Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/ Semester : XII / 6 (Genap)
Materi Pokok : Pengujian produk multimedia interaktif
Alokasi Waktu : 13 Jam Pelajaran (Pertemuan 34)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humanora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.13 Mengevaluasi produk media interaktif
4.13 Membuat laporan pembuatan produk multimedia interaktif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan Cara Pengujian hasil produk multimedia interaktif
3.7.2 Melakukan Pengujian produk multimedia interaktif

1 RPP Pengujian produk multimedia interaktif


4.13.1 Membuat review terhadap hasil produk multimedia interaktif

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan cara Pengujian yang benar tentang hasil produk multimedia
interaktif
2. Melakukan Pengujian produk multimedia interaktif sesuai prosedur
3. Membuat review terhadap hasil produk multimedia interaktif yang telah di buat

E. Materi Pembelajaran
1. Pengujian produk multimedia interaktif
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Scientific, yang berpusat pada siswa
(Student Centered)
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Media Interaktif, dan blog interaktif
2. Alat : Laptop/PC, LCD Proyektor
3. Bahan : Lembar kerja
4. Sumber Belajar : Buku Desain Media Interaktif
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 34
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para

2 RPP Pengujian produk multimedia interaktif


peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran
ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti ke 34 ( 555 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Stimulation/ Memberika Rangsangan
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai Pengujian produk
multimedia interaktif
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku hasil download untuk
mengidentifikasi berbagai Pengujian produk multimedia interaktif
 Siswa melihat bahan tayang yang disajukan oleh guru .
 Siswa membaca buku berkaiatan dengan Pengujian produk multimedia
interaktif
2) Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
 Siswa diminta untuk mencari ruang lingkup Pengujian produk
multimedia interaktif
3) Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa menggali informasi tentang Pengujian produk multimedia
interaktif
4) Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kaitan dengan Pengujian produk
multimedia interaktif
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kaitan dengan Pengujian produk
multimedia interaktif
5) Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan Pengujian produk multimedia
interaktif
 Siswa membuat bahan presentasi tentang Pengujian produk
multimedia interaktif
 Siswa menyajikan hasil diskusi tentang Pengujian produk multimedia
interaktif
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi .

3 RPP Pengujian produk multimedia interaktif


 Siswa memberikan tanggapan dari siswa lain dan guru .
 Guru memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan. .
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi Pengujian produk multimedia interaktif

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis :
1). Pilihan Ganda
2). Uraian Terbatas
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1). Unjuk kerja
2). Portofolio
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1). Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar (80)
2). Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai Ketuntasan Belajar.

4 RPP Pengujian produk multimedia interaktif


b. Pengayaan
1). Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan mengenai materi
pembelajaran peserta didik yang telah tuntas mencapai Ketuntasan
Belajar (KB).
2). Pengayaan diberikan pada saat peserta didik lain mengikuti remediasi
(perbaikan).
3). Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

Pati, 1 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Pramuhadi Kuswanto, M.M Abdul Wahab, S.ST


NIP. 196112141986031010 NIP. 19841129 201001 1 010

5 RPP Pengujian produk multimedia interaktif
