Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI MULIA UTAMA


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pembuatan Produk Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu : 35 X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui literasi diharapkan peserta didik mampu mengamati contoh produk multimedia interaktif berbasis waktu secara
benar
2. Melalui diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu mendiskusikan tahapan pembuatan produk multimedia
interaktif berbasis waktu secara benar dan bergotong royong
3. Melalui praktik diharapkan peserta didik mampu membuat produk multimedia interaktif berbasis waktu secara benar
4. Melalui diskusi dan tanya jawab diharapkan peserta didik mampu membuat kesimpulan tahapan pembuatan produk
multimedia interaktif berbasis waktu secara benar
5. Melalui presentasi peserta didik dapat menampilkan hasil pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu
secara benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Orientasi
Guru menunjukkan contoh multimedia interaktif berbasis waktu dalam kehidupan sehari-hari
b. Apersepsi
Guru mendiskusikan contoh serta tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu
c. Motivasi
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya produk multimedia interaktif berbasis waktu dalam karir peserta
didik
d. Pemberian Acuan
Guru merencanakan serta menjadwalakan projek sesuai jobsheet tentang produk multimedia interaktif berbasis
waktu
2. Kegiatan Inti
a. Literasi
Guru membagi kedalam kelompok untuk menggali informasi dan berdiskusi tentang produk multimedia interaktif
berbasis waktu
b. Crictical Thinking (Berpikir Kritis)
Guru meminta kelompok untuk menyiapkan pertanyaan dan saling tanya jawab berdiskusi terbuka
c. Collaboration (Kerjasama)
Guru mendorong peserta didik untuk bekerjasama dalam menyelesaikan permasalahan atau pertanyaan yang
diajukan
d. Communication (Komunikasi)
Guru mengkomunikasikan contoh produk multimedia interaktif berbasis waktu dalam bentuk tanya jawab
langsung secara individu
e. Creativity (Kreativitas)
Guru menugaskan masing-masing individu membuat produk multimedia interaktif berbasis waktu serta video
tahapan pembuatan untuk di presentasikan.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta Didik
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari kemudian melakukan refleksi diri
b. Guru
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi, kemudian memberikan penggambaran mengenai materi
selanjutnya

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, Penilaian Keterampilan
2. Remidial
Penugasan Terbimbing dan Bermanfaat
3. Pengayaan
Projek multimedia interaktif berbasis waktu dan Video

Mengetahui, J a k a r t a , Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Desain Media Interaktif

Dra. Khodijah, M.Pd Abdul Rozaq, S.Pd
