Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Wongsorejo Gombong


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Menentukan kecepatan putaran mesin
Alokasi Waktu : 8X45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5. Mengevaluasi kecepatan putaran mesin berdasarkan tabel yang tersedia untuk
pemotongan/pembubutan
4.5. Menentukan kecepatan putaran mesin berdasarkan tabel yang tersedia untuk
pemotongan/pembubutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Memutuskan kecepatan potong (cutting speed) berdasarkan tabel
3.5.2 Membandingkan kecepatan putaran mesin berdasarkan tabel yang tersedia untuk
pemotongan/pembubutan
4.5.1 Menerapkan rumus kecepatan putaran mesin bubut
4.5.2 Menyesuaikan kecepatan putaran mesin berdasarkan tabel yang tersedia untuk
pemotongan/pembubutan

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1. Siswa dapat memutuskan kecepatan potong ( cutting speed)
3.5.2.1. Siswa dapat membandingkan kecepatan putaran mesin berdasarkan tabel yang
tersedia untuk pemotongan/pembubutan
4.5.1.1. Siswa mampu menerapkan rumus kecepatan putaran mesin bubut dengan benar
4.5.2.1. Siswa mampu Menyesuaikan kecepatan putaran mesin berdasarkan tabel yang
tersedia untuk pemotongan/pembubutan

E. Materi Pembelajaran
1. Kecepatan potong (cutting speed) bahan
2. Putaran mesin

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Media Elektronik (Power Point)
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop dan LCD Projector
b. Handout
3. Sumber Belajar
a. E-Book
Kemendikbud. 2013. Teknik Pemesinan Bubut 1. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam pembukaan dan berdo’a bersama. 5
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi siswa. Menit
3. Guru mengkondisikan siswa supaya siap mengkuti kegiatan
pembelajaran.
4. Guru memotivasi siswa agar siswa menjadi lebih giat belajar.
5. Guru mengaitkan dengan materi pembelajaran sebelumnya (macam-
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
macam pekerjaan mesin bubut)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang
akan disampaikan.
Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru memberikan tayangan materi tentang kecepatan potong mesin
bubut untuk berbagai kecepatan potong bahan (kecepatan potong
(cutting speed), kecepatan putaran mesin bubut, dan persamaan untuk
menentukan putaran mesin bubut)
2. Siswa mengamati dan mempelajari materi tentang kecepatan potong
mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong bahan (kecepatan potong
(cutting speed), kecepatan putaran mesin bubut, dan persamaan untuk
menentukan putaran mesin bubut)
Menanya:
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang materi tentang kecepatan potong mesin bubut untuk
berbagai kecepatan potong bahan (kecepatan potong ( cutting speed),
kecepatan putaran mesin bubut, dan persamaan untuk menentukan
putaran mesin bubut) 30
Mengekplorasi: menit
4. Guru mengkondisikan siswa untuk mencari tahu kecepatan potong
(cutting speed) beberapa bahan kerja
5. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber
untuk mengetahui kecepatan potong dari beberapa bahan kerja
Mengasosiasi:
6. Siswa menyimpulkan data/informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari mencari tahu cutting speed
(Cs) suatu bahan sampai pada menghitung kecepatan putaran mesin
m
bubut melalui persamaan cutting speed Cs=π . d .n ( menit )
Mengomunikasikan:
7. Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan mecari kecepatan putaran
mesin bubut (n )
Penutup
1. Guru membantu siswa menyimpulkan materi pembelajaran dan penguat-
an materi tentang perkakas tangan bertenaga.
2. Guru mengevaluasi kemampuan siswa dalam pembelajaran terkait materi
yang disampaikan.
3. Guru akan memberikan motivasi sebagai tindak lanjut pada pertemuan 8
kali ini dan meyarankan siswa untuk membaca lebih banyak tentang menit
pengetahuan keteknikan.
4. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru tentang rencana se-
lanjutnya dalam pembelajaran.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian
c. Kisi-kisi Soal
Nomor Bentuk
Kompetensi Dasar IPK
Soal Soal
3.5 Mengevaluasi 3.5.1 Memutuskan kecepatan
kecepatan putaran potong (cutting speed) ber- 1 Esai
mesin berdasarkan dasarkan tabel
tabel yang 3.5.2 Mengevaluasi kecepatan pu-
tersedia untuk taran mesin berdasarkan ta-
2 Esai
pemotongan/pemb bel yang tersedia untuk
ubutan pemotongan/pembubutan
4.5 Menentukan kece- 4.5.1 Menerapkan rumus kece-
3 Esai
patan putaran patan putaran mesin bubut
me-sin 4.5.2 Menyesuaikan kecepatan
berdasarkan tabel putaran mesin berdasarkan
yang terse-dia 4 Esai
tabel yang tersedia untuk
untuk pemoto-
ngan/pembubutan pemotongan/pembubutan

d. Soal dan Kunci Jawaban


N Skor
Soal Kunci Jawaban
o Maksimal
1 Kecepatan putaran mesin bubut 1000.Cs
b. n = Rpm
dapat dihitung dengan rumus … π .d 25

2 Membubut benda kerja berdiameter


108 mm dengan kecepatan potong
a. 73,72 Rpm 25
25 m/menit. Putaran mesinnnya
adalah …
3 Mengebor sebuah benda kerja pada
mesin bubut, dengan diameter mata
bor (d): 18 mm dengan kecepatan c. 353,86 Rpm 25
potong 20 m/menit. Putaran
mesinnnya adalah …
4 Sebuah baja lunak berdiameter (Ø)
35 mm, akan dibubut dengan
kecepatan potong (Cs) 22 200.18 25
meter/menit.Pertanyaannya adalah:
Berapa besar putaran mesinnya ?
Jumlah Skor 100
*Nilai = Jumlah skor = 100

e. Konversi nilai
Nilai Predikat Huruf
87-100 Sangat Baik A
72-86 Baik B
57-71 Cukup C
0-56 Kurang D

f. Format penilaian
Skor Predika
No Nama Siswa Nilai
PG 11 12 13 14 15 t
1
2
3
4
5
6
7

g. Remidial dan Pengayaan


a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah 75 maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan
waktu yang menyesuaikan.
b. Jika siswa mendapatkan nilai dibawah KKM maka siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan soal remidial untuk perbaikan nilai
c. Jika siswa mendapatkan nilai diatas KKM maka siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan soal pengayaan untuk menambah nilai
d. Soal remidial maupun pengayaan adalah soal pilihan ganda dari soal evaluasi
pada kompetensi dasar perkakas tangan bertenaga/operasi digenggam
e. Persentase nilai dari soal remidial dan pengayaan adalah 25% dengan 75% nilai
berasal dari hasil evaluasi pada kompetensi dasar perkakas tangan
bertenaga/operasi digenggam.

Gombong, 20 Juli 2018


Kaprogli Teknik Pemesinan Guru

Muhlis Siswanto, S.Pd. Rizal Nur Ikhwani, S.Pd.

Mengetahui,
Waka Kurikulum

Budi Prasetyo, S.T.
