Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Bina Prestasi


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.9. Memahami sistem koordinat pada gambar CAD 3D
2. KD pada KI Ketrampilan

Page | 1
4.9. Membuat sistem koordinat pada gambar CAD 3D

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.9.1. Menggali prosedur system koordinat kartesian dan polar
3.9.2. Memahami aplikasi system koordinat pada gambar CAD 3D
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.9.1. Menerapkan sistem koordinat pada gambar CAD 3D
4.9.2. Mengidentifikasi kesesuain hasil sistem koordinat pada gambar CAD
3D

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja mandiri, menggali dan mengeksplorasi dengan teliti, jujur dan
bertanggungjawab siswa dapat menggali fungsi perintah-perintah (setting layer,
draw, modify, dimension) dalam perangkat lunak CAD
2. Melalui kerja mandiri, menggali dan mengeksplorasi dengan teliti, jujur dan
bertanggungjawab siswa dapat menentukan perintah-perintah pada gambar
CAD 2D
3. Dengan diberikan seperangkat peralatan/bahan praktik siswa dapat menerapkan
fungsi perintah dalam perangkat lunak gambar CAD 2D dengan teliti, jujur dan
bertanggungjawab.
4. Dengan diberikan seperangkat peralatan/ bahan praktik siswa dapat memperbaiki
gambar menggunakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD dengan
teliti, jujur dan bertanggungjawab.

E. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode/Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Belajar mandiri, diskusi kelompok, Tanya jawab, pemberian tugas,
demontrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Orientasi : 20 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Membaca tadarus Al-Quran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran

Page | 2
dengan pengetahuan/pengalaman peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat
pembelajaran yang akan di pelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas
 Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Inti  Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) : 140 menit


 Melihat
Peserta didik diminta untuk melihat penayangan
video yang disajikan oleh pendidik/guru yang
berhubungan dengan sistem koordinat pada gambar
CAD 3D
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
video yang disajikan oleh pendidik/guru yang
berhubungan dengan sistem koordinat pada gambar
CAD 3D
 Membaca
Peserta didik diminta untuk membaca (dilakukan
dirumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung) pada buku paket atau buku-buku
penunjang lain yang berhubungan dengan sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan
pemberian materi oleh pendidik/guru yang berkaitan
dengan sistem koordinat pada gambar CAD 3D
 Menyimak
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi sistem koordinat pada gambar CAD 3D
 Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah) :
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket
 Pendidik/Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang

Page | 3
didiskusikan bersama kelompoknya
 Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
di amati untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pemikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

 Data Collection (Pengumpulan Data) :


 Mengamati objek/kejadian
Peserta didik diminta untuk berpikir kritis dan
bekerjasama dalam mencari informasi dan
mempresentasikan dengan penuh tanggung jawab
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang sistem
koordinat pada gambar CAD 3D
 Membaca sumber lain selain buku teks
Peserta didik diminta untuk mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang sistem koordinat pada gambar CAD 3D
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi dan
menganalisis (apa, kapan, dan bagaimana) tentang
sistem koordinat pada gambar CAD 3D
 Mendiskusikan
Peserta didik diminta untuk membuat kelompok
diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan tentang sistem koordinat pada
gambar CAD 3D
 Verification (Pembuktian) :
 Guru mempersilahkan Peserta didik secara
mandiri untuk membandingkan hasil pencarian data
dan informasi dari observasi, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesis di awal mengenai
sistem koordinat pada gambar CAD 3D
 Peserta didik secara mandiri membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan
demonstrasi penggunaan sistem koordinat pada
gambar CAD 3D
 Generalization (Menarik Kesimpulan) :
 Guru mempersilahkan Peserta didik secara
mandiri untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji
 Peserta didik secara mandiri membuat

Page | 4
kesimpulan terhadap materi yang dikaji

Penutup  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 20 menit


pembelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilaksanakan
 Tadarus Al-Quran, berdoa dan memberi salam

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Alat dan media pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, whiteboard, bahan


tayang, alat tangan (hand tools) dan alat kerja bangku
2. Sumber belajar :
a. LKS pekerjaan Dasar Teknik Otomotif, Modul pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
1995.
b. New Step 1 (Training Manual). PT Toyota Astra Motor
c. BSE pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan

1. Penilaian Pembelajaran : Teknik baik tes atau non tes berbentuk pengamatan
yang mencangkup Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
2. Penilaian Remedial : Teknik berbentuk tertulis uraian
3. Penilaian Pengayaan : Teknik non tes berbentuk penugasan

Mengetahui, Bekasi, 11 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maulana Putra, SE Iwan Setiawan, S.Pd

Page | 5
Lampiran 1
PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Bina Prestasi
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas : X TSM
Materi Pokok : Sistem koordinat pada gambar CAD 3D

PENILAIAN JURNAL KELAS


Kejadian di dalam kelas
HARI/TANGGAL…………..
NAMA
NO BUTIR SIKAP PERILAKU YA TIDAK Catatan kejadian
SISWA
KEPEDULIAN 1) Menolong
sesama (sosial)
2) Mengkoordinir
teman-teman
3) Membantu
kesulitan belajar
teman
KEJUJURAN 1) Tidak bohong
2) Tidak menyontek
3) Menyerahkan
barang yang
bukan miliknya
TANGGUNGJAWAB 1) Menyelesaikan
tugas
2) Menyerahkan
surat ijin ketika
tidak masuk
3) Mengikuti
upacara bendera
KEDISIPLINAN 1) Masuk tepat
waktu
2) Mengerjakan
tugas belajar
tepat waktu

KEBERSIHAN Berpakaian bersih


Membuang sampah
pada tempatnya
Menjaga kebersihan
kelas

Catatan : dibuat sesuai dengan jumlah peserta didik/ keperluan

Page | 6
