Anda di halaman 1dari 9

DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG

SEKOLAH DASAR ASY-SYIFA 2


Alamat : Jalan Randusari V Bandung 40291 Telp. (022) 7276439
Email : sdasysyifadua@gmail.com Terakreditasi “A”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Nama Sekolah : SD Asy-Syifa 2 Bandung


Kelas/Semester : III / II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : “Days Of the Week”
Sub Materi : vocab of different activity
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : 23,24,25 Januari 2024

Muatan Imtaq
Ibnu Mas'ud RA berkata bahwa Rasulullah SAW bersabda, “Kejujuran mengantarkan pada
kebaikan, dan kebaikan mengatarkan kepada surga. Seseorang yang senantiasa berkata jujur akan
dicatat Allah sebagai orang yang jujur. Sedangkan kebohongan, mengantarkan pada kedurhakaan,
dan kedurhakaan mengantarkan ke neraka.

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Melafalkan kembali bunyi huruf, 3.4.1 Mendengar, meniru,
kata, tanda baca dalam teks tertulis mengemukakan, membaca dan
atau teks visual sesuai topik. memahami teks berbahasa
Menerjemahkan kosa kata dalam Inggris terkait tema
teks tertulis atau teks visual.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui demonstrasi dan diskusi peserta didik dapat menyebutkan nama dari
beberapa aktifitas menggunakan Bahasa Inggris dengan kaidah yang benar.

2. Melalui diskusi dan percobaan, peserta didik dapat menulis menyebutkan beberapa
aktifitas menggunakan Bahasa Inggris dengan kaidah yang benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Kedisiplinan
5. Percaya diri
6. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Talk about activities
2. Ask information question with (what)

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, Menanya,
mengkomunikasikan)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media :
1. Buku “Big Show 3”

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
1. Guru memberikan salam pembuka
2. Peserta didik dikondisikan agar siap belajar
3. Guru membimbing ketua kelas memimpin doa sebelum belajar
4. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi dengan demonstrasi, bermain tanya
jawab
“apakah aku? Aku adalah alat transportasi darat, biasanya orang
yang mengemudiku dipanggil pak kusir, apakah aku?” peserta didik
akan menjawab “Delman”
Guru menyampaikan tujuan dan skenario pembelajaran hari
ini, Guru juga menyampaikan manfaat materi yang akan
dipelajari

KEGIATAN INTI 50 MENIT


Sintak dan Model Langkah-langkah model CTL dalam pembelajaran
CTL
Kontruktivisme  Peserta Didik mengamati gambar aktivitas
(contructivism) yang ada di buku
 Peserta didik membaca kosa kata berbahasa
inggris (vocab) didampingi oleh guru
Menemukan  Peserta didik menyebutkan aktivitas apa saja
(Inquiry)
yang biasa di kerjakan saat pulang sekolah
 Guru menceritakan aktivitas apa saja yang
dikerjakan saat pulang sekolah
Bertanya  Guru memberikan waktu bagi peserta didik
(Questioning)
untuk bertanya
 Jika tidak ada yang bertanya guru akan
bertanya kepada peserta didik
Masyarakat Belajar  Peserta didik dibagi beberapa kelompok
(Learning
Community)  Peserta didik akan melakukan tanya jawab
sesama teman sejawatnya
Refleksi (Reflection)  Guru mengaitkan pembnelajaran hari ini
dengan cerita sehari – hari
 Peserata didik dipancing untuk
menceritakan kegiatan pemebelajaran hari
ini
Penilaian  Guru dengan cermat akan mengatahui
Sebenarnya kemajuan, kemunduran, dan kesulitan siswa
(Authentic dalam belajar, dan dengan itu pula guru
Assessment) akan memilki kemudahan untuk melakukan
upaya-upaya perbaikan dan penyempurnaan
proses bimbingan belajar, maka penilaian
tidak hanya dilakukan di akhir program
pembelajaran, akan tetapi secara integral
dilakukan selama proses program
pembelajaran itu terjadi
KEGIATAN PENUTUP 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru menanyakan perasaan/ kesan-kesan peserta didik
terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi kegiatan peserta didik dalam
proses pembelajaran berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan :Tes tertulis secara mandiri
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kelompok
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian unjuk kerja kelompok
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan : Lembar penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan (terlampir)

J. RENCANA TINDAK LANJUT

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM 75, dilakukan pengulangan konsep dan latihan evaluasi.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi dengan nilai
lebih dari atau sama dengan 75, peserta didik dapat berlatih soal-soal lain dan dengan
tingkat pemahaman lebih luas

Mengetahui, Bandung, Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Rina Rohmayani, S.Pd. Besse Kumala Sari, S.Hum, M.A.


NUPTK. 3554758659300062
LAMPIRAN

1. MATERI

2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap

FORMAT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas /Semester : III / 2

AKTIVITAS

Kesadaran
Berdoa Bersyuk bahwa ilmu
Nama Jum
sebelum ur yang
No Peserta Dan dengan diperoleh lah Kriteri
didik sesudah hasil adalah Sko a
pemberian r
pelajaran kerja Tuhan
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

ASPEK PENILAIAN
o Indikator: Berdoa sebelum dan setelah pelajaran Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak ikut berdoa
2. Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh
3. Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh
4. Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

o Indikator: Bersyukur terhadap hasil kerja yang diperoleh Skor Keterangan


1. Peserta didik tidak mengucap rasa syukur
2. Peserta didik mengucap rasa syukur, tetapi tidak bersungguh- sungguh
3. Peserta didik mengucap rasa syukur, tetapi kurang bersungguh-sungguh
4. Peserta didik tidak mengucap rasa syukur.
2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasr


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi Pokok : Alat Transportasi
Kelas /Semester : III / I

Kompetensi Indikator Indikator Level Bentuk Nomor


Dasar Pembelajaran Soal Kognitif Soal Soal
3.4 3.4.1 Disajikan C2 Essay 1
Memahami Mendengar, teks, peserta
fungsi sosial dan meniru, didik mampu
unsur mengemukakan, menentukan
kebahasaan membaca dan muannas dan
(bunyi, kata dan memahami teks muzakkar dari
makna) dari berbahasa Arab sebuah
ungkapan teks terkait tema mufrodat
sangat sederhana Disajikan teks, C2 Essay 2
terkait tema: peserta didik
mampu
‫وسائل المواصالت‬ menentukan
dengan muannas dan
melibatkan muzakkar dari
tindak tutur sebuah mufrodat
memberi Disajikan teks, C2 Essay 3
informasi peserta didik
tentang olah raga mampu
yang disukai menentukan
muannas dan
muzakkar dari
sebuah
mufrodat
Disajikan teks, C2 Essay 4
peserta didik
mampu
menentukan
muannas dan
muzakkar dari
sebuah
mufrodat
