Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Heni Yustin
Instansi : SDN PADASUKA 1
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase / Kelas : B/4
Bab II : Hak, Kewajiban dan Aturan
Tema : Hak dan Kewajiban Anak di Lingkungan Rumah
dan Sekolah
Hari/Tanggal : Sabtu, 02 September 2023
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa memiliki pemahaman tentang kewajiban dan hak.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto dan Internet).
2. Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
▪ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ 28 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Cooperative Learning
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru dan mini game, peserta didik dapat menjelaskan kewajiban anak di
rumah dan di sekolah dengan tepat.
2. Melalui penjelasan guru dan mini game, peserta didik dapat menjelaskan hak anak di
rumah dan di sekolah dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik memahami materi tentang kewajiban dan hak anak di rumah dan di sekolah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja kewajiban dan hak anak di lingkungan rumah?
2. Apa saja kewajiban dan hak anak di lingkungan sekolah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik membacakan Pancasila.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.

Kegiatan Apersepsi
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran minggu kemarin tentang
Hak dan Kewajiban.
2. Guru menanyakan :
a. Apa saja kewajiban dan hak anak di lingkungan rumah?
b. Apa saja kewajiban dan hak anak di lingkungan sekolah?

Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai hak dan kewajiban di rumah dan di
sekolah. (menyajikan informasi)
2. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok. (mengorganisasikan siswa)
3. Guru menunjukkan gambar contoh pelaksanaan kewajiban dan hak anak di rumah dan di
sekolah.
4. Guru membagikan kertas 4 warna ke setiap kelompoknya, kuning dan krem untuk hak dan
kewajiban dirumah lalu pink dan biru untuk hak dan kewajiban di sekolah.
5. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hak dan kewajiban dirumah dan disekolah.
6. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam pelaksanaan diskusi. ( Membimbing)
7. Anggota dari masing-masing kelompok maju untuk menempelkan hak dan kewajiban di
papan tulis secara bergantian.
8. Guru dan siswa membahas hasil aktivitas siswa.
9. Guru memberi penguatan dalam pelaksanaan kewajiban dan hak anak dalam kehidupan
sehari-hari.
10. Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang aktif.
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan soal tes formatif secara individu. (Evaluasi)
4. Pembelajaran ditutup dengan salam dan berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu
siswa. (Reward)

F. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
a. Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi?
b. Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
c. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Siswa
a. Apakah kalian sudah paham pembelajaran hari ini?
b. Bagian mana yang paling kalian sukai?
c. Apa yang paling tidak kamu sukai pada pembelajaran hari ini?

G. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang
paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi.

No Nama Aspek Penilaian


Peserta
Religius Komunikati Tanggung Demokratis
Didik f Jawab
1. Haidar
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis/lisan dengan menjawab soal-
soal sebagai berikut:
Jawablah pertanyaan berikut ini!
No Nama Siswa Aspek Penilaian

Mengisi Mengisi Mengisi Tidak di


Lengkap 2 bagian 1 bagian Isi = 0
3 bagian =12,5 = 6,25
= 25
1.

2.

Dst.

a. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan
kewarganegaraan. Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
pada saat menyampaikan pendapat di kelompok atau saat presentasi. Format penilaian dapat
menggunakan contoh format di bawah ini: :

Pedoman Pengamatan Diskusi


No Nama Peserta Aspek Jumlah Nilai
Didik Penilaian
1 2 3
1. Haidar
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Dst.
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Siswa menuliskan kewajiban apa saja yang sudah dilaksanakan serta hak apa saja yang
sudah diperoleh baik di lingkungan rumah maupun di sekolah.
2. Remedial
Siswa dengan bimbingan guru menguraikan kewajiban dan hak anak dalam kehidupan
sehari – hari secara sederhana.

Menyetujui, Sumedang, ....... September 2023


Guru Kelas Mahasiswa PPLK

Ilhami Filasofi, S. Pd. Heni Yustin


NIP. - NIM 20210621319

Mengetahui
Kepala Sekolah

Iis Aisah, S. Pd
NIP. 197106272005012003
LAMPIRAN

1. Rubrik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Pemahaman Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
konsep menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
konsep konsep konsep konsep perubahan
perubahan perubahan perubahan wujud yang
wujud dengan wujud dengan wujud dengan terjadi
benar disertai benar tidak 1-2 kesalahan
bagan disertai bagan
Gotong Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 1-2 Seluruh kriteria
royong/Kerjasama semua kriteria kriteria tidak terpenuhi
Sikap Presentasi : kriterian
1) Berdiri tegak
2) Suara terdengar
jelas
3) Melihat kea rah
audiens
4) Setiap anggota
kelompok
terlibat dalam
presentasi
Kreatif : Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Seluruh kriteria
1) Memanfaatkan semua kriteria kriteria tidak terpenuhi
penggunaan kriterian
bahan yang ada
2) Memodifikasi
atau membuat
pengembangan
sendiri di luar
arahan
3) Membuat
diagram
dengan jelas
dan
menarik

Penyelesaian Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika


masalah dan ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
kemandirian mencari solusi dengan arahan menemukan kesulitan
jika ada sesekali kesulitan
hambatan namun ada
inisiatif
bertanya
b. Penilaian Pengetahuan
Petunjuk : Berilah tanda “√” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada
masingmasing peserta didik.
No Nama Butir Soal Skor yang Nilai
Pertemuan 1 Diperoleh
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Nilai : x 100
c. Penilaian Keterampilan

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan


Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan 30
relevan dengan topik/tema yang didiskusikan
b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi 20
kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang 10
lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 20
d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. 10

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek
dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
LAMPIRAN MATERI
Hak dan kewajiban merupakan dua elemen yang tidak terpisahkan. Hak dan kewajiban digunakan
dalam berbagai aspek kehidupan. Hak adalah segala sesuatu yang didapatkan setelah melakukan
kewajiban. Sedangkan kewajiban adalah segala sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh
tanggung jawab.
Sejak lahir, setiap orang secara hakiki telah mempunyai hak dan kewajiban. Jadi, sejak kecil, anak-
anak sudah memiliki hak dan kewajiban yang harus dipatuhi. Meski masih berusia dini, anak perlu
mengetahui apa yang berhak didapat dan harus dilakukan, minimal saat berada di rumah. Hal ini
bertujuan untuk melatih anak kedisiplinan dan memahami arti dari tanggung jawab yang diberikan.

A. Hak Anak di Rumah dan di Sekolah


1. Hak Anak di Rumah

Budi, Nanda, dan Reva berkumpul di taman belakang rumah Nanda. Mereka sedang
belajar bersama untuk mengerjakan pekerjaan rumah (PR) mata pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn). Setelah belajar bersama, mereka saling
bercerita tentang kasih sayang yang didapatkan dari orang tua. Orang tua mereka sangat
sayang kepada mereka mereka selalu memerhatikan hak-hak anaknya. Oleh karena itu,
Budi Nanda dan Reva sangat menghormati dan menyayangi kedua orang tuanya.
Setiap anak mempunyai hak. Hak adalah sesuatu yang harus diterima oleh seseorang.
Hak anak di rumah, antara lain sebagai berikut:

a. Hak mendapatkan kasih sayang dan perlindungan dari orang tua.

b. Hak mendapatkan tempat tinggal dan pakaian.

c. Hak mendapatkan makanan dan uang jajan.

d. Hak mendapatkan pendidikan dan kesehatan.

e. Hak untuk bermain.

f. Hak untuk didengar pendapatnya.


2. Hak Anak di Sekolah

Budi, Nanda, dan Reva bersekolah di SD Sukamaju. Sekolah mereka bersih. Sekolah
mereka juga aman. Mereka bisa belajar dengan tenang. Apabila belum paham mereka
bertanya kepada Bu Ika, guru mereka. Bu Ika menjawab pertanyaan mereka dengan
senang hati.
Halaman sekolah Budi, Nanda, dan Reva sangat luas. Saat istirahat mereka

bermain dengan teman teman yang lain di halaman sekolah dengan senang dan nyaman.
Selain mempunyai hak di rumah, Budi, Nanda, dan Reva juga mempunyai hak di
sekolahnya. Hak- hak mereka, di antaranya sebagai berikut: a. Hak mendapatkan
pelajaran.

a. Hak bertanya kepada guru.

b. Hak mendapat suasana belajar tenang dan aman.

c. Hak menjadi anggota perpustakaan.

d. Hak meminjam buku di perpustakaan.

e. Hak mendapatkan nilai.

f. Hak mendapatkan sarana belajar seperti buku, meja, dan kursi yang baik.

B. Kewajiban di Rumah dan di Sekolah


1. Kewajiban di Rumah

Budi, Nanda, dan Reva berangkat ke sekolah bersama-sama. Mereka tiba di sekolah lima
belas menit sebelum bel masuk berbunyi. Hari ini Nanda dan Reva harus melaksanakan
tugas membersihkan kelas. Nanda dan Reva secepatnya melaksanakan tugas tersebut dan
selesai sebelum bel masuk berbunyi.
Bel tanda masuk sekolah berbunyi. Semua peserta didik SD Sukamaju masuk ke kelas
masing- masing. Peserta didik kelas empat telah masuk ke kelasnya. Bu Ika masuk ke
kelas dan mengucapkan salam. Kemudian menyuruh anakanak berdoa. Hari ini Bu Ika
akan mengajak peserta didik kelas empat belajar PPKn. Bu Ika akan menjelaskan materi
tentang kewajiban seorang anak di rumah.
Bu Ika mulai menjelaskan materi. Seluruh peserta didik memerhatikan penjelasan Bu
Ika. Menurut Bu Ika dalam kehidupan manusia selalu diarahkan oleh tata tertib. Tata
tertib disebut juga peraturan. Peraturan dibuat agar ditaati. Taat pada peraturan
merupakan kewajiban. Kewajiban adalah sesuatu yang harus dikerjakan.
Setiap anak memiliki kewajiban di rumahnya. Kewajiban itu antara lain belajar dan
membantu orang tua. Membantu orang tua bisa dengan berbagai cara. Membantu orang
tua tidak harus bekerja berat. Pekerjaan ringan pun dapat dilakukan, misalnya menyiram
tanaman, membereskan tempat tidur, membereskan meja makan setelah makan,
menyimpan buku pelajaran dan sepatu pada tempatnya, dan membersihkan kaca jendela.

Kalian juga harus menghormati orang tua kalian. Kalau orang tua memberi nasihat kalian
harus mendengarkannya dan melaksanakan nasihat tersebut. Mengapa kalian harus
berbakti dan menghormati orang tua? Ibu mengandung selama sembila bulan. Ibu
berjuang menahan sakit ketika melahirkan kalian. Ayah bekerja untuk memberi nafkah
keluarganya. Ayah dan ibu membesarkan dan memberi kasih sayang kepada kalian. Jadi,
ibu dan ayah berhak mendapatkan penghormatan dan bakti dari anaknya.
Demikianlah penjelasan Bu Ika tentang kewajiban yang harus dilaksanakan setiap anak
di rumahnya masing-masing. Kemudian, Bu Ika mengakhiri pelajaran hari ini dan
mempersilakan semua peserta didik kelas empat pulang ke rumahnya masing-masing.
Budi, Nanda, dan Reva setelah mendapatkan penjelasan dari Bu Ika mereka semakin
sadar bahwa mereka mempunyai kewajiban yang harus mereka lakukan di rumah
masing-masing.
2. Kewajiban di Sekolah

Semua peserta didik harus memakai seragam supaya terlihat rapi. Setiap peserta didik
wajib mengikuti upacara bendera hari senin. Pada saat upacara bendera berlangsung,
kalian tidak boleh berbicara. Kalian harus mengikuti semua tahapan upacara seperti
penghormatan pada bendera merah putih, membacakan Pancasila, menyimak amanat
pembina upacara, menyanyikan lagu wajib nasional, dan lainnya.
Selain wajib mengikuti upacara bendera, kalian sebagai peserta didik juga harus
melaksanakan kewajiban-kewajiban sebagai berikut: a. memakai seragam yang
ditentukan;

a. Datang tidak terlambat;

b. Memerhatikan guru ketika menjelaskan;

c. Menjaga kebersihan sekolah;

d. Menjaga ketenangan belajar;

e. Mengikuti semua pelajaran;

f. Mengerjakan tugas yang diberikan guru.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Hak dan Kewajiban di Rumah dan di Sekolah

Nama Anggota Kelompok : ..........................................

...........................................

...........................................

...........................................

...........................................

..........................................

Diskusikanlah Bersama Kelompokmu

1. Bacalah di dalam buku mengenai hak dan kewajiban dirumah dan disekolah !
2. Terdapat 4 kertas berwarna :
Kelompok 1 :
• Kuning : Hak dan Kewajiban di Rumah ( 5 lembar + 5 lembar )
• Krem : Hak dan Kewajiban di Sekolah ( 5 lembar + 5 lembar )

Kelompok 2

• Pink : Hak dan Kewajiban di Rumah ( 5 lembar + 5 lembar )


• Biru : Hak dan Kewajiban di Sekolah ( 5 lembar + 5 lembar )

3. Tulislah hak dan kewajiban di dalam kertas masing-masing kelompok. Diskusikanlah


secara baik dan benar.
4. Setelah selesai, Tempelkanlah hasil kerjamu di papan tulis yang sudah disediakan.

SEMANGAT!!!!
SOAL EVALUASI

Nama : ………………………………………………
No. Absen :……………………………………………….

Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.

1. Sebutkan 3 (tiga) kewajiban kalian sebagai seorang siswa!

2. Sebutkan 3 (tiga) hak kalian sebagai seorang siswa!

3. Sebutkan 3 (tiga) kewajiban kalian sebagai seorang anggota keluarga!

4. Sebutkan 3 (tiga) hak kalian sebagai seorang anggota keluarga!

No Kunci Jawaban Skor


1 1) memakai seragam sesuai ketentuan; 25
2) mengerjakan tugas dari guru menjaga
3) kebersihan sekolah;
2 1) mendapat pengajaran dari guru 25
2) mendapat nilai menyampaikan
3) pendapat
3 1) menghormati orang tua menyayangi 25
2) saudara menjaga kebersihan rumah
3)
4 1) mendapat kasih sayang orang tua 25
2) mendapat makanan
3) mendapatkan tempat tinggal dan pakaian
Total Skor 100
