Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III
TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 2 KEWAJIBAN DAN HAKKU DI SEKOLAH
PEMBELAJARAN 6

Di susun oleh :

NAMA : AIMMATUL HASANAH


NIM : 857777016
KELAS :B

POKJAR DEMAK
UT SEMARANG 2023
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Brahan Wetan


Kelas/Semester : III/1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran ke 6
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, dan
PPKn Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Menganalisis kewajiban dan
sebagai anggota keluarga dan warga hak sebagai warga sekolah
sekolah. dalam kehidupan sehari-hari
(C4).
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1 Membuat bagan kewajiban dan
dan hak sebagai anggota keluarga dan hak sebagai warga kelas (P5).
warga sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menganalisis ungkapan atau
saran, masukan dan penyelesaian kalimat saran, masukan dan
masalah sederhana dalam (teks) penyelesaian masalah
tulisan. (sederhana) dalam teks tulis
(C4).
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menujukkan ungkapan atau
saran, masukan dan penyelesaian kalimat saran, masukan dan
masalah (sederhana) sebagai bentuk penyelesaian masalah
ungkapan diri. (sederhana). (P1)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video tentang kewajiban dan hak, peserta didik dapat
menganalisis kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
2. Setelah mengamati video, peserta didik dapat membuat bagan kewajiban dan hak
sebagai warga kelas dengan tepat.
3. Dengan mengamati video tentang kalimat saran, peserta didik dapat menganalisis
ungkapan atau kalimat saran, masukan dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulisan dengan tepat.
4. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menunjukkan ungkapan atau kalimat
saran, masukan dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan tepat.

D. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN


1. Mengetahui pengaruh penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan media
pembelajara audio visual terhadap perbaikan proses pembelajaran PKn dan Bahasa Indonesia.
2. Mengetahui pengaruh penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan media
pembelajara audio visual untuk meningkatkan hasil pembelajaran PKn dan Bahasa Indonesia.
E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Media/alat
1. Media
a) Lagu Nasional “Garuda Pancasila”
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
b) Video tentang Kewajiban dan Hak Peserta Didik di Sekolah.
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=5ceIhxUa-Fo
c)
d) Video tentang Kalimat Saran.
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=yXFi8sVw7u8

2. Alat
a) Laptop
b) LCD
c) Proyektor
d) Speaker
b. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 4 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 4 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
F. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Kalimat Saran
2. PPKn : Kewajiban dan Hak sebagai Peserta Didik di Sekolah.
G. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Guru mengucap salam untuk membuka pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama. (Religius
dan Disiplin)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” bersama-sama untuk meningkatkan semangat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
dan rasa nasionalis peserta didik. (Nasionalis)
4. Peserta didik mengecek kehadiran teman dengan
bimbingan guru.
5. Peserta didik melaksanakan kegiatan mebaca di pojok
baca selama 10 menit. (Literasi)
6. Guru menanyakan terkait kegiatan literasi :
a. Apa judul bacaan yang kamu baca?
b. Bagaimana isi bacaan yang kamu baca?
(Communication)
7. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari :
 Apakah kamu masih ingat pembelajaran sebelumnya?
8. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
Inti (Fase 1 : Orientasi Masalah kepada Peserta Didik) 100 Menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati video tentang
kewajiban dan hak di sekolah yang ditampilkan guru.
(mengamati, critical thingking)
2. Peserta didik diminta untuk membaca dengan cermat
teks bacaan yang ada pada buku siswa halaman 83.
(Mengamati, mengumpulkan informasi)
3. Setelah melihat video dan membaca teks bacaan secara
mandiri, peserta didik bertanya jawab tentang apa yang
harus dilakukan saat ada orang yang sedang berbicara?
(HOTS, Critical Thingking)
4. Guru memberi penjelasan tentang kewajiban dan hak
sebagai warga sekolah.
5. Guru menyampaikan masalah untuk dipecahkan secara
bersama-sama dengan kelompoknya.
(Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
6. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru
tentang kalimat saran. (mengamati, critical thingking)
7. Peserta didik mencatat informasi penting berdasarkan
video tersebut. (critical thingking)
8. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang
ungkapan atau kalimat saran, masukan dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
(communication, TPACK)
9. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, yang terdiri
dari 4-5 orang.
10. Guru membagikan LKPD pada masing-masing
kelompok.
(Fase 3 : Membimbing Penyelidikan secara Berkelompok)
11. Guru membimbing peserta didik dalam pengisian
LKPD.
12. Peserta didik berdiskusi menganalisis soal terkait
kewajiban dan hak peserta didik sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari. (Mandiri, critical
thingking, communication)
13. Guru meminta peserta didik untuk membaca bacaan di
buku siswa halaman 88 yang berjudul “Setiap Orang
Ingin Didengar”.
14. Setelah membaca, guru dan peserta didik bertanya
jawab tentang saran yang baik saat mendengarkan
orang lain.
(Fase 4 : Mengembangkan Penyajian Data)
15. Guru menampilkan kembali video tentang kalimat
saran.
16. Peserta didik bersama kelompoknya menjawab
pertanyaan tentang kalimat saran berdasarkan gambar
yang terdapat pada LKPD. (problem solving and
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
critical thingking)
17. Guru memantau diskusi dalam membuatan LKPD
pada masing-masing kelompok.
(Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Permasalahan)
18. Masing-masing kelompok, mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (communicative)
19. Saat kelompok sedang melakukan presentasi dan
menari di depan kelas, kelompok lain memperhatikan
dan membeirkan tanggapan atas hasil presentasi.
Saling menghargai (PPK), critical thingking
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
siswa.
21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
(PPK-mandiri)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang 20 Menit
telah diajarkan.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
tentang materi yang sudah dibahas :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat mengenal kewajiban
dan hak kamu di sekolah?
c. Bagaimana perasaanmu saat mengenal ungkapan
atau kalimat saran yang disampaikan?
d. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
4. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya yaitu tema 4 subtema 3
pembelajaran 1.
5. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur karena
pembelajaran berlancar lancar dan peserta didik
mendapat ilmu. (Religius)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

6. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk menutup


pelajaran. (Religius)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Tes :
Pengetahuan Bahasa Indonesia, PKn dengan tertulis.
2) Non tes
a. Penilaian Sikap Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah
Perilaku Bersyukur
No Nama kegiatan
Catatan Perilaku Ket Catatan Perilaku Ket

Keterangan :
Berdoa sebelum dan
Predikat Perilaku Bersyukur
sesudah kegiatan
SM (Sudah Membudaya) 3 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1

b. Penilaian Sikap Sosial


Teliti Kerjasama Percaya Diri
Nama
No Catatan Catatan Catatan
Siswa Ket Ket Ket
Perilaku Perilaku Perilaku
Keterangan :
Berdoa sebelum dan
Predikat Perilaku Bersyukur
sesudah kegiatan
SM (Sudah Membudaya) 3 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1
c. Keterampilan
a. Muatan Bahasa Indonesia
Rubrik menujukkan ungkapan atau kalimat saran, masukan dan penyelesaian
masalah (sederhana).
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
1. Isi Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Tidak dapat
permasalahan, permasalahan, permasalahan, menyampaikan
menyampaikan menyampaikan menyampaikan permasalahan
4 saran yang tiga saran yang dua saran yang dan saran.
sesuai sesuai. sesuai.
2. Bahasa Menggunakan Memenuhi tiga Memenuhi dua Belum
kosa kata baku, kriteria. kriteria. memenuhi
kalimat efektif, kriteria.
kata terucap
dengan benar,
intonasi sesuai
kalimat.

b. PPKn
Rubrik membuat bagan kewajiban dan hak sebagai warga kelas
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Tulisan rapi, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
1. Tulisan
tanpa coretan, kriteria. kriteria. kriteria.
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
mudah terbaca,
jeda proporsional.
Menggunakan
kosa kata baku,
Memenuhi Memenuhi dua Belum memenuhi
2. Bahasa dan kalimat
tiga kriteria. kriteria. kriteria.
efektif dengan
benar.

2. Bentuk Penilaian
1) Tes : Tertulis
2) Non tes : Observasi dan Unjuk Kerja
3. Instrumen Penilaian
1) Tes : Uraian
2) Non tes : Rubrik
J. Tindak Lanjut
1. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah melakukan tes tertulis pada
akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran terhadap indikator yang belum
tuntas dan diberikan tes tertulis kembali dengan harapan peserta didik mencapai KKM.
2. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati karena telah
mencapai KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa menambahan
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

Brahan Wetan, November 2022


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Brahan Wetan Mahasiswa

IRIANTO, SPd. SD Aimmatul Hasanah


NIP. 196403081983041001
