Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR INFORMATIKA

INFORMASI UMUM
A.     Identitas Modul    
  Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jember
  Nama Penyusun : Devid Rezqi Firmansyah, S.Pd
  Tahun : 2021
  Jenjang : SMK
  Kelas : X
  Alokasi Waktu : 2 JP
B Kompetensi Awal :
C Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar kritis
2. Kreatif
3. Mandiri
4. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia
5. Berkebhinekaan global
6. Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana : Fasilitas dan bahan yang dibutuhkan untuk menunjang
kegiatan pembelajaran adalah:

1. Laptop
2. Smartphone
3. Google Classroom
4. Buku tulis
5. Google meet

E. Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal


F.  Model Pembelajaran : Discovery Learning
G.  Moda Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (dalam jaringan)
Komponen Modul Ajar
A. Tujuan Pembelajaran : 
B. Pemahaman Bermakna :
C. Pertanyaan Pemantik :
D. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan (15 menit):

1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa


sebelum memulai proses pembelajaran
2. Guru menyapa siswa dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
(berupa yel-yel, ice breaking, dan sebagainya)

Kegiatan Inti (60 menit):

1. Guru dan peserta didik berdiskusi melalui


pertanyaan pematik:
2. Guru memaparkan materi.
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
4. Guru meminta peserta didik untuk memberikan
contoh
5. Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
6. Melalui Tanya jawab, peserta didik menanyakan hal
yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 menit):

1. Peserta didik mengingat kembali pembelajaran yang


telah dilakukan
2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan peserta
didik.
3. Guru dan peserta didik berdoa dan mengakhiri
pembelajaran.

       
E. Asesmen   Jenis asesmen

1. Asesmen sebelum pembelajaran {diagnosis}


2. Asesmen selama proses pembelajran { Formatif}
3. Asesmen pada akhir proses pembelajran {Sumatif}

Bentuk asesmen yang akan dilakukan

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) :


a. Observasi
2. Performa :
a. Presentasi
3. Tertulis :
a. Tes tertulis

F. Pengayaan dan Remedial : a. Kegiatan Pembelajaran Pengayaan akan diberikan pada


peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
b. Kegiatan Pembelajaran Remedial akan diberikan pada
peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang.

G. Refleksi : a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


b. Apakah semua siswa aktif dalam proses pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang adapat diidentifikasi pada
proses pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan dalam proses
pembelajaran dapat teratasi?
e. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
g. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?

LAMPIRAN
A. Bahan Bacan Guru & : Terlampir
Siswa

  B. Glosarium : Terlampir

  C. Daftar Pustaka : Terlampir

  D. Asesmen : Terlampir

E. Pengayaan Dan : Terlampir


Remedial
LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA
B. GLOSARIUM
C. DAFTAR PUSTAKA
D. ASESMEN
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
Tidak
Profil Pelajar Pancasila Terpenuhi
Terpenuhi
Bernalar kritis
Kreatif
Mandiri
Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia
Berkebhinekaan global
Gotong royong

2. Peforma
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(7-9)
(0-6) (6-7) (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Presentasi mampu mampu mampu mampu
mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi hasil observasi
namun dengan dengan sikap yang dengan sikap yang
sikap yang kurang baik namun tidak baik dan mampu
baik mampu berdiskusi berdiskusi dengan
dengan kelompok kelompok lain
lain
Hasil Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
pencarian mampu mampu mampu mampu
contoh mendapatkan < 2 mendapatkan 2 mendapatkan 3 mendapatkan >3
segitiga contoh segitiga contoh segitiga contoh segitiga contoh segitiga
siku-siku siku-siku siku-siku dengan siku-siku dengan siku-siku dengan
dan tepat tepat tepat
penamaan
segitiga
siku-siku
E. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial

2. Pengayaan
