Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parittiga
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit(3 pertemuan)

B Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar -
dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KD Pengetahuan
3.7. Menerapkan struktur kontrol Perulangan dalam bahasa
pemrograman
KD Keterampilan
4.7. Membuat kode program struktur kontrol perulangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.7.1 Menjelaskan statement/perintah untuk perulangan
3.7.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan
sederhana
3.7.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan
bersarang
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.7.1 Membuat aplikasi perulangan sederhana
4.7.2 Membuat aplikasi perulangan bersarang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat Menjelaskan
statement/perintah untuk perulangan dengan tepat dan benar
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat Menerapkan
statement/perintah untuk kontrol perulangan sederhana
dengan teliti dan benar
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat Menerapkan
statement/perintah untuk kontrol perulangan bersarang
dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pembelajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui praktikum, peserta didik X TKJ Membuat aplikasi
perulangan sederhana dengan benar
- Melalui praktikum, peserta didik X TKJ Membuat aplikasi
perulangan bersarang dengan benar

E. Materi Pembelajaran
 Struktur perulangan
 Percabangan sederhana
 Perulangan bertingkat
 Percabangan bersarang

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
d. Presentasi
e. Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan psikis dan fisik


peserta didik agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar
dengan mengucapkan salam dan
menanyakan kondisi peserta didik,
mengatur tempat duduk, kebersihan
dan kerapian kelas, berdoa bersama,
presentasi dan menyiapkan media
dan alat serta buku yang diperlukan. 15 Menit
2. Guru memberikan ice breaking
untuk membangkitkan motivasi
peserta didik.
3. Sebagai apersepsi, guru mengajukan
pertanyaan materi yang sudah
dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

5. Inti 1. Pemberian stimulus 100


a. Peserta didik mengamati video Menit
yang ditayangkan oleh guru.
b. Guru bertanya pada peserta
didik tentang stimulasi apa yang
mereka amati.
c. Peserta didik mengamati
tayangan slide powerpoint
tentang materi perulangan For,
While dan Do While.
d. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
memperhatikan contoh-contoh
algoritma dan program
perulangan For, While dan Do
While.
2. Identifikasi masalah.
a. Peserta didik diberi kesempatan
mengomentari atau menanyakan
mengenai algoritma dan
program perulangan For, While
dan Do While.
b. Guru memberikan
permasalahan terkait materi
algoritma dan program
perulangan For, While dan Do
While.
3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
b. Peserta didik diberikan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD).
c. Guru meminta peserta didik
secara berkelompok
mengumpulkan informasi dari
internet dan modul dan
berdiskusi tentang perulangan
For, While dan Do While.
d. Peserta didik mencatat hasil
diskusi pada LKPD
e. Guru memantau peserta didik
serta memberikan bantuan jika
ada yang mengalami kesulitan.
4. Pembuktian (Verification)
a. Peserta didik membuktikan hasil
diskusi yang ditulis pada LKPD
dengan mempraktikannya pada
aplikasi codeblock.
b. Salah satu kelompok
mengomunikasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
c. Kelompok lain menanggapi dan
membandingkan dengan hasil
diskusi yang diperoleh.
5. Menarik simpulan/generalisasi
(Generalization).
a. Peserta didik membuat
kesimpulan tentang perulangan
For, While dan Do While.
b. Guru memberikan penguatan
terhadap kesimpulan –
kesimpulan peserta didik.
c. Peserta didik melaporkan hasil
kerja kepada guru
(mengumpulkan LKPD)

6. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah 20 Menit


disampaikan
2. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru merencanakan kegiatan
pengayaan bagi peserta didik yang
mendapatkan nilai lebih dari KKM
dan memberikan remedial bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai
di bawah KKM.
4. Guru memberikan tindak lanjut
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
Kegiatan pendahuluan 15’
Pendahuluan Guru menyiapkan Siswa
peserta didik menyiapkan
dalam mengawali diri
kegiatan Siswa
pembelajaran menjawab kuis
Guru mengabsen Siswa duduk
siswa berkelompok
Guru memberikan sesuai dengan
kuis dengan pembagian
memberikan
pertanyaan dari
pertemuan
sebelumnya
Guru mengaitkan
materi
pembelajaran
sekarang dengan
pengalaman
peserta didik
Guru membentuk
kelompok dengan
anggota antara 2-
3 orang siswa
2. Kegiatan Inti 100’
Langkah 1 Guru Siswa
Klarifikasi menunjukkan menyimak
permasalahan kode program layar LCD
dengan Siswa
perulangan mengidentifika
bersarang. si seluruh kode
Guru meminta yang diberikan.
siswa Siswa
memperhatikan mengidentifika
hasil eksekusi si hasil
program eksekusi kode

Langkah 2 Guru Siswa


Brainstorming memfasilitasi melakukan
siswa untuk brainstorming
mengklarifikasika dengan saling
n perulangan tukar informasi,
bersarang dalam belajar bersama
bahasa C dan berdiskusi
tentang
perulangan
bersarang
dalam bahasa C
Siswa
mendapatkan
deskripsi dari
masalah, apa
saja yang perlu
dipelajari
dalam
perulangan
bersarang pada
bahasa C
Langkah 3 Guru meminta Siswa
Pengumpulan siswa untuk mengumpulkan
informasi dan mencari informasi data dan
data tentang informasi
perulangan tentang
bersarang dalam perulangan
bahasa C bersarang
dalam bahasa C
Siswa membuat
rumusan
perulangan
bersarang
dalam bahasa C
Langkah 4 Guru meminta Siswa
Berbagi siswa berdiskusi mengidentifika
informasi dan merumuskan si perulangan
berdiskusi perulangan bersarang
untuk bersarang dalam dalam bahasa C
menemukan bahasa C Siswa
solusi melakukan
brainstorming
di dalam
kelompok
melaporkan
penerapan
perulangan
bersarang
dalam bahasa C
Siswa
merumuskan
hasil
penyelesaian
masalah
Langkah 5 Guru meminta Siswa
Presentasi siswa mempresentasi
solusi masalah mempresentasika kan hasil
n hasil diskusi dan diskusi tentang
pengujian solusi yang
Guru meminta dikemukakan
siswa lain untuk
memberikan menyelesaikan
review dan saran masalah di
terhadap depan kelas
presentasi yang Siswa
telah berlangsung memberikan
review dan
saran
3. Kegiatan Penutup 20’
Langkah 6 Guru Siswa
Refleksi memfasilitasi mengemukakan
siswa untuk ulasan
memberikan terhadap
ulasan terhadap pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan
yang dilakukan.
Guru dan peserta
didik menutup
kegiatan dengan
mengucapkan
rasa syukur
kepada Tuhan
YME bahwa
pertemuan kali ini
telah berlangsung
dengan baik dan
lancar.

Pertemuan Kedua

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
Kegiatan pendahuluan 15’
Pendahuluan Guru menyiapkan Siswa menyiapkan
peserta didik diri
dalam mengawali Siswa menjawab
kegiatan kuis
pembelajaran Siswa duduk
Guru mengabsen berkelompok
siswa sesuai dengan
Guru memberikan pembagian
kuis dengan
memberikan
pertanyaan dari
pertemuan
sebelumnya
Guru mengaitkan
materi
pembelajaran
sekarang dengan
pengalaman
peserta didik
Guru membentuk
kelompok dengan
anggota antara 2-
3 orang siswa
2. Kegiatan Inti 100’
Langkah 1 1. Guru 1. Siswa
Klarifikasi menunjukkan menyimak
permasalahan kode program layar LCD
control 2. Siswa
perulangan mengidentifika
dengan si kode
branching program yang
statement. diberikan.
2. Guru meminta 3. Siswa
siswa mengidentifika
memperhatikan si hasil
hasil eksekusi eksekusi kode
program

Langkah 2 1. Guru 1. Siswa


Brainstorming memfasilitasi melakukan
siswa untuk brainstorming
mengklarifikas dengan saling
ikan control tukar
perulangan informasi,
dengan belajar
branching bersama dan
statement berdiskusi
dalam bahasa tentang
C control
perulangan
dengan
branching
statement
dalam bahasa
C
2. Siswa
mendapatkan
deskripsi dari
masalah, apa
saja yang perlu
dipelajari
dalam control
perulangan
dengan
branching
statement
pada bahasa C
Langkah 3 1. Guru meminta 1. Siswa
Pengumpulan siswa untuk mengumpulka
informasi dan mencari n data dan
wdata informasi informasi
tentang tentang
control control
perulangan perulangan
dengan dengan
branching branching
statement statement
dalam bahasa dalam bahasa
C C
2. Siswa
membuat
rumusan
control
perulangan
dengan
branching
statement
dalam bahasa
C
Langkah 4 1. Guru meminta 1. Siswa
Berbagi siswa mengidentifika
informasi dan berdiskusi si control
berdiskusi merumuskan perulangan
untuk control dengan
menemukan perulangan branching
solusi dengan statement
branching dalam bahasa
statement C
dalam bahasa 2. Siswa
C melakukan
brainstorming
di dalam
kelompok
melaporkan
penggunaan
control
perulangan
dengan
branching
statement
dalam bahasa
C
3. Siswa
merumuskan
hasil
penyelesaian
masalah
Langkah 5 1. Guru meminta 1. Siswa
Presentasi siswa mempresentas
solusi masalah mempresentas ikan hasil
ikan hasil diskusi tentang
diskusi dan solusi yang
pengujian dikemukakan
2. Guru meminta untuk
siswa lain menyelesaikan
memberikan masalah di
review dan depan kelas
saran 2. Siswa
terhadap memberikan
presentasi review dan
yang telah saran
berlangsung
3. Kegiatan Penutup 20’
Langkah 6 Guru Siswa
Refleksi memfasilitasi mengemukakan
siswa untuk ulasan terhadap
memberikan pembelajaran
ulasan terhadap yang dilakukan
pembelajaran
yang dilakukan.
Guru dan peserta
didik menutup
kegiatan dengan
mengucapkan
rasa syukur
kepada Tuhan
YME bahwa
pertemuan kali ini
telah berlangsung
dengan baik dan
lancar.

H. Alat/Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide
presentasi tentang perulangan For, While dan Do While.
2. Alat : Komputer
3. Bahan : aplikasi codeblock, LKPD

I. Sumber Belajar
Maryono, Dwi.2014.Pemrograman Dasar. Jakarta:Kemdikbud
Widiyanto, Ardes.2014. Pemrograman Dasar. Jakarta: Yudhistira
https://www.kodedasar.com/perulangan-cpp/
https://www.youtube.com/watch?v=4vXAiT9IMbc&t=42s

J Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah
kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Teknik
No Keterangan
dinilai Penilaian
1. Sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik,
untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam
bekerja
2. Pengetahuan Tes tertulis Dilakukan pada akhir
pembelajaran
3. Keterampilan Penilaian Dilakukan saat proses praktik
unjuk kerja berjalan
Aspek yang Teknik
No Keterangan
dinilai Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan
terlampir.
Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai
di bawah KKM (70) dengan catatan jumlah peserta didik yang
remedial sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik
dikelas.
- Mencari video tentang penggunaan struktur control perulangan C+
+ di youtube
- Membuat ringkasan dari video tersebut
b. Apabila jumlah peserta didik yang remedial diatas 30% maka
diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial
tes

Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang
mendapatkan nilai lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman
terhadap materi yang diberikan.
- Melakukan beberapa simulasi dengan menggunakan struktur control
perulangan.

Mengetahui, Parittiga, Juli 2021


Kepala SMKN 1 Parittiga Guru Mata Pelajaran

BAMBANG AGUSFIANTO, ST, M.Pd Ici Aftrini, S. Kom


NIP. 19820808 200804 1 001 NIP.198504122010012038
LAMPIRAN 2
A. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tertulis
Kisi-kisi Tes tertulis
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parittiga
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Materi Indikator No Bentuk
Dasar Soal Soal
3.7. Perulangan 1. Disajikan suatu kasus, 1 Uraian
Menerapkan dengan For, peserta didik dapat
struktur While dan menuliskan sintaks
kontrol Do...While perulangan dengan
Perulangan for
dalam bahasa 2. Disajikan kasus,
2
pemrograman peserta didik dapat
membuat perulangan
dengan perintah while
3. Disajikan suatu
flowchart, peserta
didik dapat
menentukan hasil 3
program yang dibuat
sesuai flowchart

2. Instrumen Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan sintak dari pengulangan For untuk menampilkan bilangan 1
sampai 5!
2. Tulislah sintaks dari perulangan while untuk mencetak kalimat “SMK
BISA” sebanyak 5 kali!
3. Jelaskan dan tentukan hasil dari flowchart di bawah ini!

Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :


1. for(i=1 ; i<=5 ; i++)
{
cout<<i;
}
2. i = 1;
while(i<=5){
cout<<"SMK BISA"<<endl;
i++;
}
3. flowchart struktur kontor perulangan sebanyak 10 kali dengan
menggunakan pengulangan for yang digunakan untuk program mencetak
bilangan dengan output : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
Pengulangan sintaks program ditulis dengan lengkap, inisialisasi, 4
Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
for syarat, penambahan dan blok perulangan
dideskripsikan dengan tepat
sintaks program ditulis dengan lengkap, inisialisasi, 3
syarat, penambahan dideskripsikan dengan tepat
tapi blok perulangan kurang tepat
sintaks program ditulis dengan lengkap, inisialisasi, 2
syarat, penambahan dan blok perulangan kurang
tepat
sintaks program ditulis tidak lengkap, inisialisasi, 1
syarat, penambahan dan blok perulangan kurang
tepat
Pengulangan sintaks program ditulis dengan lengkap, blok 4
while perulangan dideskripsikan dengan tepat dan
tampilan output rapi
sintaks program ditulis dengan lengkap, blok 3
perulangan dideskripsikan dengan tepat tapi
tampilan output kurang rapi
sintaks program ditulis dengan lengkap tapi blok 2
perulangan kurang tepat
sintaks program ditulis tidak lengkap dan blok 1
perulangan kurang tepat
Output Dapat menentukan jenis perulangan, banyak 4
flowchart perulangan dan menuliskan output program
dengan benar
Dapat menentukan jenis perulangan, banyak 3
perulangan tapi belum menuliskan output program
dengan tepat
Dapat menentukan jenis perulangan, tapi banyak 2
Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
perulangan dan output program kurang tepat
Hanya dapat menentukan jenis perulangan saja. 1

skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimal

PENILAIAN UNJUK KERJA

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parittiga
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2021/2022
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
4.6 Membuat kode Struktur Menerapkan struktur Proses
program struktur kontrol perulangan ke dalam
kontrol perulangan bahasa
perulangan pemrograman

Tugas Praktik:

Buatlah sebuah program untuk mencetak kalimat “SMK BISA” sebanyak 30


kali dengan menggunakan salah satu perintah perulangan For, While atau
Do...While!
PENILAIAN KETERAMPILAN

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor

Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 3)
Membuka aplikasi editor CodeBlock √
2 Proses Kerja (skor maksimal 15)
Deklarasi variabel dan tipe data √
Penggunaan keyword bahasa C++ √
Pemilihan struktur kontrol perulangan √
Sintaks ekspresi √
Penyimpanan program √
3 Hasil (skor maksimal 3)
Eksekusi program √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja melakukan pembuatan program √
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja √

Pengisian Hasil Penilaian

Nama Peserta Skor untuk


No Jumlah skor
didik 1 2 3 4 5 Nilai

3
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor perolehan 3 10 2 3 3
Skor maksimal 3 15 3 3 3
Bobot 10 40 30 10 10 100
Total 10 26.7 20 10 10 76.7

Keterangan
Bobot total wajib 100
Skor maksimal
Cara Perhitungan

skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal

Penilaian Sikap

Jurnal Sikap
Nama
Catatan
No Tanggal Peserta Butir Sikap
Perilaku
didik
Keterangan :
- Sikap Spiritual bisa diisi dengan
(ketakwaan atau toleransi
beragama)
1

- Sikap Sosial bisa diisi dengan


(Tanggung jawab, kedisiplinan,
kejujuran, kepedulian)
2
3
4
LAMPIRAN 1

MATERI PERULANGAN

Dalam bahasa C++ tersedia suatu fasilitas yang digunakan untuk


melakukan proses yang berulangulang sebanyak keinginan kita. Misalnya
saja, bila kita ingin menginput dan mencetak bilangan dari 1 sampai 100
bahkan 1000, tentunya kita akan merasa kesulitan. Namun dengan struktur
perulangan proses, kita tidak perlu menuliskan perintah sampai 100 atau
1000 kali, cukup dengan beberapa perintah saja.
Struktur perulangan dalam bahasa C mempunyai bentuk yang
bermacam-macam. Sebuah / kelompok instruksi diulang untuk jumlah
pengulangan tertentu. Baik yang terdifinisikan sebelumnya ataupun tidak.
Struktur pengulangan terdiri atas dua bagian :
1. Kondisi pengulangan yaitu ekspresi boolean yang harus dipenuhi untuk
melaksanakan pengulangan;
2. Isi atau badan pengulangan yaitu satu atau lebih pernyataan (aksi) yang
akan diulang.
Perintah atau notasi dalam struktur pengulangan adalah :

1) Pernyataan while
2) Pernyataan do..while
3) Pernyataan for

1. Struktur Perulangan “FOR”


Struktur perulangan for biasa digunakan untuk mengulang suatu
proses yang telah diketahui jumlah perulangannya. Dari segi
penulisannya, struktur perulangan for tampaknya lebih efisien karena
susunannya lebih simpel dan sederhana.

Pernyataan for digunakan untuk melakukan looping. Pada


umumnya looping yang dilakukan oleh for telah diketahui batas awal,
syarat looping dan perubahannya. Selama kondisi terpenuhi, maka
pernyataan akan terus dieksekusi.

Bentuk umum perulangan for adalah sebagai berikut :

for ( ungkapan1; ungkapan2; ungkapan3)


Pernyataan;

Keterangan :
Ungkapan1 merupakan pernyataan inisialisasi
Ungkapan 2 sebagai kondisi yang menentukan pengulangan terhadap
pernyataan
Ungkapan 3 sebagai pengatur variabel yang digunakan di ungkapan1

Berikut contoh program perulangan dengan for untuk menampilkan “ C+


+” sebanyak 5 kali.
2. Struktur Perulangan “ WHILE”
Perulangan WHILE banyak digunakan pada program yang
terstruktur. Perulangan ini banyak digunakan bila jumlah perulangannya
belum diketahui. Proses perulangan akan terus berlanjut selama
kondisinya bernilai benar (≠0) dan akan berhenti bila kondisinya bernilai
salah (=0).

Bentuk Umumnya :

Pengujian ungkapan pada while dilakukan sebelum bagian


pernyataan, Oleh karena itu ada kemungkinan bagian pernyataan pada
while tidak dijalankan sama sekali, yaitu kalau kondisi yang pertama kali
bernilai salah. Perhatikan gambar flowchart berikut :

Catatan :

Jika menggunakan while pastikan bahawa pada suatu saat ungkapan pada
while bernilai salah. Jika tidak demikian pernyataan yang mengikutinya akan
dijalankan selamanya.

Berikut contoh program perulangan dengan while untuk menampilkan “ C++”


sebanyak 5 kali.
3. Struktur do-while
Pada dasarnya struktur perulangan do....while sama saja dengan
struktur while, hanya saja pada proses perulangan dengan while, seleksi
berada di while yang letaknya di atas sementara pada perulangan
do....while, seleksi while berada di bawah batas perulangan. Jadi dengan
menggunakan struktur do…while sekurang-kurangnya akan terjadi satu
kali perulangan.
Pada struktur do-while kondisi pengecekan ditempatkan di
bagian akhir. Hal ini menyebabkan struktur pengulangan ini minimal
akan melakukan satu kali proses walaupun kondisi yang didefinisikan
tidak terpenuhi (bernilai salah). Bentuk umum dari struktur do-while
do
{
pernyataan 1;
pernyataan 2;
….

pernyataan n ;

}while (ungkapan)

Catatan :

 Bagian pernyataan1 hingga N dijalankan secara berulang sampai


dengan ungkapan bernilai salah (=0).
 Berbeda dengan while, pengujian ungkapan dilakukan di bagian
belakang (setelah bagian pernyataan).
 Dengan demikian bagian pernyataan pada pengujian do – while
minimal akan dijalankan satu kali.

Perhatikan bentuk flowchart do .. while berikut ini:


Berikut program modifikasi prgram sebelumnya untuk menampilkan tulisan
C++ 5 kali dengan do – while.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERULANGAN FOR, WHILE DAN DO WHILE

A. Kompetensi Dasar
3.7. Menerapkan struktur kontrol Perulangan dalam bahasa
pemrograman
4.7. Membuat kode program struktur kontrol perulangan

B. Indikator
3.7.1 Menggunakan bentuk perulangan For, While dan Do While
4.7.1 Menerapkan struktur perulangan ke dalam bahasa pemrograman

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat menggunakan bentuk
perulangan For, While dan Do While dengan tepat dan benar
2. Melalui praktikum, peserta didik X TKJ dapat menerapkan struktur
perulangan ke dalam bahasa pemrograman dengan benar

D. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

E. Nama Anggota : ............................................................................................


............................................................................................
............................................................................................
............................................................................................
F. Tugas
Kerjakan soal-soal di bawah ini berdasarkan pengetahuan yang
kalian miliki!
1. Tulislah program untuk mencetak bilangan mulai dari 1 hingga data
ke n. Dengan menggunakan bentuk pengulangan For, While dan Do
…While. Banyaknya data yang dimasukan adalah sejumlah n.
Deklarasikan variabel I dan n.
Jawab
For While Do .... While
#include<iostream> #include<iostream>
#include<iostream>
using namespace std; using namespace std;
using namespace std;
int main() int main()
int main()
{ {
{
int ..................., ...................; int ..................., ...................;
int ..................., ...................;
cout<<"banyak bilangan yang akan cout<<"banyak bilangan yang akan
cout<<"banyak bilangan yang akan
ditampilkan: "; ditampilkan: ";
ditampilkan: ";
cin>>...................; cin>>...................;
cin>>...................;
for(...................;...................;...................) i=...................;
i=...................;
cout<< ................... <<endl; do
while(...................)
{
{
return 0; cout<< ................... <<endl;
cout<< ................... <<endl;
} ...................;
...................;
}
}
while(...................);
return 0;
return 0;
}
}
2. Buatlah sebuah program untuk mencetak kalimat “SMK BISA” sebanyak
30 kali dengan menggunakan salah satu perintah perulangan For, While
atau Do...While!
For While Do .... While
#include<iostream> #include<iostrea
#include<iostrea
using namespace std; m>
m>
int main() using namespace
using namespace
{ std;
std;
int ...................; int main()
int main()
for(...................;...................;................ {
{
...) int ...................;
int...................;
{ i=...................;
i=...................;
cout << ................... <<endl; do
while(...................)
} {
{
return 0; cout<< ...................
cout<< ...................
} <<endl;
<<endl;
...................;
...................;
}
}
while(...................)
return 0;
;
}
return 0;
}

3. Silahkan operasikan aplikasi codeblock, dan ketiklah sintaks program no


1 dan 2 yang sudah kalian diskusikan, buktikan jawaban kalian!
