Anda di halaman 1dari 3

PERANGKAT PEMBELAJARAN

DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Disusun oleh :
M. YUSUF, S.Kom.

SMK NEGERI 1 BUAY BAHUGA


SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Buay Bahuga


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Penggabungan Gambar dan Teks Berbasis Vektor
Alokasi Waktu : 6 x 45’ ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menganalisis fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks yang berbasis vektor
3.5.2 Membandingkan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5.2 Mendesain gambar dan teks yang berbasis vektor
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning

Sumber
Alokasi Bahan /
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Metode Media
Referensi
 Salam dan Presensi Peserta didik
Pendahuluan  Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk 10 Menit
menggali pengetahuan, pengalaman
awal peserta didik
 Mendiskusikan pengertian, jenis,
dan fungsi gambar dan teks basis
vektor.
 Mendiskusikan konsep aplikasi pengolah laptop,
vektor. 40 smart Youtube,
Inti Menit PPT,
 Guru memberikan link video tentang Blended phone,
aplikasi pengolah vektor LMS Modul
Learnin
 Guru menugaskan dengan
menyebutkan fitur-fitur, tools aplikasi g (Kelas Smart
 pengolah vektor Flex)
Guru mengajak merefleksikan School
Penutup pembelajaran yang dilakukan 10 Menit Lampung
 Guru memberikan penguatan motivasi Berjaya
dan gambaran materi selanjutnya
 Mengucapkan salam dan do'a

Pembelajaaran  Pembelajaran dilanjutkan pada


LMS yang telah di siapkan sekolah 420 Menit
Mandiri

D. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis (Kognitif), Tes Formatif (Kognitif), Observasi Sikap (Afektif)
2. Instrumen Penilaian :

Buay Bahuga, 21 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Imam Handoko, S. Pd M. Yusuf, S. Kom


NIP. 19651229 199903 1 001 NIP. 19851205 201001 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
Sekolah                            :  SMKN 1 BUAY BAHUGA
Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
Kelas/Semester : XI MULTIMEDIA / Genap
Materi Pokok : MENGENAL APLIKASI PENGOLAH GAMBAR VECTOR
Alokasi Waktu : 10 minggu (6 JP x @45 menit /minggu)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based
Learning with Summary Card peserta didik dapat memahami Aplikasi pengolah gambar vektor seperti corel draw,
adobe photoshop, dan adobe ilustrator dan membuat laporan tentang jaringan kabel fier optik dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah pembelajaran
waktu
PENDAHULUAN 15 menit
Melalui tampilan video pembelajaran Youtube https://youtu.be/FMI_ZqH-N34 Melalui
program kelas digital https://belajar.kemdikbud.go.id/SmartLampung/kelola-diklat
pengenalan aplikasi pengolah gambar vektor corel draw peserta didik dapat
 Sumber Belajar
memahami cara mendesain beberapa desain percetakan dan membuat laporan
tentang aplikasi pengolah gambar vektor corel draw dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
150
KEGIATAN INTI
menit
Link video pembelajaran pengenalan jaringan fiber optik peserta didik di upload
Melalui program kelas digital https://belajar.kemdikbud.go.id/SmartLampung/kelola-
Mengorientasikan
diklat dapat diakses siswa sehingga mampu cara mendesain beberapa desain
peserta didik terhadap
percetakan dan membuat laporan tentang aplikasi pengolah gambar vektor corel
masalah
draw dengan berkelompok dengan diajukan pertanyaan pengarah untuk mendorong
peserta didik memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis)
Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil,
Mengorganisasi dijelaskan lebih rinci alternatif-alternatif strategi untuk menyelesaikan masalah yang
peserta didik untuk ditentukan video pembelajaran pengenalan cara mendesain beberapa desain
belajar percetakan dan membuat laporan tentang aplikasi pengolah gambar vektor corel
draw peserta didik dapat memahami jaringan fiber optik
Membimbing
Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
penyelidikan
dari media . Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk
individual maupun
pemecahan masalah.
kelompok
Mengembangkan dan Setiap kelompok mempresentasikan hasil video pembelajaran pengenalan aplikasi
menyajikan hasil pengolah gambar vektor corel draw peserta didik dapat memahami cara mendesain
karya beberapa desain percetakan, kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan Peserta didik mengkritisi hasil video pembelajaran pengenalan aplikasi pengolah
mengevaluasi proses gambar vektor corel draw peserta didik dapat memahami cara mendesain beberapa
pemecahan masalah desain percetakan
PENUTUP 15 menit
Peserta didik dapat menganalisis dan menyimpulkan apa saja aplikasi pengolah gambar vektor dengan
karakteristiknya dari berbagai sumber media informasi yang ada, mengimplementasikannya dalam
kehidupan sehari-hari
1. PenilaianPenilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikapPengetahuan
: Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
2. Keterampilan : Mengamati aplikasi pengolah gambar vektor melalui video

Buay Bahuga, 21 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Imam Handoko, S. Pd M. Yusuf, S. Kom


NIP. 19651229 199903 1 001 NIP. 19851205 201001 1 009
