Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas PPG Dalam Jabatan


Kategori 2 Tahun 2022

Disusun oleh :

Indah Hartaty Tamba

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SUMATERA UTARA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Botomuzoi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Sub Bab : Barisan Aritmatika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan  Menggeneralisasi pola bilangan pada barisan
dan jumlah pada barisan untuk menentukan suku ke-n barisan aritmatika
aritmatika dan aritmatika (C6)
 Menelaah masalah untuk menentukan nilai n
dari suatu barisan aritmatika yang diketahui
barisan dan nilaiUn nya
4.6 Menggunakan pola barisan  Menyelesaikan masalah kontekstual yang
aritmetika atau aritmatika untuk berkaitan dengan barisan aritmatika
menyajikan dan menyelesaikan
masalah kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
problem based learning melalui LKPD serta kegiatan diskusi dan tanya jawab, maka
peserta didik dapat:
1. Menggeneralisasi pola bilangan pada barisan untuk menentukan suku ke-n barisan
aritmatika dengan benar
2. Menelaah masalah untuk menentukan nilai n dari suatu barisan aritmatika
yang diketahui barisan dan nilaiUn nya dengan tepat
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmatika dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
Barisan Aritmatika

E. Model, Metode, dam Pendekatan Pembelajaran


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
Pendekatan : Saintifik

F. Sumber Belajar
1. Bahan ajar Barisan Aritmatika
2. Buku paket
Manullang, Sudianto dkk. 2017. Matematika SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
https://www.ruangguru.com/blog/manfaat-belajar-barisan-dan-deret-aritmatika
https://www.zenius.net/blog/contoh-soal-barisan-dan-deret-aritmatika
https://youtu.be/zU19913OMkaw
https://youtu.be/11Jz_87504A

G. Media Pembelajaran
a. Media
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Power Point Presentation
b. Alat
1. Laptop
2. Projector
3. Spidol, penghapus papan tulis
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Karakter/4C Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi (menit)
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, Communication 10
meminta peserta didik untuk memimpin doa sebelum Religius
memulai pembelajaran.
2. Guru menanyakan kabar, mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif, mengecek kerapian peserta didik dan kebersihan Disiplin
lingkungan.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru memotivasi siswa melalui video inspiratif
(Sumber : https://youtu.be/4oDxbAfcunA)
Motivasi 1. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Communication
2. Guru menyampaikan manfaat memahami konsep barisan
aritmatika dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-
hari
Apersepsi 1. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu materi Communication
bilangan, operasi bilangan dan jenis bilangan
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang keterkaitan materi
prasyarat dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian 1. Guru menyampaikan garis besar materi dan kegiatan yang Communication
Acuan akan dilakukan.
2. Guru menyampaikan lingkup penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan
3. Guru memeriksa kemampuan awal siswa (pretest)
Kegiatan Inti (70 menit)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Mengorientasi 1. Guru menayangkan video terkait masalah kontekstual Communication
peserta didik berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Peserta
pada masalah didik menyimak dan mengamati permasalahan yang ada
pada video tersebut.
(sumber: https://youtu.be/zU19913OMkaw)
2. Peserta didik memahami secara individu dan mengajukan
pertanyaan mengenai video.
3. Peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri
Mengorganisasi 1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok heterogen, Disiplin
peserta didik masing-masing kelompok 5-6 orang per kelompok. Adil
untuk belajar 2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok terkait Collaboration
materi barisan aritmatika
Membimbing 1. Guru mengarahkan siswa dalam setiap kelompok untuk Disiplin
memecahkan memecahkan masalah kontekstual yang terdapat pada Tanggung
jawab
masalah LKPD
Literasi
2. Peserta didik melakukan penyelidikan masalah Communication
kontekstual dengan bimbingan guru, kemudian berbagi Collaboration
Critical
informasi yang diperoleh dengan teman lainnya dalam
thinking
kelompok yang telah ditetapkan
Creativity
Mengembangkan 1. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan dari Disiplin
dan menyajikan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya Communication
hasil karya secara bergantian di depan kelas Percaya diri
2. Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan Critical
peserta didik untuk presentasi dengan baik dan aktif thinking
bertanya jawab dalam diskusi Tanggung
3. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan jawab
pertanyaan kepada kelompok yang presentasi Kerja sama
Menganalisis 1. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan peserta didik Communication
dan menyimpulkan hasil pemecahan masalah kontekstual Critical
mengevaluasi pada LKPD thinking
proses 2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil diskusi
pemecahan kelompoknya
masalah 3. Peserta didik diberikan kuis sebagai evaluasi
Kegiatan Penutup
1. Guru mengarahkan siswa untuk memberi kesimpulan dari Communication 10
pembelajaran yang dilaksanakan Collaboration
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap Mandiri
kesimpulan dari hasil pembelajaran. Religius
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi refleksi terhadap
pembelajaran.
Link : https://www.menti.com/alc2qjag81yd
4. Guru memberikan tugas individu sebagai bentuk evaluasi
pada jamboard
Link
https://jamboard.google.com/d/1KIavRKWsPPqAACO-
fC4Lt2HH7qNRBb0TZThX--jaD48/edit?usp=sharing
5. Guru menginformasikan tentang materi berikutnya untuk
dipelajari.
6. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa,
kemudian guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a) Sikap
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b) Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Kuis Uraian Terlampir Saat Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment of
learning)
2 Tugas Uraian Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
mandiri pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment of
learning)
c) Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Presentasi Unjuk Lembar Saat Penilaian untuk,
Kerja penilaian pembelajaran sebagai dan
presentasi berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as
and of learning)

2. Rencana Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), guru
memberikan soal tambahan.
2. Kegiatan Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk pendalaman
materi dalam bentuk tugas dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi.

Gunungsitoli, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sama’aro Laoli, S.Pd Indah Hartaty Tamba, S.Pd
