Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 17 Agustus 1945


Semarang Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Alir proses produksi produk
multimedia Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami alur proses 3.1.1 Menjelaskan alur produksi multimedia
produksi multimedia 3.1.2 Mengklasifikasi proses produksi multimedia
4.1. Membuat alur proses 4.1.1. Merancang produk multimedia
produksi multimedia 4.1.2 Membuat prosedur produksi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Saintifik Learning peserta didik dapat :


1. Menjelaskan alur produksi multimedia
2. Mengklasifikasi proses produksi multimedia
3. Merancang produk multimedia
4. Membuat prosedur produksi

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian multimedia
2. Proses produksi multimedia
3. Teknik merancang multimedia

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific (Ilmiah)


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Buku, Internet


2. Alat/ Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : Youtube

G. Kegiatan Pembelajaran

1) Pertemuan Kesatu

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-
sama 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan proses produksi multimedia
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru
berkaitan dengan proses produksi multimedia
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
tentang KD, tujuan, dan skenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan Inti Mengamati :
1. Peserta didik memperoleh hand out / mengeluarkan 55 menit
buku tentang proses produksi multimedia
2. Peserta didik membaca hand out / buku tentang
proses produksi multimedia
3. Peserta didik menyaksikan tayangan atau simulasi
tentang proses produksi multimedia

Menanya :
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan isi
bacaan
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan proses produksi multimedia
3. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
identifikasi masalah (rumusan masalah)
4. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah

Mengumpulkan Informasi :
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar
atau tidaknya jawaban
2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan
(identifikasi masalah)
3. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan
masalah)
4. Peserta didik membuat perbandingan pemahaman
tentang proses produksi multimedia

Mengasosiasi (Menalar) :
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang proses
produksi multimedia
2. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi
untuk menyempurnakan jawaban

Mengkomunikasikan :
1. Menyampaikan hasil penulisan tentang proses
produksi multimedia
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
3. Peserta didik atau dalam kelompok melakukan
presentasi hasil dalam kelas
4. Peserta didik atau dalam kelompok
mengakomodasi masukan saat presentasi
5. Peserta didik atau kelompok menentukan
kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil


Penutup pembelajaran 20 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

2) Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-
sama 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan teknik merancang multimedia
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru
berkaitan dengan teknik merancang multimedia
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
tentang KD, tujuan, dan skenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan Inti Mengamati :
55 menit
1. Peserta didik mengeluarkan buku tentang teknik
merancang multimedia
2. Peserta didik membaca buku tentang teknik
merancang multimedia
3. Peserta didik menyaksikan tayangan atau simulasi
tentang teknik merancang multimedia

Menanya :
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan isi
bacaan
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan teknik merancang
multimedia
3. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
identifikasi masalah (rumusan masalah)
4. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah.

Mengumpulkan Informasi :
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar
atau tidaknya jawaban
2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan
(identifikasi masalah)
3. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan
masalah)
4. Peserta didik menemukan cara atau teknik
merancang multimedia

Mengasosiasi (Menalar) :
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang teknik
merancang multimedia
2. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi
untuk menyempurnakan jawaban

Mengkomunikasikan :
1. Menyampaikan hasil penulisan teknik merancang
multimedia
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
3. Peserta didik atau dalam kelompok melakukan
presentasi hasil dalam kelas
4. Peserta didik atau dalam kelompok
mengakomodasi masukan saat presentasi di kelas
5. Peserta didik atau dalam kelompok menentukan
kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil


Penutup pembelajaran 20 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian


a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi
2. Bentuk Instrumen
Pertemuan Pertama :

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.1. Memahami 3.1.1 Mendeskripsik 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan
mengenali Tertulis tujuan dari
alur proses an alur
melalui tanya tahapan pra
produksi produksi jawab tentang produksi.
alur proses
multimedia multimedia.
produksi
multimedia

2. Siswa mampu Tes 2. Sebutkan


mengidentifika Tertulis tiga
si lewat tanya tahapan
jawab tentang alur proses
alur proses produksi
produksi multimedia
multimedia

3. Siswa mampu Penugasan 3. Jelaskan


menginterprest yang
asikan lewat dimaksud
penugasan dengan
tentang alur tahapan
proses produksi
produksi
multimedia
4. Jelaskan
pengertian
tahapan
post
produksi
pada alur
proses
produksi

5. Sebutkan
aplikasi
Adobe
yang
khusus
dirancang
untuk
proses
pasca
produksi

Kunci Jawaban Soal :

1. Tujuan pra produksi adalah mempersiapkan segala sesuatunya agar proses produksi dapat
berjalan sesuai konsep dan menghasilkan suatu karya digital video sesuai dengan harapan.
2. Pre Production, Production, dan Post Production
3. Tahap produksi merupakan tahap ketika proyek multimedia dirender dan kemungkinan
terjadi masalah-masalah pada saat editing.
4. Tahapan post produksi yaitu penambahan visual effects, gambar, title dan soundtrack.
5. Adobe Premiere Pro, Adobe After Effect, Adobe Audition, dan Adobe Encore DVD

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :


1. Menjelaskan tujuan tahapan pra produksi
Jika Menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
2. Menyebutkan tiga tahapan alur proses produksi multimedia
Jika Menjawab/ menyebutkan dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab/menyebutkan dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
3. Menjelaskan pengertian tahapan produksi
Jika Menjawab/menyebutkan dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab/menyebutkan dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
4. Menjelaskan pengertian tahapan post produksi
Jika Menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
5. Menyebutkan aplikasi Adobe yang dirancang untuk proses pasca produksi
Jika Menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5

Total skor maksimal pengetahuan : 100


Rumus Konversi Nilai

Nilai KD pengetahuan =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ X 100%


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pertemuan Kedua :

Bentuk Instrumen : Tes Tulis (Uraian)


1) Apa yang dimaksud dengan tahap pra produksi?
2) Sebutkan 3 tahap rancangan proses produksi multimedia.
3) Jelaskan pengertian tahap produksi multimedia.
4) Sebutkan manfaat multimedia di bidang pendidikan.
5) Jelaskan pengertian tahapan pasca produksi.

Bentuk Instrumen : Observasi (Skala Penilaian/ Daftar Cek)

Instrumen:

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

Tanggung
No Nama Siswa Religius Jujur Disiplin
Jawab

I. Lampiran
a. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Kunci Jawaban
Pertemuan Kedua :
1) Pra produksi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan persiapan
sebelum melakukan produksi.
2) Tiga tahap rancangan proses produksi multimedia
- Pra produksi
- Produksi
- Pasca produksi
3) Tahap produksi multimedia adalah tahap implementasi pra produksi di mana
semua anggota tim pengembang multimedia bekerja
4) Manfaat multimedia di bidang pendidikan :
- Multimedia membuat pelajar mengerti isi pelajaran
- Multimedia membuat siswa mengingat dengan mudah
- Multimedia mampu menjadi sumber pengetahuan
5) Pasca produksi adalah tahap penyelesaian produksi multimedia menjadi hasil akhir.
Rubrik Penilaian

Pertemuan Kedua
1) Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab lengkap skor maksimal
20 Soal nomor 2 dijawab lengkap skor
maksimal 20 Soal nomor 3 dijawab lengkap
skor maksimal 20 Soal nomor 4 dijawab
lengkap skor maksimal 20 Soal nomor 5
dijawab lengkap skor maksimal 20

b. Pedoman Penskoran (Keterampilan)


NO. ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR

1. Tanggung jawab Kurang bertanggung jawab 10


Cukup bertanggung jawab 20
Bertanggung jawab 30
Sangat bertanggung jawab 40

2. Integritas Kurang berintegritas 10


Cukup berintegritas 20
Berintegritas 30
Sangat berintegritas 40

3. Objektivitas Kurang objektif 10


Cukup objektif 20
Objektif 30
Sangat objektif 40

4. Kemahiran Kurang mahir 10


Cukup mahir 20
Mahir 30
Sangat mahir 40

c. Pedoman Penskoran (Sikap)


NO. ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR
1 Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya 40
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku religius mulai tampak 20
Sikap dan perilaku religius belum tampak 10

2 Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 40


Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 20
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 10
3 Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah 40
membudaya Sikap dan perilaku disiplin mulai 30
berkembang Sikap dan perilaku disiplin 20
mulai tampak 10
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak
4 Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah 40
Jawab membudaya
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai 30
berkembang
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak 20
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 10
Skor yang dicapai
Nilai: --------------------- x 100

Skor maksimal

Semarang, …… Juli 2019

Mengetahui

Kepala SMK 17 Agustus 1945 Guru Pengampu

Rachel Lilik Suryani, S.Pd. M.A. Muhammad Royani, S.Kom, MM.
