Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

DESAIN
GRAFIS
PERCETAKAN

AGUS SUGIANTO
SMKN 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Jakarta


Mata Pelajaran : Efek pada Gambar Bitmap Percetakan
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / (Ganjil)
Materi Pokok : Efek pada Gambar Bitmap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6 Jam Pelajaran x @ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis efek pada gambar bitmap
4.8 Membuat dan mendesain efek pada gambar bitmap

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.1 Menjelaskan manfaat pemberian efek pada gambar bitmap


3.8.2 Menjelaskan Teknik pemberian efek pada gambar bitmap
4.8.1 Menerapkan efek pada gambar bitmap

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan demonstrasi :


1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan manfaat
pemberian efek pada gambar bitmap
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi
Teknik pemberian efek pada gambar bitmap
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat membuat gambar efek
pada gambar bitmap

E. Materi Pembelajaran
1. Manfaat pemberian efek pada gambar bitmap
2. Teknik pemberian efek pada gambar bitmap

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajara

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktik dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran.


1 Alat : Komputer, LCD/Proyektor, Laptop
2 Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3 Media : Buku, modul, internet, power point, video, software Adobe Illustrator

H. Sumber Belajar

1. Buku panduan efek pada gambar bitmap

2. Hand Out / Modul efek gambar bitmap

3. Video pembelajaran tutorial pemberian efek pada gambar bitmap dengan


perangkat lunak

4. LKPD

I. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 : 6JP x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran
akan dimulai.
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik.
 Guru melakukan presensi terhadap peserta didik.
 Guru mengecek kesiapan peserta didik menghadapi
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi agar peserta didik selalu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menjaga kesehatan.
 Guru memberikan motivasi agar peserta didik aktif
dalam proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap 1 : Pemberian rangsangan (Stimulation) 250
(Sintaks  Guru menjelaskan mengenai studi kasus terkait menit
Discovery materi Efek pada Gambar Bitmap
Learning)  Peserta didik mengamati tayangan studi kasus
tentang materi typografi yang ditayangkan oleh guru
 Guru memberikan informasi awal mengenai Dasar
Efek pada Gambar Bitmap
Tahap 2 : Identifikasi Masalah (Problem Statement)
 Peserta didik mengidentifikasi tentang studi kasus
Efek pada Gambar Bitmap yang ditayangkan
 Peserta didik menerima LKPD yang diberikan guru
untuk mengidentifikasi dan menganalisis Efek pada
Gambar Bitmap
 Peseta didik diberi arahan oleh guru mengenai studi
kasus tentang materi Efek pada Gambar Bitmap
Tahap 3 : Pengumpulan data (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data dan informasi
mengenai Efek pada Gambar Bitmap
 Peserta didik melakukan eksperimen atau eksplorasi
dengan mepraktikan simulasi studi kasus Efek pada
Gambar Bitmap sesuai pada LKPD yang diberikan
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
praktikum
Tahap 4 : Pengolahan Data (Data Processing)
 Peserta didik mengerjakan dan menjawab pertanyaan
terhadap studi kasus Efek pada Gambar Bitmap pada
LKPD yang diberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok
membahas hasil praktikum
 Peserta didik bersama kelompoknya membuat point-
point mengenai Efek pada Gambar Bitmap
berdasarkan hasil praktikum
 Peserta didik bersama kelompoknya mempersiapkan
dokumen presentasi
Tahap 5 : Pembuktian (Verification)
 Peserta didik membuat hipotesis atau kesimpulan
sementara berdasarkan hasil praktikum yang telah
dilakukan
 Peserta didik bersama kelompok secara bergantian
melakukan presentasi terhadap hasil praktikum Efek
pada Gambar Bitmap yang diberikan
Tahap 6 : Kesimpulan (Generalization)
 Guru memberikan hasil evaluasi dan kesimpulan
berdasarkan hasil presentasi kelompok peserta didik
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya 10 menit
mengenai kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-
butir simpulan mengenai materi pembelajaran yang
telah dipelajari
 Guru menghubungkan materi dengan kehidupan
sehari-hari
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan belajar yang telah dilakukan
 Guru memberikan penguatan bagi peserta didik yang
belum aktif dalam pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Test Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Praktik)
2. Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Lembar unjuk kerja

Mengetahui, Jakarta, Agustus 2022


Plt. Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. M. Bakri Akkas, M.T. Agus Sugianto, S.Kom


NIP. 19641231 199512 1 007 NIP. 197405022022211001
