Oleh:
Muhamad Maulana Handi Sutiawan, S.Pd
CIGOMBONG-BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4.6. Mendesain efek pada gambar 4.6.1 Menerapkan fungsi efek pada gambar vector
vector 4.6.2 Me ngko mbi nasikan be b e rap a efek pada gam bar
vector
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberi penjelasan oleh guru peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi efek
pada gambar vector dengan tepat dan percaya diri
2. Melalui kegiatan mencocokan gambar pada media pembelajaran wonderwall peserta
didik dapat menganalisis penerapan efek pada gambar vector dengan benar.
3. Setelah menganalisis efek pada gambar vector, peserta didik mampu menerapkan efek
menggunakan software CorelDraw dengan tepat.
4. Setelah melalui kegiatan diskusi praktik peserta didik mampu mengkombinasikan
beberapa efek pada software CorelDraw dengan tepat dan percaya diri
2
D. Materi Pembelajaran
Efek pada gambar vektor merupakan Suatu fungsi untuk melakukan perubahan secara
langsung pada objek gambar berbasis vektor. Terdapat beberapa efek yang
dapat diterapkan pada gambar vektor menggunakan aplikasi coreldraw diantaranya:
1) Blend adalah Efek untuk melakukan perubahan bentuk dan warna dari objek satu ke
objek lainnya.
2) Contour adalah Efek untuk menambahkan bentuk konsentris merata didalam atau
diluar objek
3) Envelope adalah Efek untuk melakukan perubahan pada objek denganmenarik node
pada setiap sisi envelope tersebut
4) Extrude adalah Efek untuk menerapkan perspektif tiga dimensi dan ilusi kedalaman
pada objek
5) Bevel adalah Efek untuk memberikan tampilan tiga dimensi pada sisi objek
6) Lens adalah Efek untuk memberi efek objek lensa, yaitu dengan mengubah objek
didalam lensa tanpa melakukan perubahan pada objek di luar lensa
7) Distort adalah Efek perubahan pada objek dengan menarik ataumendorong, memutar,
dan menutup
8) Transparency adalah Efek membuat objek menjadi transparan
9) Drop Shadow adalah Efek untuk memberi bayangan pada objek
10) Powerclip adalah penerapan efek gambar yang masuk kedalam gambar bentuk /
objek seperti lingkaran, kotak, dan objek lainnya
G. Sumber Pembelajaran
Iswindarti Peny, 2013. Pengolahan Citra Digital 1 untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta:
Kemendikbud.
Noviana, 2018. Desain Grafis Percetakan Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan
Komunikasi C3 (Kompetensi Keahlian Multimedia) untuk SMK/MAK.Surakarta :
Mediatama.
3
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 (1 x 55 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 10 menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
Apersepsi Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru mereview sejenak materi pelajaran sebelumnya,
lalu merelevansikan pembelajaran hari ini dengan kondisi
saat ini
sebelumnya Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator, tujuan pembelajarn dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti
Mengorientasi Guru menunjukan gambar iklan yang memuat beberapa efek 10 menit
masalah Guru memberikan pemantik, (dikasih 2 gambar efek vs non
efek)
Guru menjelaskan pentingnya penggunaan efek dalam suatu
gambar
Guru menyebutkan beberapa efek yang akan dipelajari
Peserta didik dibagikan LKPD lalu mempraktikan langkah kerja
yang ada
Guru memberikan media pencocokan gambar fungsi dan button
CorelDraw yang bias diakses di link berikut
https://wordwall.net/resource/36237154
Peserta didik memainkan game mencocokan gambar
Guru memancing peserta didik untuk menyelesaikan masalah
yang ada di akhir LKPD yaitu menduplikasi media yang
memuat beberapa efek
Mengorganisa Guru memfasilitasi peserta didik untuk praktik 10 menit
si siswa untuk menduplikasi efek menggunakan CorelDraw
siap belajar Guru mengobservasi kemampuan dan karakter peserta
didik sembari melakukan praktik
Guru menginstruksikan peserta didik mengerjakan semua
tugas yang ada pada LKPD
Membimbing Guru dan peserta didik menyepakati durasi waktu yang 20 menit
kegiatan dibutuhkan untuk menyelesaikan tugas tersebut
Penyajian Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang 20 menit
telah dan belum dipahami dari tugas menduplikasi efek
Guru memastikan semua peserta didik mengerjakan
tugasnya masing masing sesuai dengan ketentuan yang
ada di LKPD
Guru melakukan observasi terkait sikap yang harus
dikuasai saat praktik menggunakaan komputer termasuk
K3LH
Evaluasi Guru mengukur ketercapaian pada proses dan hasil kinerja 10 menit
peserta didik
4
Peserta didik memaparkan hasil pekerjaanya dan diupload
ke google classroom
Hasil kegiatan peserta didik ditanggapi oleh guru lalu
disimpulkan bersama
Guru memberi penghargaan bagi peserta didik yang
mampu menyelesaikan tugasnya dengan baik dan tepat
waktu
Penutup
Penutup Guru memberi penguatan materi yang akan dipelajari pada 10 menit
pertemuan berikutnya
Guru mengajak peserta didik untukmerefleksi belajarnya,
apa ada yang merasa kesulitan belajar
Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama
peserta didik
J. Lampiran
1. Lampiran Bahan Ajar
2. Lampiran Media Pembelajaran
3. Lampiran LKPD
5
4. Lampiran Instrumen Penilaian