Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/ Semester : III/ 1


Tema/ Subtema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Subtema : 2 (Kewajiban dan Hakku di Sekolah)
Pembelajaran : 2 (Dua)

Oleh :

SANATANG, S.Pd.I
NOMOR PESERTA. 201507572002

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 004 TELUK DALAM
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban
sebagai anggota keluarga dan warga sebagai warga sekolah ( Hots C4 )
sekolah 3.2.2 Mengidentifikasi hak sebagai
warga sekolah ( Hots C4 )
3 4.2Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1. Menuliskan hasil identifikasi
kewajiban dan hak sebagai anggota tentang kewajiban dan hak
keluarga dan warga sekolah sebagai warga sekolah ( P3)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Mengidentifikasi kalimat saran
kalimat saran, masukan, dan yang terdapat dalam teks tulis.
penyelesaian masalah (sederhana) ( Hots C4 )
dalam teks tulis. 3.10.2 Menyimpulkan tentang ungkapan
atau kalimat saran dalam teks
tulis. ( Hots C4 )
2 4.10 Meragakan ungkapan atau 4.10.1 Menuliskan kalimat saran yang
kalimat saran, masukan, dan terdapat dalam teks ( P3 )
penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyanyikan lagu hak dan kewajiban, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban
sebagai warga negara dengan benar
2. Dengan menyanyikan lagu hak dan kewajiban, siswa dapat mengidentifikasi hak
sebagai warga negara dengan benar
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
5. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan hasil identifikasi tentang kewajiban
dan hak sebagai warga sekolah dengan benar.
6. Dengan membaca teks”Sekolah yang Indah dan Rapi” siswa mengidentifikasi
ungkapan saran yang terdapat dalam teks dengan benar.
7. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan kalimat saran yang terdapat dalam
teks dengan benar.
D. Materi Pembelajaran

PPKn
Kewajiban dan hak siswa di sekolah dalam menjaga keindahan dan kerapian sekolah
Bahasa Indonesia
Kalimat saran

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
2. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Langkah-langkah Pendekatan pembelajaran saintifik
1) Mengamati
2) Menanya
3) Mengasosiasi/ menalar
4) Menarik kesimpulan
5) Mengkomunikasikan

F. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber
Kemdikbud. 2016 . Permen nomor 24 Tahun 2016. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Suharji, dkk. 2018. Buku Guru Kelas 3 Tema 4 Hak dan Kewajibanku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Suharji, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas 3 Tema 4 Hak dan Kewajibanku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Media Pembelajaran
1. Video lagu hak dan kewajiban (https://youtu.be/-rcyJJhyE7Q)
2. Gambar tentang sekolah yang bersih nyaman
3. Teks ”sekolah yang rapi dan indah”

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu


Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan kelas, berdoa, dan mengecek 15 menit
Orientasi kehadiran siswa
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
3. Membaca buku sebagai kegiatan literasi sebelum
Apersepsi belajar.
4. Apersepsi dengan tanya jawab untuk mengingatkan
Penyampaian pembelajaran sebelumnya tentang hak dan kewajiban.
Tujuan 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada Tema 4
Subtema 2 Pembelajaran 2 yaitu tentang
mengidentifikasi hak dan kewajiban di sekolah dan
mengidentifikasi kalimat saran.
Kegiatan Inti 45 menit
Sintak PBL :
Fase I 1. Siswa menyanyikan lagu hak dan kewajiban bersama
Orientasi Peserta 2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang lagu yang
didik pada telah dinyanyikan
masalah

Fase II 3. Guru Bersama Siswa Membentuk kelompok diskusi


Mengorganisasikan 4. Siswa mengamati gambar sekolah yang bersih dan
Peserta didik rapi.
untuk belajar 5. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kondisi
sekolah pada gambar.
Fase III 6. Siswa membandingkan sekolahnya dengan sekolah
Membimbing pada gambar.
Penyelidikan 7. Siswa diminta memberi gambaran tentang sekolah
Kelompok mereka saat ini.
8. Siswa menuliskan cerita tentang taman sekolahnya dan
usaha yang dilakukan agar taman sekolah indah di
buku tulis.
9. Siswa membaca teks “Sekolah yang Indah dan Rapi”
10. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
menemukan kalimat saran dalam teks
11. Siswa mengerjakan LKPD tentang Hak kewajiban
Fase IV dan kalimat saran secara berkelompok
Mengembangkan 12. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil
dan menyajikan diskusi di depan kelas tentang hak dan kewajiban di
hasil karya sekolah
13. Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi
Fase V
Menganalisis dan 14. Siswa bertanya jawab tentang kondisi sekolah impian
mengevaluasi 15. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kewajiban
proses pemecahan dan hak memiliki sekolah yang nyaman
masalah
Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada 15 menit
pembelajaran tersebut.
2. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran sebagai
umpan balik terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.
4. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
5. Menyampaikan materi selanjutnya
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
H. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Objektif
d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Unjuk Kerja
d. Instrumen : Rubrik dan Format Penilaian Keterampilan

Guru Penguji Mahasiswa

…………………. SANATANG,S.Pd.I
…………………………….. No Peserta. 19081302710087

Dosen Penguji

…………………………….
…………………………………..
Lampiran 1
Bahan Ajar
1. PPKn
Hak
Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik kita
Hak siswa di sekolah tentang sekolah indah dan rapi:
a. Mendapatkan perlakuan yang adil dari guru
b. Menikmati fasilitas yang sekolah sediakan
c. Mendapat pengajaran yang layak
d. Bergaul dan bersosialisasi dengan teman.
e. Hak mengemukakan pendapat
f. Memerima reward atau penghargaan dari sekolah
g. Belajar di kelas yang bersih dan nyaman
h. Mendapatkan lingkungan sekolah yang bersih.
i. Berhak mendapatkan toilet yang bersih
j. Berhak mendapat udara yang bersih tanpa asap rokok
k. Belajar di ruang kelas yang bebas sampah
Kewajiban
Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan penuh tanggung jawab.
Kewajiban siswa di sekolah :
1. Mengerjakan pekerjaan sekolah dengan penuh tanggung jawab
2. Mematuhi tata tertib yang berlaku
3. Berlaku sopan pada orang yang lebih tua
4. Belajar dengan giat dan sungguh sungguh
5. Menjaga nama baik sekolah
6. Melaksanakan piket kelas.
7. Menyiram tanaman ditaman sekolah
8. Memelihara tanaman di lingkungan sekolah
9. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
10. Berpakaian bersih dan rapi di sekolah
2. Bahasa Indonesia
Kalimat saran
Saran merupakan sebuah solusi yang ditujukan kepada seseorang untuk
menyelesaikan suatu permasalahan yang terjadi.
Contoh saran :
1. Seharusnya lukisan itu diwarnai dengan warna biru agar terlihat lebih hidup.
2. Pemerintah lebih baik mengkaji ulang tentang keputusannya tersebut.
3. Budi seharusnya membersihkan kamarnya agar selalu terlihat bersih dan rapi.
4. Sebaiknya, sebelum menulis karangan hendaknya kamu membuat kerangka
karangan terlebih dahulu.
5. Lebih baik bagimu untuk tidak terburu-buru dalam menyelesaikan pekerjaanmu
itu.
6. Sebaiknya bak mandi dikuras sekali minggu agar tidak jentik-jentik nyamuk.
NAMA KELOMPOK :

………………………………………

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

SANATANG, S.Pd.I
NO PES. 201507572002
PPG DALJAB PGSD FIP UAD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan LKPD : 1. Setelah mengerjakan LKPD siswa dapat menuliskan kewajiban dan
hak siswa di sekolah
2.Setelah mengerjakan LKPD siswa dapat menuliskan kalimat saran

Tujuan : 1. Siswa dapat menuliskan kewajiban dan hak siswa di sekolah


2. Siswa dapat memberikan saran-saran agar sekolah menjadi indah
Alat : 1. Gambar kegiatan siswa di sekolah
2. Tabel hak dan kewajiban
3. Tabel untuk mengisi kalimat saran
Langkah-langkah : Amati gambar kegiatan di sekolah berikut !
1. Diskusikanlah di kelompok tentang gambar
2. Kelompokkan hasil diskusi menjadi hak dan kewajiban
3. Tulislah hasil diskusi ke dalam tabel berikut :

5.Tulislah saran-saran agar sekolah menjadi indah pada tabel di bawah ini :
Saran saran
1.
2.
3.
4.
5.
KUNCI LKPD

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan LKPD : 1. Setelah mengerjakan LKPD 3 siswa dapat menemukan rumus


keliling segitiga dengan benar

Tujuan : siswa dapat menuliskan kewajiban dan hak siswa di sekolah


Alat : 1. Gambar kegiatan siswa di sekolah
2. Tabel hak dan kewajiban
Langkah-langkah :
1. Amati gambar kegiatan di sekolah berikut !

2. Diskusikanlah di kelompok tentang gambar


3. Kelompokkan hasil diskusi menjadi hak dan kewajiban
4. Tulislah hasil diskusi ke dalam tabel berikut :

Kewajiban dan hak di sekolah


kewajiban Hak
1. menjaga kebersihan sekolah 1. mendapat toilet yang bersih
2. menyiram tanaman 2. mendapat lingkungan yang bersih
3. berpakaian bersih dan rapi 3. Belajar di kelas yang bersih
4. memelihara tanaman di taman sekolah 4. Udara bersih tanpa asap rokok
5. melaksnakan piket kelas 5. Belajar di ruang kelas bebas sampah

5.Tulislah saran-saran agar sekolah menjadi indah pada tabel di bawah ini :
Saran saran
1. Sebaiknya siswa membuang sampah pada tempat yang sudah disediakan
2. Sebaiknya siswa melaksanakan piket kelas
3. Seharusnya siswa memelihara tanaman
4. Sebaiknya siswa menjaga kebersihan toilet
5. Seharusnya siswa menyiram tanaman di lingkungan sekolah
Lampiran 3
Media Pembelajaran
PPKn
1. GAMBAR KEADAAN SEKOLAH YANG RAPI

Bahasa Indonesia

Bacaan “sekolah yang indah dan rapi”


Lampiran 3

A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Catatan
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18
19
20
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Catatan
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran 5
Evaluasi
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)


Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 2. Kewajiban dan Hakku di Sekolahamabr
Pembelajaran : 1I (Dua)

Level Bentuk Nomor


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bobot
Kognitif Soal Soal
PPKn
Disajikan sebuah kalimat pernyataan, siswa
dapat menyebutkan pengertian hak dengan
benar C1 objektif 1 1

3.4 mengidentifikasi kewajiban Kewajiban dan


1.
dan hak sebagai anggota hak warga
Diberikan sebuah kalimat pernyataan, siswa
keluaraga dan warga sekolah sekolah
dapat melengkapi menyebutkan kewajiban C2 objektif 2 1
siswa di sekolah pernyataan dengan benar
Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat
C2 objektif 3 1
melengkapi pernyataan tersebut dengan benar
Diberikan sebuah pernyataan, siswa dapat
meyebutkan contoh pelaksanaan kewajibana C2 objektif 4 1
di sekolah dengan benar
Disajikan sebuah permasalahan, siswa dapat
C2 objektif 5 1
menemukan penyelesaian dengan tepat
2. Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau Ungkapan dan Disajikan sebuah gambar, siswa dapat C2 Objektif 6 1
kalimat saran, masukan, Kalimat Saran menemukan kalimat saran sesuai gambar
dan penyelesaian masalah tersebut dengan benar.
(sederhana) dalam teks
tulis. Disajikan sebuah penyataan, siswa dapat C2 Objektif 7 1
menunjukkan sikap sesuai pernyataan tersebut
dengan benar.

Diberikan sebuah gambar, siswa dapat C3 Objektif 8 1


menemukan kalimat saran tentang
permasalahan yang ada pada gambar tersebut
dengan tepat.

Diberikan sebuah pernyataan, siswa dapat


menemukan pengertian kalimat saran dengan C3 Objektif 9 1
tepat.
Diberikan sebuah pernyataan, siswa dapat C3 Objektif 10 1
menemukan contoh kalimat saran dengan tepat.
1. KETERAMPILAN

Penilaian bercerita

Penampilan Bahasa Isi Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1.
2.
3.

Penilaian menulis saran

Tulisan Bahasa Isi Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1.
2.
3.

Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
Tanggal :

Pilihlah jawaban yang benar !


1. Sesuatu yang pantas terima adalah …
a. Kewajiban
b. Hak
c. Pemberian
d. hadiah
2. Menjaga kebersihan ruang kelas merupakan ….. setiap warga kelas
a. Kewajiban
b. Hak
c. Peraturan
d. norma
3. Mendapatkan perlindungan dan rasa nyaman di sekolah merupakan …. siswa
a. Kewajiban
b. Hak
c. Tugas hadiah
d. kesenangan

4. Siswa mengikuti upacara bendera setiap hari Senin. Merupakan contoh salah satu
pelaksanaan ….. di sekolah
a. Kewajiban
b. Hak
c. Pekerjaan
d. tugas
5. Ketika Dayu dan teman-teman tiba di sekolah. Mereka langsung menuju ke ruang kelas.
Ketika mereka tiba di depan pintu bangku-bangku tampak berantakan. Apa yang harus
dilakukan Dayu dan teman-teman adalah ….
a. Mengabaikannya
b. Menyusun bangku dengan rapi
c. Memanggil penjaga sekolah
d. Menyapu lantai
6. Kalimat saran tentang gambar di bawah ini yang benar adalah …

a. Seharusnya piket kelas harus menyapu sampah di lantai


b. Seharusnya selokan harus bersih
c. Seharusnya dinding tidak di coret
d. Seharusnya kamar harus bersih

7. Lani membersihkan lantai kelas tetapi Dayu dan teman-teman yang lain bermain di
halaman. Sebaiknya sikap Lani adalah ….
a. Memarahi Dayu teman - temannya
b. Mengajak Dayu dan teman – temannya untuk membersihkan lantai
c. Membiarkannya
d. Ikut bermain juga bersama dayu dan teman - temannya

8. Rumah pada gambar terlihat sangat kotor. Kalimat saran yang benar adalah….
a. Seharusnya Kelas harus bersih agar belajar nyaman
b. Seharusnya selokan harus bersih agar tidak tersumbat
c. Seharusnya dinding tidak di coret agar indah
d. Seharusnya lingkungan harus bersih agar sehat

9. Sebuah solusi yang ditujukan kepada seseorang untuk menyelesaikan suatu permasalahan
yang terjadi di sebut …
a. Hak
b. Kewajiban
c. Saran
d. Masalah

10. Contoh kalimat saran yang benar kecuali ….


a. Seharusnya lukisan itu diwarnai dengan warna biru agar terlihat lebih hidup.
b. Pemerintah lebih baik mengkaji ulang tentang keputusannya tersebut.
c. Budi seharusnya membersihkan kamarnya agar selalu terlihat bersih dan rapi.
d. Kebersihan sebagian dari iman

Kunci jawaban :
1. B
2. A
3. B
4. A
5. B
6. A
7. B
8. D
9. C
10. D
Pedoman penskoran
Jumlah soal 10
Skor maksimal 10
Nilai = skor perolehan x 10
Skor maksimal
