Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 Semarang


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / 1 (Gasal)
Materi Pokok : Fungsi perintah memodifikasi G Code
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 Menit)

1. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
3.21 Memahami fungsi perintah memodifikasi G Code
4.21 Menggunakan fungsi perintah memodifikasi G Code

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.21. Menyebutkan fungsi perintah memodifikasi G Code
1
3.21. Menerangkan fungsi perintah memodifikasi G Code
2
4.21. Melatih fungsi perintah memodifikasi G Code
1
4.21. Menerapkan fungsi perintah memodifikasi G Code
2

4. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik mampu:
3.21.1. Menyebutkan fungsi perintah memodifikasi G Code dengan percaya
1 diri
3.21.2. Menerangkan fungsi perintah memodifikasi G Code dengan percaya
1 diri
4.21.1. Melatih fungsi perintah memodifikasi G Code dengan percaya diri
1
4.20.2. Menerapkan fungsi perintah memodifikasi G Code dengan percaya
1 diri

5. Materi Pembelajaran
1. Fungsi perintah modifikasi program G Code
6. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah ,diskusi, dan praktik
7. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Orientasi 15 Menit
Pendahuluan a. Guru membuka kelas dengan memberi salam
b. Guru memimpin berdo’a bersama sebelum
KBM saat berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
2. Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan disampaikan
b. Guru memberikan apersepsi awal kepada
peserta didik materi tentang memodifikasi G
Code
3. Motivasi
a. Guru memberikan manfaat atau kegunaan dalam
mempelajari memodifikasi G Code
4. Pemberian acuan
a. Guru menjelakan mekanisme pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Stimulation 1. Mengamati 240
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati Menit
media pembelajaran
b. Peserta didik mengamati media pembelajaran
2. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
apa yang telah diamati dalam media
pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir mengenai apa yang
telah dilihat.
3. Menanya
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menanyakan tentang apa yang telah diamati
b. Peserta didik bertanya tentang apa yang telah
diamati
Problem 1. Mengomunikasikan
Statement a. Guru meminta peserta didik membuat kelompok
kecil
b. Peserta didik membuat kelompok kecil.
2. Mengamati
a. Guru menampilkan video pembelajaran
b. Peserta didik mengamati video pembelajaran.
3. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir mengenai apa yang
telah dilihat.
4. Menannya
a. Guru mendorong pada peserta didik untuk
bertanya.
b. Peserta didik menanyakan terkait video
pembelajaran.
5. Mengumpulkan Informasi
a. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi
b. Peserta didik mengumpulkan informasi dan
referensi tentang apa yang telah dilihat melalui
media pembelajaran
Data 1. Mengamati
Collection a. Guru memberikan lembar kerja siswa
b. Siswa mengamati lembar kerja siswa yang telah
diberikan guru..
2. Menannya
a. Peserta didik bertanya apa saja yang harus
dikerjakan.
3. Mengumpulkan Informasi
a. Guru meninta peserta didik untuk berdiskusi.
b. Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi mengenai lembar kerja siswa yang
telah diberikan guru.
4. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir
logis dan sistematis terkait lembar kerja siswa
yang telah diberikan
b. Peserta didik mulai berpikir searah terkait
lembar kerja siswa yang telah diberikan
Data 1. Mengumpulkan Informasi
processing dan a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
Verification b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Mengamati
a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
b. Kelompok yang lain mengamati presentasi
kelompok lainnya.
3. Menalar
a. Guru meminta setiap kelompok untuk presentasi
b. Kelompok lain mulai menalar apa yang
dipresentasikan kelompok lainnya untuk
menanggapi
4. Menannya
a. Guru mendorong peserta didik untuk memberi
pertanyaan, kritik dan saran kepada kelompok
lain.
b. Kelompok lain bertanya mengenai apa yang
sudah dipresentasikan kelompok lainnya
5. Mengomunikasikan
a. Guru mendorong peserta didik untuk memberi
pertanyaan, kritik dan saran kepada kelompok
lain.
b. Peserta didik memberi tanggapan dan
pertanyaan kepada kelompok lain..
Generalization 1. Menannya
. a. Guru mendorong peserta didik bertanya
mengenai materi yang belum dipahami atau
dimengerti.
b. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai
materi yang belum dipahami..
2. Menalar
a. Guru merangsang peserta didik agar membuat
kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran
b. Peserta didik mulai berfikir untuk
menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran
3. Mengkomunikasikan
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menyampaikan kesimpulan dari keseluruhan
pembelajaran
b. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari
keseluruhan pembelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan 15 Menit
Penutup kegiatan pembelajaran.
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan
selanjutnya.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

8. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Power Point
Alat : Laptop, Proyektor, Papan tulis, Alat tulis, dan MasterCAM
Sumber :
1.Wirawan Sumbodo. (2008). Teknik Produksi Mesin Industri Jilid 2.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan: Jakarta.

9. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
3.21 Memahami fungsi perintah Tes Pengetahuan Uraian
memodifikasi G Code
4.21 Menggunakan fungsi perintah Praktik Tes Kinerja
memodifikasi G Code Praktik

2. Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama :..............................
Kelas :..............................
No Absen :..............................
Petunjuk mengerjakan
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti dan jujur
2. Perhatikan instruksi bapak/ibu guru dan sikap dalam mengerjakan soal
Soal

1. Jelaskan langkah memodifikasi G Code yang ada pada masterCAM !

Kunci Jawaban
1. Buka G Code yang sudah tersimpan dengan extensi .NC menggunakan
software Notepad
2. Edit atau modifikasi secara langsung pada baris yang ingin di rubah
3. Klik menu File > Save atau pencet CTRL+S
4. Tutup apabila selesai memodifikasi G Code

Penilaian
Skor total
Nilai = x 10 0
skor maksimum

Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Remedial dengan memberikan soal yang berbeda dengan nilai
maksimal 90%.

Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal), diberikan tugas mencari atau mengakses materi yang telah dicapai
melalui pustaka maupun akses internet untuk mendalami indikator pencapaian
kompetensi yang lebih luas dan dalam, sehingga diharapkan peserta didik lebih
kompeten dalam menguasai indikator pecapaian kompetensi tersebut.
Semarang, Juni 2019
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. Diyana Edi Kusbandriyo, S.Pd.


NIP. 19630723 198903 1 005 NIP. 19600902 198703 1 002
