Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ISLAM 1 BLITAR


Mata P elajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
4.4 Mendemonstrasikan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD 2D

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan fungsi perintah draw untuk membuat dan memodifiksi gambar CAD
2D
2. Menjelaskan fungsi perintah modify untuk membuat dan memodifiksi gambar CAD
2D
3. Menjelaskan fungsi perintah dimension untuk membuat dan memodifiksi gambar
CAD 2D
4. Mendemonstrasikan fungsi perintah draw untuk membuat dan memodifiksi gambar
CAD 2D
5. Mendemonstrasikan fungsi perintah modify untuk membuat dan memodifiksi
gambar CAD 2D
6. Mendemonstrasikan fungsi perintah dimension untuk membuat dan memodifiksi
gambar CAD 2D

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan Indikator Pencapaian Kompetensi di atas, maka rumusan tujuan
pembelajarannya adalah:
1. Setelah membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah draw
sesuai dengan buku
2. Setelah membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah modify
sesuai dengan buku
3. Setelah membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah
dimension sesuai dengan buku
4. Disediakan komputer dan software Autodesk Inventor, peserta didik dapat
mendemonstrasikan fungsi perintah draw sesuai dengan buku
5. Disediakan komputer dan software Autodesk Inventor, peserta didik dapat
mendemonstrasikan fungsi perintah modify sesuai dengan buku
6. Disediakan komputer dan software Autodesk Inventor, peserta didik dapat
mendemonstrasikan fungsi perintah dimension sesuai dengan buku

E. Materi Pembelajaran
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D:
1. Fungsi perintah menggambar dengan CAD 2D :
 Pengenalan tool bar
 Draw (perintah line, perintah circle, perintah rectangle, polygon, spline, arc,
dll)
 Modify (trim, extend, offset, chamfer, fillet , copy, mirror, dll)
 Demension (linier, angular, radius, diameter, dll)
2. Penggunaan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Model pembelajaran langsung
Metode : Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase 1: 1. Guru memberi salam, meminta salah 15
Menyampaika seorang peserta didik untuk memimpin menit
n tujuan dan doa dilanjutkan bacaan surat2 pendek
memotivasi (PPK: Religius)
siswa 2. Menyanyikan lagu kebangsaan (apabila
pembelajaran jam pertama)
(PPK:Kebangsaan)
3. Guru mengecek kehadiran, dan
kesiapan peserta didik menerima
pembelajaran,
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi peserta
didik dengan menyampaikan
pentingnya pembelajaran fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Berpikir Kritis)
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas
7. Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan dilakukan pada
pembelajaran
8. Dibentuk beberapa kelompok terdiri
dari 4 atau 5 orang
Inti Fase 2: Mengamati 150
Mempresentas  Peserta didik membaca materi tentang menit
ikan fungsi perintah dalam perangkat
pengetahuan lunak CAD untuk membuat dan
atau memodifikasi gambar CAD 2D
mendemonstra (Literasi)
sikan  Guru mempresentasikan tentang
keterampilan fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
memodifikasi gambar CAD 2D
langkah demi langkah
 Siswa mengamati fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Menanya
 Siswa menanyakan fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
Memberikan  Siswa membaca buku untuk
latihan mendapatkan informasi tentang
terbimbing fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
 Peserta didik beserta kelompoknya
mencari informasi tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D (Colaborasi)
Menalar
 Guru memberi dan membimbing
latihan awal tentang fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D (tugas 1)
 Siswa melakukan praktikum
membuat gambar kerja sesuai tugas 1
Fase 4:  Guru mengecek untuk mencari tahu
Mengecek apakah siswa melakukan tugas
pemahaman dengan benar dan memberi umpan-
dan memberi balik
umpan balik
Fase 5:  Guru mempersiapkan kondisi untuk
Memberi latihan lanjutan dengan memusatkan
latihan perhatian pada transfer keterampilan
lanjutan dan tersebut ke situasi-situasi yang lebih
transfer kompleks
keterampilan  Guru menyampaikan latihan lanjut
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
 Guru membimbing siswa dalam
menyelesaikan tugas tentang fungsi
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Komunikasi)
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan 15
tentang tentang materi yang telah menit
dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
3. Berdoa akhir kegiatan (PPK: Religius)

Pertemuan 2 (4 x 45 menit)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase 1: 1. Guru memberi salam, meminta salah 15
Menyampaika seorang peserta didik untuk menit
n tujuan dan memimpin doa dilanjutkan bacaan
memotivasi surat2 pendek (PPK: Religius)
siswa 2. Menyanyikan lagu kebangsaan (apabila
pembelajaran jam pertama)
(PPK:Kebangsaan)
3. Guru mengecek kehadiran, dan
kesiapan peserta didik menerima
pembelajaran,
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi peserta
didik dengan menyampaikan
pentingnya pembelajaran fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Berpikir Kritis)
6. Guru menyampaikan garis besar
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas
7. Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan dilakukan pada
pembelajaran
8. Dibentuk beberapa kelompok terdiri
dari 4 atau 5 orang
Inti Fase 2: Mengamati 150
Mempresentas  Peserta didik membaca materi tentang menit
ikan fungsi perintah dalam perangkat
pengetahuan lunak CAD untuk membuat dan
atau memodifikasi gambar CAD 2D
mendemonstra (Literasi)
sikan  Guru mempresentasikan tentang
keterampilan fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
langkah demi langkah
 Siswa mengamati fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Menanya
 Siswa menanyakan fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
Memberikan  Siswa membaca buku untuk
latihan mendapatkan informasi tentang
terbimbing fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
 Peserta didik beserta kelompoknya
mencari informasi tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D (Colaborasi)
Menalar
 Guru memberi dan membimbing
latihan awal tentang fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D (tugas 2)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
 Siswa melakukan praktikum
membuat gambar kerja sesuai tugas 2
Fase 4:  Guru mengecek untuk mencari tahu
Mengecek apakah siswa melakukan tugas
pemahaman dengan benar dan memberi umpan-
dan memberi balik
umpan balik
Fase 5:  Guru mempersiapkan kondisi untuk
Memberi latihan lanjutan dengan memusatkan
latihan perhatian pada transfer keterampilan
lanjutan dan tersebut ke situasi-situasi yang lebih
transfer kompleks
keterampilan  Guru menyampaikan latihan lanjut
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
 Guru membimbing siswa dalam
menyelesaikan tugas tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Komunikasi)
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan 15
tentang tentang materi yang telah menit
dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
3. Berdoa akhir kegiatan (PPK: Religius)

Pertemuan 3 (4 x 45 menit)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase 1: 1. Guru memberi salam, meminta salah 15
Menyampaika seorang peserta didik untuk menit
n tujuan dan memimpin doa dilanjutkan bacaan
memotivasi surat2 pendek (PPK: Religius)
siswa 2. Menyanyikan lagu kebangsaan (apabila
pembelajaran jam pertama)
(PPK:Kebangsaan)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
3. Guru mengecek kehadiran, dan
kesiapan peserta didik menerima
pembelajaran,
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi peserta
didik dengan menyampaikan
pentingnya pembelajaran fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Berpikir Kritis)
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas
7. Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan dilakukan pada
pembelajaran
8. Dibentuk beberapa kelompok terdiri
dari 4 atau 5 orang
Inti Fase 2: Mengamati 150
Mempresentas  Peserta didik membaca materi tentang menit
ikan fungsi perintah dalam perangkat
pengetahuan lunak CAD untuk membuat dan
atau memodifikasi gambar CAD 2D
mendemonstra (Literasi)
sikan  Guru mempresentasikan tentang
keterampilan fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
langkah demi langkah
 Siswa mengamati fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Menanya
 Siswa menanyakan fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
CAD 2D
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
Memberikan  Siswa membaca buku untuk
latihan mendapatkan informasi tentang
terbimbing fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
 Peserta didik beserta kelompoknya
mencari informasi tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D (Colaborasi)
Menalar
 Guru memberi dan membimbing
latihan awal tentang fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D (tugas 3)
 Siswa melakukan praktikum
membuat gambar kerja sesuai tugas 3
Fase 4:  Guru mengecek untuk mencari tahu
Mengecek apakah siswa melakukan tugas
pemahaman dengan benar dan memberi umpan-
dan memberi balik
umpan balik
Fase 5:  Guru mempersiapkan kondisi untuk
Memberi latihan lanjutan dengan memusatkan
latihan perhatian pada transfer keterampilan
lanjutan dan tersebut ke situasi-situasi yang lebih
transfer kompleks
keterampilan  Guru menyampaikan latihan lanjut
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
 Guru membimbing siswa dalam
menyelesaikan tugas tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Komunikasi)
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan 15
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
tentang tentang materi yang telah menit
dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
3. Berdoa akhir kegiatan (PPK: Religius)

Pertemuan 4 (4 x 45 menit)
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase 1: 1. Guru memberi salam, meminta salah 15
Menyampaika seorang peserta didik untuk menit
n tujuan dan memimpin doa dilanjutkan bacaan
memotivasi surat2 pendek (PPK: Religius)
siswa 2. Menyanyikan lagu kebangsaan (apabila
pembelajaran jam pertama)
(PPK:Kebangsaan)
3. Guru mengecek kehadiran, dan
kesiapan peserta didik menerima
pembelajaran,
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi peserta
didik dengan menyampaikan
pentingnya pembelajaran fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Berpikir Kritis)
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas
7. Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan dilakukan pada
pembelajaran
8. Dibentuk beberapa kelompok terdiri
dari 4 atau 5 orang
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Inti Fase 2: Mengamati 150
Mempresentas  Peserta didik membaca materi tentang menit
ikan fungsi perintah dalam perangkat
pengetahuan lunak CAD untuk membuat dan
atau memodifikasi gambar CAD 2D
mendemonstra (Literasi)
sikan  Guru mempresentasikan tentang
keterampilan fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
langkah demi langkah
 Siswa mengamati fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Menanya
 Siswa menanyakan fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
Memberikan  Siswa membaca buku untuk
latihan mendapatkan informasi tentang
terbimbing fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
 Peserta didik beserta kelompoknya
mencari informasi tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D (Colaborasi)
Menalar
 Guru memberi dan membimbing
latihan awal tentang fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D (tugas 4)
 Siswa melakukan praktikum
membuat gambar kerja sesuai tugas 4
Fase 4:  Guru mengecek untuk mencari tahu
Mengecek apakah siswa melakukan tugas
pemahaman dengan benar dan memberi umpan-
dan memberi balik
umpan balik
Fase 5:  Guru mempersiapkan kondisi untuk
Memberi latihan lanjutan dengan memusatkan
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
latihan perhatian pada transfer keterampilan
lanjutan dan tersebut ke situasi-situasi yang lebih
transfer kompleks
keterampilan  Guru menyampaikan latihan lanjut
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
 Guru membimbing siswa dalam
menyelesaikan tugas tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
(Komunikasi)
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan 15
tentang tentang materi yang telah menit
dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
3. Berdoa akhir kegiatan (PPK: Religius)

H. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
- Lembar Kerja Peserta Didik
2. Alat
- LCD Proyektor
- Komputer dan kelengkapannya
- Software Autodesk Inventor
3. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014.
Terampil Menggambar Mesin 3D Berbantuan Komputer. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/Praktik
2. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja/Praktik
3. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian sikap terlampir (LP-3.4-01)
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir (LP-3.4-02)
c. Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian keterampilan terlampir (LP3.4-03)

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Buatlah sebuah gambar benda kerja lengkap dengan ukurannya. Bentuk gambar
bebas dengan ketentuan terdapat perintah line, circle, rectangle, trim offset dan
dimension.

b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya lebih
dari 75 (KKM) dengan menjadi tutor sebaya.

Mengetahui, Blitar, 13 Oktober 2018


Kepala SMK Islam 1 Blitar Guru pengajar

Drs. H. Solihin, M.AP Trian Wahyuliono, S.Pd
