Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMK PGRI 1 KEDIRI

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur

Kelas/semester : XI / 1

Materipokok : Sistem koordinat pada gambar CAD 2D

AlokasiWaktu : 4 JP @ 4 jam

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Mensyukuri kebesaranciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-
hari
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar
manufaktur pada kehidupan sehari-hari
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-
hari.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari

3.3 Menerapkan system koordinat pada gambar CAD 2D


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.1 Mengaplikasikan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
3.3.2 Menyatakan kembali sistem koordinat CAD 2D

4.3 Membuat sistem koordinat pada gambar CAD 2D


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1 Menyajikan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
4.3.2 Mengoperasikan sistem koordinat CAD 2D

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan lembar kerja peserta didik dapat mengaplikasikan sistem
koordinat pada gambar CAD 2D
2. Peserta didik dapat menyatakan kembali sistem koordinat pada gambar CAD 2D
3. Setelah berdiskusi secarar esponsif dan pro aktif dapat menyajikan sistem koordinat
pada gambar CAD 2D
4. Setelah berdiskusi secara responsifdan pro aktif siswa dapat menerapkan sistem
koordinat pada gambar CAD 2D

D. Materi pembelajaran
Sistem koordinat pada gambar CAD 2D:
1. Sistem koordinat kartesian dan polar
2. Pembuatan sistem koordinat pada gambar CAD 2D

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, ceramah, demonstrasi dan
penugasan

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Satu set komputer
2. Bahan Tayang
3. Lembar latihan
4. Lembar Penilaian

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran 20menit


akan dimulai.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
3. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
4. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang definisi fungsi CAD dalam gambar
teknik manufaktur berdasarkan fungsi dan
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

cara penggunaan
Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 140menit

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana


pembuatan system koordinat pada gambar
CAD 2D
 Siswa memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang pembuatan system
koordinat pada gambar CAD 2D
 Siswa mengidentifikasi pembuatan system
koordinat pada gambar CAD 2D
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa untuk mempelajari
tentang system koordinat pada gambar CAD
2D
 Siswa secara individu mengaplikasikan
tentang system koordinat pada gambar CAD
2D
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana
menggunakan system koordinat pada gambar
CAD 2D
 Guru mendorong siswa untuk menggali
informasi tentang system koordinat pada
gambar CAD 2D
 Siswa menggal iinformasi yang berkaitan
dengan system koordinat pada gambar CAD
2D
 Siswa berdiskusi tentang system koordinat
pada gambar CAD 2D
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
tentang system koordinat pada gambar CAD
2D
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN(Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk membuat
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

system koordinat pada gambar CAD 2D


 Setiap siswa menggunaan system koordinat
pada gambar CAD 2D
 Siswa menerapkan penggunaan system
koordinat pada gambar CAD 2D
 Siswa menilai penggunaan system koordinat
pada gambar CAD 2D
 Guru menugaskan untuk memeriksa kembali
system koordinat pada gambar CAD 2D
 Siswa memperbaiki dalam pembuatan system
koordinat pada gambar CAD 2D

MENGANALISIS PROSES
INKUIRI(Mengomunikasikan)
 Guru menyampaikan hasil konsep tualisasi
tentang system koordinat pada gambar CAD
2D bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.
 Siswa mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang system
koordinat pada gambar CAD 2D
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 20menit
bagaimana prosedur/standar penggambaran.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai sistemkoordinat pada
gambar CAD 2D bentuklisan, tulisan, diagram,
bagan, gambaratau media lainnya.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan teknik gambar
manufaktur.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesanuntuk tetap belajar.
A. Penilaian

1. PenilaianSikap

a. RubrikPenilaianSikap
Tanggung Total
NamaSiswa/ Disiplin Jujur
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi

2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

4. Mencantumkan sumber belajardari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

3. Mengajukan usul pemecahan masalah.

4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah

2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan


3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

4. Berperilaku sopan

2. Penilaian pengetahuan

a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan


Kompetensi JenisS
IPK Indikator Soal Soal
Dasar oal
3.3. 3.3.3 Mengaplikasikan 1. Siswa dapat 1. Apa yang
Menerapkan sistem koordinat menjelaskan dimaksud dengan
sistem pada gambar CAD apa yang sistem koordinat
koordinat pada 2D dimaksud
gambar CAD 3.3.4 Menyatakan dengan sistem
2D kembali sistem koordinat 2. Apa yang
koordinat CAD 2D dimaksud sistem
2. Siswa dapat koordinat cartesian
menjelskan
sistem
koordinat 3. Apa yang
cartesian dimaksud sistem
koordinat polar
3. Siswa dapat
menjelaskan
sistem 4. Jelasksancara
koordinat polar untuk membuat
sistem koordinat
4. Siswa dapat polar
membuat
sistem
5. Jelaskan cara
koordinat polar
membuat sistem
5. siswa dapat koordinat cartesian
membuat
sistem
koordinat
cartesian

Kunci Jawaban Soal Skormaks


1. Sistem koordinat pada CAD digunakan untuk membuat garis atau
menentukan posisi sebuah titik pada CAD dengan sumbu x, y. 4
2. Sistem koordinat kartesius adalah sistem koordinat yang digunakan untuk
menentukan posisi sebuah titik dengan cara menentukan jarak x dan y 4
terhadap titik asal.
3. Sistem koordinat polar adalah sistem koordinat yang digunakan jika 4
diketahui panjang garis dan sudut dari titik asal
4
4.

4
5.

JumlahSkormaks 20

Rumuspengolahannilaiadalah :

NIlai = Jumlahskor yang diperoleh X 4 = ……


Jumlahskormaksimal
PengolahanPenilaianPengetahuan
MataPelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Kelas/Semester : XI/1
NamaPesertaDidik : ......................................
Nilai CapaianKompetensi NilaiAkhir **)
KD. 3.1 3,30
KD.3.2 4,00
KD.3.3 2,90
Rerata KD 3,40 B+
UTS 3,50
UAS 2,90
NilaiPengetahuan *) 3,27
Keterangan :
*) Nilai pengetahuan diperoleh dari rerata nilai KD, UTS, UAS yang bobotnya
diserahkan
Kepada satuan pendidikan berdasarkan kompleksitasnya

3. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


Instrumen Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran Teknik Gambar dan Manufaktur

Menerapkansistem Membuat sistem


NamaSiswa / koordinat pada koordinat pada
No Nilai
Kelompok gambar CAD 2D gambar CAD 2D
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Keterangan :
4 = jika empat in dikator dilakukan
3 = jika tiga indicator dilakukan
2 = jika dua indicator dilakukan
1 = jika satu indicator dilakukan

Indikator penilaian ketrampilan


a. mengaplikasikan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
1) Menggambar dilakukan secara mandiri sesuai contoh dan dapat melakukan
pengembangan
2) Menggambar dilakukan secara mandiri sesua icontoh
3) Menggambar sesuai contoh dengan bimbingan
4) Menggambar telah dilakukan

b. menyatakan kembali sistem koordinat pada gambar CAD 2D


1) Menggambar dilakukan menggunakan tiga macam system koordinat secara benar
2) Menggambar dilakukan menggunakan dua macam system koordinat secara benar
3) Menggambar dilakukan menggunakan satu macam system koordinat secara benar
4) Menggambar telah dilakukan

Aspek / Indikator Teske Skor Keterangan


1 2 Belum tuntas
Mengaplikasikan sistem koordinat pada gambar
CAD 2D 2 3 tuntas

1 4 tuntas
Menyatakan kembali sistem koordinat pada 2
gambar CAD 2D

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan


skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (3+4)/2 = 3,5 B+
(IPK) yang dinilai

Mengetahui, Kediri , 8 Juli 2021


Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Guru mapel,
KEDIRI

Drs. ROJIUN SUNARTO. AMELYA PUTRI, ST


NIP. 19621225 198710 1 001
