Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

(KOLABORASI MAPEL UMUM DAN PROGLI DKV)

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Satuan Pendidikan : SMK


Penyusun : Julianus Erick Dalensang, S.Pd

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Bid. Keahlian : Seni dan Ekonomi Kreatif
Prog. Keahlian : Desain Komunikasi Visual
Fase E : X/I

Mata Pelajaran Desain Komunikasi Visual


Alokasi Waktu 12 JP
Domain Profil technopreneur, peluang usaha dan pekerjaan/profesi bidang
Desain Komunikasi Visual
Proyek Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami pekerjaan atau
profesi dalam bidang Desain Komunikasi Visual, dan
kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif yang
mampu membaca peluang pasar dan usaha, untuk membangun visi
dan passion, serta melakukan pembelajaran berbasis projek nyata
sebagai simulasi projek kewirausahaan.
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E (kelas X), peserta didik akan mendapatkan
gambaran mengenai program keahlian Desain Komunikasi Visual
yang dipilihnya, sehingga mampu menumbuhkan passion dan
vision untuk merencanakan dan melaksanakan aktivitas belajar.
Pada aspek soft skill peserta didik akan mampu menerapkan
budaya kerja sesuai tuntutan pekerjaan, memahami konsep diri
yang positif sesuai standar K3 dan 5R dalam desain komunikasi
visual, mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan
memecahkan masalah dan mencari solusi, konsisten menerapkan
budaya kerja dalam berkesenian. Pada aspek hard skill peserta
didik mampu memahami elemen-elemen kompetensi pada mata
pelajaran Dasar- Dasar Desain Komunikasi Visual.

B. ELEMEN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami pekerjaan atau profesi dalam bidang Desain
Komunikasi Visual, dan kewirausahaan di bidang ekonomi kreatif yang
mampu membaca peluang pasar dan usaha, untuk membangun visi dan passion, serta melakukan
pembelajaran berbasis projek nyata sebagai simulasi projek kewirausahaan.

1
C. KOLABORASI MATA PELAJARAN
MATA PELAJARAN ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

D. PROFIL PELAJAR PENCASILA


 Peserta didik dapat menjadi mandiri ketika menjelaskan pengertian , sikap dan profil
technopreneur bidang desain komunikasi visual
 Peserta didik diharapkan bisa kreatif mencari peluang usaha yang ada di bidang desain
komunikasi visual
 Peserta didik diharapkan bisa bergotong royong dalam mengerjakan tugas kelompok

E. SARANA DAN PRASARANA

Bahan Modul Ajar dan Video Tutorial


Alat Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet
Media Aplikasi Whatssapp , google drive

G. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta Didik General


Mengeksplorasi materi tentang Profil technopreneur, peluang usaha dan pekerjaan/profesi
bidang Desain Komunikasi Visual
Peserta Didik Kesulitan Belajar
Menyajikan materi tentang Profil technopreneur, peluang usaha dan pekerjaan/profesi bidang
Desain Komunikasi Visual
Peserta Didik Dengan Pencapaian Tinggi
Mengidentifikasi materi tentang Profil technopreneur, peluang usaha dan pekerjaan/profesi
bidang Desain Komunikasi Visual

2
H. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

PROJECT
BASED
LEARNING
(PJBL)

2. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu memahami tentang pengertian, sikap dan profil technopreneur
bidang desain komunikasi visual dengan menggunakan kata-kata sendiri
2. Peserta didik mendeskripsikan Peluang usaha di bidang desain komunikasi visual
3. Peserta didik mampu mendeskripsikan pekerjaan/profesi di bidang Desain Komunikasi
Visual serta kode etiknya

B. PEMAHAMAN YANG BERMAKNA


1. Technopreneur adalah pengembangan diri seorang pengusaha yang memanfaatkan
teknologi untuk membuat penemuan baru atau inovasi sehingga mampu menghasilkan
nilai ekonomis.
2. Technopreneurship juga digambarkan sebagai pemanfaatan ilmu pengetahuan teknologi
dan industri dengan menghasilkan nilai ekonomis.
3. Kemajuan teknologi dan keterampilan dalam berwirausaha merupakan proses terjadinya
technopreneur. Dengan adanya kemajuan teknologi dan keterampilan dalam berwirausaha
maka akan terjadi proses technopreneur.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah Anda pernah mendengar tentang Technopreneur ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat dikondisikan pada proses pembelajaran secara tatap muka langsung
maupun secara tatap muka dalam jaringan.
2. Mempersiapkan segala sesuatu yang menjadi sarana dan prasarana dalam melaksanakan
proses belajar mengajar.

3
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (6 x 45 menit)
Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 20 Menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan
literasi dengan cara membaca lewat HP atau komputer di
LMS melajah ide
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
disampaikan serta pertanyaan pemantik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan Video tentang Profil 230 Menit
Technopreneur serta guru memperkuat tayangan tentang
Profil Technopreneur
2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang diberikan
guru tentang Profil Technopreneur
3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang
diajukan oleh siswa
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1
kelompok terdiri dari 3-4)
5. Peserta didik membentuk 9 kelompok belajar dan memberi
nama kelompok belajar serta memilih ketua kelompoknya
6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik
menggunakan lembar kerja
7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai kelompoknya
masing-masing secara proaktif dibawah bimbingan dan
arahan guru.
8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusinya
dan kelompok lain memberi komentar terhadap presentasi
yang disajikan.
9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil prestasinya
berdasarkan masukan dari kelompok lain
10. Tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 20 Menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan pembersihan dikelas
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

4
Kegiatan Kedua (6x45 Menit)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 20 Menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan
literasi literasi dengan cara membaca lewat HP atau
komputer di LMS melajah id
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
disampaikan serta pertanyaan pemantik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan Video tentang peluang 230 Menit
usaha dan etika profesi desain komunikasi visual serta guru
memperkuat tayangan tentang peluang usaha dan etika
profesi desain komunikasi visual
2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang diberikan
guru tentang peluang usaha dan etika profesi desain
komunikasi visual
3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang
diajukan oleh siswa
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1
kelompok terdiri dari 3-4)
5. Peserta didik membentuk 9 kelompok belajar dan memberi
nama kelompok belajar serta memilih ketua kelompoknya
6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik
menggunakan lembar kerja
7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai kelompoknya
masing-masing secara proaktif dibawah bimbingan dan
arahan guru.
8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusinya
dan kelompok lain memberi komentar terhadap presentasi
yang disajikan.
9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil prestasinya
berdasarkan masukan dari kelompok lain
10. Tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 20 Menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

5
F. ASESMEN

1. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktifitas peserta didik selama belajar dirumah
1. Kegiatan apa saja yang kamu lakukan
dirumah?
2. Apakah memiliki waktu yang cukup untuk
belajar dirumah?
3. Sebutkan 3 hal yang paling menyenangkan
Ketika sedang belajar?
4. Apa harapan dan mimpimu?
Aktivitas dirumah yang mendukung minat dan 1. Apa hobimu?
bakat peserta didik. 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program
keahlian yang dipilih?
3. Apakah kamu merasa tertarik dengan dunia
bisnis dan teknologi

Langkah-langkah apa saja yang akan Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
dilakukan?
Persiapan Menyiapkan beberapa lembar kertas jika
peserta didik ingin menulis dan/atau
menggambar jawabannya.
Pelaksanaan -
1. Berikan penguatan dan pertanyaan
lanjutan saat peserta didik menjawab
pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika
peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan
4. Jika merasa kesulitan memahami
pertanyaan, sederhanakan pertanyaan
dengan menggunakan Bahasa yang mudah
dipahami.
Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah
ajak berdiskusi untuk menentukan
penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostic non kognitif
secara berkala sesuai kebutuhan.

6
2. Asesmen Non-Kognitif
Setelah guru menjelaskan tentang Profil
Waktu technopreneur, peluang usaha dan
Durasi Asesmen 1
Asesmen pekerjaan/profesi bidang Desain
Komunikasi Visual

Indentifikasi
Kemungkinan Skor Rencana
materi yang akan Pertanyaan
Jawaban (Kategori) Tindak lanjut
diujikan

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibuthkan?
dilakukan?

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan latihan-latihan
dibidang tecnopreneur.
b. Remidial diberikan dalam bentuk tugas yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik
yang berbeda.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang pengertian, sikap dan profil technopreneur ?
2. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang peluang usaha dan pekerjaan/profesi di
bidang Desain Komunikasi Visual?
3. Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai ?
4. Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur ?
5. Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini?
6. Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai ?
