Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS IV
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Anis Fitriana, S. Pd.
Instansi : SD Negeri Kapedi II
Jenjang sekolah : Sekolah Dasar
Fase/Kelas : B/IV (Empat)
Materi : Gaya di Sekitar Kita
Tahun : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mengenal dan mengetahui macam-macam gaya
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong-royong.
2. Mandiri.
3. Bernalar kritis.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Media: Benda-benda disekitar
 Alat & Bahan: Laptop, LKPD, Pensil warna
 Sumber Belajar: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Internet,
benda disekitar, lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. MODEL & METODE PEMBELAJARAN
 Pembelajaran : Tatap Muka
 Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah,
gerak dan bentuk benda.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan dan pemahaman siswa dalam memahami macam-macam
gaya beserta pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda di lingkungan sekitar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah ada yang sudah tau apa itu gaya?
2. Jika sebuah benda diberikan gaya, apa yang terjadi dengan benda tersebut?
3. Lalu, apa saja pengaruh gaya terhadap suatu benda?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Mempersiapkan materi yang akan diajarkan kepada peserta didik
 Mempersiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Awal
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik berdo’a dengan dipimpin oleh ketua kelas.
3. Absensi kehadiran peserta didik.
4. Literasi 15 menit.
5. Melakukan asesmen formatif dengan Tanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
6. melakukan pertanyaan pemantik terkait materi pembelajaran.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilakukan.
 Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam gaya beserta
pengaruhnya terhadap suatu benda.
2. Melakukan tanya jawab secara aktif antar peserta didik dengan guru setelah
pemaparan materi yang sudah dilakukan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan aktivitas yang menarik minat
peserta didik seperti: mencoba mempraktekkan beberapa gaya dengan
menggunakan benda yang ada di sekitar.
4. Peserta didik memilih satu macam-macam gaya yang sudah diamati di sekitar, dan
apa pengaruhnya terhadap suatu benda. Contoh: “Apakah kalian pernah
memindahkan barang? Cara apa yang kalian lakukan untuk memindahkan barang
tersebut dan gaya yang muncul dalam proses pemindahan barang ini apa?”
5. Guru membagikan lembar kerja peserta didik untuk catatan dalam mendeskripsikan
satu gaya yang ada disekitar beserta pengaruhnya.
6. Peserta didik berdiskusi terkait jawaban yang harus dijelaskan dalam lembar kerja
yang sudah dibagikan.
7. Peserta didik melakukan percobaan gaya sesuai dengan jawaban versi mereka
dalam lembar kerja masing-masing.
8. Setelah menemukan jawaban, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
masing-masing secara bergantian.
9. Guru melakukan refleksi dan evaluasi serta memberikan motivasi pada semua
peserta didik agar tetap tekun dan semangat dalam belajar.
 Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran bersama dengan peserta didik.
2. Guru melakukan penilaian tentang hasil belajar yang telah dilaksanakan bersama
peserta didik.
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan bacaan “Alhamdulillah” bersama-sama.
F. ASESMEN
1. Penilaian Sikap:
Rubrik Penilaian Sikap

Kategori 4 3 2 1
Kontribusi Siswa selalu Siswa Siswa Siswa tidak
melakukan menyelesaikan
menyelesaikan menyelesaikan
pekerjaan lebih dari tanggung sebagian pekerjaan yang
tanggung jawab jawab terhadap
pekerjaan yang menjadi
terhadap tugasnya. tugasnya menjadi tanggung
tanggung jawabnya.
jawabnya.
Kolaborasi Siswa dapat Siswa dapat Siswa kadang Siswa selalu
menjaga kerja sama bekerja sama mengganggu mengganggu
dalam melakukan dalam kerjasama kerjasama
tugas. melakukan dalam temannya
tugas. bertugas. dalam
bertugas.
Fokus Siswa selalu fokus Siswa hampir Siswa kadang Siswa tidak
dalam proses fokus dalam fokus dalam fokus dalam
pembelajaran proses proses proses
berlangsung pembelajaran pembelajaran pembelajaran
berlangsung berlangsung berlangsung

Pedoman Penskoran

Nama Peserta Didik Kontribus Kolaborasi Fokus Jumlah Nilai


i

Jumlah skor perolehan


Nilai X 100
Jumlah skor maksimal
2. Penilaian Presentasi: Melalui presentasi dari lembar kerja peserta didik.

Rubrik Penilaian Presentasi


Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Perbaikan (1)
Isi Presentasi : Memenuhi Memenuh Memenuhi Seluruh kriteria
1. Mengetahui gaya semua kriteria i2 1 kriteria. tidak terpenuhi
dan juga kriteria.
pengaruhnya
terhadap suatu
benda di sekitar.
2. Terdapat ilustrasi
gambar yang
menarik.
3. Menyimpulkan
presentasi dengai
baik.
Sikap Presentasi : Memenuhi Memenuh Memenuhi Memenuhi 1
1. Berdiri tegak. semua kriteria i 3 kriteria 2 kriteria kriteria
2. Suara terdengar
jelas.
3. Mengucapkan
salam pembuka.
4. Mengucapkan
salam penutup.
Pemahaman Konsep Penjelasan bisa Penjelasan Penjelasan Penjelasan
dipahami. sedikit kurang tidak bisa
bisa bisa dipahami.
dipahami. dipahami.

Pedoman Penskoran
Nama Peserta Isi Sikap Pemahaman Jumlah Nilai
Didik Presentasi Presentasi Konsep

Jumlah skor perolehan


Nilai X 100
Jumlah skor maksimal
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Kegiatan Pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Kegiatan Remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik
yang bersangkutan.
H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
Perasaan saya setelah melakukan
1.
pembelajaran hari ini adalah?
Setelah pembelajaran hari ini, saya akhirnya
2.
memahami bahwa?
Setelah pembelajaran hari ini, saya akhirnya
3.
mampu?
Setelah melakukan pembelajaran hari ini,
4.
target saya berikutnya adalah?

Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
Bagaimana penilaian peserta didik dalam
1.
kegiatan pembelajaran ini?
Bagaimana sikap/atensi peserta didik selarna
2.
mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
Apa yang paling mudah dikuasai oleh
3. peserta didik setelah mengikuti kegiatan
pembeiajaran hari ini?
Apa yang paling sulit dikuasai oleh peserta
4. didik setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
C. GLOSARIUM
No. Istilah Arti
1. Gaya Dorongan atau tarikan yang akan menggerakkan benda
bebas.
2. Otot jaringan dalam tubuh manusia dan hewan yang berfungsi
sebagai alat gerak aktif yang menggerakkan tulang.
3. Gaya Otot Gaya yang dikeluarkan dari manusia atau hewan
menggunakan otot pada tubuh mereka.
4. Gaya gesek merupakan gaya yang bekerja akibat adanya sentuhan
dari dua permukaan benda.
D. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia. DKK. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Fitri, Amalia. DKK. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui,
Plt. Kepala SD Negeri Kapedi II Guru Kelas IV

TAUFIQURRAHMAN, S. Pd. I ANIS FITRIANA, S.Pd.


NIP. 19780615 200604 1 022
