Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ILMU FOTOGRAFI

NAMA : AGA PRASETYA ARDI


KELAS : TKI B
NO. PESERTA : 20050952310080

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


TAHAP 2 UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESA
TAHUN 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK PGRI 1 NGAWI
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Ilmu Fotografi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan 12JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.10 Menganalisis ilmu Fotografi 3.2.1 Menjelaskan ilmu fotografi
4.10 Mengembangkan referensi gambar 4.2.1 Menjelaskan gambar sesuai dengan
sesuai ilmu Fotografi ilmu fotografi .
4.2.2 Mengelompokan gambar sesuai
dengan jenis-jenis dalam ilmu
fotografi
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran melalui pembelajaran daring ini siswa mampu :
• Menjelaskan ilmu fotografi secara spesifik dan dapat dimengerti
• Membedakan hasil foto dalam kategori jenis-jenis fotografi
• Mengelompokan berbagai foto sesuai dengan jenisnya

D. Materi Pelajaran
1. Faktual : Ilmu Fotografi
2. Konseptual : Pengertian ilmu fotografi
3. Prosedural : Jenis-jenis gambar pada fotografi

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Daring
Metode : diskusi dan praktik

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : PPT materi pembelajaran, Link Youtube
Alat pembelajaran : Laptop dan HP Android, Google Clasroom, Google Meet

G. Sumber Belajar
Buku cetak : Asmoro, S. W. (2019). Desain Grafis Percetakan . Yogyakarta : ANDI
Yogyakarta.
Link Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=OLuDa7jXqHc

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Guru Peserta Didik


Pendahuluan (15 menit) Syncronous Google meet
• Guru membuka • Peserta didik mejawab
pembelajaran dengan salam dengan santun.
salam secara santun • Peserta didik
melalui google meet mengkonfirmasi
• Guru melakukan kehadiran
absensi kehadiran • Peserta didik
Peserta didik mengamati dan menalar
• Guru menyampaikan tentang tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran yang
yang harus dicapai harus dicapai dengan
Peserta didik dalam seksama
pembelajaran melalui
google meet

Asynchronous Google
classrom
• Guru mengupload link/
PPT materi tipografi
pada google classroom • Peserta didik
tiga hari kedepan. mendownload materi
yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti (60 menit) Syncronous Google meet
• Guru memfasilitasi • Peserta didik
dengan membagikan memahami ilmu
ilmu fotografi pada fotografi
PPT yang akan • Peserta didik
dijelaskan mengajukan pertanyaan
• Guru menjelaskan terkait materi pada
mengenai ilmu bahan ajar
fotografi dan jenis-jenis
gambar dalam fotografi

Penutup (10 menit) Syncronous Google meet


• Guru memberikan • Peserta didik
kesempatan pada menanyakan materi
Peserta didik untuk yang belum dipahami
menanyakan materi dengan sikap santun
yang belum dipahami • Peserta didik
• Guru memberikan mengumpulkan tugas
penugasan secara mandirinya masing-
mandiri dalam masing ke guru melalui
merangkum hasil media Google
pembelajaran hari ini Classroom
dengan materi ilmu • Peserta didik membuat
fotografi kesimpulan tentang
• Guru mengajak Peserta materi pembelajaran
didik bersama-sama hari ini dengan seksama
menyimpulkan materi • Peserta didik menjawab
hari ini dengan sikap salam dari guru
kritis ‘
• Guru mengucapkan
salam dengan sopan
dan santun

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik
2. Bentuk penilaian:
a. Observasi : jurnal guru
NO HARI/TGL/ NAMA PERILAKU/ BUTIR POS/ TINDAK
JAM KE KEJADIAN SIKAP NEG LANJUT

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja peserta didik (LKPD)


c. Unjuk kerja : praktik/ pedoman penskoran
KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK
(45-60) (61-75) (76-88) (89-100)
Bertanya-jawab Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
kurang bisa jelas namun jelas dengan dengan kalimat
dipahami ada gambar sesuai dan
beberapa yang tepat gambar
yang belum disesuaikan
tepat dengan sangat
tepar
Presentasi Membaca Sesekali Lancar dan Lancar mencapai
teks, melihat teks tidak fungsi sosial,
laporan dan laporan dan melihat teks penjelasan
tidak lancar lancer mudah dipahami

J. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
• Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mencari
informasi mengenai ilmu fotografi beserta contoh jenis-jenis gambar fotografi.
Setelah itu, guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam
menangkap pembelajaran mengenai ilmu fotografi. Kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.
2. Pengayaan
• Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk menelaah dan atau menerapkan perbedaan gambar pada ilmu
fotografi

Mengetahui; Ngawi, 09 Oktober


Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Ngawi 2020 Guru Mata
Pelajaran,

Drs. Hidayat Machruf, M.Pd Aga Prasetya Ardi, S.Kom
