Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kersana


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII /1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi pokok : Penyuntingan Video Dengan Perangkat Lunak Pengolah Video
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer
dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar
Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
4.5 Menyunting video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan definisi dan teknik editing video
3.5.2 Menganalisis berbagai macam perangkat lunak pengolah video
3.5.3 Menganalisis kebutuhan perangkat keras untuk perangkat lunak pengolah video
3.5.4 Menganalisis fungsi menu dan tools perangkat lunak pengolah video
4.5.1 Menunjukan fungsi menu dan tools pada perangkat lunak pengolah video
4.5.2 Melakukan penyuntingan dengan menggunakan menu dan tools pada perangkat lunak pengolah video

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Setelah mengamati media pembelajaran dan menyimak penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan definisi dan teknik editing video dengan benar
3.5.2 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis berbagai macam perangkat lunak pengolah video
dengan baik minimal 3 aplikasi
3.5.3 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis kebutuhan perangkat keras untuk perangkat lunak
pengolah video dengan baik minimal 4 komponen
3.5.4 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis fungsi menu dan tools perangkat lunak pengolah
videos dengan baik minimal 4 tools
4.5.1 Setelah berdiskusi dan berlatih, peserta didik dapat menunjukan fungsi menu dan tools pada perangkat
lunak pengolah video minimal 4 tools
4.5.2 Setelah berdiskusi dan berlatih, peserta didik dapat melakukan penyuntingan dengan menggunakan menu
dan tools pada perangkat lunak pengolah video sesuai prosedur

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi editing video
2. Aplikasi editing video
3. Spesifikasi Komputer untuk perangkat lunak pengolah video
4. Area kerja perangkat lunak pengolah video
5. Mengimport video
6. Melakukan editing video sederhana

F. Model, Pendekatan dan Metode


Model pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik (TPACK)
Metode : Cooperative Learning (Diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum)

G. Media, Alat dan Sumber belajar


Media : Powerpoint, Video
Alat : Smartphone, Laptop, Microsoft Teams, Microsoft Forms, Google Form
Sumber belajar : - Asmoro, Siwi Widi.2018.Teknik Pengolahan Audio Video Kelas XII.Yogyakarta:Penerbit Andi
- Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan sebelum Pembelajaran (Persiapan):
 Guru membuat saluran materi yang akan dipelajari di Teams
 Guru mengupload materi dan membuat penugasan di Teams
 Guru meminta siswa mempelajari materi yang telah diupload di Teams sebelum pembelajaran dimulai

Kegiatan Pendahuluan
1 (Nilai Karakter Orientasi : 10 Menit
Disiplin dan  Guru mengajak peserta didik masuk ke LMS Microsoft Teams dan
Religius) bergabung dengan Meeting
 Guru membuka kegiatan webmeeting dengan mengucapkan salam,
berdoa dan menyapa peserta didik
 Guru memeriksa presensi peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Apersepsi :
Kecakapan Abad 21  Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya
Komunikasi  Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan
dipelajari
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Nilai karakter Rasa pengalaman siswa serta kondisi riil yang ada dilingkungan sekitar
Ingin Tahu dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tata cara mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan pembelajaran
3 Nilai karakter Motivasi :
Disiplin,  Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking dengan
Bertanggung jawab melakukan gerakan senam otak kanan
 Guru memberikan motivasi untuk menjaga semangat belajar meski di
era pandemi dengan pembelajaran daring

Kegiatan Inti
No Langkah Metode Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Urut Pembelajaran Kegiatan Waktu
1 Stimulation  Guru memberikan stilmulasi kepada peserta didik
dengan menanyangkan video iklan layanan masyarakat
Kecakapan Abad 21 tentang “Maksimalkan Perilaku Hidup Bersih dan Sehat,
Berpikir kritis, HOTS Cegah Penyebaran Virus Corona”
 Peserta didik menganalisis komponen multimedia yang
Nilai Karakter terdapat pada tayangan video tersebut
kemandirian,  Guru memberikan penalaran tentang komponen
rasa ingin tahu, multimedia dalam video dan penerapannya dalam
tanggung jawab proses editing video serta teknik dasar dalam editing
video Syncronus /
Kecakapan Abad 21 30 menit
 Peserta didik menyimak presentasi dari guru dan Webmeeting
Kolaborasi, memberikan tanggapan / pertanyaan atas materi yang
Komunikasi, telah disampaikan
Kreatif  Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan kegiatan
pembelajaran dengan diskusi kelompok dengan
anggota 3-4 orang
 Guru meminta siswa mendiskusikan tentang langkah-
langkah editing video dengan melihat video tutorial dan
mencari referensi tambahan dari internet
 Guru menjelaskan tentang LKPD
2 Problem Statement  Peserta didik berdiskusi tentang tampilan area kerja, Whatsapp menit
Tools dan menu, serta langkah-langkah editing video Grup / 30 menit
Kecakapan Abad 21 menggunakan Adobe Premiere Asinkron
Kolaborasi,  Guru mengamati dan mendampingi kegiatan diskusi
Komunikasi, melalui Grup Whatsapp dan Teams
3 Data collection  Peserta didik berkolaborasi dalam melakukan observasi
dan menganalisa materi diskusi
Kecakapan Abad 21  Peserta didik mengumpulkan informasi dari bahan atau
Kolaborasi, modul pembelajaran dan mencari referensi tambahan
Komunikasi, melalui internet
 Guru mendampingi peserta didik dengan memberikan
Nilai Karakter tanggapan atau penjelasan terkait permasalahan yang
rasa ingin tahu, dialami peserta didik
gotong royong
4 Data Processing  Peserta didik berkolaborasi mengerjakan latihan
penyuntingan video sesuai dengan LKPD
Kecakapan Abad 21  Peserta didik mengunggah hasil latihan penyuntingan
Kolaborasi, video ke Form melalui link di LMS Teams
Komunikasi,  Guru melakukan pengamatan keaktifan siswa dalam
Kreatif, diskusi dan keterampilan mengerjakan tugas
HOTS
5 Verification  Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
kegiatan kelompoknya
Nilai Karakter  Guru dan peserta didik lain memberikan apresiasi dan
Percaya diri dan tanggapan atas presentasi yang ditampilkan
tanggung jawab
6 Generalization  Peserta didik diminta memberikan refleksi dan Webmeeting 15 Menit
kesimpulan terhadap kegiatan pembelajaran
Kecapakan abad 21  Guru menyampaikan kegiatan evaluasi melalui form
Reflektif, yang disediakan di LMS Teams
Komunikasi  Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta
didik
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan informasi dan keterkaitan dengan materi selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama 5 Menit
 Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam

I. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Penilaian Diri Setelah kegiatan pembelajarans selesai


2 Pengetahuan Tes tertulis melalui Setelah kegiatan pembelajarans selesai
Forms
3 Keterampilan Praktik Kinerja Selama kegiatan pembelajaran

Brebes, Juli 2020


Mengesahkan, Dibuat Oleh :
Kepala SMK N 1 Kersana Guru Mata Pelajaran,

Aman Farikhi, M.Pd. Nurkholik,S.Pd.


NIP 19730318 200012 1 002 NIP 19920606 201902 1 002
