pesawat sederhana, kita dapat dengan mudah melakukan pekerjaan pekerjaan
sehari dan menjadi lebih ringan.

C. Pertanyaan Pemantik
 Cobalah kalian ingat adakah alat-alat yang ada di sekolah yang dapat
mempermudah pekerjaan kita?
 Pada proses pemindahan air sumur menggunakan penimba air, air dari dalam
sumur deambil menggunakan alat penimba yang dengan tali yang dihubungkan ke
ember dan ditarik oleh roda berputar, mengapa hal tersebut berlu dilakukan?,
apakah hal tersebut dapat mempermudah proses pemindahan peti kemas?
D. Indikator Keberhasilan
 Peserta didik mampu menunjukkan benda-benda yang ada di sekitar yang
termasuk ke dalam katrol
 Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis katrol
 Peserta dididk mampu menghitung keuntungan mekanis yang berlaku pada katrol
melalui kegiatan praktikum.

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (1 x 30 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam untuk membuka pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (Religius)
3. Guru melakukan presensi sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin.
4. Guru mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan pada materi yang akan dipelajari.
5. Guru memberikan pertanyaan apersepsi ke peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan disampaikan tentang 5 Menit
katrol dalam kehidupan sehari-hari. (Menanya-Saintifik)
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran ini, kegiatan yang akan dilakukan, dan jenis
penilaian pada pembelajaran.

Inti Kegiatan Pertama:


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui tayangan
PPT terkait materi katrol. (visual and listening activities)
2. Peserta didik mencatat materi yang penting dalam tayangan
PPT tersebut. (writting activities)
3. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi
katrol melalui pertanyaan yang terdapat pada PPT berupa
kuis.
4. Guru dan Peserta didik membahas jawaban dari masing-
masing individu. 20 menit
Kegiatan Kedua:
1. Peserta didik diminta untuk membuat kelompok yang
terdiri dari 5 orang yang beranggotakan kemampuan
heterogen ( Guru yang mengatur pembagian kelompok)
2. Guru membagikan LKPD praktikum keuntungan mekanis
katrol kepada masing-masing kelompok.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait
mekanisme praktikum dan demonstrasi menggunakan
virtual laboratorium serta bahan praktikum sesuai
petunjuk pada LKPD yang telah dibagikan
4. Peserta didik melakukan praktikum untuk mendapatkan
nilai keuntungan mekanis katrol secara berkelompok
5. Peserta didik mengolah data dan menganalisis data secara
berkelompok
6. Peserta didik mengaitkan data hasil praktikum untuk
menjawab pertanyaan pada LKPD kemudian memberikan
kesimpulan terhadap praktikum yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan penguatan konsep mengenai materi
yang telah diajarkan. Kegiatan dapat selesai jika peserta
dididk telah memperoleh konsep yang sama, hal ini dapat
dilaksanakan dengan cara memberi pertanyaan yang sama
kepada beberapa perserta didik secara acak.
2. Guru menutup pembelajaran dnegan memberikan
kesimpulan serta berdoa menurut kepercayaan masing-
masing dan diakhiri dengan salam.

Penutup 1. Guru memberikan penguatan konsep mengenai materi


yang telah diajarkan. Kegiatan dapat selesai jika peserta
dididk telah memperoleh konsep yang sama, hal ini dapat
dilaksanakan dengan cara memberi pertanyaan yang sama
kepada beberapa perserta didik secara acak.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru rencana 5 menit
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing
4. Ditutup dengan salam.
F. Penilaian
1. Jenis dan teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Instrumen penilaian sikap
• Pengetahuan : Pilihsn Ganda
• Keterampilan : Proyek Praktikum

b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Penugasan
• Keterampilan : Kinerja

c. Instrumen Penilaian
• Sikap : Terlampir
• Pengetahuan : Terlampir
• Keterampilan : Terlampir

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


• Remedial :
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

• Pengayaan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari materi pendalaman yang terkait dengan materi Katrol.

Lahat, 29 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Lahat Guru IPA

Tri Turnadi, S.Pd. Adinda Ramadhani, S.Pd.


NIP. 019735959374937 NIP. 06111182126008
