Anda di halaman 1dari 13

SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO

Jl. Jenggolo 2A Siwalan Panji Buduran Sidoarjo


Telp./Fax : ( 031) 8964034

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 2 Buduran Sidoarjo

Mata Pelajaran : Sistem Komputer

Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Topik : Sistem Bilangan

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
system computer pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah. Dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja system computer
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memahami system bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal)
Indikator :
Pertemuan 1
3.1.1 Mendeskripsikan definisi dari sistem bilangan
3.1.2 Mendeskripsikan jenis-jenis sistem bilangan
3.1.3 Menemukan ciri khusus dari setiap jenis sistem bilangan

Pertemuan 2

4.1. Mengkonversikan system bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan


masalah konversi
4.1.1 Mengkonvesi sistem bilangan ke sistem bilangan yang lain

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran sistem komputer dengan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan definisi dari sistem bilangan dengan benar
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan jenis-jenis sistem bilangan dengan benar
3. Peserta didik mampu menemukan ciri khusus dari setiap jenis bilangan dengan benar
4. Peserta didik mampu menemukan perbedaan satuan dalam digit biner dengan benar
D. Materi (Terlampir)
Sistem Bilangan
Konversi Bilangan
C.1 Konversi bilangan biner ke desimal
C.2 Konversi bilangan desimal ke biner
C.3 Konversi bilangan biner ke heksadesimal
C.4 Konversi bilangan heksadesimal ke biner
C.5 Konversi bilangan desimal ke heksadesimal

i. Model/Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
 Tipe : Think Talk Write
 Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.
j. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Komunikasi 20 menit


 Mengawali dengan basmalah
 Mengabsensi kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
2. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem bilangan
3. Apersepsi
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu mengkonversi sistem
bilangan
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat
kelompok secara heterogen satu kelompok terdiri
dari 3-4 peserta didik
Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 30 menit

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka


artikel berisi permasalahan yang telah diunggah
guru pada kelas edublogs.
2. Peserta didik membaca teks dan membuat cacatan
hasil bacaan secara individu (Think) untuk dibawa
kedalam forum diskusi
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar

3. Peserta didik melakukan interaksi dan berkolaborasi


antar teman satu kelompok agar dapat bertukar
pikiran mengenai hal study kasus yang diberikan
(Talk)
4. Peserta didik dapat mengekplorasi lebih jauh
tentang bagaimana menyelesaikan study kasus yang
telah diberikan guru melalui sumber belajar yang
lain
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

5. Guru mengamati proses kerja kelompok maupun


individu dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami
6. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang mengalami kesulitan baik secara individu
maupun klasikal
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya

7. Guru meminta peserta didik untuk mengonstruksi


secara mandiri hasil dari pembahasan secara
kelompok dengan menulis artikel singkat pada
media pembelajaran edublogs yang dilakukan oleh
masing-masing peserta didik (Write)
8. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk yang
telah berhasil menyelesaikan study kasus terlebih
dahulu untuk mempresentasikan hasil kerjanya
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
menyelesaikan masalah

9. Guru mengkondisikan agar peserta didik dapat


memberikan tanggapan maupun sanggahan kepada
peserta didik yang mempresentasikan hasil
kerjanya
Penutup 1. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat 10 menit
menyimpulkan sistem bilangan
2. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat
menemukan perbedaan jenis-jenis sistem bilangan
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada penjelasan yang belum jelas
4. Guru mengakhiri proses belajar mengajar dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama

k. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : papan tulis, spidol, LCD, laptop
Media : Edublogs, Lembar Kerja Peserta didik, Lembar penilaian
Sumber :
a. Haryanto, Agus Tri dan Sucipto, Taufik Lilo Adi. 2013. Buku Sekolah Elektronik Sistem
Komputer. Jakarta : Penerbit Politeknik Media Kreatif
b. Novianto, Andi. 2016. Sistem Komputer. Surakarta : Penerbit Erlangga

l. Penilaian Hasil Belajar, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Autentik ( pendekatan saintifik )
2. Prosedur Penilaian :
Strategi
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran sistem
bilangan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
3.1.1 Peserta didik mampu
Pengamatan Penyelesaian tugas individu
mendeskripsikan definisi
dan tes tulis dan kelompok
dari sistem bilangan
Strategi
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

3.1.2 Peserta didik mampu


mendeskripsikan jenis-
jenis sistem bilangan
3.1.3 Peserta didik mampu
menemukan ciri khusus
dari setiap jenis sistem
bilangan
3.1.4 Peserta didik mampu
menemukan perbedaan
satuan dalam digit biner

3. Keterampilan

4.1.1 Peserta didik mampu Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


mengkonvesi sistem individu maupun kelompok)
bilangan ke sistem dan saat diskusi
bilangan yang lain

3. Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Berikut Ini adalah macam-macam sistem bilangan, Kecuali…


A. Bit D. Desimal
B. Biner E. Hexadesimal
C. Oktal

2. Sistem bilangan yang memiliki basis sepuluh adalah…


A. Byte D. Desimal
B. Biner E. Hexadesimal
C. Oktal

3. Sistem bilangan yang memiliki basis enam belas adalah…


A. Byte D. Desimal
B. Biner E. Hexadesimal
C. Oktal

4. Sistem bilangan yang penulisannya menggunakan simbol huruf subscript 8 adalah …


A. Byte D. Desimal
B. Biner E. Hexadesimal
C. Oktal

5. Hasil konversi 25016 menjadi bilangan desimal adalah ……


A. 591 D. 594
B. 592 E. 595
C. 593

6. Hasil konversi 11000102 menjadi bilangan desimal adalah …


A. 98 D. 101
B. 99 E. 102
C. 100

7. Hasil konversi 10011012 menjadi bilangan desimal adalah …


A. 73 D. 76
B. 74 E. 77
C. 75

8. Hasil konversi A21H menjadi bilangan desimal adalah …


A. 2593 D. 2596
B. 2594 E. 2597
C. 2595

9. Hasil konversi 9310 menjadi bilangan hexadesimal adalah …


A. 6DH D. D5H
B. 5DH E. D4H
C. D6H

10. Hasil konversi 1101111110012 menjadi bilangan hexadesimal adalah …


A. DE9H D. 6751H
B. DF9H E. 6731H
C. EF9H

11. Hasil konversi 7710 menjadi bilangan hexadesimal adalah …


A. 4DH D. 5DH
B. 4EH E. 6DH
C. DFH

12. Hasil konversi 13228 menjadi bilangan hexadesimal adalah …


A. 1DDH D. 3CDH
B. D1DH E. 1CCH
C. 2D2H

13. Hasil konversi bilangan 2448 menjadi bilangan biner adalah …


A. 101001002 D. 101011102
B. 101001002 E. 101011002
C. 110011002

14. Hasil konversi bilangan A1CH menjadi bilangan biner adalah …


A. 1010000111002 D. 1110000101102
B. 1110000111102 E. 1010000110102
C. 1010000111102

15. Hasil konversi bilangan 7010 menjadi bilangan biner adalah …


A. 11001102 D. 11001002
B. 11001112 E. 11000102
C. 10001102
16. Hasil konversi bilangan 3710 menjadi bilangan biner adalah …
A. 1111012 D. 1011002
B. 1010012 E. 1011012
C. 1001012

17. Hasil konversi bilangan A84H menjadi bilangan desimal adalah …


A. 26928 D. 36988
B. 26938 E. 26998
C. 26948

18. Hasil konversi bilangan 111010002 menjadi bilangan oktal adalah …


A. 4408 D. 3608
B. 4608 E. 3508
C. 4508

19. Hasil konversi bilangan 9210 menjadi bilangan heksadesimal adalah …


A. 5C16 D. 3616
B. C516 E. 13416
C. F616

20. Hasil konversi bilangan 7810 menjadi bilangan biner adalah …


A. 11001012 D. 10101012
B. 11000012 E. 10011102
C. 11111112
PEDOMAN PENSKORAN

Mata Pelajaran : Sistem Komputer

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

No Jawaban No Jawaban
1. A 11. A
2. D 12. C
3. E 13. B
4. C 14. A
5. B 15. C
6. A 16. C
7. E 17. A
8. A 18. E
9. B 19. A
10. B 20. D
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalan Panji Buduran Sidoarjo
Telp./Fax : ( 031) 8964034

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sistem Komputer


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran sistem bilangan


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Peserta didik Sikap
Aktif Bekerjasama Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalan Panji Buduran Sidoarjo
Telp./Fax : ( 031) 8964034

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sistem bilangan.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem bilangan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem bilangan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem bilangan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Peserta didik Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

Kemampuan Kemampuan Kemampuan


menemukan konsep menerapkan menyelesaikan
sistem bilangan konversi sistem konversi sistem kode
bilangan

5
Keterangan:
Peringkat Nilai
Sangat terampil 80 < ST < 100
Terampil 70 < T < 80
Kurang terampil < 70
