Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MEMBUAT OBYEK 3D HARDSURFACE

Guru Mapel : RISKA INDRIANA, S.Pd


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D & 3D
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 2 MERANGIN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Merangin


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Materi Pokok : Membuat Obyek 3D Hardsurface
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4: Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Indikator Pencapaian
Dasar
3.12 Menerapkan 3.12.1 Menguraikan konsep dasar Obyek 3D dalam sketsa
model rancangan (C4)
sederhana 3.12.2 Menganalisis karakteristik obyek 3D (C5)
berbasis 3D 3.12.3 Mengidentifikasi vertex, Edge, dan face (C5)
Hardsurface 3.12.4 Menganalisis interface aplikasi Pemodelan 3D (C5)
4.12 Membuat 4.12.1 Membuat sketsa rancangan obyek 3D (P6)
model 4.12.2 Membuat model sederhana berbasis 3D Hardsurface
sederhana (P6)
berbasis 3D
Hardsurface
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menguraikan konsep dasar
Obyek 3D dengan percaya diri (C4)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis karakteristik
obyek 3D dengan antusias (C5)
3. Setelah mengeksplorasi dan menggali informasi peserta didik mampu mengidentifikasi
vertex, edge, dan face dengan aktif (C5)
4. Setelah mengeksplorasi dan berdiskusi peserta didik mampu Menganalisis interface
aplikasi pemodelan 3D dengan terampil (C4)
5. Setelah mengeksplorasi dan berdiskusi peserta didik mampu membuat rancangan 3D
dengan terampil (P6)
6. Setelah praktikum peserta didik mampu membuat model sederhana berbasis 3D
hardsurface dengan terampil (P6)

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Dasar Objek 3D
2. Karakteristik obyek 3D
3. Pembuatan Sketsa Obyek 3D
4. Vertex, Edge, dan Face

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


- Model Pembelajaran : Project Based Learning
- Pendekatan : Saintifik-TPACK
- Metode :Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Demonstrasi, Praktikum

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Power Point
b. Video Tutorial
c. Google Classroom : https://classroom.google.com/c/Mzc5MDY1MDM1OTgy
d. Google Site : https://sites.google.com/view/kjdituasik/home
e. Quizizz.com
2. Bahan
a. Komputer
b. Aplikasi Blender
3. Sumber Belajar
a. Bahan Ajar : Riska Indriana.2021.Membuat Objek 3D Hardsurface.
https://docs.google.com/document/d/1uKApEhxUZdT9wDFK-X_R-
sH7GeVf_uXp/edit?usp=sharing&ouid=102272229969674822473&rtpof=true&sd=
true
b. Buku Siswa : Hendi Hendratma.2015.The Magic of Blender 3D modelling. Bandung :
Indonesia. Penerbit:Informatika
c. Internet:
1) Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=DynUWmGHe0s
2) Website : https://academy.miraclegates.com/courses/dasar-animasi-
blender/lessons/a-6/
3) Website : https://www.gamelab.id/class/145-belajar-membuat-animasi-3d-
menggunakan-blender-untuk-menjadi-animator

G. Kegiatan Pembelajaran
.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5
• Mengucapkan salam pembuka dan • Menjawab salam menit
menanyakan keadaan peserta didik
• Mempersilakan peserta didik • Berdoa’ dipimpin
untuk memulai pembelajaran oleh ketua kelas
dengan berdo’a dan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa dengan • Menjawab
penuh tanggung jawab kehadiran
• Mengecek kehadiran peserta didik • Mengkondisikan
• Mengkondisikan kelas dalam kelas
suasana kondusif untuk
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran (Penumbuhan
karakter peduli lingkungan dan
disiplin sebagai budaya sekolah
serta karakter peduli sosial)
Apersepsi & Apersepsi • Melakukan tanya 10
Motivasi • Guru dan siswa Melakukan jawab dengan menit
tanya jawab terkait materi guru
sebelumnya
• Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
atau kegiatan sebelumnya

Motivasi
• Menarik perhatian siswa dengan • Menyimak
tayangan relevan animasi 3D motivasi yang
• Guru menyampaikan motivasi disampaikan oleh
kepada siswa dan mengajak siswa guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
untuk berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran

Membuat Acuan Organisasi • Menyimak 5


• Guru memberikan Pretest awal pembelajaran menit
melalui quizziz.com untuk materi yang akan
yang akan dipelajari sebagai dilakukan
bahan acuan guru untuk termasuk aspek-
memetakan siswa dalam aspek yang dinilai
pembelajaran selama proses
• Melalui Slide Presentasi guru pembelajaran
menyampaikan model berlangsung
pembelajaran, Teknik penilaian • Siswa
serta aspek-aspek yang dinilai melaksanakan
selama proses pembelajaran pretest awal
• Menyampaikan Kompetensi
Dasar, indikator dan Tujuan
Pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase:1 Mengamati • Menjawab 10
Penetuan Proyek • Guru memberikan pertanyaan pertanyaan yang menit
mendasar (Star with Essential disampaikan oleh
Question) yang dapat meberikan guru
penugasan kepada peserta didik • Memperhatikan
yaitu dengan cara manampilkan tema dan topik
video pada slide presentasi proyek yang akan
contoh-contoh iklan diselesaikan
(komersial/layanan masyarakat)
yang dibuat dengan animasi 3D)
• Guru menyampaikan tema yang
akan diselesaikan adalah
rancangan dan model obyek 3D
sederhana dengan aplikasi
blender
• Siswa memperhatikan
penjelasan guru dalam
menyampaikan tema dan topik
proyek yang akan dilakukan
pada pertemuan ini
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2: Langkah- • Siswa membentuk kelompok • Membentuk 10
langkah belajar @ 3 siswa. kelompok yang menit
penyelesaian • Setiap, masing-masing siswa terdiri dari 3
Proyek mendownload LKPD (lembar orang tiap
kerja siswa) melalui google site kelompok
• Mendownload
https://classroom.google.com/c
LKPD yang telah di
/Mzc5MDY1MDM1OTgy
bagikan
• Guru memfasilitasi peserta didik sebelumnya
untuk merancang langkah-langkah
• Siswa pada
kegiatan penyelesaian projek
masing-masing
beserta pengelolaannya
kelompok
merancang
langkah-langkah
penyelesaian
proyek

Fase 3 : • Guru mendampingi siswa • Masing-masing 10


Penyusunan jadwal menyusun jadwal aktivitas dalam kelompok melakukan menit
pelaksanaan projek penyelesaian proyek rancangan penjadwalan semua
dan modelling obyek 3D kegiatan yang sudah
• Guru membimbing siswa untuk: dirancang
(1) membuat timeline untuk
menyelsaikan proyek (2)
Membuat deadline penyelesaian
proyek (3) meminta peserta didik
untuk membuat penjelasan
tentang pemilihan cara
penyelesaian proyek
Fase 4: • Memonitor terhadap aktivitas • Siswa melakukan 20
Penyelesaian peserta didik selama penyelesaian menit
Projek dengan menyelesaikan proyek proyek rancangan
fasilitasi dan • Memfasilitasi siswa pada setiap dan membuat
monitoring guru proses penyelesaian proyek dan obyek 3D
semua kegiatan dalam hardsurface pada
penyelesaian rancangan dan aplikasi blender
membuat obyek 3D hardsurface
pada aplikasi blender
Fase 5: Penyusunan • Guru meminta siswa untuk • Siswa 10
laporan dan mempresentasikan dan mepresentasikan menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
presentasi/publikasi mempublikasikan hasil karya hasil karya yang
hasil proyek rancangan obyek 3D dan model telah dirancang
sederhana berbasis 3D dan dibuat
hardsurface • Siswa
• guru meminta siswa untuk mengumpulkan
mengumpulkan LKPD LKPD
Fase 6: Evaluasi • Guru memfasilitasi siswa dalam • Siswa melakukan 10
Proses dan hasil melakukan refleksi terhadap refleksi terhadap menit
Projek aktivitas dan hasil tugas projek proyek yang telah
• Guru memberikan kuis (posttest) dibuat
dalam rangka menguji
pengetahuan siswa
Penutup • Guru mengajak para siswa untuk 1510
merefleksi belajarnya: apa yang menit
sulit dipelajari, masalah apa yang
dirasakan, bagaimana kesuksesan
dan/atau kegagalan dalam
pekerjaannya.
• Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan materi pelajaran
hari ini.
• Guru memberikan motivasi
terhadap siswa untuk
mengembangkan pengetahuannya
• Guru menjelaskan secara singkat
topik belajar pada pertemuan
berikutnya.
• Mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap semangat dalam belajar
dan berdo’a
• Menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dan mengucapkan
salam penutup

H. Teknik Penilaian
No Kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian

1. Sikap
KI 1 (Spiritual) Observasi Lembar Observasi
(langsungatau tidak (Pedoman
langsung) observasi, daftar cek
dan skala penilaian
disertai rubrik)
KI 2 (Sosial) Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri
(Pedomanobservasi,
daftar cek dan skala
penilaian disertai rubrik)
2. Pengetahuan

KD-3.12 Tes Tertulis Pilihan Ganda


Menerapkan
model sederhana
berbasis 3D
Hardsurface
3. Keterampilan

Praktik Lembar Penilaian Praktikum


KD-4.12
Membuat model
sederhana
berbasis 3D
Hardsurface

I. Pembelajaran remedial dan pengayaan

a. Remedial:

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
• Pembelajaran ulang
• Bimbingan perorangan
• Pemanfaatan tutor sebaya, dll

b. Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas pemberian bacaan tambahan
J. Lampiran

1. BahanAjar

2. Media Pembelajaran

3. LKPD

4. Instrumen Penilaian
Mengetahui, Merangin, Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Zet Herman, S.Pd,MM Riska Indriana, S.Pd


NIP. 196808041996011001
