Anda di halaman 1dari 13

C3.

4 RPP Kejuruan Multimedia (MM)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Driyorejo


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Pengolahan berbagai format video dengan bantuan
perangkat lunak pengolahan video: (memperhatikan
format render sesuai dengan source video)
Alokasi Waktu : (6 x @45 menit) X 4 Pertemuan.

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3. 5 Mengidentifikasikan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak
pengolah video
4. 5 Menyunting video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video

1|Hal
C. Indikator
1. Menjelaskan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video
2. Menjelaskan Memulai dan mengakhiri proyek video
3. Menjelaskan Import data video pada timeline
4. Menjelaskan Editing sederhana
5. Merencanakan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
6. Melakukan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video dengan benar
2. Menjelaskan Memulai dan mengakhiri proyek video dengan benar
3. Menjelaskan Import data video pada timeline dengan benar
4. Melakukan Editing sederhana dengan benar
5. Merencanakan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
dengan benar
6. Melakukan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Pengolahan berbagai format video dengan bantuan perangkat lunak pengolahan video:
(memperhatikan format render sesuai dengan source video)
1. Pengenalan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video
2. Memulai dan mengakhiri proyek video
3. Import data video pada timeline
4. Editing sederhana

F. Model, Pendekatan, dan Metode


Model Pembelajaran : Project based learning dan Cooperatif Learning (Jigsaw)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, presentasi, konsultasi dan Praktik (project)
Teori Pembelajaran : Construktivisme

G. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan


Pertemuan 1 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Cooperatif Learning (Jigsaw)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 10 menit
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(apersepsi) dan Motivasi
3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang
Pengenalan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video
dengan Adobe Premiere
Inti Fase 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik 10 Menit
1) Guru menerangkan tujuan mengenai materi Pengenalan menu
dan tool perangkat lunak pengolahan video dengan Adobe
Premiere
2) Peserta didik menyimak informasi dari guru (mengamati)

Fase 2 Menyajikan informasi 45 Menit

2|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3) Guru Menjelaskan tentang Pengenalan menu dan tool perangkat
lunak pengolahan video dengan Adobe Premiere
4) Guru memberi waktu untuk tanya jawab (menanya)

Fase 3 Mengorganisir peserta didik ke dalam tim – tim belajar 10 Menit


5) Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan
kesempatan peserta didik untuk bertanya, kemudian
memberikan tugas-tugas mengenai Pengenalan menu dan tool
perangkat lunak pengolahan video dengan Adobe Premiere
Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan
bersiap menyelesaikan tugas dan menanyakan batas masalah
dari tugas tersebut (Menanya)
6) Guru melakukan observasi untuk penilaian.
7) Peserta didik aktif mencari materi yang sesuai dari buku dan
internet.

Fase 4 Membantu kerja tim dan belajar


40 Menit
8) Guru mengarahkan peserta didik secara berkelompok untuk
mencari informasi dari modul dan internet untuk menjawab tugas
mengenai Pengenalan menu dan tool perangkat lunak
pengolahan video dengan Adobe Premiere. (Mengeksplorasi)
9) Guru melakukan observasi untuk penilaian
10) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai alur
proses produksi

Fase 5 Mengevaluasi 10 Menit


11) Peserta didik untuk berdiskusi merumuskan hasil pencarian dan
pengolahan data yang telah didapat dari modul dan internet
(Mengasosiasi)
12) Guru melakukan observasi untuk penilaian
13) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
informasi-informasi yang didapat untuk menjawab tugas guru
serta bahan untuk presentasi

Fase 6 Memberikan pengakuan atau penghargaan 45 Menit


14) Peserta didik menyimpulkan hasil perumusan data kemudian
dipersiapkan segala informasi yang dibutuhkan untuk
dipresentasikan di depan kelas.
15) Setiap kelompok mempresentasikan hasil rumusan , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Pengenalan
menu dan tool perangkat lunak pengolahan video dengan
Adobe Premiere. (Mengkomunikasikan)
16) Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit


memberikan penguatan materi.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dibimbing oleh guru
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

3|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pertemuan 2 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Project Based Learning

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
(apersepsi) dan Motivasi

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,


dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang
Memulai dan mengakhiri proyek video dengan Adobe
Premiere
Inti Fase 1 Menentukan pertanyaan mendasar
4. Guru menerangkan materi pengantar untuk Memulai dan
mengakhiri proyek video dengan Adobe Premiere dengan
tayangan-tayangan video yang menarik, atau menghadirkan 10 menit
bentuk-bentuk permasalahan nyata di sekitarnya
pembelajaran
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru (mengamati),
setelah itu membuat pertanyaan pertanyaan mngenai materi
tersebut dan diselesaikan dengan project.

Fase 2 Membuat Desain Proyek


6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya, kemudian memberikan Proyek
mengenai Memulai dan mengakhiri proyek video dengan Adobe 45 Menit
Premiere
7. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan
bersiap merencanakan proyek mengenai Memulai dan mengakhiri
proyek video dengan Adobe Premiere

Fase 3 Menyusun Penjadwalan


8. Melatih Kemandirian Peserta didik dengan kemampuan berpikir
kritis dan pandai untuk memperkirakan waktu untuk persiapan,
pembuatan, hingga proyek agar terselesaikan sesuai batas waktu 10 Menit
yang ditetapkan.
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari bahan materi
melalui modul dan intenet mengenai Memulai dan mengakhiri
proyek video dengan Adobe Premiere

Fase 4 Memonitor kemajuan Proyek


10. Guru dan peserta didik (kelompok) memonitor kemajuan proyek
yang mereka buat sudah berjalan sesuai perencanaan mereka atau 40 Menit
belum?
11. Guru dan siswa (kelompok ) berdiskusi untuk mengatasi
hambatan yang ditemui Peserta didik dan mamantau Kemajuan
4|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
proyek yang mungkin dapat memberikan bantuan tambahan jika
memang diperlukan peserta didik.

Fase 5 Penilaian Hasil


12. Guru Menguji (mengevaluasi) proses dan hasil belajar selama
peserta didik melaksanakan proyek memberikan umpan balik, 10 Menit
penguatan, bantuan, fasilitasi, dan sejenisnya.
13. Kemudian guru juga tetap harus mengevaluasi bagaimana
perolehan hasil belajar peserta didik, baik dari aspek sikap,
keterampilan, maupun pengetahuan.

Fase 6 Evaluasi Pengalaman


14. Guru dapat membantu siswa untuk melakukan refleksi diri dalam
tujuan membuat siswa terbiasa untuk selalu mengevaluasi 45 Menit
pembelajaran proyek mereka.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Proyek , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Memulai dan
mengakhiri proyek video dengan menggunakan Adobe
Premiere menggunakan Portofolio (hasil jadi proyek).
16. Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit
memberikan penguatan materi.
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dibimbing oleh guru
19. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran pertemuan selanjutnya
20. Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

Pertemuan 3 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Project Based Learning

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
(apersepsi) dan Motivasi

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,


dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang
Import data video pada timeline Adobe Premiere Adobe
Premiere
Inti Fase 1 Menentukan pertanyaan mendasar
4. Guru menerangkan materi pengantar untuk Import data video
pada timeline Adobe Premiere dengan tayangan-tayangan
video yang menarik, atau menghadirkan bentuk-bentuk 10 menit
permasalahan nyata di sekitarnya pembelajaran
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru (mengamati), setelah
itu membuat pertanyaan pertanyaan mngenai materi tersebut

5|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan diselesaikan dengan project.

Fase 2 Membuat Desain Proyek


6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya, kemudian memberikan Proyek
mengenai Import data video pada timeline Adobe Premiere
7. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan 45 Menit
bersiap merencanakan proyek mengenai Import data video pada
timeline Adobe Premiere

Fase 3 Menyusun Penjadwalan


8. Melatih Kemandirian Peserta didik dengan kemampuan berpikir
kritis dan pandai untuk memperkirakan waktu untuk persiapan,
pembuatan, hingga proyek agar terselesaikan sesuai batas waktu 10 Menit
yang ditetapkan.
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari bahan materi
melalui modul dan intenet mengenai Import data video pada
timeline Adobe Premiere Adobe Premiere

Fase 4 Memonitor kemajuan Proyek


10. Guru dan peserta didik (kelompok) memonitor kemajuan proyek
yang mereka buat sudah berjalan sesuai perencanaan mereka atau 40 Menit
belum?
11. Guru dan siswa (kelompok ) berdiskusi untuk mengatasi
hambatan yang ditemui Peserta didik dan mamantau Kemajuan
proyek yang mungkin dapat memberikan bantuan tambahan jika
memang diperlukan peserta didik.

Fase 5 Penilaian Hasil


12. Guru Menguji (mengevaluasi) proses dan hasil belajar selama 10 Menit
peserta didik melaksanakan proyek memberikan umpan balik,
penguatan, bantuan, fasilitasi, dan sejenisnya.
13. Kemudian guru juga tetap harus mengevaluasi bagaimana
perolehan hasil belajar peserta didik, baik dari aspek sikap,
keterampilan, maupun pengetahuan.

Fase 6 Evaluasi Pengalaman


14. Guru dapat membantu siswa untuk melakukan refleksi diri dalam 45 Menit
tujuan membuat siswa terbiasa untuk selalu mengevaluasi
pembelajaran proyek mereka.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Proyek , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Import data
video pada timeline Adobe Premiere menggunakan Portofolio
(hasil jadi proyek).
16. Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit
memberikan penguatan materi.
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

6|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dilakukan dibimbing oleh guru
19. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran pertemuan selanjutnya
20. Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

Pertemuan 4 (4x@45 Menit) Metode Pembelajaran Project Based Learning

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
(apersepsi) dan Motivasi

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,


dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, tentang
Editing sederhana Adobe Premiere
Inti Fase 1 Menentukan pertanyaan mendasar
4. Guru menerangkan materi pengantar untuk Editing sederhana
Adobe Premiere dengan tayangan-tayangan video yang
menarik, atau menghadirkan bentuk-bentuk permasalahan 10 menit
nyata di sekitarnya pembelajaran
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru (mengamati), setelah
itu membuat pertanyaan pertanyaan mngenai materi tersebut
dan diselesaikan dengan project.

Fase 2 Membuat Desain Proyek


6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 3 orang dan memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya, kemudian memberikan Proyek
mengenai Editing sederhana Adobe Premiere 45 Menit
7. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan
bersiap merencanakan proyek mengenai Editing sederhana
Adobe Premiere

Fase 3 Menyusun Penjadwalan


8. Melatih Kemandirian Peserta didik dengan kemampuan berpikir
kritis dan pandai untuk memperkirakan waktu untuk persiapan,
pembuatan, hingga proyek agar terselesaikan sesuai batas waktu
yang ditetapkan. 10 Menit
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari bahan materi
melalui modul dan intenet mengenai Editing sederhana Adobe
Premiere

Fase 4 Memonitor kemajuan Proyek


10. Guru dan peserta didik (kelompok) memonitor kemajuan proyek
yang mereka buat sudah berjalan sesuai perencanaan mereka atau
belum? 40 Menit
11. Guru dan siswa (kelompok ) berdiskusi untuk mengatasi

7|Hal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
hambatan yang ditemui Peserta didik dan mamantau Kemajuan
proyek yang mungkin dapat memberikan bantuan tambahan jika
memang diperlukan peserta didik.

Fase 5 Penilaian Hasil


12. Guru Menguji (mengevaluasi) proses dan hasil belajar selama
peserta didik melaksanakan proyek memberikan umpan balik,
penguatan, bantuan, fasilitasi, dan sejenisnya.
13. Kemudian guru juga tetap harus mengevaluasi bagaimana
perolehan hasil belajar peserta didik, baik dari aspek sikap,
keterampilan, maupun pengetahuan. 10 Menit

Fase 6 Evaluasi Pengalaman


14. Guru dapat membantu siswa untuk melakukan refleksi diri dalam
tujuan membuat siswa terbiasa untuk selalu mengevaluasi
pembelajaran proyek mereka.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Proyek , kemudian
peserta didik membuat laporan analisa tentang Editing
sederhana Adobe Premiere menggunakan Portofolio (hasil jadi 45 Menit
proyek).
16. Guru melakukan proses penilaian pada setiap kelompok.

Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru 10 menit
memberikan penguatan materi.
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dibimbing oleh guru
19. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran pertemuan selanjutnya
20. Guru menutup pertemuan dengan Hamdalah

H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer / Laptop dan LCD Proyektor, Kamera Video, Head phone,
sound (speaker active)
2. Media : Media Tayang Power Point, Gambar dan Video
3. Sumber Pembelajaran : Internet, Modul, Buku adobe premiere dll.
I. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. SIKAP - Observasi kinerja melalui Selama pembelajaran
a. Disiplin rubrik penilaian sikap
b. Percaya diri
c. Bertanggung jawab
d. Santun
e. Kerjasama
2. PENGETAHUAN - Test tertulis Setelah selesai
a. Tes tertulis pembelajar
3. KETERAMPILAN (Abstrak) - Laporan Setelah selesai
a. Penyajian data pembelajaran
perbandingan

8|Hal
a. Penilaian Sikap
 Instrument
Percaya Tanggung Nilai
Nama Siswa/ Disiplin Santun Kerjasama
No Diri Jawab Akhir Predikat
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 (Modus)
1.
2.
N
 Rubrik
Aspek Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. Tepat waktu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
2. Menggunakan seragam, peserta didik
atribut dan pakaian sesuai  Skor 2 jika 2 indikator ditunjukkan peserta didik
peraturan  Skor 3 jika 3 indikator ditunjukkan peserta didik
3. Menjalankan protap awal  Skor 4 jika 4 indikator ditunjukkan peserta didik
4. Tidak membuat suasana
gaduh dikelas

Aspek Percaya Diri

No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Berani melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)


2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. Berani mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. Berani menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

Aspek Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dan kelompok ditunjukkan peserta didik
dengan baik  Skor 2 jika 2 indikator ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 3 jika 3 indikator ditunjukkan peserta didik
tindakan yang dilakukan  Skor 4 jika 4 indikator ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan alat
praktek yang dipinjam
4. Merapikan dan
membersihkan area kerja
dan alat-alat

Aspek Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Menggunakan tutur kata yang sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
kepada guru  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan tutur kata yang sopan  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
kepada teman  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Menghargai pendapat atau
argumentasi orang lain
4. Berperilaku sopan

9|Hal
Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam diskusi  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Melaksanakan pembagian  Skor 2 jika 2indikator ditunjukkan peserta didik
tugas sesuai kesepakatan  Skor 3 jika 3indikator ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu teman  Skor 4 jika 4 indikatorditunjukkan peserta didik
dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
4. Menghargai arahan ketua
kelompok

b. Penilaian Pengetahuan
 Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5 Menerapkan  Menjelaskan 1.Siswa dapat 1. Apa yang dimaksud
penyuntingan 3.5.1. Menjelaskan menjelaskan Tes videografi ?
video dengan menu dan tool tentang videografi
menggunaka tertulis
perangkat lunak bentuk
n perangkat
lunak pengolahan video
Essay
pengolah 3.5.2. Menjelaskan
video Memulai dan 2. Siswa dapat 2. Sebutkan tentang
mengakhiri proyek menyebutkan
video Generasi perkembangan
generasi
3.5.3. Menjelaskan Software Adobe Premiere
Import data video perkembangan
pada timeline software dalam pengolah video dan
3.5.4. Menjelaskan pengolahan audio audio ?
Editing sederhana dan video (adobe
 Menerangkan premiere)
Menerangkan
perangkat lunak yang
digunakan sekarang
ini dalam mengolah 3. Siswa dapat 3. Sebutkan tool tool yang
video menyebutkan sering dipakai dalam
tool-tool yang pengolahan Video dan
dipakai pada
audio ?
software
pengolahan audio
dan video (adobe
premiere)

4. Siswa dapat
4. Sebutkan jenis jenis video
menyebutkan
jenis jenis video yang ada sekarang/
yang ada sekarang digunakan orang?
/ digunakan orang

10 | H a l
 Kunci Jawaban
Nomor Jawaban
Soal
1. Videografi adalah Ilmu yang mempelajari tentang proses merencanakan,
merekam, dan menyunting rangkaian peristiwa (gambar) dengan
menggunakan alat (Alat untuk mengambil/merekam gambar disebut kamera
).
2. Generasi Awal adobe premiere versi 1 sampai 6 (expired)
Generasi Kedua adobe premiere Pro (expired)
Generasi Ketiga adobe premiere cs 3 (expired)
Generasi Keempat adobe premiere cs 4 (expired)
Generasi kelima adobe premiere cs 5 (masih dipakai)
Generasi kelima adobe premiere cs 6 (masih dipakai)
Generasi kelima adobe premiere cc (sekarang/ now)
3.
1. Selection Tool = Tool ini sesuai namanya yaitu alat seleksi, merupakan
tool yang digunakan untuk menselect atau memilih
video dan sebagainya. Selection tool dapat digunakan
untuk menggeser atau memindahkan video pada
timeline kita. (Shortcut V)

2. Track Select Tool = Track select tool, sesuai namanya lagi yaitu alat
menseleksi track, yang artinya kita dapat menselect
atau memilih 1 track penuh, misalnya ada banyak
track namun kita ingin menseleksi 1 track penuh saja,
maka kita dapat menggunakan tool ini. Jika ingin
menseleksi semua track, maka kita dapat menekan
tombol shift.(A)

3. Ripple Edit Tool = Tool ini berfungsi untuk melakukan penyesuaian titik
edit atau untuk memindahkan klip lainnya ke dalam
timeline kita. (B)

4. Rolling Edit Tool = Untuk menyesuaikan titik pengeditan kita diantara


dua klip tanpa mngurangi atau menambahkan sisa
timeline kita.(N)

5. Rate Streetch Tool = Berfungsi Untuk mempercepat speed (durasi )


atau untuk memperlambat speed pada video,
Apabila speed dipercepat otomatis durasi video
akan semakin singkat dan sebaliknya.(X)

6. Razor Tool = Razor tool berfungsi untuk memotong clip video pada
timeline kita , kita juga bisa memotong audio dengan razor
tool. (C)

7. Slip Tool = Berfungsi untuk memindahkan klip dalam menuju luar poin
dengan jumlah yang sama dengan jumalah awal secera
serentak, sehingga tidak mengurangi atau menambahkan sisa
timeline kita.(Y)

11 | H a l
Nomor Jawaban
Soal

8. Slide Tool = Berfungsi untuk memindahkan klip video bolak balik pada
timeline kita. (U)
9. Pen Tool = Berfungsi untuk membuat anchor (jangkar pada klip , tool ini
juga berfungsi untuk membuat klip kita menjadi transparan,
misalnya transparan 10% menuju 100%secara bertahap. (P)

10. Hand Tool = Berfungsi untuk menggerakkan preview timeline kita ke


atas kebawah atau kekanan kekiri, dapat juga untuk
menggerakkan preview project editing video kita. (H)

11. Zoom Tool = berfungsi untuk memperbesar atau memperkecil


preview timeline kit. (Z)
4.
Iklan, Treiler, Film Pendek, Vlog, Highlights, dan lain-lain.

 Instrument dan Rubrik


Skor setiap nomor soal Nilai
No. Nama Siswa
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 (Jumlah Skor/16) * 4
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menjelaskan Pengertian Videografi
a) Jika menjawab lengkap 3 poin dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 poin namun penjelasan kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab 2 poin dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 poin namun penjelasan kurang atau jawaban kurang dari 2 skor1
2) Sebutkan tentang generasi software pengolah video dan audio (adobe premiere)
a) Jika menjawab lengkap 3 poin dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 poin namun penjelasan kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab 2 poin dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 poin namun penjelasan kurang atau jawaban kurang dari 2 skor1
3) ? Sebutkan dan jelaskan tool tool yang sering dipakai dalam pengolahan Video dan audio
a) Jika mengelompokan lengkap 3 poin dengan benar skor 4
b) Jika mengelompokan 3 poin namun penjelasan kurang tepat skor 3
c) Jika mengelompokan 2 poin dengan benar skor 2
d) Jika menglompokan 2 poin namun penjelasan kurang atau jawaban kurang dari 2 skor1
4) Sebutkan jenis jenis video yang ada sekarang/ digunakan
a) Jika menjawab dengan tepat, dan alasan tepat skor 4
b) Jika menjawab dengan tepat, namun alasan kurang skor 3

12 | H a l
c) Jika menjawab kurang tepat, namun alas an relevan skor 2
d) Jika jawaban kurang tepat dan tidak relevan dengan alasannya skor 1

c. Penilaian Keterampilan
 Instrumen Laporan
Hasil
NamaSiswa/ Kerapian Format Tata Bahasa NilaiA
No pengamatan
Kelompok khir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
n

 Indikator Penilaian Keterampilan (Laporan)


1) Kerapian Format
a) Data disajikan dalam bentuk table yang baik skor 4
b) Data disajikan dalam bentuk table namun kurang tepat strukturnya skor 3
c) Data disajikan dalam bentuk paragraph dengan jelas skor 2
d) Data disajikan dalam bentuk paragraph namun kurang jelas skor 1
2) Tata Bahasa
a) Laporan menggunakan tata bahasa yang baik dan sesuai KBBI skor 4
b) Laporan menggunakan tata bahasa yang baik namun kosa kata tidak sesuai KBBI skor 3
c) Laporan menggunakan tata bahasa yang kurang tepat, namun kosa kata sesuai KBBI skor
2
d) Laporan tidak menggunakan tata bahasa yang baik dan kosa kata tidak sesuai KBBI skor 1
3) Hasil pengamatan
a) Tiga Kelompok sistem operasi dijabarkan perbedaannya dengan jelas dan tepat, dengan
dilengkapi referensi yang jelas dan relevan skor 4
b) Dua Kelompok sistem operasi perbedaannya dengan jelas dan tepat, dengan dilengkapi
referensi yang jelas dan relevan skor 3
c) Dua Kelompok sistem operasi dijabarkan perbedannya namun kurang tepat, dengan
dilengkapi referensi yang jelas dan relevan skor 2

d) Program Remedial

 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 80/KKM (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
(pembelajaran ulang) terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

e) Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
80/KKM sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Menyetujui, Surabaya, 1 Juli 2022


Kepala SMKN 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran,

Suyono, M.Pd Edy Subiantoro, S.T.

13 | H a l
