Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Busungbiu


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Program Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (2 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional..
KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung..

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
3.5 Menerapkan penggabungan gambar 3.5.1 Mengidentifikasi karakteristik
dan teks yang berbasis vector (C3) gambar dan teks yang berbasis vector
(C1)

3.5.2 Menjelaskan fungsi fitur aplikasi


pengolah gambar dan teks berbasis
vector (C2)

3.5.3 Menentukan fitur aplikasi dalam


penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vector (C3)

4.5 Menggabungkan gambar dan teks 4.5.1 Mengintegrasikan fitur aplikasi dalam
yang berbasis vector (P4) mengolah gambar dan teks yang
berbasis vector(P4)

4.5.2 Menunjukan gambar dan teks yang


berbasis vector (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca bahan ajar, memperhatikan tayangan slide presentasi, dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu mengidentifikasi karakteristik gambar dan teks yang
berbasis vector dengan benar.
2. Setelah membaca bahan ajar, memperhatikan tayangan slide presentasi, dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan
teks berbasis vector dengan tepat.
3. Setelah membaca bahan ajar, memperhatikan tayangan slide presentasi, dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu menetukan fitur aplikasi dalam penggabungan gambar
dan teks yang berbasis vector dengan benar.
4. Setelah membaca bahan ajar, memperhatikan tayangan slide presentasi, dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar dan teks
yang berbasis vector berdasarkan fungsinya dengan benar.
5. Setelah membaca bahan ajar, memperhatikan tayangan slide presentasi, dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu menunjukan gambar dan teks yang berbasis vector
melalui presentasi dengan sopan dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Grafis vektor adalah gambar yang dibuat dari unsur garis dan kurva yang disebut
vektor. Kumpulan dari beberapa garis dan kurva ini akan membentuk suatu obyek atau
gambar. Grafis vektor merepresentasikan gambarnya tidak dengan menggunakan pixel,
melaikan dengan kurva dan garis yang didefinisikan dalam persamaan matematis. Persamaan
matematis tersebut disebut dengan vektor. Sebagai contoh menggambar segitiga maka
didefinisikan persamaan matematis dari segitiga sehingga membentuk garis pembatas segitiga
didalam garis pembatas tersebut diberi warna sehingga terbentuklah bidang segitiga.
Beberapa format file Grafis vektor di antaranya: svg, eps, wmf , cdr dan lain
sebagainya. Grafis vektor tidak tergantung pada resolusi. Grafis vektor dapat diperbesar atau
diperkecil ukuran gambar tanpa kehilangan detail gambarnya. Disamping itu gambar vektor
akan mempunyai ukuran file yang lebih kecil dan dapat diperbesar atau diperkecil bentuknya
tanpa merubah ukuran filenya.
Grafis vektor dapat diolah dalam format 2 dimensi maupun 3 dimensi. Aplikasi pengolah
Grafis vektor 2 dimensi di antara lain corel draw, adobe ilustrator, freehand, macromedia
flash, Xara Extreme. Sedangkan aplikasi Grafis vektor yang diolah dalam format 3 dimensi
diantaranya Maya 3D, Strata 3D CX, Ulead COOL 3D, Swift 3D, AutoCad, 3D Home
Architect, google sketchup dan lain sebagainya.
Satu satu aplikasi pengolah Grafis vektor yang banyak digunakan oleh editor grafis
adalah Corel Draw. Corel Draw adalah editor citra/grafik vektor yang dikembangkan oleh
Corel, sebuah perusahaan perangkat lunak yang bermarkas di Ottawa, Kanada.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek, dan presentasi
3. Pendekatan : TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)
F. Media dan Bahan
1. Media : Power Point, LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik), Quizizz Pretest dan Postest
2. Bahan :
a. PC (Personal Komputer)
b. LCD/Proyektor
c. Papan Tulis
d. Smartphone

G. Sumber Belajar
1. Rida Mulyadi. 2018. Desain Grafis Percetakan. Bogor : Yudistira
2. Noviana. 2018. Desain Grafis Percetakan, Surakarta : Mediatama
3. Video Youtube : https://youtu.be/BAAq2aW9O88

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)


Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
No
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
a Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab 5 menit
sebagai pembuka pelajaran salam guru dengan
kompak
b Guru menunjuk ketua kelas Peserta didik berdoa
Doa (Memulai untuk memimpin doa menurut agama dan
Pelajaran) sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar kegiatan masing agar kegiatan
pembelajaran berjalan pembelajaran berjalan
lancar lancar
c Kehadiran Guru mengecek kehadiran Peserta didik menjawab 5 menit
peserta didik dengan presensi dari guru dengan
memanggil satu-persatu mengacungkan tangan dan
nama siswa sesuai nomor menjawab “Hadir”
urut yang ada di absensi
d Penyiapan Guru meminta siswa untuk Peserta didik 5 menit
perangkat menyiapkan dan memeriksa menyiapkan dan
praktikum peralatan praktikum. memeriksa peralatan
praktikum.
e Tujuan 1. Guru menyampaikan KD 1. Peserta didik 5 menit
Pembelajaran dan dan tujuan pembelajaran menyimak
Sistem penilaian 2. Guru menyampaikan tata penyampaian dari
cara sistem penilaian guru
dalam belajar 2. Peserta didik
menyimak
penyampaian dari
guru
f Apersepsi dan Guru menyampaikan Peserta didik 5 menit
Motivasi apersepsi dan motivasi memperhatikan dan
dalam pembelajaran melalui termotivasi dengan
pertanyaan yang diberikan pemaparan yang
kepada siswa diberikan oleh guru
dengan memberikan
respon yang baik
2 Kegiatan Inti
a Orientasi peserta Guru memberikan Pretest Peserta didik mengerjakan 5 menit
didik terhadap untuk mengetahui soal pretest yang diberikan
masalah kemampuan awal dari oleh guru.
peserta didik.
Guru memberikan stimulus Peserta didik aktif 10 menit
dan pertanyaan pemantik menjawab pertanyaan yang
dalam pembelajaran melalui diberikan oleh guru.
media power point.

Guru menyampaikan materi Peserta didik aktif 30 menit


tentang karakteristik gambar menjawab pertanyaan guru
dan teks yang berbasis dan bertanya apa yang
vector dan fungsi fitur kurang dipahami.
aplikasi pengolah gambar
dan teks berbasis vector
sambil memberikan
pertanyaan kepada peserta
didik
Guru mendemonstrasikan Peserta didik 40 menit
tutorial penggabungan teks memperhatikan dan
dan gambar berbasis vektor mencoba mengerjakan di
dengan aplikasi. komputernya masing-
masing.

Guru memberikan Peserta didik mengamati 10 menit


masalah/studi kasus dengan seksama
masalah/studi kasus yang
diberikan oleh guru
3 Kegiatan Penutup
a Refleksi 1. Guru mengajak 1. Peserta didik aktif 5 Menit
peserta didik untuk menyampaikan
menyimpulkan hasil kesimpulan dengan
pembelajaran yang bahasa sendiri dengan
telah dilakukan. antusias.
2. Guru mengajak para 2. Peserta didik aktif
peserta didik untuk menjawab dan
merefleksi mengajukan pertanyaan
belajarnya: apa yang kepada guru dengan
sulit dipelajari. antusias

b Tindak lanjut 1. Guru 1. Peserta didik 5 Menit


memberitahukan memperhatikan dan
kepada peserta didik mendengarkan
tentang kegiatan penjelasan dari guru
yang akan dilakukan 2. Peserta didik
pada pertemuan merapikan peralatan
selanjutnya. praktikum.
2. Guru meminta siswa
untuk merapikan
peralatan praktikum
c Doa (Mengakhiri Guru mengakhiri Peserta didik berdoa 5 Menit
Pelajaran) pelajaran dengan menurut agama dan
menunjuk ketua kelas kepercayaannya
untuk memimpin doa
d Salam Guru mengucapkan Peserta didik menjawab
salam sebagai penutup salam guru dengan kompak
pelajaran

Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit)


Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
No
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
a Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab 5 menit
sebagai pembuka pelajaran salam guru dengan
kompak
b Guru menunjuk ketua kelas Peserta didik berdoa
Doa (Memulai untuk memimpin doa menurut agama dan
Pelajaran) sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar kegiatan masing agar kegiatan
pembelajaran berjalan lancar pembelajaran berjalan
lancar
c Kehadiran Guru mengecek kehadiran Peserta didik menjawab 5 menit
peserta didik dengan presensi dari guru dengan
memanggil satu-persatu mengacungkan tangan dan
nama siswa sesuai nomor menjawab “Hadir”
urut yang ada di absensi
d Penyiapan Guru meminta siswa untuk Peserta didik menyiapkan 5 menit
perangkat menyiapkan dan memeriksa dan memeriksa peralatan
praktikum peralatan praktikum. praktikum.
e Apersepsi dan Guru menyampaikan Peserta didik menjawab 5 menit
Motivasi apersepsi dengan pertanyaan yang diberikan
menyampaikan pertanyaan oleh guru.
tentang materi sebelumnya.
2 Kegiatan Inti
b Mengorganisasikan Melanjutkan Sintak PBL di Minggu sebelumnya 20 menit
peserta didik 1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik menerima
didik menjadi beberapa pembagian kelompok
kelompok dimana setiap yang sudah dibagi oleh
kelompok terdiri dari 3 guru
orang. 2. Peserta didik
2. Guru membagikan mencermati LKPD yang
LKPD kepada setiap sudah dibagikan oleh
kelompok. guru dengan seksama
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
kesempatan untuk menanyakan terkait
bertanya apabila ada dengan masalah yang
yang belum dipahami belum dipahami
dari masalah yang
diberikan
c Membimbing 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik aktif 30 menit
penyelidikan didik untuk menyiapkan sumber
individu dan menyiapkan sumber belajar
kelompok belajar (buku, bahan 2. Peserta didik pada
ajar yang sudah masing masing
diberikan oleh guru kelompok dengan
atau yang mereka mandiri menggali
miliki) dan aplikasi informasi yang
pendukung pada berkaitan dengan
komputer/smartphone. masalah yang diberikan
2. Guru membimbing
siswa dalam
pengumpulan data
terkait dengan masalah
yang diberikan
d Mengembang- 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik mengolah 40 menit
kan dan didik untuk mengolah data yang diperoleh
menyajikan data yang diperoleh dalam bentuk presentasi
hasil karya dan menyiapkan 2. Peserta didik
laporan dalam bentuk melakukan diskusi
presentasi kelompok kelompok dengan
2. Guru meminta setiap semangat,
kelompok untuk bekerjasama, penuh
bekerjasama tanggung jawab, dan
mendiskusikan tekun agar masalah
pemecahan masalah yang diberikan oleh
dari studi kasus pada guru bisa diselesaikan
LKPD.
e Menganalisis 1. Guru meminta 1. Peserta didik 40 menit
Dan mengevaluasi masing-masing melakukan presentasi
proses pemecahan kelompok untuk hasil diskusi kelompok
masalah melakukan presentasi 2. Peserta didik aktif
hasil diskusi kelompok memberikan tanggapan
2. Guru memberikan dengan antusias
kesempatan kepada terhadap kelompok
peserta didik pada penyaji
kelompok lain untuk 3. Peserta didik
memberikan mengumpulkan hasil
tanggapan terhadap LKPD
hasil diskusi kelompok
penyaji
3. Guru meminta peserta
didik mengumpulkan
LKPD hasil diskusi
3 Kegiatan Penutup
a Refleksi 1. Guru mengajak 1. Peserta didik aktif 10 Menit
peserta didik untuk menyampaikan
menyimpulkan hasil kesimpulan dengan
diskusi dan praktik bahasa sendiri dengan
yang telah dilakukan antusias
peserta didik. 2. Peserta didik menerima
2. Guru memberikan apresiasi dari guru, dan
apresiasi (reward) termotivasi untuk lebih
kepada kelompok baik lagi
terbaik saat presentasi 3. Peserta didik aktif
3. Guru mengajak para menjawab dan
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
merefleksi kepada guru dengan
belajarnya: apa yang antusias
sulit dipelajari,
masalah apa yang
dirasakan, bagaimana
kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam
pekerjaannya

b Tindak lanjut 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 15 menit


evaluasi pembelajaran mengerjakan post
berupa Postest t e st yang diberikan
2. Guru memberitahukan oleh guru
kepada peserta didik 2. Peserta didik
tentang materi yang akan memperhatikan dan
dipelajari pada mendengarkan
pertemuan selanjutnya. penjelasan dari guru
3. Guru meminta siswa 3. Guru meminta siswa
untuk merapikan untuk merapikan
peralatan praktikum peralatan praktikum
c Doa (Mengakhiri Guru mengakhiri pelajaran Peserta didik berdoa 5 menit
Pelajaran) dengan menunjuk ketua menurut agama dan
kelas untuk memimpin doa kepercayaannya
d Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
sebagai penutup pelajaran salam guru dengan
kompak

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Pengamatan, Kinerja/Praktek, dan Tes Tertulis
Sikap Spriritual

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Menghargai dan menghayati Observasi Check list
Sikap Sosial

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Jujur
Observasi Check list
Kerjasama
Tanggung jawab

Pengetahuan

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen

3.5.1 Mengidentifikasi karakteristik


gambar dan teks yang berbasis
vector

3.5.2 Menjelaskan fungsi fitur


aplikasi pengolah gambar Tes Tertulis Lembar
dan teks berbasis vector penilaian

3.5.3 Menentukan fitur aplikasi


dalam penggabungan gambar
dan teks yang berbasis vector

Keterampilan

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


3.4.1 Mengintegrasikan fitur
aplikasi dalam mengolah
gambar dan teks yang
Lembar
berbasis vector
Kinerja penilaian

3.4.2 Menunjukan gambar dan


teks yang berbasis vector

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial
(terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan
(terlampir)
II. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
• Program Remidial : Remedial Tes diberikan kepada Peserta Didik yang mendapatkan nilai
di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan)
• Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada Peserta Didik yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Mengetahui Singaraja, 22 November 2022


Kepala SMK Negeri 1 Busungbiu Guru Mata Pelajaran

I Made Budi Ardana, S.Pd,M.Pd I Putu Dedy Wirawan, S.Pd


NIP. 19660724 200501 1 003 NIP. 19870217 202221 1 003
