RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan konsep perpindahan 3.6.1 menganalisis cara-cara perpindahan kalor
kalor dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 menyajikan hasil pengamatan perpindahan
perpindahan kalor. kalor secara konduksi melalui tulisan
dengan sistematis.
2
3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks penjelasan, siswa mampu menganalisis isi teks eksplanasi dari
media cetak dengan tepat.
2. Melalui membaca isi teks eksplanasi, siswa mampu menyajikan peta konsep
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara tulisan dan sistematis.
3. Melalui mencermati video yang dibagikan guru dan bisa diakses melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=eyepBSiVSN8 , siswa mampu menganalisis cara-
cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui mencermati video yang dibagikan guru dan bisa diakses melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw, siswa mampu menyajikan hasil
pengamatan perpindahan kalor secara konduksi melalui tulisan dengan sistematis.
5. Materi Pembelajaran
1. Teks penjelasan (eksplanasi)
2. Perpindahan kalor secara konduksi
6. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : cooperative learning Tipe STAD (Student Teams Achievement Division)
Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, ceramah
7. Media Pembelajaran
1. Teks eksplanasi
2. Video percobaan perpindahan kalor secara konduksi
3. Alat Tulis
4. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 6 Panas
dan Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru : Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 6 Panas
dan Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
5. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai, dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa
(Comunication – 4C)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional”Garuda Pancasila”
(Nasionalis)
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Tahap 3: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
11. Siswa diminta untuk mengamati video percobaan
perpindahan kalor menggunakan sendok dan air
panas.
https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw
12. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
masing. (Comunication, Collaboration, Critical
Thinking – 4C)
13. Siswa dibimbing untuk memahami dan mengerjakan
latihan di LKPD tersebut. (Comunication,
Collaboration, Creativity, and Critical Thinking –
4C)
14. Diskusi kelompok dipantau oleh guru
(Comunication, Collaboration, Creativity, and
Critical Thinking – 4C)
15. Siswa diminta untuk disiplin mengerjakan sesuai
waktu yang diberikan. (Integritas-PPK)
Tahap 4: Evaluasi:
16. Secara bergantian siswa perwakilan
kelompok menyampaikan hasil diskusi LKPD di
depan kelas
(Mengkomunikasi kan – Komunikasi -
Komunikatif)
17. Siswa yang tidak mempresentasikan hasil
diskusinya memberikan saran atau pendapat
terhadap hasil diskusi kelompok lain
(Mengamati – Kolaborasi – Bersahabat)
18. Guru memberikan soal evaluasi mandiri kepada
siswa.
.
Tahap 5: Penghargaan
19. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan
kelompok yang aktif dalam kegiatan diskusi.
Penutup 20 menit
1. Guru merefleksikan proses dan hasil pembelajaran tentang
Panas dan Perpindahannya.
2. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyampaikan
kesan dan pesan selama pembelajaran berlangsung.
3. Guru memberi tugas pendalaman materi
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah.
5. Guru mengajak siswa untuk berdo’a.
6. Guru menyampaikan salam penutup.
5
6. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
Jember , 2021
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SDN Sidomekar 04
6
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
7
Teks eksplanasi adalah teks yang memuat informasi yang berdasarkan fakta.
Teks eksplanasi bertujuan untuk menyajikan informasi yang berupa fakta secara
jelas kepada pada pembacanya.
Struktur dari teks eksplanasi meliputi:
a. Pernyataan umum, adalah gambaran awal tentang apa yang ingin disampaikan.
b. Pernyataan penjelas, merupakan inti dari teks eksplanasi, bagian aspek yang
dilaporkan.
c. interpretasi, bagian akhir teks eksplanasi biasanya berupa kesimpulan.
Teks ringkasan adalah teks hasil meringkas suatu teks eksplanasi.
Cara Meringkas Teks Eksplanasi
1. Pengertian meringkas
8
4. Hasil ringkasan teks eksplanasi
9
KALOR DAN PERPINDAHANNYA
A. Kalor dan Suhu
Dalam ilmu pengetahuan alam, untuk menyatakan tingkat panas dinginnya suatu
benda atau keadaan digunakan suatu besaran yang disebut suhu atau temperatur. Jadi
suhu (temperatur) adalah besaran yang menyatakan derajat panas suatu benda. Alat
untuk mengukur suhu disebut termometer.
Panas (kalor) dan suhu tidaklah sama. Kalor adalah salah satu bentuk energi, yaitu
energi panas. Energi panas suatu benda tergantung pada energi gerakan atom dan
molekulnya. Jumlah panas dapat diukur dalam kalori. Kalor (panas) adalah salah satu
bentuk energi yang berpindah dari satu benda ke benda lain karena perbedaan suhu.
Alat untuk mengukur kalor disebut kalorimeter.
B. Jenis-jenis Perpindahan Kalor
Jenis-jenis perpindahan kalor
1. 1. Konduksi adalah proses perpindahan kalor tanpa disertai perpindahan bagian-
bagian zat itu. Konduksi umumnya terjadi pada benda padat. Dalam konduksi yang
berpindah hanyalah energi saja yaitu berupa panas. Contohnya saat kita mengaduk air
teh panas dengan sendok, maka lama kelamaan tangan kita terasa panas dari ujung
sendok yang kita pegang. Contoh lainnya ketika kita memanaskan batang besi di atas
nyala api, maka kalor/panas akan berpindah dari ujung besi yang dibakar ke ujung besi
lain.
10
Gambar 6.2 Contoh peristiwa konveksi
3. 3. Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa memerlukan zat perantara. Contoh konveksi
adalah tubuh terasa hangat ketika dekat dengan api unggun yang sedang menyala,
perpindahan panas dari cahaya matahari ke bumi , lampu pijar listrik yang sedang
menyala.
11
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )
Kelas/ Semester : V/ 2
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks penjelasan, siswa mampu menganalisis isi teks eksplanasi dari
media cetak dengan tepat.
2. Setelah membaca isi teks eksplanasi, siswa mampu menyajikan peta konsep
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara tulisan dan sistematis.
3. Setelah melihat video, siswa mampu menganalisis cara-cara perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah melihat video, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan perpindahan
kalor secara konduksi melalui tulisan dengan sistematis.
12
Alat dan Bahan
1. Teks eksplanasi
2. Video percobaan perpindahan kalor secara konduksi
3. Alat tulis
LKPD 1
Bacalah teks dibawah ini, tuliskan hal-hal penting yang kalian temukan di setiap
paragraf ke dalam tabel.
2. Berdasarkan teks bacaan berjudul “Perpindahan Panas atau Kalor”, buatlah peta konsep tentang
perpindahan panas yang kalian ketahui dengan beberapa kata bantu yang telah dituliskan untuk
mempermudah menuliskan kalimat penting yang mewakili setiap paragraf.
LKPD 2
14
a. Amatilah video perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
https://www.youtube.com/watch?v=eyepBSiVSN8
LKPD 3
15
1. Amatilah video percobaan perpindahan kalor menggunakan sendok dan air panas.
Diskusikan bersama temanmu tentang perpindahan kalor yang terjadi.
Link video : https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw
16
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas / Semester :V/2
Tema / Subtema :6/2
No. Kompetensi Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Soal Bentuk Tes No.
Urut Inti Dasar smt. (Tertulis/ Soal
Praktik)
17
V/2 Energi panas Siswa dapat merancang percobaan tetang Tes tertulis 5
perpindahan panas secara konduksi dengan
alat sederhana
18
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
19
KUNCI JAWABAN
1. Korek api gas yang tidak terpakai sebaiknya jangan dibuang ke tempat sampah
2. Diidentikkan berasal dari kata identik yang artinya sama benar; tidak berbeda
sedikit pun.
3. Konduksi adalah perpindahan kalor/panas melalui perantara, di mana zat
perantaranya tidak ikut berpindah. Dalam arti lain, konduksi/hantaran yaitu
perpindahan kalor pada suatu zat tanpa disertai dengan perpindahan partikel-
partikelnya.
4. Membuat kopi atau minuman panas, memasak menggunakan panci alumunium,
membakar logam atau besi, menyetrika baju (panas yang berasal dari setrika
berpindah ke baju karena digosokkan secara langsung sehingga baju menjadi
hangat), ketika memegang gelas yang panas, maka telapak tangan kita akan
menerima panas dari gelas tersebut.
5. Karena gagang panci yang terbuat dari alumunium merupakan benda yang dapat
menghantarkan panas dengan baik, sedangkan gagang panci yang terbuat dari kayu
tidak akan terasa panas karena kayu tidak dapat menghantarkan panas dengan baik.
Pedoman Penskoran :
No. Kriteria Skor
1. a. Jawaban tepat 20
b. Jawaban kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
2. a. Jawaban tepat 20
b. Jawaban kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
3. a. Jawaban tepat 20
b. Jawaban kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
4. a. Memberikan contoh dengan tepat 20
b. Memberikan contoh kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
5. a. Alasan tepat 20
b. Alasan kurang tepat 10
c. Tidak ada jawaban 0
20
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No Disiplin Percaya Diri Toleransi
Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
... ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
21
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian singkat)
a. LKPD 1
1) Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dalam setiap paragraf dengan
benar.
2) Siswa dapat membuat peta konsep dengan benar.
Aspek Kriteria
3 2 1 0
Hal-hal Tidak
Menuliskan 3 Menuliskan 2 hal- Hanya menuliskan
penting ada
hal-hal penting hal penting yang 1 hal penting yang
yang terdapat terdapat dalam teks terdapat dalam jawaban
dalam teks eksplanasi dengan teks eksplanasi
eksplanasi tepat dengan tepat
dengan tepat
Arti kata Menuliskan Menuliskan 5 Hanya menuliskan Tidak
semua arti kata sampai 9 arti kata 1 sampai 4 arti ada
menggunakan menggunakan kata menggunakan jawaban
kamus dengan kamus dengan kamus dengan
tepat tepat tepat
Membuat Mengisi 3 tabel Mengisi 2 tabel Mengisi 1 tabel Tidak
peta peta konsep peta konsep peta konsep ada
konsep dengan kalimat dengan kalimat dengan kalimat jawaban
yang sesuai yang sesuai dengan yang sesuai
dengan tepat tepat dengan tepat
b. LKPD 2
c. Setelah melihat video, siswa mampu menganalisis cara-cara perpindahan kalor
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
.
No. Kriteria Skor
1. Menjelaskan perpindahan panas secara konduksi,konveksi dan 100
radiasi dan memberikan contohnya sesuai dengan video
2. Menjelaskan perpindahan panas secara konduksi,konveksi,radiasi 50
dan memberikan contohnya tidak sesuai dengan video
3. Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal : 100
22
d. LKPD 3
1. Setelah melihat video, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
perpindahan kalor secara konduksi melalui tulisan dengan sistematis.
Kunci jawaban :
1. Kedelai pada sendok logam jatuh..
2. Hal itu bisa terjadi karena mentega di dalam sendok logam meleleh/mencair.
3. Kedelai pada sendok plastik tidak berubah.
4. Hal itu dikarenakan sendok plastik tidak menghantarkan panas sehingga
mentega tidak meleleh.
5. konduksi
3. Penilaian keterampilan:
a. Menyajikan peta konsep menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
secara tulisan dan sistematis.
Baik Cukup Perlu bimbingan
No. Kriteria
(3) (2) (1)
1 Membuat Mampu Mampu Belum mampu
peta konsep Membuat peta konsep Membuat peta konsep Membuat peta
dengan sangat baik dengan cukup baik konsep dengan
baik
Skor siswa = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100
23
DAFTAR PUSTAKA
• Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 6 Panas dan
Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
• Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 6 Panas dan
Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
• https://www.youtube.com/watch?v=eyepBSiVSN8
• https://www.youtube.com/watch?v=u82-8SdI8Gw
24