Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Semarang


Bidang Keahlihan : Teknologi dan Rekayasan
Program Keahlihan : Teknik Mesin
KopetensiKeahlihan : Teknik Pemesinan
Mata pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Kelas/Semester: : XII /I
Materi Pokok : Sistem Kordinat pada Gambar CAD 3D
Alokasi Waktu: : 4 X 45 menit, 5 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


3.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Gambar Manufaktur pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Gambar Manufaktur. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawas langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami system koordinat pada gambar CAD 3D.
4.9 Membuat sistem koordinat pada gambar CAD 3D.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Menerangkan sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan rasa ingin tahu.
3.9.2 Memberi contoh sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan percaya diri.
4.9.1 Mengonsepkan gambar 3D pada sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan
percaya diri.
4.9.2 Membuat gambar 3D pada sistem koordinat pada gambar CAD 3D sesuai SOP.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan demonstrasi diharapkan peserta didik mampu:
3.9.1 Menerangkan sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan rasa ingin tahu.
3.9.2 Memberi contoh sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan percaya diri.
4.9.1 Mengonsepkan gambar 3D pada sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan
percaya diri.
4.9.2 Membuat gambar 3D pada sistem koordinat pada gambar CAD 3D sesuai SOP.

E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian plane pada inventor
b. Pengertian UCS pada inventor
c. Pengunaan perintah plane pada inventor
d. Pengunaan perintah UCS pada inventor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan: Saintifik
b. Model Pembelajaran :Discovery Learning dan Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran :Pengamtan, video, diskusi, praktik dan presentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Orientasi 15 mnt
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam
dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengetahuan awal peserta.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
3. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penguatan terhadap
hasil yang diperoleh setelah
mempelajari materi mesin fluida.
 Mengajukan pertanyaan.
4. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat ini.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Problem Mengamati 150mnt
Based  Guru meminta Peserta Didik mengamati
Learning penjelasan dan pendeksripsian sistem
koordinat pada gambar CAD 3D melalui
tayangan slide.
 Peserta Didik mengamati penjelasan dan
pendeksripsian sistem koordinat pada
gambar CAD 3D melalui tayangan slide
Menanya
 Guru merangsang peserta didik terkait
materi yang telah ditampilkan kepada
Peserta Didik melalui tayangan slide
 Peserta didik saling menjawab mengenai
pemaparan terkait materi yang telah
ditampilkan melalui tayangan slide
Mengumpulkan Informasi
 Guru meminta Peserta Didik untuk
mengamati fenomena atau kondisi
lingkungan sekitar kelas/ sekolah yang
berhubungan dengan materi sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
berdasarkan kelompoknya masing-masing
 Peserta Didik mengamati fenomena atau
kondisi lingkungan sekitar kelas/ sekolah
yang berhubungan dengan materi sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
berdasarkan kelompoknya masing masing
Menalar
 Guru meminta Peserta Didik untuk
menyebutkan fenomena atau kondisi
lingkungan sekitar kelas/ sekolah yang
berhubungan dengan materi sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
berdasarkan kelompoknya masing-masing
 Peserta Didik menyebutkan fenomena
atau kondisi lingkungan sekitar kelas/
sekolah yang berhubungan dengan materi
sistem koordinat pada gambar CAD 3D
berdasarkan kelompoknya masing masing
Mengkomunikasikan
 Guru meminta Peserta Didik untuk
mempresentasikan fenomena apa yang
ditemuinya di lingkungan sekitar sekolah
ataupun referensi mengenai materi sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
berdasarkan kelompoknya
 Peserta Didik mempresentasikan
fenomena apa yang ditemuinnya di
lingkungan sekitar sekolah ataupun
referensi mengenai materi sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
berdasarkan kelompoknya
Kegiatan  Peserta didik dengan dibimbing guru 15mnt
Penutup menyimpulkan hasil kegiatan.
 Memberikanpekerjaanpenugasan.
 Guru memberi informasi gambaran tetang
materi pembelajaran yang akan
disampaikan minggu depan.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas partisipasi
siswa dalam pembelajaran dan salam
penutup.

2. Pertemuan Kedua
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Orientasi 15 mnt
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam
dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengetahuan awal peserta.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
3. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penguatan terhadap
hasil yang diperoleh setelah
mempelajari materi mesin fluida.
 Mengajukan pertanyaan.
4. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat ini.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Problem Mengamati 150mnt
Based  Guru mengamati peserta didik ketika
Learning melakukan pengonsepan gambar 3D
pada sistem koordinat pada gambar CAD
3D
 peserta didik melakukan pengonsepan
gambar 3D pada sistem koordinat pada
gambar CAD 3D
Menanya
 Gurumengarahkanmasalah-
masalahselama pengonsepan gambar 3D
pada sistem koordinat pada gambar CAD
3D
 Peserta didik menanyampaikan masalah-
masalah selama pengonsepan gambar
3D pada sistem koordinat pada gambar
CAD 3D
Mengumpulkan Informasi
 Guru menyampaikan materi beserta
video pembelajaran
 Peserta didik menonton video juga
menyerap informasi di dalam
Menalar
 Guru memberikan arahan kepada peserta
didik untuk mengetahui tatacara
pembuatan gambar 3D pada sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
 Peserta didik Berfikir aktif untuk
mengetahui tatacara pembuatan gambar
3D pada sistem koordinat pada gambar
CAD 3D
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan agar peserta didik
mampu melakukan sesuai jadwal
 Peserta didik mampu melakukan sesuai
jadwal praktik
Kegiatan  Peserta didik dengan dibimbing guru 15mnt
Penutup menyimpulkan hasil kegiatan.
 Memberikanpekerjaanpenugasan.
 Guru memberi informasi gambaran tetang
materi pembelajaran yang akan
disampaikan minggu depan.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas partisipasi
siswa dalam pembelajaran dan salam
penutup.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media : PowerPoint
Alat : Komputer, Proyektor, Papan tulis dan Alat tulis,
Sumber : - Buku CAD 2013. Wahana Computer.
- Modul Palne dan UCS

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

3.9 Memahami sistem koordinat pada Tes Uraian Tes Uraian


gambar CAD 3D

4.9 Membuat sistem koordinat pada gambar Praktik Tes Kinerja


CAD 3D

2. Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar Indikator Tes Bentuk Tes
3.9 Memahami sistem koordinat pada 1. Fungsi dari plane Uraian
gambar CAD 3D pada inventor dan
sebutkan jenis
plane pada
browser bar
2. Menyebutkan Uraian
jenis-jenis plane
pada work
features dan
jelaskan
fungsinya
3. Menyebutkan Uraian
jenis gambar 3D
yang harus
menggunakan
perintah plane,
4. Apa yang Uraian
dimaksud UCS?
5. Menyebutkan Uraian
gambar 3D yang
digunakan
menggunakan
perintah UCS?

4.9 Membuat sistem koordinat pada 1. Menerangkan Praktik


gambar CAD 3D sistem koordinat
pada gambar CAD
3D dengan rasa
ingin tahu. Praktik
2. Memberi contoh
sistem koordinat
pada gambar CAD
3D dengan
percaya diri.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta
didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Remedial
dengan memberikan soal yang berbeda dengan nilai maksimal 90%.

Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal),
diberikan tugas mencari atau mengakses materi yang telah dicapai melalui pustaka
maupun akses internet untuk mendalami indikator pencapaian kompetensi yang lebih
luas dan dalam,sehingga diharapkan peserta didik lebih kompeten dalam menguasai
indikator pecapaian kompetensi tersebut.

Semarang, Juni 2019


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. Diyana Lis Prasetyo, S.Pd., M.T


NIP. 196307231989031005 NIP.
