Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR MATEMATIKA

A. INFORMASI UMUM
a. Identitas Modul
Nama penyusun : Eka Yuliasih, S.Pd
Institusi : SMK PGRI 3 Randudongkal
Tahun disusunnya : 2022
Jenjang sekolah : SMK
Kelas :X
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
b. Kompetensi Awal
Materi yang harus dipahami sebelum peserta didik mampu mengoperasikan eksponen dan
logaritma.
c. Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik mandiri dan berfikir kritis dalam menelaah
bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma.
d. Sarana dan Prasaran : Lembar kerja, laptop, teks prosedur.
e. Target Peserta didik : Peserta didik tidak ada kesulitan dalam mengoperasikan
eksponen dan logaritma.
f. Model pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh Daring (PJJ Daring) dan tatap muka

B. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran problem based


learning. Peserta didik dapat memahami bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma
serta terampil dalam menyelesaikan pengoperasian bilangan berpangkat (eksponen) dan
logaritma dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran.
b. Pemahaman Bermakna
1) Peserta didik membentuk kelompok untuk dapat menghitung operasi bilangan
berpangkat (eksponen) dan logaritma
2) Peserta didik mampu menerapkan konsep bilangan berpangkat (eksponen) dan
logaritma dalam masalah konstektual.
c. Pertanyaan Pemantik
1) Apa saja jenis bilangan berpangkat (eksponen) ?
2) Bagaimana cara menghitung nilai logaritma?
3) Bagaimana cara mengoperasikan bilangan berpangkat?
4) Bagaimana cara menerapkan konsep logaritma dalam masalah konstektual ?
d. Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan materi, modul, bahan ajar, dan sarana prasarana yang akan dipakai dalam
kegiatan pembelajaran.
e. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi dan Fitur


KEGIATAN 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan Google Classroom
PENDAHULUAN
berdoa sebelum pembelajaran (profil pelajar Tatap muka
pancasila yang religius)
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan dan
kehadiran peserta didik
3. Peserta didik diberi motivasi agar lebih semangat
dalam mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
5. Peserta didik menerima penjelasan tujuan
pembelajaran, penilaian, dan kegiatan pembelajaran
yang akan dicapai, melalui PPT yang dibagikan lewat
google classroom
Kegiatan Inti Melalui whatsapp
a. Orientasi peserta didik kepada masalah Google Classroom
1. Peserta didik memahami jenis- jenis bilangan Video You tube
berpangkat Tatap muka
2. Peserta didik mampu mengoperasikan
bilangan berpangkat.
3. Peserta didik diajak untuk menerapkan
konsepn bilangan berpangkat dalam masalah
konstektual. (HOTs)
4. Peserta didik dan guru menanyakan terkait
hal tersebut dengan sopan (HOTs)
5. Peserta didik bersama dengan guru
menentukan masalah yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat.
6. Peserta didik dapat memahami mengenai cara
menentukan masalah konstektual yang
berkaitan dengan logaritma.
b. Mengorganisasikan peserta didik
7. Peserta didik berkelompok berjumlah 3-4
orang/individu
8. Peserta didik mendapat LKPD
9. Peserta didik secara berkelompok/individu
melakukan diskusi dan berbagi tugas untuk
menghitung nilai bilangan berpangkat
c. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
10. Peserta didik secara berkelompok untuk
menentukan nilai bilangan berpangkat secara
mandiri dengan bimbingan guru
11. Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap mandiri peserta didik dengan instrumen
penilaian
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil LKPD dengan
mandiri
13. Kelompok lain memberikan tanggapan atas
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya dengan santun.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Peserta didik dibantu oleh guru untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
diskusi yang telah dilakukan
15. Peserta didik mendapat apresiasi dari guru
atas partisipasi semua peserta didik
16. Peserta didik mengirim tugas ke google
classroom
17. Guru menilai pengetahuan peserta didik dengan
menggunakan instrumen penilaian
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah Google Classroom
dipelajari. Tatap muka
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang aktif dan member motivasi untuk yang
lainnya.
4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
5. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi dan Fitur


KEGIATAN 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan Google Classroom
PENDAHULUAN
berdoa sebelum pembelajaran (profil pelajar Tatap muka
pancasila yang religius)
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan dan
kehadiran peserta didik
3. Peserta didik diberi motivasi agar lebih semangat
dalam mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
5. Peserta didik menerima penjelasan tujuan
pembelajaran, penilaian, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dicapai, melalui PPT
yang dibagikan lewat google classroom
Kegiatan Inti a. Orientasi peserta didik kepada masalah Melalui whatsapp
1. Peserta didik memahami jenis- jenis logaritma Google Classroom
2. Peserta didik mampu mengoperasikan logaritma Tatap muka
3. Peserta didik diajak untuk menerapkan konsepn
logaritma dalam masalah konstektual. (HOTs)
4. Peserta didik dan guru menanyakan terkait hal
tersebut dengan sopan (HOTs)
5. Peserta didik bersama dengan guru menentukan
masalah yang berkaitan dengan logaritma.
6. Peserta didik dapat memahami mengenai cara
menentukan masalah konstektual yang berkaitan
dengan logaritma.

b. Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok/individu
untuk menghitung nilai logaritma secara
mandiri dengan bimbingan guru
2. Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap mandiri, gotong royong, dan kreatif
peserta didik dengan instrumen penilaian
c. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Perwakilan kelompok/individu untuk
mempresentasikan hasil LKPD dengan mandiri
2. Kelompok lain/individu memberikan
tanggapan atas presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya dengan santun.
d. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
diskusi yang telah dilakukan
2. Peserta didik mendapat apresiasi dari guru atas
partisipasi semua peserta didik
3. Peserta didik mengirim tugas ke google
classroom
4. Guru menilai pengetahuan peserta didik
dengan menggunakan instrumen penilaian
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah Google Classroom
dipelajari. Tatap muka
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang aktif dan member motivasi untuk
yang lainnya.
1. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi dan Fitur
KEGIATAN 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan Google Classroom
PENDAHULUAN
berdoa sebelum pembelajaran (profil pelajar TATAP MUKA
pancasila yang religius)
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan dan
kehadiran peserta didik
3. Peserta didik diberi motivasi agar lebih semangat
dalam mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
5. Peserta didik menerima penjelasan tujuan
pembelajaran, penilaian, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dicapai, melalui PPT
yang dibagikan lewat google classroom
Kegiatan Inti a. Orientasi peserta didik kepada masalah Melalui whatsapp
1. Peserta didik mengamati masalah konstektual Google Classroom
yang berkaitan dengan bilangan berpangkat. Tatap muka
2. Peserta didik diajak untuk menggali informasi
yang disajikan untuk menelaah masalah
masalah konstektual yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat. (HOTs)
3. Peserta didik dan guru menanyakan terkait hal
tersebut dengan sopan (HOTs)
4. Peserta didik bersama dengan guru
menentukan cara menelaah masalah
konstektual yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat.yang telah dibuat sendiri
5. Peserta didik dapat memahami mengenai
menelaah masalah konstektual yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat.
b. Mengorganisasikan peserta didik
1. Peserta didik berkelompok berjumlah 3-4
orang/individu
2. Peserta didik mendapat LKPD
3. Peserta didik secara berkelompok/individu
melakukan diskusi dan berbagi tugas untuk
menelaah teks aksara jawa pada 2 paragraf
c. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok/ individu
untuk menelaah masalah konstektual yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat.secara
mandiri dengan bimbingan guru
2. Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap mandiri, gotong royong, dan kreatif
peserta didik dengan instrumen penilaian
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Perwakilan kelompok/ individu untuk
mempresentasikan hasil LKPD dengan mandiri
2. Kelompok lain/ individu memberikan
tanggapan atas presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya dengan santun.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
diskusi yang telah dilakukan
2. Peserta didik mendapat apresiasi dari guru atas
partisipasi semua peserta didik
3. Peserta didik mengirim tugas ke google
classroom
4. Guru menilai pengetahuan peserta didik
dengan menggunakan instrumen penilaian
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah Google Classroom
dipelajari. Tatap muka
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
c. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
d. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang aktif dan member motivasi untuk yang
lainnya.
4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
5. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

4. Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi dan Fitur
KEGIATAN 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam Google Classroom
PENDAHULUAN
dan berdoa sebelum pembelajaran (profil TATAP MUKA
pelajar pancasila yang religius)
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan dan
kehadiran peserta didik
3. Peserta didik diberi motivasi agar lebih
semangat dalam mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya
5. Peserta didik menerima penjelasan tujuan
pembelajaran, penilaian, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dicapai, melalui PPT
yang dibagikan lewat google classroom
Kegiatan Inti a. Orientasi peserta didik kepada masalah Melalui whatsapp
1. Peserta didik mengamati masalah konstektual Google Classroom
yang berkaitan dengan logaritma. Tatap muka
2. Peserta didik diajak untuk menggali
informasi yang disajikan untuk menelaah
masalah masalah konstektual yang berkaitan
dengan logaritma. (HOTs)
3. Peserta didik dan guru menanyakan terkait
hal tersebut dengan sopan (HOTs)
4. Peserta didik bersama dengan guru
menentukan cara menelaah masalah
konstektual yang berkaitan dengan
logaritma.yang telah dibuat sendiri
5. Peserta didik dapat memahami mengenai
menelaah masalah konstektual yang berkaitan
dengan logaritma.
b. Mengorganisasikan peserta didik
1. Peserta didik berkelompok berjumlah 3-4
orang/individu
2. Peserta didik mendapat LKPD
3. Peserta didik secara berkelompok/individu
melakukan diskusi dan berbagi tugas untuk
mempresentasikan hasil pengamatan masalah
konstektual yang berkaitan dengan logaritma
yang telah dibuat
c. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok/ individu
untuk mempresentasikan hasil pengamatan
masalah konstektual yang berkaitan dengan
logaritma yang telah dibuat secara mandiri
dengan bimbingan guru
2. Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap mandiri, gotong royong, dan kreatif
peserta didik dengan instrumen penilaian
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Perwakilan kelompok/ individu untuk
mempresentasikan hasil LKPD dengan
mandiri
2. Kelompok lain/ individu memberikan
tanggapan atas presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya dengan santun.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
diskusi yang telah dilakukan
2. Peserta didik mendapat apresiasi dari guru
atas partisipasi semua peserta didik
3. Peserta didik mengirim tugas ke google
classroom
4. Guru menilai pengetahuan peserta didik
dengan menggunakan instrumen penilaian
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah Google Classroom
dipelajari. Tatap muka
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang aktif dan member motivasi untuk yang
lainnya.
4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
5. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

f. Asesmen

 Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan selama daring (terlampir)
 Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes Tertulis dan Penugasan
Instrument penilaian : Soal essay (terlampir)
 Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan selama PJJ (terlampir)

g. Pengayaan dan Remidial

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi


pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Randudongkal, Mei 2022


Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 3 Randudongkal Guru Mata Pelajaran

H. Yanto Raharjo, S.Si, M.A Eka Yuliasih, S. Pd.


LAMPIRAN

BAHAN AJAR MATEMATI


1. Materi
BILANGAN BERPANGKAT, BENTUK AKAR, DAN LOGARITMA

A. Bilangan Berpangkat (Eksponen)


Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif, maka an (dibaca “a pangkat n”) didefinisikan
sebagai berikut.

an dibaca a pangkat n, dengan a merupakan bilangan pokok atau dasar dan n disebut pangkat
atau eksponen.
1. Perkalian eksponen
Untuk a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif, perkalian bilangan berpangkat dapat
dinyatakan sebagai berikut.

2. Pembagian eksponen
Untuk a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif serta m > n, pembagian bilangan
berpangkat dapat dinyatakan sebagai berikut,

3. Perpangkatan eksponen
Untuk a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif, perpangkatan bilangan berpangkat
dapat dinyatakan sebagai berikut.
4. Perpangkatan dari perkalian dua atau lebih bilangan
Untuk a dan b bilangan real, m bilangan bulat positif, perpangkatan dari perkalian dua atau
lebih bilangan dapat dinyatakan sebagai berikut.

5. Perpangkatan bilangan pecahan


Untuk a dan b bilangan real, m bilangan bulat positif, perpangkatan bilangan pecahan dapat
dinyatakan sebagai berikut

6. Bilangan berpangkat nol


Untuk a bilangan real, bilangan berpangkat nol dapat dinyatakan sebagai berikut
.
7. Bilangan berpangkat negatif
Untuk a bilangan real dan m bilangan bulat positif, pangkat bilangan negatif dapat
dinyatakan sebagai berikut.
2. Lampiran Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMK PGRI 3 Randudongkal


Tahun pelajaran : 2021/ 2022
Kelas/Semester : X/ Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan berpangkat dan logaritma

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5

B.Instrumen Penilaian Pengetahuan


Kisi-kisi:
KD IPK Materi Pokok Stimulus Indikator Soal No
Soal
2.1 Memahami 1. Memahami jenis Jenis- jenis Bilangan Disajikan kutipan 1
jenis-jenis operasi operasi bilangan operasi berpangk jenis operasi
bilangan
berpangkat dan
berpangkat . bilangan at. bilangan berpangkat
logaritna serta berpangkat. sehingga peserta
mampu didik mampu
menghitung nilai menghitung bilangan
bilangan berpangkat
berpangkat dan
logaritma. 2. Memahami Jenis operasi logaritm Disajikan soal 2-3
operasi logaritma. logaritma a tentang logaritma
sehingga peserta
didik mampu
mengitung nilai
logaritma.
3. menghitung nilai Menghitung Bilangan Disajikan masalah 4
bilangan berpangkat nilai bilangan berpangk konstekstual yang
1. berpangkat at berkaitan dengan
bilangan berpangkat
agar peserta didik
mampu menerapkan
konsep matematika
dalam masalah nyata

4.Menghitung nilai Menghitung logaritm Disajikan masalah 5


logaritma nilai a konstekstual yang
logaritma berkaitan dengan
logaritma agar
peserta didik mampu
menerapkan konsep
matematika dalam
masalah nyata

TES TERTULIS
Soal dan jawaban
1. Selesaikan bentuk bilangan berpangkat berikut.

2. Untuk bilangan yang sangat kecil maupun sangat besar nilainya, bilangan tersebut dapat
ditulis secara ringkas dengan menggunakan notasi ilmiah atau biasa disebut bentuk baku;
yang dinyatakan dalam bentuk:

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mampu mengoperasikan bilangan berpangkat dengan tepat 4
Peserta didik mampu mencari nilai bilangan berpangkat dengan tepat 3
Peserta didik mampu mengoperasikan bilangan berpangkat dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu mengoperasikan bilangan berpangkat dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 4
tepat
Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 3
tepat
Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 2
tepat
Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 1
tepat.
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan tepat 3
Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan tidak tepat. 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
4 Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tepat 3
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tidak tepat. 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
5 Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tepat 3
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tidak tepat. 1

Kriteria penilaian proyek adalah sebagai berikut:


No Aspek yang Dinilai Bobot
1. Memahami masalah 15%
2. Menggunakan operasi bilangan yang tepat 30%
3. Menghitung nilai operasi bilangan 30%
4. Hasil akhir 25%

C.Instrumen Penilaian Keterampilan


Kisi-kisi:
KD IPK Materi Indikator Soal No
Pokok Soal
4.mengerjakan 1.Memahami jenis- Bilangan Peserta didik mampu 1
soal yanhg jenis bilangan berpangkat memahami konsep
berkaitan berpangkat dan bilanngan berpangkat
dengan bilanga logaritma
berpangkat dan 2. memahami konsep Menulis teks Peserta didik mampu 2
logaritma. logaritma aksara Jawa memahami konsep
logaritma
PEDOMAN PENSKORAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mampu mengoperasikan bilangan berpangkat dengan tepat 4
Peserta didik mampu mencari nilai bilangan berpangkat dengan tepat 3
Peserta didik mampu mengoperasikan bilangan berpangkat dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu mengoperasikan bilangan berpangkat dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 4
tepat
Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 3
tepat
Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 2
tepat
Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis operasi bilanga berpangkat dengan 1
tepat.
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan tepat 3
Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu memahami konsep logaritma dengan tidak tepat. 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
4 Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tepat 3
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tidak tepat. 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
5 Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tepat 3
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu mengerjakan soal dengan tidak tepat. 1
