Anda di halaman 1dari 16

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

01
(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA


Mata Pelajaran : Pemograman Berorientasi Objek
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Kejuruan (1 Tahun)
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran / 3 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami konsep pemrograman berorientasi objek

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi objek
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1Menjelaskan konsep dasar pemrograman berorientasi obyek.
3.1.2Menjelaskan prosedur pemrograman berorientasi obyek.
3.1.3Menjelaskan perbandingan antara pemrograman berorientasi obyek dengan pemrograman
struktural

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi obyek

D Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat memahami dan menjelaskan konsep
pemograman berorientasi objek.
2. Setelah mempelajari meteri ini, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan dasar dan aturan
pemograman berorientasi objek.
3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat memahami dan membuat kode program dasar
dan aturan pemograman berorientasi objek.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep pemrograman berorientasi obyek.
2. Prosedur pemrograman berorientasi obyek.
3. Keunggulan pemrograman berorientasi obyek terhadap pemrograman struktural

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik, Tanya Jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan guru berdoa dan
15 menit
mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide materi tentang peta konsep
pemrograman berorientasi objek
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait slide
yang diamati
4. Menemukan permasalahan konsep pemograman berorientasi objek 105 Menit
5. Membaca modul materi tentang pemograman berorientasi objek
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
pemograman berorientasi objek
7. Membuat macam-macam katakteristik objek sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas konsep logika algoritma
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15 menit
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta
didik.
2. Pertemuan Kedua :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan guru berdoa dan
mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide tentang bahasa
pemograman java
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait slide
yang diamati
4. Menemukan permasalahan beberapa contoh jenis pemograman
105 Menit
berorientasi objek
5. Membaca modul materi tentang perbandingan antara pemograman
berorientasi objek dengan pemograman lainnya
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang tentang
bahasa pemograman java
7. Membuat diskusi tentang sejarah java diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan sejarah java
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
15 menit
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta
didik.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
D. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan guru berdoa dan
mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
E. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar tentang
komponen java
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait slide
yang diamati
105 Menit
4. Menemukan permasalahan cara menginstal java yang ditayangkan
5. Membaca modul materi tentang lambang flowchart
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang cara
menginstal java
7. Peserta didik mencoba menginstal java
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan hasil instalan
F. Penutup 6. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
15 menit
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
8. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
9. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
10. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta
didik.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
LCD Projector
2. Alat/bahan:
Pensil 2B, Buku Tulis

I. Sumber Belajar
LKS pemograman berorientasi objek Hanifah Wijayanti penerbit CV Putra Nugraha

J. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Memahami konsep pemrograman 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
berorientasi objek 2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.1 Mempresentasikan konsep pemrograman 1. Unjuk kerja 1. Lembar Soal
berorientasi objek 2. Kriteria Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Cileungsi, 15 Juli 2019


Kepala SMK Bina Mandiri Guru Mata Pelajaran
Multimedia

Drs. H. Usman HM, MM Alpita Susanti, S.Kom


Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis

KD-3 Pengetahuan : 3.1 Memahami konsep pemrograman berorientasi objek

Kisi-kisi soal test tertulis

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Soal Soal

1 3.1 Memahami 1. Pemograman Disajikan pengertian 1 Uraian


konsep berorientasi objek pemograman
pemrograman berorientasi objek

berorientasi objek
2. Bahasa pemrograman Peserta didik dapat 2 Uraian
java mengetahui tetang
bahasa pemograman java

3. Komponen Java Peserta didik dapat


menyebutkan komponen
java

Soal Test Tertulis


1. Sebutkan pengertian dari oop?
2. Sebutkan sejarah java ?
3. Sebutkan komponen java?

Kunci Jawaban
1. OOP adalah jenis program di mana programmer mendefinisikan tidak hanya tipe data dari sebuah
struktur data, tetapi juga jenis operasi (fungsi) yang dapat diterapkan opada struktur data.
2. Java dimulai pada tahun 1991, ketika sejumlah insinyur perusahaan Sun yang dimotori oleh James
Gosling mempunyai keinginan untuk mendesain sebuah bahasa computer kecil yang dapat di gunakan
untuk peralatan konsumen.
3. Komponen java adalah JVN dan IDE
PEDOMANPENSKORAN
SkorPenilaian
 skor 3 jika peserta didikdapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didikdapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didikdapat menyebutkan tidak lengkap dan benar
Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4 Keterampilan : 4.1 Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi objek.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian

1. 4.1 Mempresentasikan 1. Bagan Alir Peserta didikdapat : Kinerja


konsep pemrograman 2. Symbol Flowchart 1. Menerapkan Algoritama dalam
berorientasi objek bentuk flowchart sederhana
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Membuat tulisan rincian
aktivitas dalam runtutan satuan
kesatuan kegitan berdasarkan
terkait dengan kegiatan
keseharian
Tugas Praktik :

1. Menginstal aplikasi neatbenas dan buat presentasi serta membuat program sederhananya.

LembarPenskoranKinerja

Petunjuk: Berilahtandacek (√)padakolomSkor


Capaian Kompetensi/Skor
No Komponen/SubKomponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-100
1 Persiapan(skormaksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri 90
Mempersiapkan alat 87
2 Pelaksanaan(skormaksimal 100)
Prosedur penetapan algoritma bagan alir / flowchart 78
3 Hasil (skormaksimal 3)
Hasil Penetapan algoritma bagan alir / flowchart 85
Penilaian Kinerja

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan 177 78 85
Skor Maksimal 200 100 100
Bobot 30 50 20 100
Total 26,55 39 17 82,55

Keterangan

-Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


-CaraPerhitungan Nilai = Skor Perolehan
x bobot

Skor Maksimal
RubrikPenskoranKinerja

No Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan

Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja


penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
- Bersikap tenang

Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan penampilan SK/85-100


menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan alat Kriteria Unjuk Kerja
dan bahan - Alat tulis dipersiapkan dengan lengkap diatas meja
- Lembar kerja disiapkan
- Kerapihan diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan sikap yang tenang SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Prosedur penetapan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan algoritma dalam SK/85-100
pemograman waktu < 30 menit
Menunjukkan seluruh prosedur penetapan algoritma K/70-84
berorientasi objek
Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan algoritma CK/65–69
Menunjukkan <80% prosedur penetapan algoritma BK/0-64
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
pemograman - Pengertian dan sejarah java
berorientasi objek - Menginstal dan bahasa pemograman java
- Membuat aplikasi sederhana dari pemograman java dengan benar
- Jenis kegiatan ditentukan dengan benar
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Tugas Proyek :
1. Buatlah sebuah program aplikasi mesin hitung matematika, dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. Mesin mampu menghitung penjumlahan, perkalian, pengurangan, penambahan
b. Mesin mampu menghitung luas bangun ruang seperti : segitiga, kubus, balok, lingkaran.
c. Pastikan syntak dapat dijalankan dengan mudah / user friendly
d. Layout Aplikasi harus menarik
e. Presentasikan aplikasi didepan kelas dan guru
f. Laporan dan aplikasi disampiakan paling lambat 2 pekan

LembarPenskoranProyek
Petunjuk: Berilahtandacek (√)padakolomSkor
Capaian Kompetensi/Skor
No Komponen/SubKomponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-100

1 Persiapan(skormaksimal 300)
Memilih bahasa pemrograman 83
Menyiapkan alat 85
Menyiapkan alir program 87
2 Pelaksanaan(skormaksimal 300)
Melaksanakan Prosedur penetapan algoritma bagan alir / flowchart 95
Melaksanakan Prosedur penetapatan layout 84
Mempresentasikan program 80
3 Hasil (skormaksimal 300)
Program 90
Penampilan 96
Pelaporan 79

Penilaian Kinerja
Persiapan Pelaksanaan Hasil Total
Skor Perolehan 255 179 265
Skor Maksimal 300 300 300
Bobot 30 30 40 100
Total 8,5 26,85 35,3 86

Keterangan

-Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


-CaraPerhitungan Nilai = Skor Perolehan
x bobot

Skor Maksimal
RubrikPenskoranProyek

No Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan

Memilih bhs Kriteria Unjuk Kerja


pemrograman - Bhs Pemrograman yang dipilih adalah manual bukan template
- Bhs Pemrograman yang diilih adalah update terbaru

Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan < 1 Pekan SK/85-100


Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
Alat - Laptop dipersiapkan
- Akses internet dipersiapkan
- Alat pendukung dipersiapkan
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan < 1 pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Menyiapkan (bahan Kriteria Unjuk Kerja
) alir program - Program dipersiapkan
- Alir program dipersiapkan

Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja d SK/85-100


Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Melaksanakan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan algoritma dalam SK/85-100
Prosedur penetapan waktu < 1 pekan
Menunjukkan seluruh prosedur penetapan algoritma K/70-84
algoritma bagan alir
Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan algoritma CK/65–69
/ flowchart
Menunjukkan <80% penetapan algoritma BK/0-64
Melaksanakan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan layout dalam SK/85-100
Prosedur waktu < 1 pekan
penetapatan layout Menunjukkan seluruh prosedur penetapan layout K/70-84
Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan layout CK/65–69
Menunjukkan <80% pprosedur penetapan layout BK/0-64
Mempresentasikan Kriteria Unjuk Kerja
program - Mampu menjelaskan detail fungsi program
- Cara menghitung ditamplikan didepan penguji
- Bahasa yang komunikatif digunakan dengan baik
- Program dipresentasikan tepat waktu
Memenuhi 4 kriteria unjuk kerja dan mempresentasikan dengan SK/85-100
Bahasa Inggris yang lancar
Memenuhi 4 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Menunjukkan <3 kriteria unjuk kerja BK/0-64
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
algoritma bagan alir - Mampu menghitung rumus matematika sederhana
/ flowchart - Mampu menghitung bangun ruang

Memenuhi 3 Kriteria hasil dalam waktu kurang dari 1 pekan SK/85-100


Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Penampilan Kriteria Hasil
- Desain Layout menarik
- User Friendly
- Fitur Bervariasi (kreatif)
- Memory program tidak begitu besar (efisiensi)
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Laporan Kriteria Hasil
- Desain menarik
- Disertai cover, daftar isi dan kelengkapan isi laporan lainnya
- Disertai gambar, bagan dan table yang relevan
- Diserahkan dalam bentuk hardcopy dan softcopy
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
( JOB SHEET )
SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA
TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020

Mata Pelajaran : Pemograman Berorientasi Objek


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Hari, Tanggal : _________________________

KD-4 Keterampilan : 4.1 Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi objek

I. DAFTAR KOMPONEN DAN BAHAN

No. Nama Spesifikasi Jumlah Ket.


Alat/Komponen/Bahan
1 2 3 4 5

Alat Tes /Alat tangan

1. Komputer PC/ Laptop  Motherboard CPU Core 1Unit/Siswa


2 Duo, 1.80 GHz +
Driver
 VGA Minimal1 GB
 Keyboard, Mouse

Memory RAM 2 GB
Komponen
1 Operating System Minimal Win 7 64 bit 1 paket / siswa
2 Program Office Ms. Office 2007 / 2010 1 paket / siswa
3 Software java NetBeans 1 paket / siswa

II. SOAL/TUGAS
Membuat Diagram Alir / Flowchart
1. Buatlah program sederhana dengan operator aritmatika dengan menggunakan bahasa pemograman
java.
III. Langkah Kerja
1. Buatlah contoh daftar proses kegiatan pada Ms. Word.
2. Analisa proses tersebut lalu buatlah contoh pemograman sederhana dengan netbeans
3. Simpan hasil flowchart dalam USB dengan format “operatorNamaKelas”
 Membuat coding dari netbeans

 Hasil output

Kendala dan Solusi


No Kendala Penyebab Solusi
