Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III SEMESTER 1

TEMA 3 “BENDA DISEKITARKU”


SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 3

Disusun oleh :
PUJI RAHAYU, S.Pd

PPG DALJAB KATEGORI II


UNIVERSITAS PATTIMURA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Wonogiri


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 3. Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia
Matematika
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menganalisis informasi yang
berkaitan dengan perubahan wujud benda menguap dengan benar.
2. Melalui pengamatan teks pada power point, peserta didik dapat menyimpulkan
informasi yang berkaitan dengan perubahan wujud benda menguap dengan
benar.
3. Dengan mencermati teks bergambar, peserta didik dapat memecahkan soal
konversi satuan satuan berat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menyelesaikan soal konversi
satuan berat dengan tepat.

B. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Saintifik, TPACK
Model Problem Based Learning

C. METODE PEMBELAJARAN
Pengamatan, demonsrasi, tanya jawab, dan diskusi

D. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Kementerian Pendidikan dan Keb
b. udayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas
III Tema 3 Benda di Sekitarku. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemendikbud
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Peserta didik SD/MI Kelas III Tema 3 Benda di Sekitarku.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
d. Video tentang perubahan wujud benda yang diunduh dari youtube dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=_loAkJndU1o
https://www.youtube.com/watch?v=fL8OUFSjbok&t=34s
e. Video lagu Garuda Pancasila https://www.youtube.com/watch?v=96SXsmrJ16E
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaan 1. Membuka kegiatan dengan mengucap salam dan sapa kepada 10 menit
peserta didik (Santun, Peduli, Rendah hati)
2. Mengkondisikan lingkungan belajar peserta didik agar siap belajar
(communication)
3. Berdoa sebelum memulai pelajaran (Religius)
4. Mengecek kehadiran peserta didik (Disiplin)
5. Secara bersama-sama menyanyikan lagu Garuda Pancasila
berbantuan video. (TPACK, Nasionalisme)
6. Guru menstimulus rasa ingin tahu peserta didik tentang materi yang
akan dipelajari dengan menanyakan kembali hal-hal yang telah
dipelajari sebelumnya. (Collaboration, Communication-4C)
(Saintifik-Menanya)
7. Peserta didik mengamati video kegiatan menjemur pakaian.
(TPACK)
8. Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan. (Communication)

Inti Fase 1 Orientasi pada masalah 50 Menit


1. Guru memberi stimulus dengan bertanya kepada peserta didik tentang
materi penguapan.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan guru
(Collaboration, Communication dan Critical Thinking)
3. Guru melakukan demonstrasi tentang proses penguapan.
4. Ditayangkan sebuah video perubahan wujud penguapan, peserta didik
mengamati. (TPACK)
5. Melakukan tanya jawab dengan guru mengenai isi video.
(Collaboration and Communication)
6. Memberi penguatan terkait jawaban-jawaban yang telah disebutkan
oleh peserta didik. (Communication, Collaboration-4C) (Saintifik-
Mengumpulkan informasi)
7. Guru menampilkan sebuah permasalahan melalui power point tentang
satuan berat.
8. Peserta didik menganalisis masalah yang ditampilkan. (critical
thinking)
9. Guru memberi arahan bagaimana cara menjawab menyelesaikan
masalah tersebut.

Fase 2 Mengorganisasi Peserta didik


10. Peserta didik dibagi kedalam kelompok ideal. (Collaboration)
11. Guru mengarahkan langkah menyelesaikan LKPD.
12. Bersama kelompoknya, peserta didik menganalisis permasalahan dan
menemukan pemecahan masalah. (Critical Thinking and Problem
Solving)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan


13. Mengecek diskusi pada tiap kelompok dan memberi fasilitas apabila
ada peserta didik yang bertanya. (communication)
14. Memberi penguatan terkait jawaban- jawaban yang telah disebutkan
oleh peserta didik. (Communication, Collaboration-4C) (Saintifik-
Mengumpulkan informasi)

Fase 4 Pengembangan dan Penyajian Data


15. Peserta didik mengumpulkan LKPD.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
16. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian dan guru memberikan. (Communication, Collaboration,
Critical Thinking and Problem Solving)

Fase 5 Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan masalah


17. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil presentasi.
(Communication, Collaboration)
18. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait hal-hal yang
belum dimengerti. (Saintifik-Menanya)

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini dengan 10 Menit


bimbingan guru. (Saintifik-Menyimpulkan)
2. Pemberian lembar evaluasi untuk diselesaikan di rumah. (Mandiri)
3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Menggunakan instrumen rubrik penilaian
sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Menggunakan intrumen rubrik penilaian
keterampilan

Mengetahui, Pemalang, 28 Oktober 2022


Kepala SD Negeri 03 Wonogiri Guru Kelas III

KASDU, S.Pd.SD PUJI RAHAYU, S.Pd.


NIP. 19630605 199201 1 001 NIP.
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS III SEMESTER 1

TEMA 3 “BENDA DISEKITARKU”


SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 3

Disusun oleh :
PUJI RAHAYU, S.Pd

PPG DALJAB KATEGORI II


UNIVERSITAS PATTIMURA
2022
1. VIDEO

Video intrumen lagu Garuda Pancasila dari Channel Youtube CJA Lagu
Pembelajaran. Link https://www.youtube.com/watch?v=96SXsmrJ16E

Video Perubahan Wujud Benda (Menguap) dari Channel Youtube Novia Dewinta.
Link https://www.youtube.com/watch?v=_loAkJndU1o

Video ilustrasi proses penguapan pada pakaian yang dijemur dari Channel
Youtube Ars Presensia. Link
https://www.youtube.com/watch?v=fL8OUFSjbok&t=34s
2. POWER POINT

3. GELAS UKUR
3.

BAHAN AJAR
KELAS III SEMESTER 1

TEMA 3 “BENDA DISEKITARKU”


SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 3

Disusun oleh :
PUJI RAHAYU, S.Pd

PPG DALJAB KATEGORI II


UNIVERSITAS PATTIMURA
2022
KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa karena

atas rahmat serta karunia-nya sehingga penulis dapat menyelesaikan

penyusunan bahan ajar Kelas 3 Tema 3 “Benda di Sekitarku” Sub Tema 3

Perubahan Wujud Benda” Pembelajaran 3 pada kurikulum 2013.

Dengan terselesainya Bahan ajar ini, kami mengucapkan terimakasih

kepada semua pihak yang telah mendukung, bekerja sama serta memberikan

motivasi sehingga bahan ajar ini terselesaikan.

Dalam penulisan modul ini saya selaku penulis merasa masih banyak

kekurangan - kekurangan baik pada teknis penulisan maupun materi. Demi

lebih baiknya karya-karya saya selanjutnya, kritik dan saran sangat saya

perlukan. Demikianlah sekelumit kata yang dapat saya sampaikan, semoga

modul ini dapat barmanfaat untuk dunia pendidikan, baik digunakan oleh

peserta didik dan atau digunakan sebagai tambahan bahan ajar oleh guru

Penulis,

PUJI RAHAYU, S.Pd


DAFTAR ISI

Judul ...................................................... 1

Kata Pengantar ........................................... 2

Daftar Isi ................................................ 3

Materi .................................................... 4

1. Perubahan Wujud Menguap ..................... 4

2. Karya seni dekoratif ............................ 9

3. Konversi Satuan Baku Berat ................... 11

Dafar Pustaka ........................................... 12

Glosarium ................................................ 12
PERUBAHAN WUJUD MENGUAP

Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis informasi yang berkaitan dengan perubahan wujud benda
menguap dengan benar
 Menyimpulkan informasi yang berkaitan dengan perubahan wujud benda
menguap dengan benar

Ayo Berdiskusi!

Ke Mana Perginya Air?

Kemana perginya air?


Pernahkah kamu mencuci baju? Atau
membantu ibu cuci baju. Coba perhatikan
apa yang terjadi saat
baju basah dijemur di bawah terik
matahari. Ternyata, baju yang basah
lama- kelamaan mengering. Mengapa hal ini
dapat terjadi? Ternyata hal ini terjadi
karena adanya peristiwa menguap.

Apa itu menguap?


Menguap merupakan peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi gas.
Peristiwa ini disebabkan oleh pemanasan. Contoh peristiwa menguap adalah
baju basah yang dijemur lama-kelamaan mengering. Air dalam baju menguap
karena terkena panas matahari.
Ayo Mencoba!
b

Lakukan percobaan di bawah ini!


A. Alat dan Bahan
2 buah piring plastik kecil
Air
2 buah Kapas lapis

B. Langkah Percobaan
1. Isilah masing-masing piring kecil dengan kapas yang telah dibasahi
dengan air seluruh bagiannya.
2. Letakkan satu piring di luar ruangan, di bawah terik matahari.
3. Letakkan satu piring lain di dalam ruangan yang gelap atau ruangan
yang tidak terkena terik matahari.
4. Biarkan selama tiga jam.
5. Perhatikan air dari tiap-tiap piring.

Bertanyalah kepada orang tuamu tentang percobaan yang kamu


lakukan! Buatlah tiga pertanyaan. Temukan jawabannya melalui kegiatan
diskusi bersama di kelas! Mengapa satu piring ditempatkan di bawah terik
matahari sedangkan yang lainnya diletakkan di ruangan yang gelap? Piring
diletakkan di bawah terik matahari supaya terkena panas sinar matahari.
Panas matahari yang menyebabkan terjadinya penguapan.
Mengapa air yang diletakan di bawah terik matahari berkurang? Air
yang diletakan di bawah terik matahari jumlahnya berkurang karena
menguap. Peristiwa apa yang terjadi pada percobaan tersebut? Peristiwa
yang terjadi pada percobaan adalah penguapan yaitu perubahan wujud dari
cair (air) menjadi gas (uap air).

Contoh Peristiwa Penguapan

Penguapan terjadi jika ada kenaikan suhu yang besar. Contoh peristiwa
penguapan dalam kehidupan sehar-hari antara lain sebagai berikut:

1. Bensin, spirtus, dan solar yang dibiarkan terbuka, lama kelamaan akan
habis karena berubah menjadi gas.
2. air yang direbus secara terus menerus, lama kelamaan akan habis dan
berubah menjadi gas.
3. Minyak wangi yang disemprotkan ke pakaian lama kelamaan wanginya akan
menghilanh dikarenakan menguap.
4. Baju yang dijemur dibawah sinar matahari lama kelamaan akan kering.

C. Kesimpulan
Menguap merupakan peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi gas.
Peristiwa ini disebabkan oleh pemanasan. Contoh peristiwa menguap
adalah baju basah yang dijemur lama-kelamaan mengering atau ikan asin
yang dijemur lama-lama mengering
AYO BERLATIH

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!


1. Ke mana perginya air dalam pakaian basah yang dijemur?
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………….
2. Apa yang dimaksud menguap?
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………….
3. Sebutkan contoh peristiwa yang menunjukkan penguapan!
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………….
4. Apa peran matahari dalam penguapan air?
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………….
5. Bagaimana perbandingan massa benda sebelum dan sesudah mengalami
penguapan?
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………….
MARI MENGGAMBAR DEKORATIF

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi karya dekoratif dengan benar.

2. Membuat karya dekoratif dengan mandiri.

Materi

Ayo Berkreasi !
Matahari membantu proses penguapan yang terjadi di muka bumi.
Jika tidak dengan bantuan sinar matahari, baju yang dijemur sulit
mengering. Matahari mempunyai peran yang penting bagi kehidupan
manusia di bumi.
Keindahan matahari mengilhami seniman untuk membuat gambar
dekorasi. Gambar dekorasi yang bertema matahari. Ada beberapa motif
matahari di sekitar kita. Lihatlah motif di bawah ini!
Ayo Mencoba!
Siapkan kertas gambar. Gambarlah matahari dengan rancangan
garis-garis. Kamu dapat mencontoh pada pembelajaran sebelumnya.
Buatlah komposisi warna yang indah pada karyamu!

Kesimpulan
Unsur-unsur karya dekoratif adalah garis, bentuk, dan warna.
Gabungan garis, bentuk, dan warna dapat membentuk motif atau corak
yang hasilnya menjadi harmoni yang indah.
SATUAN BAKU MASSA

Tujuan Pembelajaran
1. Memecahkan masalah soal konversi satuan berat
baku.
2. Mengerjakan soal konversi satuan baku berat.

Ayo Mengamati

Ikan asin merupakan contoh makanan


yang diproses melalui pengeringan.
Dalam pengeringan, ikan dijemur
di bawah terik matahari. Mengapa? Agar
kandungan airnya menguap. Ikan pun
menjadi kering.
Coba sebutkan makanan tradisional di
daerahmu yang dibuat dengan pengeringan?
Bahan pangan yang diawetkan dengan cara pengeringan
misalnya: Ikan Asin, Sale Pisang, Kerupuk, dan Manisan.
Perhatikan gambar dibawah ini!

Dayu membeli ikan asin. Ikan


asin ditimbang dengan
timbangan. Timbangan
menunjukkan berat sebagai
berikut.
Berat ikan asin 2 kg 500 gram.

Berapa gram berat


ikan asin yang dibeli
Dayu?

2 Kg 5oo gram = 2.000 gram + 500 gram


= 2.500 gram
Memecahkan masalah satuan baku berat

Setelah berkeliling pasar, Dayu pun membeli kerupuk. Kerupuk


juga makanan yang diproses dengan cara dikeringkan.

Timbangan menunjukkan
berat kerupuk 1.300 gram.
Berapa kg berat kerupuk?

1.300 gram = 1000 gram + 300 gram


= 1 Kg + 300 gram

Jadi berat kerupuk Dayu adalah 1 Kg 300 gram

Kegiatan Bersama Orang Tua


Berdiskusilah dengan ayah atau ibumu, alat apa saja
yang dapat digunakan untuk menghitung satuan baku
massa? Tuliskan jawabanmu dan kirimkan ke bapak
atau ibu guru ya!

Kesimpulan
Satuan baku adalah satuan standar yang umumnya
digunakan di seluruh dunia. Satuan baku massa yang
sering digunakan di Indonesia adalah gram, ons, dan
kilogram.
Daftar Pustaka

Dewi, Sari Kusuma. (2018). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas III Tema 3 : Benda di Sekitarku. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Glosarium
Menguap : peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi gas
Uap air : adalah gas yang terjadi dari proses pemanasan air
Motif : pola atau corak
Dekoratif : berhubungan dengan dekorasi atau hiasan
Primer : utama
Harmoni : pernyataan yang serasi atau selaras
Satuan baku : satuan yang diakui oleh umum
LKPD
KELAS III SEMESTER 1

TEMA 3 “BENDA DISEKITARKU”


SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 3

Disusun oleh :
PUJI RAHAYU, S.Pd

PPG DALJAB KATEGORI II


UNIVERSITAS PATTIMURA
2022
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
TEMA 3 “BENDA DI SEKITARKU

Kelas 3

Tema 3
SUB TEMA 3 ‘PERUBAHAN WUJUD BENDA”
PEMBELAJARAN 3

SDN 03 WONOGIRI
KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK
KELAS III SEMESTER 1

TEMA 3 “BENDA DISEKITARKU”


SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 3

Disusun oleh :
PUJI RAHAYU, S.Pd

PPG DALJAB KATEGORI II


UNIVERSITAS PATTIMURA
2022
SOAL EVALUASI

Nama :
No Absen :
Kelas :

Petunjuk Pengerjaan Soal

a. Perhatikan soal dengan cermat


b. Jawablah soal dengan benar dan tepat
c. Kerjakanlah secara mandiri serta dilarang membuka buku
d. Jangan lupa berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan soal

Kerjakanlah!
Bacalah paragraf berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

Menguap merupakan peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi gas.


Peristiwa ini disebabkan oleh pemanasan, contoh peristiwa menguap adalah baju basah
yang dijemur dibawah sinar matahari lama kelamaan akan mengering. Air dalam baju
menguap karena terkena panas.

1. Apa informasi pada paragraf tersebut?


Jawab: ……………………………………………………………………………………..

2. Mengapa air di permukaan bumi dapat menguap?


Jawab: ……………………………………………………………………………………..

3. Buatlah kalimat dengan kata “menguap”!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..

4. Pak Husen menyimpan 23 kg 430 gram beras di gudang. Berapa gram jumlah beras pak Husen
keseluruhan?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..

5. Ayah membeli ikan lele sebanyak 3000 gram di pasar. Saat hendak pulang ke rumah, ayah
mampir si warung Bu Serli dan membeli ikan nila sebanyak 2 kg. Berapa kg total berat ikan lele
dan ikan nila yang dibeli ayah?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
Kompetensi Level Bentuk
No Mapel Indikator Soal No Soal
Dasar Kognitif Soal

Menggali Disajikan sebuah teks,


informasi tentang peserta didik dapat
C4 1
konsep perubahan menganalisis informasi isi
wujud benda teks dengan tepat.
dalam kehidupan
sehari-hari yang Disajikan sebuah pertanyaan,
1 Bahasa disajikan dalam peserta didik dapat
C5 2
Indonesia bentuk lisan, tulis, menyimpulkan informasi
visual, dan atau tentang penguapan.
eksplorasi
lingkungan Disajikan sebuah kata,
peserta didik mampu
C6 3
membuat kalimat dari kata
tersebut. Uraian

Mendeskripsikan Peserta didik mampu


dan menentukan memecahkan soal konversi C4 4
hubungan antar satuan berat
satuan baku untuk
panjang, berat, dan Disajikan soal cerita, peserta C4 5
2 Matematika waktu yang didik dapat menganalisis
umumnya konversi satuan berat.
digunakan dalam
kehidupan sehari-
hari.
Kunci Jawaban dan Penskoran Soal Evaluasi

No Jawaban Skor Total Skor


Proses penguapan merupakan perubahan wujud dari cair menjadi gas.
Kata kunci: perubahan cair menjadi gas
1. Jawaban terdapat kata kunci yang lengkap 10 10
Jawaban terdapat minimal 1 kata kunci 5
Jawaban tidak terdapat kata kunci 2
Karena terkena panas dari sinar matahari
Kata kunci: panas sinar matahari
2. Jawaban terdapat kata kunci yang lengkap 10 10
Jawaban terdapat minimal 1 kata kunci 5
Jawaban tidak terdapat kata kunci 2
Air yang dipanaskan terus-menerus akan berkurang karena menguap.
(Kebijakan guru)
Menulis kalimat dengan baik, penggunaan huruf kapital dan tanda baca
3. 10 10
tepat
Belum menulis kalimat dengan baik, penggunaan huruf kapital dan tanda
5
baca kurang tepat
Diketahui:
2
Beras 23 kg 430 gram
Ditanya:
2
Berapa jumlah beras Pak Husen dalam gram?
4. 10
Jawab:
23 kg = 23000 gram 4
23000 gram + 430 gram = 23430 gram
Jadi, jumlah beras Pak Husen keseluruhan adalah 23430 gram 2
Diketahui:
Ayah membeli ikan lele 3000 gram 2
Ayah membeli ikan nila 2 kg
Ditanya:
2
5. Berapa kg total ikan lele dan ikan nila yang dibeli ayah? 10
Jawab:
3000 gram = 3 kg 4
2 kg + 3 kg = 5 kg
Jadi, total ikan lele dan ikan nila yang dibeli ayah adalah 5 kg 2
Skor Maksimal 50

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual
a. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Kriteria
No Nama Percaya
Disiplin Tanggung
Peduli diri
jawab
1
2
3
4
5

Kriteria Penilaian :
4 = selalu 2 = kadang-kadang
3 = sering 1 = tidak pernah

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria 4 3 2 1
No.
Disiplin Mampu Mampu Kurang Belum mampu
menjalankan menjalankan mampu menjalankan
1.
aturan dengan aturan dengan menjalankan aturan
percaya diri pengarahan guru aturan
Tanggung Tertib Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib dan
jawab mengikuti instruksi, selesai mengikuti tidak
2. instruksi dan tidak tepat instruksi, menyelesaikan
selesai tepat waktu selesai tidak tugas
waktu tepat waktu
Peduli Selalu empati Sering empati Kadang- Belum/tidak
dengan dengan kadang empati empati dengan
lingkungan lingkungan dengan lingkungan
3.
sekitar dan sekitar dan lingkungan sekitar dan
temannya temannya sekitar dan temannya
temannya
Percaya diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
1. 4 ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan diri
b. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Kriteria
No Berdoa sesudah dan sebelum
Nama Berperilaku Syukur
melakukan kegiatan
1
2
3
4
5
Kriteria Penilaian :
4 = selalu 2 = kadang-kadang
3 = sering 1 = tidak pernah

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria 4 3 2 1
No.
Berperilaku Siswa selalu Siswa beberapa Siswa jarang Siswa tidak
syukur melaksanakan kali tidak melaksanakan pernah
1. ibadah tepat melaksanakan ibadah tepat melaksanakan
waktu ibadah tepat waktu ibadah tepat
waktu waktu
Berdoa Siswa selalu Siswa beberapa Siswa jarang Siswa tidak
sesudah dan mengikuti doa kali tidak mengikuti doa pernah mengikuti
sebelum sesudah dan mengikuti doa sesudah dan doa sesudah dan
2. melakukan sebelum sesudah dan sebelum sebelum
kegiatan melakukan sebelum melakukan melakukan
kegiatan melakukan kegiatan kegiatan
kegiatan
Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Ketepatan dalam Kesesuaian
menanggapi isi pendapat dengan isi teks

No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Nilai Kategori

Skor maksimal = 2 x 4 = 8
Skor yang diperoleh
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rentang nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 – 90
Cukup = 75 – 82
Kurang = < 75

Rubrik/Kriteria Penilaian
No Aspek Yang Skor
dinilai 4 3 2 1
1 Ketepatan dalam Siswa Siswa Siswa Siswa belum
menanggapi isi mampu mampu mampu mampu
menemukan menemukan menemukan menemukan
informasi informasi informasi informasi
penting penting penting penting
seluruh teks sebagian sebagian sebagian
besar teks kecil teks besar teks
2 Kesesuaian Siswa Siswa Siswa Siswa belum
pendapat dengan mampu mampu mampu mampu
isi teks menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
pendapat pendapat pendapat pendapat
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
seluruh isi sebagian sebagian sebagian
teks besar isi teks kecil isi teks besar isi teks
2. Matematika

Ketepatan dalam
menanggapi isi Jumlah Nilai Kategori
No Nama
1 2 3 4

Skor maksimal 4
Skor yang diperoleh
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 – 90
Cukup = 75 – 82
Kurang = < 75

Rubrik/Kriteria Penilaian
No Aspek Yang Skor
4 3 2 1
dinilai
1 Ketepatan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan mampu
soal cerita soal cerita soal cerita soal cerita menyelesaikan
berdasarkan sesuai 3 sesuai 2 sesuai 1 soal cerita
kriteria kriteria kriteria kriteria sesuai 3
a. pengubahan kriteria
satuan
b. alur berpikir
c. hasilnya
benar
