Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bendo Magetan


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI Multimedia / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Penggabungan Gambar dan Teks Berbasis vector
Alokasi Waktu : 2 jp x 50 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3 Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 Ketrampilan

 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja multimedia. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir,menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD-3 IPK-3

3.5. Menerapkan penggabungan gambar 3.5.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi


dan teks yang berbasis vector. (C3) pengolah gambar dan teks berbasis
vector. (C2)

3.5.2. Menganalisis penggabungan gambar


dan teks berbasis vector. (C4)

KD-4 IPK-4

4.5. Menggabungkan gambar dan teks 4.5.1. Menggunakan aplikasi pengolah


basis vector. (C4) gambar dan teks berbasis vector.
(C3)

4.5.2. Membuat gambar dan teks


menggunakan aplikasi pengolah
gambar dan teks berbasis vector.
(C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan pendekatan TPACK dengan model


PjBL Peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa dan
menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas
pembelajaran. Berikut tujuan pembelajarannya:
1. Setelah melihat dan mengamati slide powerpoint (C) penggabungan gambar dan teks,
peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) fungsi fitur pengolah gambar dan teks berbasis
vector dengan (D) tepat.
2. Setelah melihat tayangan video dan melakukan diskusi secara berkelompok (C), peserta
didik (A) dapat menganalisis (B) penggabungan gambar dan teks berbasis vector dengan
(D) tepat.
3. Setelah menganalisis dan melakukan diskusi (C) terhadap aplikasi vector, peserta didik
(A) dapat menggunakan (B) aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vector dengan
(D) baik dan kreatif.
4. Setelah menerima penugasan dan melakukan pembelajaran dengan berkelompok (C),
peserta didik (A) dapat membuat (B) gambar dan teks menggunakan aplikasi pengolah
gambar dan teks berbasis vector ke dalam sajian multimedia dengan (D) baik, tepat dan
kreatif.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

1. Religius (menghargai keragaman ciptaan Tuhan YME, Berdoa).


2. Nasionalis ( cinta tanah air).
3. Mandiri (ulet dengan kemauan dan minatnya belajar).
4. Gotong Royong ( Saling bantu dalam kelompok).
5. Integritas (Memiliki tanggung jawab yang baik terhadap tugas dan kelompok).

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fungsi fitur pengolah gambar dan teks.

2. Penggabungan gambar dan teks berbasis vector.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan),
TPACK (Technological and Pedagogical Content
Knowledge)
2. Model Pembelajaran : PjBL (Project Based Learning)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Games, Penugasan, Praktik, Presentasi.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran:

 PPT (Slide Materi Ajar)


 Video Pembelajaran
 LKPD
 Google Classroom
 Quizizz

2. Alat dan Bahan:

 Aplikasi Corel Draw


 Laptop/PC
 Smartphone
 Ballpoint, kertas
 LCD Proyektor
 Speaker
 Koneksi Internet

H. SUMBER BELAJAR

1. Buku Desain Grafis Percetakan kelas XI, halaman 89-97


Nalendra, A. 2018. Desain Grafis Percetakan Kelas XI. Malang: Kitto Book.
2. Modul digital desain grafis percetakan kelas XI
https://anyflip.com/bdxiv/ttmr/
3. Internet (Youtube, Blog, sumber lain yang relevan)
Link:
 Kreativv. 2021. 9 Profesi Masa Kini Buat Kamu yang Suka Desain. Diakses
dari: https://www.youtube.com/watch?v=GggP-qW-_QM pada 23 September
2022.
 Log Media Tutorial. 2020. 4.5 Menggabungkan gambar dan teks berbasis
vector. Diakses dari: https://www.youtube.com/watch?v=RO1ie8eraiQ pada 23
September 2022.
 Hdypro. 2020. Menggabungkan Gambar dan Teks Berbasis Vector. Diakses
dari: https://www.youtube.com/watch?v=K6j-8zHmybY pada tanggal 05
Oktober 2022.
 Azkiya, G. 2021. 24 Tools CorelDraw dan Fungsinya untuk Menunjang
Aktivitas Desain Grafis. Diakses dari: https://blog.skillacademy.com/tools-
coreldraw-dan-fungsinya pada 05 Oktober 2022.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SKENARIO PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
No. Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik (Menit)
1 Pendahuluan (15 Menit)
a. Salam Pembuka Guru mengucapkan salam sebagai Peserta didik menjawab
pembuka pelajaran sebagai motivasi salam guru dengan kompak 1 Menit
kepada peserta didik. dan termotivasi.
SKENARIO PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
No. Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik (Menit)
b. Do'a Guru menunjuk salah satu peserta Peserta didik berdo'a
(Memulai didik untuk memimpin do'a menurut menurut kepercayaan
Pelajaran) agama dan kepercayaan masing- masing-masing agar
masing sebelum memulai pelajaran kegiatan pembelajaran
agar kegiatan pembelajaran berjalan berjalan lancar. (Religius)
lancar. (Religius)

c. Menyanyikan Guru menunjuk salah satu peserta Peserta didik menyanyikan


lagu nasional didik untuk memimpin menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk
lagu Garuda Pancasila untuk menanamkan rasa
menanamkan rasa Nasionalisme. Nasionalisme. 3 Menit

d. Kehadiran Guru memeriksa kehadiran peserta Peserta didik menjawab


didik dengan memanggil satu-persatu presensi dari guru dengan
nama siswa. mengacungkan tangan dan
2 Menit
menjawab “Hadir” untuk
lebih percaya diri.

e. Apersepsi dan Guru menyampaikan karakter spiritual Peserta didik mendengarkan


Motivasi yaitu bersyukur untuk kesehatan semua nasehat guru dengan penuh
peserta didik dan mendoakan apabila perhatian dan ikut berdoa
ada peserta didik yang sakit (religius) untuk peserta didik yang
sakit. (religius)
Guru memulai pembelajaran dengan Mengobservasi
melakukan apersepsi berupa video TPACK
tentang materi yang akan dipelajari dan Peserta didik
menunjukkan pentingnya materi dalam memperhatikan video
kehidupan sehari-hari dan untuk masa apersepsi dan termotivasi
depan peserta didik. dengan gambaran materi
Link video: yang diberikan oleh guru
https://www.youtube.com/watch?v=GggP-qW- dengan memberikan respon 5 Menit
_QM yang baik dan berusaha
memahami penyampaian
guru.

f. Penyampaian Guru menyampaikan tujuan Berfikir kritis


tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa Peserta didik memahami 4 Menit
pembelajaran dalam pembelajaran dengan tujuan pembelajaran
SKENARIO PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
No. Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik (Menit)
menggunakan media powerpoint kemudian menjawab
dengan tegas dan santun, kemudian pertanyaan pemantik dari
menyampaikan pertanyaan pemantik. guru.
“Apa yang terjadi jika tidak ada
gambar vector?”

Guru memberikan soal pretest kepada TPACK


peserta didik (5 soal pilihan ganda Peserta didik menjawab soal
melalui https://quizizz.com/) pretest yang diberikan guru.

2 Kegiatan Inti (75 Menit)


a. Menentukan Guru meminta peserta didik untuk Mengamati
Pertanyaan menyaksikan slide mengenai Peserta didik
Mendasar Penggabungan gambar dan teks memperhatikan slide yang
berbasis vector. disajikan guru dengan
cermat.
Guru meminta peserta didik Mengamati
mengamati tayangan materi TPACK
penggabungan gambar dan teks Peserta didik
berbasis vector. memperhatikan beberapa
contoh tayangan video
Link video: desain efek pada gambar
https://www.youtube.com/watch?v=RO1ie8eraiQ bitmap yang disajikan
dengan cermat.

10
Menit

Guru mengemukakan pertanyaan Komunikasi,


mendasar tentang materi pembelajaran Menanya
penggabungan gambar dan teks Peserta didik menjawab
berbasis vector. pertanyaan yang diberikan
oleh guru dengan aktif dan
mengajukan pertanyaan
awal mengenai materi
pembelajaran. Berfikir
kritis (komunikasi)

b. Mendesain Guru membentuk peserta didik dalam Kolaborasi


Perencanaan beberapa kelompok secara acak yang Peseta didik memperhatikan 5 Menit
Proyek terdiri satu kelompok sebanyak 5-6 isntruksi guru dengan aktif
SKENARIO PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
No. Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik (Menit)
siswa membentuk kelompok.

Guru meminta peserta didik untuk Komunikasi,


membuka LKPD untuk didiskusikan Gotong Royong,
dan dikerjakan secara berkelompok. TPACK
Link: Peserta didik membuka
https://www.liveworksheets.com/6- LKPD dan mendiskusikan
bh128139vy dengan kelompoknya.

Guru memberikan link bahan ajar Mengumpulkan


untuk peserta didik. Informasi
Link: TPACK
Peserta didik membuka link
https://anyflip.com/bdxiv/ttmr/ bahan ajar untuk bahan
referensi.

c. Menyusun Guru meminta peserta didik untuk Komunikasi, Kolaborasi


Jadwal membuat jadwal dan bersama peserta Peserta didik menyusun
didik menyepakati rentang waktu yang jadwal menggabungkan
dibutuhkan untuk project gambar dan teks berbasis
penggabungan gambar dan teks vector berpedoman terhadap
berbasis vector. rentang waktu yang sudah 5 Menit
disepakati bersama.
(Bertanggung jawab,
Mandiri)

d. Memonitor Guru menugaskan peserta didik untuk Mengasosiasi


peserta didik mengerjakan penggabungan gambar Kreatif, Kolaborasi
dan kemajuan dan teks berbasis vector di LKPD. Peserta didik melakukan
proyek praktek membuat
penggabungan gambar dan
teks berbasis vector dan
mengerjakan LKPD secara
berkelompok.
Gotong-royong, Mandiri
40
Menit
Guru menanyakan kepada peserta didik Komunikasi
tentang apa yang telah dan belum Peserta didik mengajukan
dipahami dari tugas project yang pertanyaan terkait tugas
dikerjakan. project yang belum
dipahami dengan santun.

Guru memantau peserta didik yang Mandiri


sedang berdiskusi dan berkeliling Peserta didik aktif membuka
untuk membantu siswa yang referensi yang dibutuhkan
SKENARIO PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
No. Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik (Menit)
mengalami kesulitan saat berdiskusi. untuk menyelesaiakan tugas
kelompok dengan tanggung
jawab.

e. Menguji proses Guru meminta perwakilan peserta Mengkomunikasikan


dan hasil proyek didik untuk menyajikan hasil Komunikasi
diskusinya di depan kelas. Peserta didik menyajikan
hasil diskusi kelompok
melalui presentasi.
Tanggung jawab

Guru meminta kelompok lain untuk Berfikir Kritis


menanggapi kelompok yang sedang Peserta didik memberikan
menyajikan hasil projectnya. tanggapan dan masukkan
kepada kelompok yang
10
sedang menyajikan hasil
Menit
projectnya.

Guru meminta peserta didik TPACK


mengupload hasil praktek project Tanggung jawab
penggabungan gambar dan teks Peserta didik
berbasis vector melalui google menyampaikan laporan
classroom. tentang hasil project
penggabungan gambar dan
teks berbasis vector melalui
google classroom.

f. Mengevaluasi Guru memberikan kesempatan peserta Berfikir kritis,


proses dan hasil didik untuk menyampaikan kesimpulan Komunikasi, Kolaborasi
proyek dan kendala dari penggabungan Peserta didik
gambar dan teks berbasis vector. menyampaikan kesimpulan,
kendala dan merefleksikan 5 Menit
hasil dari menggabungkan
gambar dan teks berbasis
vector yang telah dibuat.

3 Penutup (10 Menit)


a. Refleksi Guru memberikan kesempatan kepada Berfikir kritis
peserta didik untuk bertanya mengenai Peserta didik menanyakan
hal-hal yang masih ragu dan hal-hal yang masih
melaksanakan evaluasi dengan percaya diragukan dan
diri. melaksanakan evaluasi
7 Menit
dengan penuh rasa ingin
tahu.

Guru membantu peserta didik untuk Komunikasi


menjelaskan hal-hal yang diragukan Peserta didik turut
SKENARIO PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
No. Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik (Menit)
sehingga informasi menjadi benar dan membantu memberikan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap penjelasan tentang hal-hal
materi dengan sabar dan tekun. yang diragukan peserta
didik menjadi benar dan
tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap
materi dengan tekun.

Guru memberikan soal post test kepada TPACK


peserta didik (10 soal pilihan ganda Mandiri
melalui https://quizizz.com/) untuk Peserta didik menjawab soal
mengukur kemampuan siswa dalam post test yang diberikan
menyerap materi yang telah diberikan. guru.

b. Tindak lanjut Guru memberitahukan kepada peserta Komunikasi


didik tentang materi yang akan Peserta didik
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. memperhatikan dan
(Pemberian efek pada gambar vector) mencatat tentang materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.

Guru menyampaikan program remidi TPACK


untuk peserta didik yang belum tuntas Komunikasi
2 Menit
nilainya dengan mengerjakan soal-soal Mandiri, Tanggung Jawab
yang ada dibahan ajar kemudian Peserta didik mendengarkan
diupload di google classroom dan bisa dengan seksama terkait
mengerjakan remidi dari rumah. remidi kemudian peserta
didik mengerjakan soal
remidi dirumah kemudian
mengupload melalui google
classroom.

c. Do’a Guru menunjuk salah satu peserta Peserta didik berdo'a


(Mengakhiri didik untuk memimpin do'a menurut menurut kepercayaan
Pelajaran) agama dan kepercayaan masing- masing-masing untuk
masing untuk mengakhiri kegiatan mengakhiri kegiatan
pembelajaran. (Religius) pembelajaran. (Religius) 1 Menit

d. Salam Guru mengucapkan salam sebagai Peserta didik menjawab


penutup pelajaran. (Religius) salam dari guru dengan
kompak. (Religius)

J. PENILAIAN

Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian terdiri dari:
1) Penilaian sikap
2) Penilaian pengetahuan
3) Penilaian ketrampilan
b. Bentuk Instrumen Penilaian (terlampir)

K. PEMBELAJARAN REMIDI DAN PENGAYAAN

1. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

L. LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lampiran Bahan Ajar Praktik “Pemberian Efek Pada Gambar Bitmap”.


2. Lampiran Media Pembelajaran (PPT).
3. Lampiran LKPD.
4. Lampiran Instrumen Penilaian.

Magetan, 30 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Bendo Guru Mata Pelajaran

Drs. S. Eko Soeprajitno, M. Pd. Savira Dyah Ayu Kirana, S. Kom.


NIP. 19630622 199403 1 008 NIP. 199309262022212020
