Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Kelas : V
Tema : 5
Subtema : 6
Pembelajaran : 1

Disusun Oleh:
DIAH AGUSTIN
NIM. 203113752030

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1


PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2021

1
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN SIDOMEKAR 04 SEMBORO KAB.JEMBER


Kelas dan Semester : V dan 2
Tema : 6. Suhu dan Kalor
Subtema : 2. Perpindahan Kalor di Sekitar Kita
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia dan IPA)
Alokasi Waktu : 4 jp (6 x 35 menit)

1. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasan Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 menganalisis isi teks eksplanasi dari
(eksplanasi) dari media cetak atau media cetak dengan tepat.
elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 menyajikan peta konsep menggunakan
penjelasan (eksplanasi) dari kosakata baku dan kalimat efektif secara
media cetak atau elektronik tulisan dan sistematis.
dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif secara
lisan, tulis, dan visual.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan konsep perpindahan 3.6.1 menganalisis cara-cara perpindahan kalor
kalor dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 menyajikan hasil pengamatan perpindahan
perpindahan kalor. kalor secara konduksi melalui tulisan
dengan sistematis.

3
3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks penjelasan, siswa mampu menganalisis isi teks eksplanasi dari
media cetak dengan tepat.
2. Setelah membaca isi teks eksplanasi, siswa mampu menyajikan peta konsep
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara tulisan dan sistematis.
3. Setelah melihat video, siswa mampu menganalisis cara-cara perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah melihat video, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan perpindahan
kalor secara konduksi melalui tulisan dengan sistematis.

5. Materi Pembelajaran
1. Teks penjelasan (eksplanasi)
2. Perpindahan kalor secara konduksi

6. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : cooperative learning Tipe STAD (Student Teams Achievement Division)
Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, ceramah

7. Media Pembelajaran
1. Teks eksplanasi
2. Video percobaan perpindahan kalor secara konduksi
3. Alat Tulis

4. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 6 Panas
dan Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru : Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 6 Panas
dan Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

5. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas virtual dimulai, dibuka dengan salam, 14 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
melalui Zoom Meeting (Comunication – 4C)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional”Indonesia
Raya”
(Nasionalis)

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
4. Apersepsi (mengulas kembali tentang tanggung jawab
5. Guru mengomunikasikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
6. Guru mengomunikasikan materi pembelajaran Panas dan
Perpindahannya
Kegiatan 105
Inti (Sintaks Cooperative Learning) menit
Tahap 1 : Menyajikan Informasi
1. Siswa membaca teks tentang Perpindahan Panas atau
Kalor
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks
tersebut. (Comunication, Collaboration, Critical
Thinking – 4C)
3. Siswa diminta menceritakan pengalaman mereka dalam
membantu ibu di dapur yang ada kaitannya perpindahan
panas (Comunication)
4. Siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru
melalui slide power point terkait materi teks
Perpindahan panas atau kalor.
5. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai cara
pembuatan peta konsep (Comunication, Collaboration,
Critical Thinking – 4C)
6. Setelah membuat peta konsep, Siswa diminta
mencermati video perpindahan kalor dalam kehidupan
sehari-hari pada link :
https://www.youtube.com/watch?v=eyepBSiVSN8
7. Setelah mengamati video, siswa diminta untuk
menganalisis perpindahan kalor dalam kehidupan
sehari-hari dan mengisikan ke dalam LKPD 2.
8. Selanjutnya, siswa diarahkan untuk pembentukan
kelompok, dan beralih menuju kelas daring asinkron.

(Sintaks Cooperative Learning)


Tahap 1: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
10. Kelompok tersebut dibuatkan grup kelompok Whatsapp.
11. Grup Whatsapp kelas digunakan untuk pemberian
informasi secara keseluruhan.
12. Setelah organisir kelompok tuntas, siswa dijelaskan
kegiatan belajar secara berkelompok.
13. Siswa dibagikan LKPD 3 melalui Whatsapp grup

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

(Sintaks Cooperative Learning)


Tahap 3: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
14. Siswa diminta untuk mengamati video percobaan
perpindahan kalor menggunakan sendok dan air panas.
https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw
15. Siswa berdiskusi dengan cara chatting di grup tersebut.
(Comunication, Collaboration, Critical Thinking – 4C)
16. Siswa juga diperbolehkan melakukan video call dengan
teman sekelompok. (Comunication, Collaboration,
Creativity, and Critical Thinking – 4C)
17. Siswa dibimbing untuk memahami dan mengerjakan
latihan di LKPD tersebut. (Comunication,
Collaboration, Creativity, and Critical Thinking – 4C)
18. Selanjutnya, siswa bekerja secara berkelompok daring.
(Comunication, Collaboration, Creativity, and Critical
Thinking – 4C)
19. Diskusi kelompok dipantau oleh guru di grup Whatsapp
tersebut. (Comunication, Collaboration, Creativity, and
Critical Thinking – 4C)
20. Setelah siswa menyelesaikan, hasil pekerjaan kelompok
dikumpulkan dengan cara difoto dan dikirim ke grup
tersebut.
21. Siswa diminta untuk disiplin mengerjakan sesuai waktu
yang diberikan. (Integritas-PPK)
22. Hasil pekerjaan siswa dianalisis oleh guru. (penilaian
keterampilan KI-4)

(Sintaks Cooperative Learning)


Tahap 4: Evaluasi Melalui Google meeting:
23. Setelah kegiatan berkelompok, siswa diarahkan join
kembali ke dalam room meeting untuk
mengkomunikasikan hasil dari LKPD
24. Secara bergantian siswa perwakilan
kelompok menyampaikan hasil diskusi LKPD dikirim
lewat WAG
25. Siswa diberikan link soal evaluasi menggunakan aplikasi
google form. (Penilaian Pengetahuan KI-3)
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. Hasil
evaluasi dapat langsung dilihat oleh siswa.

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

(Sintaks Cooperative Learning)


Tahap 5: Penghargaan
27. Siswa diberikan penghargaan karena telah
mengikuti pembelajaran daring dengan baik.

Penutup 1. Guru melakukan evaluasi hasil belajar kepada siswa 21 menit


2. Guru merefleksikan proses dan hasil pembelajaran
tentang Panas dan Perpindahannya.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menyampaikan kesan dan pesan selama pembelajaran
berlangsung.
4. Guru memberi tugas pendalaman materi
5. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah.
6. Guru mengajak siswa untuk berdo’a.
7. Guru menyampaikan salam penutup.

6. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Isian singkat (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

Jember , 2021
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SDN Sidomekar 04

SRI WAHYUNI DWININGSIH, S.Pd DIAH AGUSTIN, S.Pd.


NIP. 19611026 198303 2 008 NIP. 19880805 201903 2 009

7
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

8
Teks eksplanasi adalah teks yang memuat informasi yang berdasarkan fakta.
Teks eksplanasi bertujuan untuk menyajikan informasi yang berupa fakta secara
jelas kepada pada pembacanya.
Struktur dari teks eksplanasi meliputi:
a. Pernyataan umum, adalah gambaran awal tentang apa yang ingin disampaikan.
b. Pernyataan penjelas, merupakan inti dari teks eksplanasi, bagian aspek yang
dilaporkan.
c. interpretasi, bagian akhir teks eksplanasi biasanya berupa kesimpulan.
Teks ringkasan adalah teks hasil meringkas suatu teks eksplanasi.
Cara Meringkas Teks Eksplanasi
1. Pengertian meringkas

Meringkas adalah menyajikan suatu karangan dalam bentuk lebih singkat.


Saat meringkas, kita harus dapat menentukan ide-ide pokok suatu karangan
panjang. Ide-ide pokok tersebut disusun dalam sebuah tulisan singkat. Meringkas
bertujuan agar pembaca mudah memahami isi suatu karangan panjang.
2. Langkah-langkah meringkas teks eksplanasi

• Peringkas harus membaca karangan yang akan diringkas secara


menyeluruh. Agar peringkas benar-benar memahami isi karangan,
peringkas dapat membacanya sebanyak dua sampai tiga kali.
• Peringkas mencari ide-ide pokok dalam karangan. Peringkas dapat
menemukan ide pokok di setiap paragraf karangan tersebut.
• Peringkas menyusun ide-ide pokok tersebut menjadi kalimat-kalimat
pendek.
• Jika memungkinkan, ringkasan tersebut lebih dipadatkan atau diringkas
lagi.
• Peringkas dapat memadukan dan menceritakan kembali dengan
menggunakan kata-kata sendiri.

3. Contoh hasil ringkasan


Berikut ini adalah hasil dari meringkas isi teks eksplanasi.

9
4. Hasil ringkasan teks eksplanasi

10
KALOR DAN PERPINDAHANNYA

A. Kalor dan Suhu


Dalam ilmu pengetahuan alam, untuk menyatakan tingkat panas dinginnya suatu
benda atau keadaan digunakan suatu besaran yang disebut suhu atau temperatur. Jadi
suhu (temperatur) adalah besaran yang menyatakan derajat panas suatu benda. Alat
untuk mengukur suhu disebut termometer.
Panas (kalor) dan suhu tidaklah sama. Kalor adalah salah satu bentuk energi, yaitu
energi panas. Energi panas suatu benda tergantung pada energi gerakan atom dan
molekulnya. Jumlah panas dapat diukur dalam kalori. Kalor (panas) adalah salah satu
bentuk energi yang berpindah dari satu benda ke benda lain karena perbedaan suhu.
Alat untuk mengukur kalor disebut kalorimeter.

B. Jenis-jenis Perpindahan Kalor


Jenis-jenis perpindahan kalor
1. 1. Konduksi adalah proses perpindahan kalor tanpa disertai perpindahan bagian-
bagian zat itu. Konduksi umumnya terjadi pada benda padat. Dalam konduksi yang
berpindah hanyalah energi saja yaitu berupa panas. Contohnya saat kita mengaduk air
teh panas dengan sendok, maka lama kelamaan tangan kita terasa panas dari ujung
sendok yang kita pegang. Contoh lainnya ketika kita memanaskan batang besi di atas
nyala api, maka kalor/panas akan berpindah dari ujung besi yang dibakar ke ujung besi
lain.

Gambar 6.1 Contoh peristiwa konduksi


2. 2. Konveksi adalah perpindahan kalor melalui zat penghantar yang disertai dengan
perpindahan bagian-bagian zat itu. Pada umumnya zat penghantar yang dipakai berupa
zat cair dan gas. Contoh peristiwa konveksi adalah memanaskan air dalam panci hingga
mendidih . Contoh lainnya adalah terjadinya angin darat dan angin laut.

11
Gambar 6.2 Contoh peristiwa konveksi
3. 3. Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa memerlukan zat perantara. Contoh konveksi
adalah tubuh terasa hangat ketika dekat dengan api unggun yang sedang menyala,
perpindahan panas dari cahaya matahari ke bumi , lampu pijar listrik yang sedang
menyala.

Gambar 6.3 Contoh peristiwa radiasi

C. Benda Penghantar Panas


✓ Konduktor adalah benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik.
Contohnya logam berupa besi, baja, alumunium, tembaga, kuningan dan
nikel.

✓ Isolator adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas.


Contohnya kayu, plastik, kain, kertas, kaca dan air.

12
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

Kelas/ Semester : V/ 2

Tema : 6 Panas dan Perpindahannya

Subtema : 2 Perpindahan Kalor di Sekitar Kita

Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca teks penjelasan, siswa mampu menganalisis isi teks eksplanasi dari
media cetak dengan tepat.
2. Setelah membaca isi teks eksplanasi, siswa mampu menyajikan peta konsep
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara tulisan dan sistematis.
3. Setelah melihat video, siswa mampu menganalisis cara-cara perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah melihat video, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan perpindahan
kalor secara konduksi melalui tulisan dengan sistematis.

Materi: Teks eksplanasi dan perpindahan kalor

13
Alat dan Bahan

1. Teks eksplanasi
2. Video percobaan perpindahan kalor secara konduksi
3. Alat tulis

LKPD 1

Bacalah teks dibawah ini, tuliskan hal-hal penting yang kalian temukan di setiap
paragraf ke dalam tabel.

14
Paragraf Hal-hal Penting
Satu Api kompor dapat memanaskan air dan sayuran dalam panci.
........................................................................................................................
........................................................................................................................
Dua
........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
Tiga
........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

2. Setelah menulis hal-hal penting, carilah kata-kata yang dicetak miring dan digarisbawahi,
kemudian cari arti kata-kata tersebut dan tuliskan dalam tabel dibawah ini.

Kata Arti

Api

Panas

Berpindah

Suhu

Logam

Mendidih

Pancaran

15
3. Berdasarkan teks bacaan berjudul “Perpindahan Panas atau Kalor”, buatlah peta konsep tentang
perpindahan panas yang kalian ketahui dengan beberapa kata bantu yang telah dituliskan untuk
mempermudah menuliskan kalimat penting yang mewakili setiap paragraf.

Perpindahan Panas atau kalor

Ditunjukkan dengan Terjadi dengan 3 cara


Peristiwa dan contohnya

LKPD 2

1. Amatilah video perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.

https://www.youtube.com/watch?v=eyepBSiVSN8

2. Setelah mengamati video, analisisnya cara-cara perpindahan kalor kalor dalam


kehidupan sehari-hari.
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

16
LKPD 3
1. Amatilah video percobaan perpindahan kalor menggunakan sendok dan air panas.
Diskusikan bersama temanmu tentang perpindahan kalor yang terjadi.
Link video : https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw

4. Jawablah pertanyaan berikut!


a. Apa yang terjadi pada kedelai yang ada di sendok logam?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
b. Mengapa hal itu bisa terjadi?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
c. Apa yang terjadi pada kedelai yang ada di sendok plastik?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
d. Mengapa hal itu bisa terjadi?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

17
e. Termasuk peristiwa apakah perpindahan kalor pada percobaan ini? Mengapa
disebut demikian?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
5. Buatlah kesimpulan dari percobaan perpindahan kalor menggunakan sendok dan air
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

18
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas / Semester :V/2
Tema / Subtema :6/2

No. Kompetensi Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Soal Bentuk Tes No.
Urut Inti Dasar smt. (Tertulis/ Soal
Praktik)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

1. KI 3 3.3 Meringkas teks V/2 Teks Siswa dapat menemukan arti kata dalam Tes tertulis 1
penjelasan eksplanasi sebuah teks eksplanasi menggunakan
(eksplanasi) dari kamus
media cetak atau
elektronik.

V/2 Teks Siswa dapat menuliskan hal-hal penting Tes tertulis 2


eksplanasi dalam teks eksplanasi
2. KI 3 3.6 Menerapkan V/2 Perpindahan Siswa dapat menjelaskan perpindahan Tes tertulis 3
konsep perpindahan panas panas secara konduksi
kalor dalam
kehidupan sehari-
hari.

V/2 Energi Siswa dapat menyebutkan contoh Tes tertulis 4

19
panas perpindahan panas secara konduksi
dalam kehidupan sehari-hari
V/2 Energi Siswa dapat merancang percobaan tetang Tes tertulis 5
panas perpindahan panas secara konduksi
dengan alat sederhana

20
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI

Nama : ________________________ NILAI


No. Absen : ________________________
Kelas : ________________________
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Korek api gas yang tidak terpakai sebaiknya jangan dibuang ke tempat sampah.
Sebab, korek tersebut mudah terbakar jika terkena panas. Bila korek gas tersebut
masih berisi,maka dampak ledakannya pun akan semakin tinggi. Oleh karena itu,
sebaiknya korek api gas yang tidak terpakai disumbangkan ke tukang isi korek api
agar bisa dimanfaatkan kembali.
Tuliskan hal-hal penting dalam paragraf tersebut!
Jawab : ……………………………………………………………………………….
2. Di musim kemarau, banyak hewan yang mati karena kekurangan air.
Namun, ada beberapa hewan yang mampu bertahan hidup di musim kemarau ini.
Seperti unta yang mampu bertahan hidup di daerah yang panas dan tandus.
Musim kemarau bisa diidentikkan dengan tanaman yang memiliki
kemampuan untuk bertahan dalam kondisi kering. Tanaman musim kemarau akan
menggugurkan daunnya, misalnya pohon jati. Hal ini dilakukan untuk mengurangi
penguapan.
Apakah arti dari kata diidentikkan?
Jawab : ……………………………………………………………………………….
3. Bagaimanakah perpindahan panas secara konduksi!
Jawab : ……………………………………………………………………………….
4. Sebutkan contoh perpindahan panas secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari!
Jawab : ……………………………………………………………………………….
5. Mengapa gagang panci alumunium yang terbuat dari logam akan terasa panas jika
dipegang daripada gagang panci yang terbuat dari kayu?
Jawab : ……………………………………………………………………………….

21
KUNCI JAWABAN
1. Korek api gas yang tidak terpakai sebaiknya jangan dibuang ke tempat sampah
2. Diidentikkan berasal dari kata identik yang artinya sama benar; tidak berbeda
sedikit pun.
3. Konduksi adalah perpindahan kalor/panas melalui perantara, di mana zat
perantaranya tidak ikut berpindah. Dalam arti lain, konduksi/hantaran yaitu
perpindahan kalor pada suatu zat tanpa disertai dengan perpindahan partikel-
partikelnya.
4. Membuat kopi atau minuman panas, memasak menggunakan panci alumunium,
membakar logam atau besi, menyetrika baju (panas yang berasal dari setrika
berpindah ke baju karena digosokkan secara langsung sehingga baju menjadi
hangat), ketika memegang gelas yang panas, maka telapak tangan kita akan
menerima panas dari gelas tersebut.
5. Karena gagang panci yang terbuat dari alumunium merupakan benda yang dapat
menghantarkan panas dengan baik, sedangkan gagang panci yang terbuat dari kayu
tidak akan terasa panas karena kayu tidak dapat menghantarkan panas dengan baik.

Pedoman Penskoran :
No. Kriteria Skor
1. a. Jawaban tepat 20
b. Jawaban kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
2. a. Jawaban tepat 20
b. Jawaban kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
3. a. Jawaban tepat 20
b. Jawaban kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
4. a. Memberikan contoh dengan tepat 20
b. Memberikan contoh kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
5. a. Alasan tepat 20
b. Alasan kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0

Skor Maksimal = 100

22
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Perubahan Tingkah Laku
Nama Toleransi
No Disiplin Percaya Diri
Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

... ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai Sikap yang Indikator


No
Dikembangkan
1 Disiplin 1) Datang tepat waktu
Ketaatan atau kepatuhan 2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/
terhadap peraturan sekolah
3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai
waktu yang ditentukan
4) Tertib dalam menerapkan aturan penulisan
untuk karya ilmiah
2 percaya diri 1) Tidak malu dalam mengemukakan pendapat
adalah perilaku yang 2) Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
didasarkan pada upaya apa adanya
menjadikan dirinya sebagai 3) Mau ditunjuk sebagai pe r wakilan kelompok
orang yang selalu dapat
percaya diri
4 Toleransi 1) Tidak mengganggu teman yang berbeda
adalah sikap dan tindakayang pendapat
menghargai perbedaan agama, 2) Menghormati teman yang berbeda suku,
suku,etnis, pendapat, sikap, agama, ras, budaya, dan gender
dan tindakan orang lain yang 3) Menerima kesepakatan meskipun berbeda
berbeda dari dirinya. dengan pendapatnya
4) Dapat menerima kekurangan orang lain
5) Dapat mememaafkan kesalahan orang lain

23
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian singkat)
a. LKPD 1
1) Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dalam setiap paragraf dengan
benar.
2) Siswa dapat membuat peta konsep dengan benar.
Aspek Kriteria
3 2 1 0
Hal-hal Menuliskan 3 Menuliskan 2 hal- Hanya menuliskan Tidak
penting hal-hal penting hal penting yang 1 hal penting yang ada
yang terdapat terdapat dalam teks terdapat dalam jawaban
dalam teks eksplanasi dengan teks eksplanasi
eksplanasi tepat dengan tepat
dengan tepat
Arti kata Menuliskan Menuliskan 5 Hanya menuliskan Tidak
semua arti kata sampai 9 arti kata 1 sampai 4 arti ada
menggunakan menggunakan kata menggunakan jawaban
kamus dengan kamus dengan kamus dengan
tepat tepat tepat
Membuat Mengisi 3 tabel Mengisi 2 tabel Mengisi 1 tabel Tidak
peta peta konsep peta konsep peta konsep ada
konsep dengan kalimat dengan kalimat dengan kalimat jawaban
yang sesuai yang sesuai dengan yang sesuai
dengan tepat tepat dengan tepat

Nilai siswa = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100

b. LKPD 2
c. Setelah melihat video, siswa mampu menganalisis cara-cara perpindahan kalor
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
.
No. Kriteria Skor
1. Menjelaskan perpindahan panas secara konduksi,konveksi dan 100
radiasi dan memberikan contohnya sesuai dengan video
2. Menjelaskan perpindahan panas secara konduksi,konveksi,radiasi 50
dan memberikan contohnya tidak sesuai dengan video
3. Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal : 100

24
d. LKPD 3
1. Setelah melihat video, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
perpindahan kalor secara konduksi melalui tulisan dengan sistematis.

Kunci jawaban :
1. Kedelai pada sendok logam jatuh..
2. Hal itu bisa terjadi karena mentega di dalam sendok logam meleleh/mencair.
3. Kedelai pada sendok plastik tidak berubah.
4. Hal itu dikarenakan sendok plastik tidak menghantarkan panas sehingga
mentega tidak meleleh.
5. konduksi

No. Kriteria Skor


1. Menjawab 4 pertanyaan dengan benar 100
2. Menjawab 3 pertanyaan dengan benar 75
3. Menjawab 2 pertanyaan dengan benar 50
4. Menjawab 1 pertanyaan dengan benar 25
5. Tidak ada jawaban 0

Tes tertulis lembar kerja di buku siswa

3. Penilaian keterampilan:
a. Menyajikan peta konsep menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara
tulisan dan sistematis.
Baik Cukup Perlu bimbingan
No. Kriteria
(3) (2) (1)
1 Membuat Mampu Mampu Belum mampu
peta konsep Membuat peta konsep Membuat peta konsep Membuat peta
dengan sangat baik dengan cukup baik konsep dengan baik
Skor siswa = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100

b. Setelah melihat video, siswa mampu menganalisis cara-cara perpindahan kalor


dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(3) (2) (1)
1. Analisis cara Dapat Dapat menjelaskan Kurang mampu
perpindahan menjelaskan cara-cara menjelaskan cara-cara
panas cara-cara perpindahan panas perpindahan panas
perpindahan dengan cukup baik dengan benar
panas dengan namun kurang tepat
sangat baik

25
DAFTAR PUSTAKA

• Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 6 Panas dan
Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

• Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 6 Panas dan
Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

• https://www.youtube.com/watch?v=eyepBSiVSN8

• https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw

26
