Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

11

Sekolah : SMK ASSALAM


Kelas/Semester : XII/II
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Materi Pembelajaran : Pembuatan Produk Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menerapkan pengemasan 3.11.1 Kemasan produk multimedia interaktif
3.11.2
produk multimedia interaktif Mendiskusikan desain kemasan
produk multimedia interaktif.
4.11 Menyajikan hasil pengemasan 4.11.1 Melakukan desain kemasan produk
produk multimedia interaktif multimedia interaktif
4.11.2
Membuat kesimpulan desain
4.11.3
kemasanproduk multimedia interaktif
Menyampaikan hasil pengemasan
produk multimedia interaktif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
1. Perserta didik dapat membuat contoh kemasan produk multimedia interaktif secara
benar
2. Perserta didik mendiskusikan desain kemasan produk multimedia interaktif secara
benar dan bergotong royong
3. Perserta didik melakukan desain kemasan produk multimedia interaktif secara benar
4. Perserta didik membuat kesimpulan desain kemasanproduk multimedia interaktif
secara benar
5. Perserta didik menyampaikan hasil pengemasan produk multimedia interaktif secara
benar
CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter”

D. Materi Pembelajaran
1. Desain Sampul/Cover
2. Desain Kemasan
3. Pencetakan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, praktik

F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)

G. Sumber Belajar
Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 10 menit
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
peserta didik (motivasi).
4. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
5. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
tentang pembuatan produk multimedia interaktif
6. Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the 340 menit
Essential Question)
1. Guru menayangkan kepada peserta didik tetang
kemasan produk multimedia interaktif
2. Mendiskusikan desain kemasan produk multimedia
interaktif
3. Melakukan desain kemasan produk multimedia
interaktif
4. Membuat kesimpulan desain kemasanproduk
multimedia interaktif
5. Menampilkan hasil pembuatan produk multimedia
interaktif berbasis waktu
Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
1. Guru menugaskan peserta didik tentang masalah
desain kemasan produk multimedia interaktif.
2. Peserta didik menyelesaikan masalah tentang desain
kemasan produk multimedia interaktif
3. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang hal-hal yang
berhubungan dengan desain kemasan produk
multimedia interaktif.
4. Peserta didik menggali informasi yang berhubungan
dengan desain kemasan produk multimedia interaktif.
5. Peserta didik berdiskusi tentang hasil desain kemasan
produk multimedia interaktif.
6. Peserta didik melakukan presentasi
7. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menyusun Jadwal (Create a Schedule).
1. Peserta didik membuat tim dan menyusun jadwal
pengumpulan bahan dalam pembuatan desain kemasan
produk multimedia interaktif
2. Guru menentukan jadwal kapan Project pembuatan
desain kemasan produk multimedia interaktif
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
(Monitor the Students and the Progress of the Project)
1. Peserta didik membuat perancangan dan desain
kemasan produk multimedia interaktif.
2. Guru mengamati aktivitas peserta didik dan
mengamati kegiatan peserta didik selama proses
praktik.
3. Peserta didik mereview project yang belum dicrate
4. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
5. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap tim
6. Peserta didik menerima masukan dan memperbaiki
desain kemasan produk multimedia interaktif.
Menguji Hasil (Assess the Outcome)
 Peserta didik menyajikan hasil project bersama
Timnya dan Guru.
Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
 Peserta didik dan guru memberikan masukan terhadap
tim lain.· Tim yang bersangkutan memperbaiki project
yang dirasa kurang pas.
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 10 menit
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
4. Melaksanakan evaluasi.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Nama Peserta Tanggung
Disiplin Jujur Santun Total
No didik/ Jawab
Skor
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst
Keterangan:
Indikator PenilaianSikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

b. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.11. Menerapkan 3.11.1. Kemasan Peserta didik Tes 1. Jelaskan

pengemasan produk mampu tulis cara


produk multimedia mengolah mengolah
multimedia interaktif kemasan Kemasan
interaktif 3.11.2. Mendiskusikan produk produk
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
desain kemasan multimedia multimedia
produk interaktif interaktif
multimedia 2. Diskusikan
Peserta didik
interaktif. kemasan
mampu
produk
mendiskusikan
multimedia
Kemasan
interaktif
produk
multimedia
interaktif
4.11 Menyajikan 4.11.1. Melakukan Peserta didik Tes 1.Buatlah

hasil desain kemasan dapat tulis desain


pengemasan produk membuat dan kemasan
produk multimedia desain Prakt produk
multimedia interaktif kemasan ek multimedia
4.11.2.Membuat
interaktif produk interaktif?
kesimpulan
multimedia 2.Jelaskan
desain
interaktif cara
kemasanproduk
membuat
Peserta didik
multimedia
pengemasan
membuat
interaktif
produk
4.11.3.Menyampaika pengemasan
multimedia
n hasil produk
interaktif
pengemasan multimedia
3.Jelaskan
produk interaktif
cara
multimedia
Peserta didik
menyampai
interaktif
dapat
kan hasil
menyampaika
pengemasan
n hasil
produk
pengemasan
multimedia
produk
interaktif
multimedia
interaktif

c. Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Kriteria


Keselamatan 4 Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan
Kerja
memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar
Aspek Skor Kriteria
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan
3 memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan
sedikit kesalahan
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan
2 memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan
banyak kesalahan
1 Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja
Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan
4
benar
Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan
3
Persiapan benar dengan banyak bimbinga dari guru
Alat Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan
2
benar dengan sedikit bimbingan dari guru
Tidak mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan
1
baik dan benar
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat
4
tanpa bimbingan sesaui dengan SOP
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat
3
Proses Kerja dengan sedikit bimbingan dari guru sesaui dengan SOP
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat
2
dengan banyakt bimbingan dari guru sesaui dengan SOP
1 Melakukan praktik pemasangan gasket tidak benar dan tepat
4 Hasil kerja baik dan benar dan dapat berfungsi dengan baik
Hasil kerja baik dan benar dan tidak dapat berfungsi dengan
3
baik
Hasil Kerja
Hasil kerja tidak baik dan benar dan tidak dapat berfungsi
2
dengan baik
1 Tidak ada hasil kerja
4 Penyelesaikan pekerjaan tepat waktu
3 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu
Waktu
2 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan waktu banyak
1 Tidak menyelesaikan pekerjaan
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (K3, Persiapan alat, Proses, Hasil,
dan Waktu). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

d. Konversi Skor
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+ C
65-69 2.00 C
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan desain pengemasan
produk multimedia interaktif.

Depok, Oktober 2019


Mengetahui
Kepala SMK ASSALAM Guru Mata Pelajaran,

Sunarto, S.Pd Achmad Chandra Yugo Pratama
