Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

ELEMEN MESIN DAN PENGGERAK KAPAL


KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK PEMESINAN KAPAL
(LURING)

OLEH :
ALHAURA’ NABIGHATUL ULA, S.T.

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2021
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH BOJONEGORO
(KABUPATEN BOJONEGORO - KABUPATEN TUBAN)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
TAMBAKBOYO
Jl. Sawir No. 09  Telp. 0356 416 0064  e-mail : smeksata@gmail.com
TUBAN 62353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Tambakboyo


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan Kapal
Kelas/Semester : XI TPK/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Elemen Mesin dan Penggerak Kapal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Kelompok Kompetensi (Elemen mesin dan
penggerak kapal (XI)) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Kelompok Kompetensi (Elemen mesin dan
penggerak kapal (XI)).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan

2
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menerapkan teknik 3.2.1 Menerangkan (C2) cara pembongkaran
pembongkaran dan dan pemasangan motor penggerak
pemasangan motor 3.2.2 Menentukan (C3) urutan pembongkaran
penggerak
dan pemasangan motor penggerak

4.2 Menunjukkan cara 4.2.1 Menerapkan prosedur pembongkaran


membongkar dan dan pemasangan motor penggerak
memasang macam- 4.2.2 Menunjukkan cara pembongkaran dan
macam motor
pemasangan macam-macam motor
penggerak
penggerak

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerangkan cara pembongkaran dan pemasangan
motor penggerak dengan benar setelah memperoleh pemaparan dan
tayangan video dari guru.
2. Peserta didik dapat menentukan menentukan urutan pembongkaran dan
pemasangan motor penggerak dengan benar setelah memperoleh
pemaparan dari guru.
3. Peserta didik dapat menerapkan prosedur pembongkaran dan pemasangan
motor penggerak dengan benar setelah memperoleh pemaparan dari guru.
4. Peserta didik mampu menunjukkan cara pembongkaran dan pemasangan
macam-macam motor penggerak dengan benar setelah memperoleh
pemaparan dari guru.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan tujuan pembongkaran dan pemasangan motor penggerak
2. Macam-macam pembongkaran dan pemasangan motor penggerak
3. Urutan pembongkaran dan pemasangan motor penggerak
4. Cara pembongkaran dan pemasangan macam-macam motor penggerak

E. Pendekatan/ Model Pembelajaran/Metode


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

3
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : Laptop, LCD, Motor Penggerak(Motor Dongfeng)
2. Bahan : Majun
3. Media
a. Utama : PPT
b. Tambahan : WhatsApp group
4. Sumber Belajar
a. Abdul. 2018. Perawatan Mesin Diesel. Diakses dari
https://www.mobilmo.com pada 8 Desember 2019 pukul 21.00 WIB
b. Lutfi Jauhari. 2014. Overhaul Mesin Diesel Kapal. Diakses dari
https://www. maritimworld.web.id/2014/08 pada tanggal 25
November 2019 pukul 20.00 WIB
c. Wisnu Erlangga dan Prastya Sukmawhan. 2019. Elemen Mesin dan
Penggerak Kapal. Surabaya. Dit P-SMK Kemdikbud RI
d. Website Internet
e. Youtube

G. Langkah Pembelajaran/Pelaksanaan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
Ketercapaian
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Ya Tidak

Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 1. Peserta didik


(10 menit) menyiapkan peralatan mempersiapkan
dan perlengkapan buku catatan dan alat
sebelum memulai tulis
pembelajaran (laptop dan
LCD, akses jaringan
internet) (TPACK)
2. Guru mengucapkan 2. Peserta didik
salam. menanyakan kabar menjawab dengan
kepada peserta didik, dan santun
memastikan kesiapan
peserta didik
3. Guru meminta salah satu 3. Salah satu peserta
peserta didik memimpin didik memimpin doa
untuk berdoa bersama bersama sebelum
(Religius)
mulai belajar
(Religius)

4. Guru melakukan presensi 4. Peserta didik


kepada peserta didik menyimak dan
menjawab panggilan
guru
5. Guru memberikan 5. Peserta didik
apresiasi kepada seluruh mendengar
penyampaian guru
peserta didik yang telah
hadir

4
6. Guru melakukan review 6. Peserta didik
materi pada pertemuan merespon
sebelumnya penyampaian guru

7. Guru menyampaikan 7. Peserta didik


tujuan pembelajaran hari menyimak penjelasan
ini sekaligus tujuan pembelajaran
menginformasikan sistem dan sistem evaluasi
evaluasi yang akan pembelajaran ini
dilakukan pada
pembelajaran ini

8. Guru memberi stimulan 9. Peserta didik


untuk merangsang anak menyimak dan
mengenai materi yang menjawab dengan
akan baik
disampaikan/apersepsi

Inti Mengamati :
(335 menit) 10. Guru menampilkan 10. Peserta didik
pembelajaran (power menyimak dengan
point) dan video tentang
baik dan penuh
pembongkaran dan
pemasangan motor tanggung jawab.
penggerak menggunakan
LCD (TPACK)
11. Guru meminta peserta 11. Peserta didik
didik untuk menyimak mengamati materi
dengan baik dan tertib pembelajaran (power
point) dan video yang
ditampilkan dengan
antusias (TPACK)

12. Guru memberikan 12. Peserta didik


penjelasan singkat menyimak dengan
mengenai teknik baik dan penuh
pembongkaran dan tanggung jawab.
pemasangan motor
penggerak
Menanya :
13. Guru mempersilahkan 13. Peserta didik
peserta didik untuk melakukan tanya
bertanya jawab

Mengeksplorasi :
14. Untuk merangsang 14. Peserta didik
peserta didik berpikir menganalisis
kritis maka guru (C4/HOTS) materi ini
meminta peserta didik
untuk menganalisis dan
mengevaluasi (C4/HOTS)
pembongkaran dan
pemasangan motor
penggerak dari berbagai
sumber (modul ajar,
buku, internet)

5
Mengasosiasi :
15. Guru membagi peserta 16. Peserta didik
didik menjadi 6 berkumpul secara
kelompok berkelompok sesuai
pembagian dari guru

6. Guru membimbing dan 17. Peserta didik


memantau peserta didik mencari informasi
dalam berdiskusi lain melalui sumber
belajar yang ada di
internet atau buku
penunjang lain
Mengkomunikasikan :
7. Guru meminta masing- 18. Peserta didik
masing kelompok mempresentasikan
menyampaikan hasil hasil diskusinya
diskusi (C5/HOTS) (C5/HOTS)

8. Guru meminta peserta


didik lain memberikan 19. Peserta didik
tanggapan terhadap menanggapi hasil
presentasi kelompok diskusi kelompok
mengenai overhaul motor lain
penggerak kapal

9. Guru memberikan 20. Peserta didik


tanggapan pada hasil menyimpulkan hasil
presentasi masing-masing presentasi kelompok
kelompok
10. Guru meminta peserta 21. Peserta didik
didik mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil
presentasinya presentasinya

Penutup 22. Guru memberikan 11. Peserta didik


(15 menit) kesempatan peserta didik merefleksi dan
untuk melakukan refleksi menyimpulkan hasil
dan menyimpulkan hasil pembelajaran
pembelajaran (HOTS)
12. Guru memberikan 12. Peserta didik
tanggapan atas hasil menyimak refleksi
kesimpulan peserta didik, atas pelaksanaan
dan melakukan refleksi pembelajaran

13. Guru menyampaikan 13. Peserta didik


materi pada pertemuan menyimak
selanjutnya penyampaian guru

14. Guru menyampaikan 14. Peserta didik


pesan untuk semangat menyimak
belajar, tetap prokes dan penyampaian guru
jaga kesehatan
15. Guru menutup pertemuan 15. Peserta didik berdoa
dengan berdoa bersama bersama dan
yang dipimpin oleh salah menjawab salam dari
satu peserta didik dan guru (Religius)
mengucapkan salam
sebagai rasa syukur
(Religius)

PERTEMUAN 2
Ketercapaian
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Ya Tidak

Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 1. Peserta didik


(10 menit) menyiapkan peralatan dan mempersiapkan buku
perlengkapan sebelum catatan dan alat tulis
memulai pembelajaran
(laptop dan LCD, akses
jaringan internet)
(TPACK)
2. Guru mengucapkan 2. Peserta didik
salam. menanyakan kabar menjawab dengan
kepada peserta didik, dan santun
memastikan kesiapan
peserta didik
3. Guru meminta salah satu 3. Salah satu peserta
peserta didik memimpin didik memimpin doa
untuk berdoa bersama bersama sebelum
(Religius)
mulai belajar
(Religius)

4. Guru melakukan presensi 6. Peserta didik


kepada peserta didik menyimak dan
menjawab panggilan
guru
7. Guru memberikan 7. Peserta didik
apresiasi kepada seluruh mendengar
penyampaian guru
peserta didik yang telah
hadir
8. Guru melakukan review 8. Peserta didik
materi pada pertemuan merespon
sebelumnya penyampaian guru

9. Guru menyampaikan 9. Peserta didik


tujuan pembelajaran hari menyimak penjelasan
ini sekaligus tujuan pembelajaran
menginformasikan sistem dan sistem evaluasi
evaluasi yang akan pembelajaran ini
dilakukan pada
pembelajaran ini

10. Guru memberi stimulan 11. Peserta didik


untuk merangsang anak menyimak dan
mengenai materi yang menjawab dengan
akan baik
disampaikan/apersepsi

7
Inti Mengamati :
(335 menit) 12. Guru menampilkan 13. Peserta didik
pembelajaran (power menyimak dengan
point) dan video tentang
baik dan penuh
pembongkaran dan
pemasangan motor tanggung jawab.
penggerak menggunakan
LCD (TPACK)
14. Guru meminta peserta 12. Peserta didik
didik untuk menyimak mengamati materi
dengan baik dan tertib pembelajaran (power
point) dan video yang
ditampilkan dengan
antusias (TPACK)

15. Guru memberikan 14. Peserta didik


penjelasan singkat menyimak dengan
mengenai teknik baik dan penuh
pembongkaran dan tanggung jawab.
pemasangan motor
penggerak
Menanya :
15. Guru mempersilahkan 15. Peserta didik
peserta didik untuk melakukan tanya
bertanya jawab

Mengeksplorasi :
16. Untuk merangsang 23. Peserta didik
peserta didik berpikir menganalisis
kritis maka guru (C4/HOTS) materi ini
meminta peserta didik
untuk menganalisis dan
mengevaluasi (C4/HOTS)
pembongkaran dan
pemasangan motor
penggerak dari berbagai
sumber (modul ajar,
buku, internet)

Mengasosiasi :
24. Guru membagi peserta 25. Peserta didik
didik menjadi 6 berkumpul secara
kelompok berkelompok sesuai
pembagian dari guru

11. Guru membimbing dan 26. Peserta didik


memantau peserta didik mencari informasi
dalam berdiskusi lain melalui sumber
belajar yang ada di
internet atau buku
penunjang lain
Mengkomunikasikan :
12. Guru meminta masing- 27. Peserta didik
masing kelompok mempresentasikan
menyampaikan hasil hasil diskusinya
diskusi (C5/HOTS) (C5/HOTS)

8
13. Guru meminta peserta
didik lain memberikan 28. Peserta didik
tanggapan terhadap menanggapi hasil
presentasi kelompok diskusi kelompok
mengenai overhaul motor lain
penggerak kapal

14. Guru memberikan 29. Peserta didik


tanggapan pada hasil menyimpulkan hasil
presentasi masing-masing presentasi kelompok
kelompok
15. Guru meminta peserta 30. Peserta didik
didik mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil
presentasinya presentasinya

Penutup 31. Guru memberikan 16. Peserta didik


(15 menit) kesempatan peserta didik merefleksi dan
untuk melakukan refleksi menyimpulkan hasil
dan menyimpulkan hasil pembelajaran
pembelajaran (HOTS)
17. Guru memberikan 16. Peserta didik
tanggapan atas hasil menyimak refleksi
kesimpulan peserta didik, atas pelaksanaan
dan melakukan refleksi pembelajaran

18. Guru menyampaikan 17. Peserta didik


materi pada pertemuan menyimak
selanjutnya penyampaian guru

19. Guru menyampaikan 18. Peserta didik


pesan untuk semangat menyimak
belajar, tetap prokes dan penyampaian guru
jaga kesehatan

20. Guru menutup pertemuan 19. Peserta didik berdoa


dengan berdoa bersama bersama dan
yang dipimpin oleh salah menjawab salam dari
satu peserta didik dan guru (Religius)
mengucapkan salam
sebagai rasa syukur
(Religius)

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
c. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Jurnal guru
b. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
c. Keterampilan : Observasi

9
Menyetujui Tuban, 07 Agustus 2021
Guru Pamong Guru PPL

Alhaura’ Nabighatul Ula, S.T.

Mengetahui
Kepala Sekolah
SMK Negeri Tambakboyo

Dra. Ratna Ayumilia, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19640621 198903 2 010

10
