Anda di halaman 1dari 9

YAYASAN CANDA BHIRAWA

SMK “CANDA BHIRAWA” PARE


Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jl PB. Sudirman No. 68 Telp./Fax. (0354) 391187 E-mail smkcandabhirawapare @gmail.com Pare 64211

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA PARE Kelas/Semester : XI / Ganjil


Prog. Keahlian : TEKNIK MESIN Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Paket Keahlian : TEKNIK PEMESINAN Pertemuan Ke - : 6, 7, 8, 9, 10
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMESINAN CNC KKM : 75

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan CNC
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
3.2 Memilih parameter pemotongan mesin bubut CNC
Indikator (IPK):
3.2.1 Menganalisis kecepatan potong/cutting speed
3.2.2 Menganalisis kecepatan pemakanan/feeding
3.2.3 Menganalisis kecepatan putaran (Rpm) mesin bubut CNC
3.2.4 Menganalisis waktu pemesinan
4.2 Mengeset parameter pemotongan mesin bubut CNC
Indikator (IPK):
4.2.1 Menyaji pengesetan parameter pemotongan mesin bubut CNC

C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.2 Memilih parameter pemotongan mesin bubut CNC
1. Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu kecepatan potong/cutting secara teliti dan
bertanggung jawab
2. Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu memahami kecepatan pemakanan/feeding
secara teliti dan bertanggung jawab
3. Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu memahami kecepatan putaran (Rpm) mesin
bubut CNC secara teliti dan bertanggung jawab
4. Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu memahami waktu pemesinan secara teliti dan
bertanggung jawab
KD 4.2 Mengeset parameter pemotongan mesin bubut CNC
1. Setelah eksperimen peserta didik diharapkan mampu menyaji penggunaan parameter pemotongan
mesin bubut CNC secara teliti dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
KD 3.2 Memilih parameter pemotongan mesin bubut CNC:
 Kecepatan potong/cutting speed
 Kecepatan pemakanan/feeding
 Kecepatan putaran (Rpm) mesin bubut CNC
 Waktu pemesinan
KD 4.2 Mengeset parameter pemotongan mesin bubut CNC:
 Penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Cermah, diskusi, penugasan, praktik

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat : Mesin CNC, Pengaris Siku, Cutting Grinding, jangka sorong.
 Bahan : Teflon
 Media : LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)
 Sumber belajar : Modul Teknik Pemesinan CNC

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-6, 7, 8,9, dan 10
Saintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan 15 mennit
mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai
materi dan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan tata cara penilaian
Kegiatan Inti 1. Mengidentifi Mengamati: 240 menit
kasi masalah  Guru menayangkan sebuah slait PPT
yang berkaitan dengan materi
parameter pemotong mesin bubut
CNC
Menanya:
 Peserta didik membentuk sebuah
kelompok sesuai dengan arahan guru dan
setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara
bergantian memaparkan 1 jenis garis
beserta fungsinya sampai selesai
kemudian sesi saling menanya antar
kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtitis)
2. Menetapkan Mengumpulkan Informasi:
Masalah  Guru meminta setiap klompok diminta
untuk membuka modul materi sesuai
dengan materi yang dibahas untuk
diamati secara bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus dicari solusi
permasalahanya berdasarkan materi
bahasan
 Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan cara berdiskusi dan mencari
informasi dari berbagai literatur guna bisa
menyelesaikan permasalahan dari materi
yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21
tentang literasi)
3. Mengembang Menalar:
kan solusi  Peserta didik berdiskusi mengecek
pandangan dan bertukar pikiran denga
teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan
yang dimilikinya.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang solusi yang terbaik dalam
menyelesaikan permasalahan yang
dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
4. Melakukan Mengkomunikasikan:
tindakan
 Salah satu kelompok tampil untuk
strategis
mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh
kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik di kelompok lain
memperhatikan proses presentasi.
 Guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk bertepuk tangan setelah presentasi
selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai
prestasi)
5. Melihat Mengkomunikasikan:
ulang dan
 Peserta didik dipersilahkan untuk
mengevaluasi
memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 15 menit
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan informasi materi
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
1.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa / Tanggung Percaya Nilai
No Disiplin Jujur Kerjasama
Kelompok Jawab Diri Akhir
1 Arizal Maulana 3 3 4 2 3 3
2
3
4
5

1.2 Rubrik / Kriteria Penilaian


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
1.3 Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Percaya diri
a. Mampu melakukan presentasi di depan umum
b. Berani bertanya
c. mengemukakan pendapat
d. menjawab pertanyaan
Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

1.4 Kategori Nilai Sikap


Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Jenis Soal Jumlah Soal
3.2 Memilih 3.2.1 Menganalisis 1. Siswa Tes Tertulis 1–4
parameter kecepatan menganalisis
pemotongan potong/cutting pemilihan/
mesin bubut CNC speed penetapan
3.2.2 Menganalisis peralatan
kecepatan 2. Siswa
pemakanan/feedi menganalisis
ng
pemasangan
3.2.3 Menganalisis
fixture/perleng
kecepatan
putaran (Rpm) kapan
mesin bubut kerja/alat
CNC pemegang
3.2.4 Menganalisis 3. Siswa
waktu Menganalisis
pemesinan kecepatan
putaran (Rpm)
mesin bubut
CNC
4. Siswa
Menganalisis
waktu
pemesinan
2.2 Soal Pengetahuan
1. Sebuah mesin perkakas NC digunakan untuk memotong suatu alur yang ditempatkan
antara titik (0, 0) dan titik (175, 175) pada bidang XY. Kecepatan pemakanan yang
direkomendasikan sepanjang alur adalah 150 mm/min. Tentukanlah lamanya pemotongan
dan kecepatan aksial?
2. Sebuah servomotor dc dikopelkan langsung dengan sebuah transportir yang akan
menggerakkan meja dari sebuah mesin perkakas NC. Sebuah encoder digital yang
memancarkan 500 pulsa per putaran dipasang pada ujung bebas transportir. Jika tusuk
transportir adalah 5 mm dan motor berputar pada kecepatan 600 rpm, hitunglah:
a. Kecepatan linier meja.
b. SPD dari sistem NC.
c. Frekuensi yang dipindahkan oleh encoder
3. Sebuah motor step dengan 200 step per putaran dipasang untuk transportir dari sebuah
mesin gurdi. Tusuk transportir adalah 2.5 mm (Catatan: tusuk adalah jarak antara dua
puncak mata ulir secara berurutan. Untuk ulir tunggal, tusuk adalah sama dengan jarak
aksial dua puncak mata ulir dalam satu putaran).
a. Berapakah SPD dari sistem?
b. Jika motor menerima suatu frekuensi pulsa sama dengan 2000 pulsa per detik (ppd),
Berapakah kecepatan linier dalam mm/minit?
4. Meja XY dari sebuah mesin gurdi harus bergerak dari titik (5, 5) ke titik (150, 75). Setiap
sumbu bergerak dengan kece-patan konstan 750 mm/min. Tentukan waktu yang dibutuh-
kan untuk melintasi kedua titik tersebut.

2.3 Kunci Jawaban Soal Pengetahuan

1. Penyelesaian: Jarak lintasan adalah


L = √ ∆X2 + ∆Y2 = 247.487 mm.
Lamanya pemotongan adalah 60 (L/150) = 60 (247.487/150) = 98.995 det.
Kecepatan sepanjang sum-bu X dan Y adalah sama dengan:
Vx = Vy = 150/2 = 106.067 mm/min.

2. Pemecahan:
a. V = 600 * 5 = 3000 mm/min. = 3 m/min.
b. SPD = 5/500 = 0.01 mm. Untuk gerakan 1 SPD, satu pulsa dipindahkan oleh encoder.
c. F = (3000/60)/0.01 = 5000 ppd.

3. Pemecahan:
a. SPD = 2.5/200 = 0.0125 mm.
b V = 2000 * 0.0125 * 60 = 1500 mm/min. = 1.5 m/min.

4. Penyelesaian:
Waktu lintasan yang diperlukan sumbu X adalah (150 - 5) * (60/750) = 11.6 detik. Waktu
lintasan sumbu Y adalah (75 - 5) * (60/750) = 5.6 det.

2.4 Rubrik Nilai Pengetahuan


Nama Siswa/ Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
Arizal Maulana 4 4 4 4 16

2.5 Indikator Penilaian Pengetahuan


1. Sebuah mesin perkakas NC digunakan untuk memotong suatu alur yang ditempatkan
antara titik (0, 0) dan titik (175, 175) pada bidang XY. Kecepatan pemakanan yang
direkomendasikan sepanjang alur adalah 150 mm/min. Tentukanlah lamanya pemotongan
dan kecepatan aksial?
a) Jika dijawab semua dan benar skor 4
b) Jika dijawab 2 dan benar skor 3
c) Jika dijawab 1 dan benar skor 2
d) Jika dijawab dan jawabanya kurang lengkap skor 1

2. Sebuah servomotor dc dikopelkan langsung dengan sebuah transportir yang akan


menggerakkan meja dari sebuah mesin perkakas NC. Sebuah encoder digital yang
memancarkan 500 pulsa per putaran dipasang pada ujung bebas transportir. Jika tusuk
transportir adalah 5 mm dan motor berputar pada kecepatan 600 rpm, hitunglah:
a. Kecepatan linier meja.
b. SPD dari sistem NC.
c. Frekuensi yang dipindahkan oleh encoder
a) Jika dijawab semua dan benar skor 4
b) Jika dijawab 2 dan benar skor 3
c) Jika dijawab 1 dan benar skor 2
d) Jika dijawab dan jawabanya kurang lengkap skor 1

3. Sebuah motor step dengan 200 step per putaran dipasang untuk transportir dari sebuah
mesin gurdi. Tusuk transportir adalah 2.5 mm (Catatan: tusuk adalah jarak antara dua
puncak mata ulir secara berurutan. Untuk ulir tunggal, tusuk adalah sama dengan jarak
aksial dua puncak mata ulir dalam satu putaran).
a. Berapakah SPD dari sistem?
b. Jika motor menerima suatu frekuensi pulsa sama dengan 2000 pulsa per detik (ppd),
Berapakah kecepatan linier dalam mm/minit?
a) Jika dijawab semua dan benar skor 4
b) Jika dijawab 2 dan ada 1 yang kurang lengkap skor 3
c) Jika dijawab 1 dan benar skor 2
d) Jika dijawab 1 dan jawabanya kurang lengkap skor 1

4. Meja XY dari sebuah mesin gurdi harus bergerak dari titik (5, 5) ke titik (150, 75). Setiap
sumbu bergerak dengan kece-patan konstan 750 mm/min. Tentukan waktu yang dibutuh-
kan untuk melintasi kedua titik tersebut.
a) Jika dijawab semua dan benar skor 4
b) Jika dijawab 2 dan ada 1 yang kurang lengkap skor 3
c) Jika dijawab 1 dan benar skor 2
d) Jika dijawab 1 dan jawabanya kurang lengkap skor 1

2.6 Pengolahan Nilai Pengetahuan

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus Konversi Nila:: Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Menyaji penggunaan
Nama parameter pemotongan Nilai
No.
Siswa/Kelompok mesin bubut CNC
1 2 3 4
1. Arizal Maulana 4 4 4 4 12
2.
3.
4.
5.

3.2 Rubrik / Kriteria Penilaian


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat

3.3 Indikator Penilaian Ketrampilan


Menyaji penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC
a) penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC dilakukan sesuai dengan jenis
pekerjaan.
b) penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
c) penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC dilakukan sesuai dengan prosedur
pemilihan.
d) penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC dilakukan sesuai dengan jumlah
yang diperlukan.

3.4 Pedoman Penilaian Ketrampilan


4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

3.5 Pengolahan Nilai KD Ketrampilan

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus Konversi Nila:: Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Pare, 17 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. YUN HERNAWATI ANTON FATONI, S.Pd


NIP. 19680404 20080 1 2 000 NIP. -

Mengesahkan,
Pengawas SMK

SUWARNO NYOTO, S.Pd, M.M


NIP. 19620401 198512 1 002
