Anda di halaman 1dari 3

KUR-F-22

YAYASAN PERGURUAN CIKINI


SMK PERGURUAN “CIKINI”
JL. ALUR LAUT BLOK NN NO. 1 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Nama Sekolah : SMK Perguruan “Cikini”Jakarta
Mata Pelajaran : Gambar Manufaktur
Kelas/Semester : XI / 1
Materi pokok/Tema/Topik : 3.4 Menerapkan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 2D
4.4. Menggunakan fungsi perintah dalam perangkat lunak
CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 2D
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran
Pertemuan ke :4-6

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
3.1.1 Sistem koordinat pada gambar CAD 2D dengan system koordinat Kartesian dan
Polar
3.1.2 Pembuatan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
4.1 Menyajikan Membuat sistem koordinat pada gambar CAD 2D
4.1.1 Sistem koordinat pada gambar CAD 2D dengan system koordinat Kartesian dan
Polar
4.1.2 Pembuatan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
4.1.3 Mendeskripsikan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
C. Tujuan Pembelajaran
Product Based Learning yang dipadukan dengan metode demonstrasi, teknik pemberian tugas,
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, mempraktekan dan
membuat hasilnya sendiri. Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat :
3.1 Menerapkan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
4.1 Menyajikan Membuat sistem koordinat pada gambar CAD 2D

D. Materi Ajar/Pembelajaran
1. Fungsi perintah menggambar dengan CAD 2D :
 Pengenalan tool bar
 Setting layer (jenis-jenis garis yang digunakan)
 Draw (perintah line, perintah circle, perintah rectangle, polygon, spline, arc, dll)
 Modify (trim, extend, offset, chamfer, fillet , copy, mirror, dll)
 Demension (linier, angular, radius, diameter, dll)
2. Penggunaan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
3. Job sheet gambar manufactur

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 ( 3 x 40 menit )
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Orientasi :
 Melakuka pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik, kabar, dan
kesiapan untuk melaksanakan proses
pembelajaran
 Menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya

 Apersepsi
 Memberikan persepsi awal kepada peserta
didik tentang materi perkakas tangan dalam
hubungannya meteri lain, mata pelajaran lain,
maupun kehidupan sehari-hari

 Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi perkakas tangan pada
kerja mesin dan kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
indikator pencapaian kompetensi

Kegiatan inti  Mengamati
 Mengamati penggunaan fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D
 Menanya
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
 Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 2D
 Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D dalam bentuk lisan, tulisan,
diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

Penutup  Bersama sama siswa guru membuat 20 menit


kesimpulan hasil belajar
 Guru memberikan tugas terstruktur
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa

F. Alat/media/sumber pembelajaran
Lembar kerja
Lembar penilaian
Wall chart
Papan tulis dan spidol
Laptop dan power point
komputer
Aplikasi AutoCAD
Sumber Belajar
1. Buku Modul AutoCAD
2. Modul pengenalan proses pemodelan menggunakan AutoCAD
3. Internet
