Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 22 Gowa

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Materi Pokok : Lingkaran

Sub Materi : Garis Singgung Lingkaran

Kelas/Semester : XI/3

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Alokasi Waktu : 3 JP (3×45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dankawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis lingkaran secara 3.3.2 Menganalisis kaitan antara lingkaran
analitik dangaris singgung persekutuan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang melalui
suatu titik pada lingkaran dalam proses pembelajaran pada pengerjaan LKPD secara
tepat.
2. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan gradien
m dalam proses pembelajaran pada pengerjaan LKPD secara tepat.
3. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang melalui
titik di luar lingkaran dalam proses pembelajaran pada pengerjaan LKPD secara
tepat.

D. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Approach, Teaching at The Right Level
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan

E. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN


1. Power Point pembelajaran
2. Smartboard
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Laptop
5. Video Pembelajaran

F. SUMBER BELAJAR
1. Achmad, Asmar. (2020). Modul Pembelajaran SMA Matematika Peminatan.
Makassar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jendral PAUD,
Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat SMA.
2. Link Youtube persamaan garis singgung lingkaran :
https://www.youtube.com/watch?v=oo-In8jHIOI
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu

Kegiatan 1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam,


Pendahuluan kemudian mengarahkan peserta didik untuk berdo’a.
(Communication) (Religius)
2. Guru mengkondisikan ruang kelas.
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru dan
diberikan semangat sebelum belajar. (Disiplin, Peduli,
Integritas)
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
“Anak-anak, apakah hari ini sudah siap untuk belajar?”
(Communication)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
gambaran tentang kegiatan pembelajaran yang 10 menit
disampaikan oleh guru. (Tanggung Jawab)
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai materi
hari ini. “Apakah ada yang masih ingat apa saja
perbandingan trigonometri?”
7. Guru memberikan tes diagnostik kognitif kepada peserta
didik.
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara
homogen sesuai dengan tingkat kognitifnya (mahir atau
perlu bimbingan), berdasarkan hasil tes diagnostik. (TaRL)
9. Peserta didik diberikan informasi mengenai proses
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti Fase 1: Stimulation 100


menit
1. Guru memberikan stimulus dengan menayangkan video
pembelajaran terkait contoh-contoh kasus yang
menunjukkan penerapan garis singgung lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa yang
mereka ketahui tentang garis singgung lingkaran dan
mengapa konsep tersebut penting.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari yaitu Garis Singgung Lingkaran.
4. Guru menjelaskan materi secara singkat mengenai Garis
Singgung Lingkaran.

Fase 2: Problem statement

5. Guru mengajukan permasalahan yang harus diselesaikan


oleh peserta didik, misalnya: "Bagaimana kita dapat
menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan
gradien tertentu?"
6. Guru membagikan LKPD yang berbeda sesuai dengan
tingkat kognitif masing-masing kelompok. LKPD A untuk
Kelompok Mahir dan LKPD B untuk Kelompok Perlu
Bimbingan. (TaRL)
7. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk
mengamati dan mengidentifikasi masalah kontekstual
terkait garis singgung lingkaran.

Fase 3: Data Collection

8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok-kelompok untuk


mencari informasi dan menyelesaikan serangkaian
masalah terkait dengan penentuan persamaan garis
singgung lingkaran.. (Critical Thinking)
9. Guru memberikan bimbingan dan dukungan sesuai dengan
tingkat kognitif masing-masing kelompok. (TaRL)
10. Peserta didik menggunakan berbagai sumber belajar yang
diperlukan untuk melakukan eksplorasi dan
mengumpulkan data.

Fase 4: Data Processing

11. Peserta didik menganalisis data yang dikumpulkan dan


mencoba menemukan pola-pola serta hubungan-hubungan
yang relevan dalam menyelesaikan masalah yang
diberikan.
12. Guru memberikan bimbingan tambahan untuk kelompok
B (perlu bimbingan) dalam pengerjaan LKPD, dan
memantau pengerjaan kelompok A (mahir). (TaRL)

Fase 5: Verification

13. Peserta didik kelompok B (perlu bimbingan)


mempresentasikan hasil eksplorasi dan temuan mereka,
dengan bimbingan guru. Sedangkan peserta didik
kelompok A (mahir) mempresentasikan hasilnya dan
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari. (TaRL)
14. Peserta didik lain memberikan umpan balik dan diskusi
dilakukan untuk memastikan pemahaman yang tepat.
15. Guru bersama dengan peserta didik membahas mengenai
masalah yang telah dikerjakan.
Fase 6: Generalization

16. Peserta didik kelompok B (perlu bimbingan) diberikan


penguatan materi (TaRL)
17. Guru memfasilitasi proses generalisasi, di mana peserta
didik mencatat kesimpulan umum yang dapat ditarik dari
pembelajaran tersebut.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi aktif peserta
didik dalam pembelajaran, dengan memberikan pujian
atau tepuk tangan.

Kegiatan 19. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah berupa tes


Penutup evaluasi pemahaman sesuai dengan tingkat kognitif
masing-masing. Kelompok Mahir mengerjakan soal A dan
Kelompok Perlu Bimbingan mengerjakan soal B. (Content
Knowledge, Mandiri, dan Jujur) (TaRL).
20. Guru memberikan pertanyaan refleksi pembelajaran
melalui tampilan PPT.
21. Peserta didik diberikan kesempatan untuk merefleksikan
proses pembelajaran pada pertemuan hari ini dengan 25 menit
mengisi lembar refleksi peserta didik.
22. Peserta didik mengumpulkan hasil refleksi pembelajaran.
23. Guru memberikan ringkasan tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari dan menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu Kedudukan
Dua Lingkaran.
24. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bersama-sama
berdoa dan mengucapkan salam. (Religius).

H. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan : Tes Diagnostik, Tes Evaluasi Mandiri


2. Penilaian Keterampilan : LKPD
3. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Sikap
ASESMEN DIAGNOSTIK

Nama :
Kelas :

Kerjakan soal berikut ini!

Diberikan lingkaran dengan persamaan ( x−3 )2 + ( y +2 )2=25.

1. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran yang melalui titik (3 , 1).


−3
2. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan gradien m= .
4
3. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran yang melalui titik (6 , 5).
TES EVALUASI MANDIRI

Kelompok A

Kerjakan soal berikut ini!


1. Diberikan sebuah lingkaran dengan persamaan ( x +2 )2+ ( y−3 )2=36. Tentukan
persamaan garis singgung lingkaran yang melalui titik (4 , 5) .
2. Sebuah lingkaran memiliki persamaan ( x−1 )2 + ( y + 4 )2=25 .Tentukan persamaan
3
garis singgung lingkaran yang memiliki gradien m= .
4
2 2
3. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran x + y −10 x+ 6 y−4=0 yang melalui
titik (5 , 1) .

Kelompok B

Kerjakan soal berikut ini!


1. Diberikan sebuah lingkaran dengan persamaan ( x−5 )2 + ( y +3 )2=49. Tentukan titik
potong garis singgung lingkaran dengan sumbu x .
2. Sebuah lingkaran memiliki persamaan ( x +3 )2 + ( y−2 )2=36 .Tentukan persamaan
garis singgung lingkaran yang melalui titik (1 , 4).
3. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran x 2+ y 2−6 x−4 y−12=0 yang
−2
memiliki gradien m= .
3

REFLEKSI PESERTA DIDIK

Lembar Refleksi Peserta Didik


Nama :
Kelas :

Bagian A

Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai dengan yang kalian ketahui, berilah
penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda pada
kolom pilihan.

No Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah Anda tahu yang dimaksud garis singgung lingkaran?


Apakah Anda tahu yang dimaksud gradien dari suatu persamaan
2.
garis lurus?
Apakah Anda dapat menentukan persamaan garis singgung
3.
lingkaran yang melalui titik pada lingkaran?
Apakah Anda dapat menentukan persamaan lingkaran yang
4.
memiliki gradien m?
Apakah Anda dapat menentukan persamaan garis singgung
5.
lingkaran melalui titik di luar lingkaran?

Apakah Anda dapat menyelesaikan masalah yang terkait


6.
persamaan garis singgung lingkaran?

JUMLAH
Catatan:
Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran,
Bila semua jawaban "Ya", maka Anda dapat melanjutkan ke pembelajaran berikutnya.

Bagian B

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur!

No. Bagaimana kalian sekarang?

1. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (Pengelolaan
diri)

2. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
(Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

3. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
(Kesadaran diri)
REFLEKSI GURU

Lembar Refleksi Guru


1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?

2. Apakah nampak siswa belajar secara aktif?

3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

4. Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?

5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

PENILAIAN PENGETAHUAN

a) Jenis Penilaian : Pengetahuan


b) Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
c) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal Reguler dan Remedial

No Uraian Soal Knci Jawaban Skor

1 Tentukanlah persamaan Sesuai dengan rumuspersamaan garis singgung 30


garis singgung di titik lingkaran x 2 + y 2 =r 2 di (x1,y1), maka
(2,-3) pada lingkaran x 2 persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 =
+ y 2 = 13! 13 di (2,-3) adalah
x1x + y1y = r 2
2x + (-3)y = 13
2x -3y = 13
Jadi,persamaan garis singgung di titik (2,-3)
pada lingkaran x 2 + y 2 = 13 adalah 2x -3y =
13

2 Tentukanlah persamaan Diketahui: 30


garis singgung yang m= -2
bergradien -2 terhadap r= 4
lingkaran x 2 + y 2 = 16! Maka,
y= mx ± r √ 1+ m 2
y= -2x ± 4 √1+2 2
2x ± 4 √5
Jadi, persamaan garis singgung adalah y= -
2x + 4 √ 5 dan y= -2x - 4 √5

3 Tentukanlah persamaan Persamaan garis kutub di (0,5) terhadap 40


garis singgung pada lingkaran x 2 + y 2 = 9 adalah
lingkaran x 2 + y 2 = 9 x1x + y1y = 9
dari titik (0,5) yang 0(x) + 5(y) = 9
terletak di luar lingkaran! 5y = 9
9
y=
5
9
Perpotongan garis y= dengan lingkaran x 2 +
5
2
y = 9, yakni
9 2
x +( ¿ ¿ = 9
2
5
2 81 144
x =9- =
25 2 5
9
Persaman garis y= dengan lingkaran x 2 + y 2 =
5
9 ditentukan dengan mensubstitusikan garis y=
9
pada lingkaran tersebut, yakni
5
9 2
x +( ¿ ¿ = 9
2
5
2 81 144
x =9- =
25 25
x=
12

144
25

12

12
5

x= atau -
5 5
12 9
Sehingga diperoleh titik potong A=( , ¿
5 5
9
dan B = ¿, )
5
Persamaan garis singgung di A adalah
x1x + y1y= 9
12 9
x+ y=9
5 5
12x + 9y = 45
4x + 3y = 15
Persamaan garis singgung di B adalah
x1x + y1y= 9
−12 9
x+ y=9
5 5
-12x + 9y = 45
-4x + 3y = 15 atau 4x + 3y = -15
Jadi, persamaan garis singgung pada
lingkaran tersebut adalah 4x + 3y = 15 dan
4x + 3y = -15.

1 Tentukan persamaan Diketahui: 30


garis yang menyinggung
x1 = 2 dan y1 = 1
lingkaran x 2+ y 2 = 5 di
titik A (2,1)! Persamaan garis singgung lingkaran

xx1 + yy1 = r 2

xx1 + yy1 = 5

2x + y = 5

Maka, persamaan garis singgung lingkaran


=. 2x + y = 5.

2 Tentukan persamaan Diketahui: 30


garis singgung yang
bergradien 2 dan m = 2
menyinggung x 2 + y 2 = r = 5
5!
Maka,
y= mx ± r√ 1+m2

y= 2x ± 5√ 1+22

y= 2x ± 5

Jadi, persamaan garis singgungnya adalah y


= 2x + 5 dan y = 2x – 5.

3 Tentukan persamaan Diketahui: 40


garis singgung lingkaran
2 2 r=4
x + y = 4 dari titik (2,2)!
x1 = 2

y1 = 2

Karena titik (2,2) berada di luar lingkaran x2 +


y2 = 4 maka akan terbentuk garis polar.

Persamaan garis polar:

x1x + y1y = r 2

2x + 2y = 4

x+y=2

y=2–x

Diperoleh persamaan garis polarnya adalah y= 2


– x.

Substitusikan garis polar y = 2 – x ke dalam


persamaan lingkaran untuk mencari titik
pada lingkaran yang dilewati oleh garis
singgung (titik singgung lingkaran).
2 2
x + y =4
2 2
x + (2−x ) = 4
2 2
x + 4−4 x + x = 4
2 2
x + 4−4 x + x – 4 = 0
2
2 x + 4x= 0

x ( x −2 )=0
Maka, x = 0 atau x= -2

Selanjutnya substitusi x=0 dan x=2 ke


persamaan garis polar:

Untuk x=0 maka y = 2 – x = 2 – 0 = 2

Untuk x=2 maka y = 2 − x = 2 − 2 = 0

Diperoleh titik singgung lingkaran adalah


(0,2) dan (2,0).

Substitusi kedua titik singgung lingkaran ke


persamaan x1x + y1y = 4 untuk memperoleh
persamaan garis singgung:

Untuk titik (0,2)

x1x + y1y = 4

0(x) + 2y = 4

2y = 4

y=2

Untuk titik (0,2)

x1x + y1y = 4

2x + (0)y = 4

2x = 4

x=2

Jadi, persamaan garis singgungnya


adalah x=2 dan y=2.

Nilai perolehan
Nilai = x 100
100

PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
centang (√) pada berbagai nilai sesuai rubrik penilaian.

Skor Penilaian
No. Aspek yang Diamati Kategori
1 2 3 4

Berpikir kritis

1. Mengajukan pertanyaan.

2. Mengidentifikasi informasi dengan tepat.

3. Membandingkan informasi atau gagasan dari


berbagai sumber.

4. Menyelesaikan permasalahan matematika.

Berpikir kreatif

1. Mengajukan pertanyaan terbuka baik cara


maupun jawaban sehingga mendorong diskusi
mendalam dengan sudut pandang yang berbeda-
beda.

2. Berpikir fleksibel dan terbuka terhadap ide-ide


baru.

3. Menyelesaikan permasalahan matematika.

4. Menghasilkan ide atau solusi yang baru, yang


mungkin tidak terpikirkan sebelumnya.

Kemandirian belajar

1. Bebas dan bertanggung jawab dalam belajar


matematika.

2. Progresif dan ulet dalam belajar matematika.

3. Inisiatif dalam belajar matematika.

4. Pemanfaatan sumber belajar.

Menghargai Kebinekaan

1. Interaksi kebinekaan.
2. Reaksi terhadap kebinekaan.

3. Kolaborasi kebinekaan.

4. Bersikap terbuka.

Keterampilan komunikasi

1. Interaksi intra kelompok

2. Kemampuan memahami perspektif anggota tim

3. Bertanggung jawab dengan tugas dan peran


dalam kelompok

4. Kemampuan pengambilan keputusan bersama

Komunikasi Matematika

1. Setiap langkah yang ditulis logis.

2. Penulisan kesimpulan tepat.

3. Penjelasan jelas/terstruktur, dan mudah


dipahami.

4. Merespons pertanyaan atau tanggapan dari


orang lain dengan baik.

Keterangan:
Skor Kategori
Memenuhi semua indikator 4 Sangat Baik
Memenuhi 3 indikator 3 Baik
Memenuhi 2 indikator 2 Cukup
Memenuhi 1 indikator 1 Kurang
