Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas / Semester : III / 1 (Satu)

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn

Pembelajaran ke :2

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menganalisis kalimat saran yang
saran, masukan dan penyelesaian digunakan dalam penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masalah (sederhana)
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menentukan kalimat saran
saran, masukan, dan penyelesaian penyelesaian masalah (sederhana)
masalah (sederhana) sebagai bentuk berkaitan dengan kewajiban dan
ungkapan diri menggunakan kosa kata hak dalam keluarga
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri.
Muatan: PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan 3.2.1 Menganalisis kewajiban dan


hak sebagai anggota keluarga dan hak anak sebagai anggota
warga sekolah. keluarga
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menuliskan cerita
kewajiban dan hak sebagai pengalamannya tentang
anggota keluarga dan warga pelaksanaan kewajiban dan hak
sekolah. anak sebagai anggota keluarga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks, siswa dapat menganalisis kalimat saran yang digunakan
dalam menyelesaian masalah dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menentukan kalimat saran penyelesaian
masalah yang berkaitan kewajiban dan hak anak dalam keluarga dengan tepat.
3. Dengan mengamati power point, siswa dapat menganalisis kewajiban dan hak
anak sebagai anggota keluarga.
4. Dengan mengamati power point, siswa dapat menuliskan cerita pengalamannya
melaksanakan kewajiban dan hak anak sebagai anggota keluarga dengan percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat saran dalam penyelesaian masalah sederhana.
2. Kewajiban dan hak anak sebagai anggota keluaraga.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Student Achievement Divisions (STAD)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan Penugasan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : PowerPoint, Teks, video, gambar
Alat : Kertas, dan Alat tulis
Sumber Belajar :
1. Buku Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev. 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
2. Buku Siswa Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev. 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
3. Internet: https://youtu.be/PEctGt35L7c
4. https://bobo.grid.id/read/082923818/hak-dan-kewajiban-dalam-berpakaian-
materi-kelas-3-sd-tema-4?page=all
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa. 10 Menit
2. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
memanggil nama siswa.
4. Siswa menyanyikan lagu nasional, serta guru
memberikan motivasi akan pentingnya semangat
dalam belajar.
5. Siswa memeriksa kelengkapan peralatan belajar.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan:
- Apakah kalian masih ingat kewajiban dan hak?
- Bagaimana kewajiban dan hak yang telah
kalian laksanakan sebagai anak?
7. Siswa menyimak penjelasan guru terkait tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan di
laksanakan.
Inti Tahap 1: Pengajaran 45 Menit
8. Siswa mengamati gambar yang guru tampilkan,
dari gambar tersebut siswa mendapatkan masalah
tentang bagaimana mereka memenuhi kewajiban
mereka sebagai seorang anak.
9. Siswa memperhatikan video yang di tayangkan.
10. Siswa menganalisis teks yang berjudul “Kita
Memiliki Hak dan Kewajiban” yang ditampilkan
oleh guru.
11. Siswa dituntut untuk menentukan kalimat saran
dalam teks tersebut dan menuliskannya.
Tahap 2: Tim Studi
12. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok (banyak
kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa yang
ada)
13. Siswa memahami lembar kerja yang telah guru
berikan berkenaan dengan masalah bagaiman
menjalankan kewajiban dalam situasi tertentu.
14. Siswa di bimbing oleh guru untuk berdiskusi
bersama teman kelompok berkenaan dengan
masalah yang disampaikan.
15. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait LKPD
yang telah di kerjakan.
16. Siswa menulis cerita terkait kewajiban seorang
anak berdasarkan pengalaman yang mereka alami
secara individu.
17. Siswa diberi kesempatan untuk untuk memberi
saran/pendapat terkait masalah yang dituliskan
teman-temannya.
Tahap 3: Tes
18. Siswa mengisi soal evaluasi yang guru bagikan
dengan durasi yang telah disepakati.
Tahap 4: Rekognisi
19. Guru memberi bintang terhadap siswa yang telah
melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan baik.
Penutup 20. Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan 15 Menit
kegiatan pembelajaran.
21. Guru memberikan umpan balik serta manfaat
kepada siswa terkait pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
22. Guru menyampaikan aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
23. Guru memberikan tugas untuk membaca buku
tematik pertemuan selanjutnya.
24. Siswa dan guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
a. Item Penilaian

Perubahan Tingkah Laku


Disiplin Percaya Diri Kerjasama
No Nama Siswa
BT MT MB SM BT M MB SM BT MT MB SM
T
1. Calista
2. Dania
3. Fahri
4. Dst
Beri tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

b. Rubrik Penilaian

Rubrik
No Aspek
BT MT MB SM
1. Disiplin Tidak Menunjukan Menunjukan Menunkukan
Aspek yang diukur: menunjukan satu sikap 2 sikap semua sikap
- Masuk Google aspek sikap aspek yang aspek yang aspek yang
Meeting tepat waktu yang diukur dikukur diukur diukur
- Tertib dalam kegiatan
pembelajaran
- Mengumpulkan tugas
tepat waktu
2. Percaya Diri Tidak Menunjukan Menunjukan Menunkukan
Aspek yang diukur: menunjukan satu sikap 2 sikap semua sikap
aspek sikap aspek yang aspek yang aspek yang
- Berani berbicara yang diukur dikukur diukur diukur
- Berani bertanya
/menjawab
- Berpendapat tanpa
ragu-ragu
3. Kerjasama Tidak Menunjukan Menunjukan Menunkukan
Aspek yang diukur: menunjukan satu sikap 2 sikap semua sikap
- Aktif dalam diskusi aspek sikap aspek yang aspek yang aspek yang
kelompok yang diukur dikukur diukur diukur
- Membantu teman
kelompok yang
kesultan
- Mengerjakan tugas
sesuai kesepakatan
Keterangan:

BT : Belum Terlihat

MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang

SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


a. Instrumen Penilaian melalui tes
Setiap satu nomor diberi nilai 10
Betul semua = 100
Salah satu = 90
Salah dua = 80
Salah semua = 0
Maka diperoleh rumus : Jumlah soal yang benar x 10
Contoh : 7 x 10 =70

b. Rubrik penilaian Bahasa Indonesia

No Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1 Kalimat saran Menemukan Menemukan Menemukan Tidak menemukan
seluruh beberapa sau kalimat kaliamat sanan
kalimat saran kalimat saran saran dalam dalam teks
dalam teks dalam teks teks
2 Menentukan Tulisan rapi. Tulisan Tulisan Tulisan tidak rapi,
dan membuat Menggunakan cukup rapi, kurang rapi, tidak mengunakan
kalimat saran kosa kata yang kosa kata kosa kata kosa kata baku,
berkaitan baku, memuat baku, tidak baku, memuat kurang
dengan 4 saran sesuai memuat 3 memuat 3 dari 2 saran sesuai
kewajiban dan dengan tema saran sesuai saran sesuai tema
hak berpakaian dengan tema dengan tema

c. Rubrik penilaian PPKn

No Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Kriteria (4) (3) (2) Bimbingan
(1)
1 Mengemukaka Mengemukaka Mengemukaka Mengemukaka Mengemukaka
n kewajiban n 5 kewajiban n 4 kewajiban n 3 kewajiban n 2 kewajiban
dan hak dan hak dan hak dan hak dan hak
berpakaian berpakaian berpakaian berpakaian berpakaian
2 Menulis cerita Tulisan rapi. Tulisan cukup Tulisan kurang Tulisan tidak
berkenaan Semua kalimat rapi, sebagian rapi, setengah rapi, kalimat
dengan menggunakan kalimat bagian cerita tidak
kewajiban dan kosa kata yang menggunakan menggunakan mengunakan
hak baku, banyak kosa kata baku, kosa kata, kosa kata baku,
berpakaian kalimat diatas banyak kalimat banyak kalimat banyak kalimat
sesuai dengan 15 kalimat 12-14 kalimat diatas 5-10 kurang dari 5
pengalaman sesuai dengan sesuai dengan kalimat sesuai kalimat sesuai
tema tema dengan tema tema

3. Penilaian Kelompok (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)

Nama Nilai Nilai


No Aspek yang dinilai
Kelompok Kualitatif Kuantitatif
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2. Kerjasama kelompok (komunikasi)
3. Hasil tugas diskusi berupa solusi dari
permasalahan
4. Pembagian tugas
5. Sistematis Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Kriteria Penilaian :

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80-100 Memuaskan 4
70- 79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang Cukup 1

Refleksi guru

Mengetahui, ......,..................20....

Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ) ( )

NIP........................................ NIP............................
Lampiran
Teks
Kita Memiliki Hak dan Kewajiban
Kita memang masih anak-anak. Namun, kita sudah tahu apa yang harus kita
lakukan dan apa yang tidak boleh dilakukan ketika berada di rumah dan di sekolah. Tak
hanya itu, kita juga harus tahu apa yang kita dapatkan selama di rumah. Intinya, sebagai
anak-anak, kita harus tahu apa hak dan kewajiban kita di rumah.
Seorang anak mempunyai hak ketika di rumah, yaitu mendapatkan makanan dan
minuman, mendapatkan perlindungan dan keamanan, mendapat bimbingan saat belajar,
dan mendapatkan kesejahteraan hidup berupa pakaian yang kita kenakan. Setelah
mendapatkan haknya, maka ada kewajiban yang harus dilaksanakan oleh seorang anak
di rumah. Kewajiban anak di rumah yaitu menjaga kebersihan rumah, patuh terhadap
nasihat orang tua, menghormati dan menyayangi anggota keluarga, dan mengerjakan
PR/belajar.
Itulah hak dan kewajiban kita di rumah. Dengan menjalankan hak dan kewajiban
tersebut, maka hidup seorang anak akan sejahtera dan sukses. Bagaimana dengan mu
apakah kalian sudah mendapatkan hak dan melaksankan kewajiban? Apa yang akan
terjadi jika kita tidak memenuhi kewajiban seorang anak? Jika kalian belum
melaksanakan hak dan kewajiban di rumah, segeralah lakukan agar hak yang kalian
dapat seimbang dengan kewajiban yang kalian laksanakan.
Bahan Ajar

Hak adalah segala sesuatu yang layak dan pantas diterima dan dimiliki. Kewajiban adalah
segala sesuatu yang harus dikerjakan dengan penuh tanggung jawab. Hak dan kewajiban
harus dilaksanakan secara seimbang, kita tidak boleh menuntut hak sementara kewajiban-
kewajiban kita tinggalkan ataupun sebaliknya. Pelaksanaan hak dan kewajiban dapat kita
temui di mana saja, contohnya adalah di rumah. Rumah itu merupakan tempat ternyaman
untuk berkumpul saling bertukar pikiran dan lain-lain, apabila hak dan kewajiban di rumah
kita laksanakan dengan baik maka akan tercipta keluarga serta rumah yang nyaman dan
harmonis.

Hak anak di rumah

Pertama kita berhak mendapatkan kasih sayang dari orang tua, berhak mendapatkan
pendidikan, berhak mendapatkan perawatan Jika sakit, berhak mendapatkan waktu bermain
bersama orang tua, berhak mendapatkan waktu untuk bercerita kepada orang tua, berhak
mendapatkan perhatian saat belajar, kita juga berhak mendapatkan tempat tinggal yang layak.
Selanjutnya hak kita yaitu mendapatkan makanan dan minuman yang bersih dan sehat,
mendapatkan pakaian yang layak, selalu mendapatkan waktu istirahat yang cukup,
mendapatkan waktu belajar yang cukup, mendapatkan bantuan ayah dan ibu jika kita
kesulitan, dan masih banyak lagi hak-hak yang perlu kita dapatkan di rumah.

Kewajiban anak di rumah

pertama yaitu bersyukur karena kedua orang tua menyayangi kita, kedua yaitu kita wajib
mematuhi perintah orang tua selama itu baik, ketiga membantu orang tua kakak adik jika
mengalami kesulitan, keempat kita juga wajib belajar dengan sungguh-sungguh, kelima kita
juga wajib menjaga kebersihan tempat tinggal, ke-6 menjaga orang tua kakak dan adik, ke-7
membantu pekerjaan rumah tangga seperti: menyapu, menyiram tanaman, dan lain sebagainy.
Ke-8 itu kita wajib mendoakan kedua orang tua kita tiap hari, dan masih banyak lagi
kewajiban-kewajiban yang perlu kita laksanakan di rumah.

Dari setiap hak yang kita dapat, kita wajib menjaganya karena hak dan kewajiban memiliki
banyak manfaat bagi kita, contohnya. Dalam sebuah keluarga kita berhak mendapatkan
pakaian yang layak dari kedua orang tua kita, pakaian itu berfungsi untuk melindungi tubuh
dari cuaca dingin hujan dan terik matahari, untuk melindungi tubuh dari kerusakan kulit
dengan benda lainnya, sebagai tanda status gender. Nah apakah kita laki-laki atau perempuan
bisa dilihat dari cara berpakaian kita yang berfungsi pakaian. Selanjutnya untuk melindungi
tubuh serangga, sebagai baju profesi jadi, pakaian guru, pakaian dokter, pakaian polisi, itu
berbeda-beda.

Hak dan kewajiban di rumah lainnya yaitu berkenaan dengan tempat tinggal fungsi tempat
tinggal itu yang pertama sebagai tempat berlindung dari cuaca panas dingin atau hujan.
Kedua fungsinya juga sebagai tempat beristirahat dan melepas lelah, ketiga fungsinya
sebagai tempat berkumpul bersama keluarga untuk melepas rindu. Beberapa hak kita
terhadap tempat tinggal yang pertama kita berhak mendapatkan tempat tinggal yang layak,
kedua berhak mendapatkan tempat tinggal yang bersih dan rapi, ketiga berhak mendapatkan
tempat tinggal yang aman dari pencurian dari gangguan hewan, keempat kita juga berhak
menggunakan fasilitas rumah dengan hati-hati. Selain hak ada juga kewajiban-kewajiban
yang harus kita laksanakan terhadap tempat tinggal yang pertama kita harus bersyukur karena
telah memiliki tempat tinggal yang layak, kedua kita wajib membantu orang tua untuk
menata dan merapikan rumah, ketiga menjaga kebersihan tempat tinggal seperti menyapu
mengepel nya setiap hari, keempat yaitu kita wajib menjaga fasilitas dan barang-barang yang
ada di rumah, kelima kita juga wajib menjaga keamanan tempat tinggal.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Anggota Kelompok: 1....................................
2....................................
3....................................
Kelas :........................................

Bacalah teks berikut untuk mengisi soal-soal di bawah ini!


Memenuhi Kewajibanku
Manusia memiliki hak dan kewajiban. Sebagai seorang anak Nisa juga selalu
memenuhi kewajibannya. Ia selalu memanfaatkan waktunya untuk belajar. Saat libur
sekolah Nisa selalu membantu ibunya membersihkan rumah. Setelah kewajibannya
terlaksanakan, Nisa dapat bermain dengan tenang. Ibu selalu bangga pada Nisa karena
dapat memenuhi kewajibannya dengan baik.
Tetapi Juna berbeda dengan . Juna anak yang tidak memenuhi kewajibannya
sebagai seorang anak di rumah. Setiap hari Juna malas belajar dan terus bermain game.
Saat ibu meminta tolong Juna selalu menolak. Setiap dinasehati Juna selalu marah dan
menangis. Ibu Juna berharap agar Juna bisa bertanggung jawab terhadap kewajibannya.

1. Setelah membaca teks “Memenuhi Kewajibanku” tuliskan masalah terkait pakaian


dalam teks dan berikan solusi berupa kalimat saran! Sertakan alasan dari saran yang
di berikan!

No Masalah Saran Catatan


2. Perhatikan gambar berikut!

Buatlah 3 kalimat saran yang tetap terkait gambar di atas!

3. Tuliskan 3 kewajiban seorang anak di rumah yang kalian ketahui!


4. Tuliskan 3 hak seorang anak di rumah yang kalian ketahui!

5. Buatlah cerita berkenaan dengan kewajiban dan hak berpakaian sesuai dengan
masalah yang ada berdasarkan pengelaman pribadi. Tulis cerita pada buku lalu
fotokan dan kirim ke grup whatsapp!
LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas /Semester : 3 /1
Tema 4 : Kewajiban dan Hak
Subtema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran :2
Nama :..............................................

Kelas :..............................................

Absen:..............................................

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang
benar!

Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1-3

Matahari telah menampakan sinarnya. Alif dan Alifa memulai pagi dengan
cara yang berbeda. Alif menyalakan televisi dan menonton acara favoritnya hingga
siang, setelah merasa bosan Alif mendatangi kamar sang kakak. “Kak sedang apa?”
Alifa menoleh menatap Alif “Kakak sedang membersihkan kamar”. Alif masuk
kedalam kamar Alifa yang terlihat rapi “Wah kamar kakak sangat bersih dan segar”
Alifa tersenyum “Tentu karena kakak melaksankan kewajiban untuk membersihkan
kamar, kakak juga mendapatkan hak kakak untuk memiliki kamar yang bersih dan
nyaman”.

Malam harinya Alif sedang sibuk mengerjakan tugas sekolah “Susah sekali,
aku gak bisa. Jadi malas mengerjakannya” keluh Alif. Ayah datang menghampiri
Alif “Jangan malas Alif, jika kamu tidak mencoba, kamu tidak akan tahu
jawabnnya”. Keesokan harinya Alif panik karena belum mengerjakan tugas “Aku
tidak mau sekolah”. “Kenapa Alif?” tanya Alifa “Aku belum mengerjakan tugas,
nanti pak Bayu marah”. “Mau bagaimana lagi, itukan salahmu. Kamu harus
menerima akibatnya. Lain kali jangan malas mengerjakan sesuatu”

1. Berdasarkan teks diatas manakah yang termasuk kedalam kewajiban anak di


rumah adalah......
a. Membersihkan kamar
b. Menonton televisi
c. Memiliki kamar yang bagus
d. Tidak mengerjakan tugas
2. Berdasarkan teks diatas kewajiban apa yang seharusnya Alif laksanakan.....
a. Menonton televisi
b. Mengerjakan tugas
c. Membantu ibu memasak
d. Bekerja
3. Berikut termasuk hak seorang anak di rumah adalah.....
a. Mendapatkan kamar yang bersih dan nyaman
b. Mendapatkan pekerjaan
c. Membersihkan rumah
d. Mendapatkan prestasi di sekolah
4. Segala sesuatu yang dimiliki oleh setiap orang disebut......
a. Hak
b. Kewajiban
c. Keperluan
d. Kebutuhan
5. Hari ini Raka akan bermain bola di sekolah. Seharusnya Rasa mengenakan.....
a. Pakaian tidur
b. Pakaian pesta
c. Pakaian sehari-hari
d. Pakaian olahraga
6. Seno malas membersihkan kamar. Kamarnya berantakan dan kotor. Pakaian dan
buku- buku berserakan di lantai. Saran yang tepat untuk permasalahan di atas
adalah . . . .
a. Seharusnya Seno segera pindah kamar
b. Seharusnya Seno rajin merapikan kamar agar kamarnya menjadi rapi, bersih
dan nyaman
c. Seno tidak perlu memebersihkan kamar sebab dia punya pembantu
d. Saya sangat setuju dengan sikap Seno
7. Kaos kaki Arya sudah bolong.
Saran yang tepat untuk keadaan tersebut adalah.....
a. Ih, gak kaos kakinya bolong-bolong
b. Uh, memalukan
c. Kaos kakinya dijahit saja supaya tidak bolong
d. Kalos kaki bolong masih dipakai
8. Perhatikan permasalahan berikut!
Rak buku Mala berdebu. Mala ingin rak bukunya bersih. Kalimat saran yang
tepat sesuai permasalahan tersebut adalah . . . .
a. Mala sebaiknya meninggalkan rak bukunya dalam keadaan kotor.
b. Mala hendaknya membersihkan rak bukunya dengan kemoceng.
c. Mala seharusnya meminta tolong kakaknya untuk membersihkan rak
bukunya.
d. Mala sebaiknya mengatakan kepada ibunya bahwa rak bukunya kotor.
9. Perhatikan ilustrasi berikut!
Pagi itu Bimo gelisah. Dia lupa tidak mengerjakan PR karena tadi malam asyik
nonton tv. Bimo pun takut mengikuti pelajaran dari Pak Roni, guru Matematika.
Kalimat saran yang sesuai dengan masalah Bimo tersebut adalah . . . .
a. Sebenarnya yang salah itu Pak Roni karena sering memberi banyak PR.
b. Sebaiknya Bimo membolos sekolah saja daripada dimarahi Pak Roni.
c. Sebaiknya Bimo tetap berangkat sekolah, kalau dimarahi Pak Roni
dengarkan saja.
d. Sebaiknya Bimo tetap berangkat sekolah dan minta maaf kepada Pak Roni
atas kesalahannya
10. Ibu memberikan kelinci untuk Kiki.
Saran untuk kiki adalah.....
a. Sebaiknya Kiki merawat kelinci dengan baik.
b. Sebaiknya Kiki membiarkan kelinci pemberian ibu
c. Sebaiknya Kiki menjual kelinci pemberian ibu
d. Sebaiknya Kiki membuang kelinci pemberian ibu
Kunci Jawaban
1. a 6. b
2. b 7. c
3. a 8. b
4. a 9. d
5. b 10. a
PowerPoint
Youtube

Link: https://youtu.be/PEctGt35L7c
