Anda di halaman 1dari 17

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

04
(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA


Mata Pelajaran : Pemograman Berorientasi Objek
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Kejuruan (1 Tahun)
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 40 Jam Pelajaran / 5 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.4 Menerapkan konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi

2. KD pada KI keterampilan
4.4 Membuat kode program enkapsulasi dalam melindungi data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1Menjelaskan konsep dan tujuan proses enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek.
3.4.2Menjelaskan prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.4.3Menjelaskan persyaratan proses enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.4.4Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 1


2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.4.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan enkapsulisasi dalam melindungi
data dan informasi.
4.4.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan enkapsulisasi.
4.4.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan enkapsulisasi

D Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi.
2. Setelah mempelajari meteri ini, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan konsep enkapsulasi dalam
melindungi data dan informasi.
3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep enkapsulasi dalam
melindungi data dan informasi.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep enkapsulasi dalam program aplikasi berbasis oop.
2. Prosedur enkapsulasi dalam program aplikasi berbasis oop.
3. Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan penerapan enkapsulasi.
4. Keunggulan enkapsulasi dalam program aplikasi berbasis ooppemrograman struktural

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik, Tanya Jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang konsep logika algoritma
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati 330
4. Menemukan permasalahan konsep logika pada gambar yang
Menit
ditayangkan
5. Membaca modul materi tentang konsep logika algoritma
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
konsep logika algoritma
7. Membuat macam-macam flowchart sesuai tugas yang
diberikan oleh guru

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 2


8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas konsep logika
algoritma
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit pembelajaran.


3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

2. Pertemuan Kedua :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang lambang flowchart
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati
4. Menemukan permasalahan lambang flowchart pada gambar 330
yang ditayangkan Menit
5. Membaca modul materi tentang lambang flowchart
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
lambang flowchart
7. Membuat macam-macam flowchart sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas flowchart
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit pembelajaran.


3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 3


H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media:
LCD Projector
2. Alat/bahan:
Pensil 2B, Buku Tulis

I. Sumber Belajar
Modul (E-Book ) SEAMOLEC (2017) Simulasi dan Komunikasi Digital SMK Kelas X Jakarta.
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
J. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Mendiskusikan logika algoritma komputer 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.1 Menggunakan fungsi dan perintah 1. Unjuk kerja 1. Lembar Soal
(command) 2. Kriteria Penilaian
(Terlampir)
Mengetahui, Cileungsi, 15 Juli 2019

KepalaSMK BinaMandiri Guru Mata Pelajaran


Multimedia

Drs. H. Usman HM, MM Alien Sky, S.Kom

Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis

KD-3 Pengetahuan : 3.1 Menerapkan konsep logika dan algoritma menggunakan Flowchart
Kisi-kisi soal test tertulis

No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal No Bentuk


Soal Soal

1 3.1Menerapkan 1. Konsep logika dan Disajikan fungsi 1 Uraian


konsep logika algoritma logika. Peserta didik
dan algoritma menyebutkan 2 jenis
menggunakan pola nalar
Flowchart
2. Notasi flowchart Peserta didik dapat 2 Uraian
menyebutkan beberapa
nama simbol flowchart

Soal Test Tertulis


1. Salah satu fungsi logika adalah sebagai alat untuk menarik kesimpulan. Kita dapat
menggunakan alat ini setelah melakukan penalaran berdasarkan pernyataan-pernyataan benar
(premis) yang ada. Penalaran untuk penarikan kesimpulan dibedakan menjadi dua jenis yaitu
pola nalar deduktif dan induktif. Jelaskan kedua pola nalar tersebut !
2. Sebutkan beberapa nama simbol flowchart !

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 4


Kunci Jawaban
1. Pola nalar dibagi menjadi 2 jenis :
a. Pola nalar Deduktif adalah penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar
yang umum ke khusus
b. Pola nalar Induktif adalah penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar
yang khusus ke umum
KOMPETENSI INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIANTUGAS
DASAR

2. Nama beberapa simbol flowchart antara lain : Start, End, Process, Decision, Subproses,
Document, Data, Database, Display, Punched Card, Flow Direction, Manual Input, Manual
Operation, Preparation, etc.

PEDOMANPENSKORAN
SkorPenilaian
 skor 3 jika peserta didikdapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didikdapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didikdapat menyebutkan tidak lengkap dan benar

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tugas

Kisi-Kisi dan Soal

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 5


3.1Menerapkan konsep Disajikansebuah 1. Ambilah sebuah contoh proses adminstrasi
logika dan algoritma Contoh proses di sebuah kegiatan, perusahaan, organisasi
menggunakan administrasi. Pesertadidik atau yang lainnya, lalu buatlah flowchart
Flowchart dapat menerapkan dari kegiatan tersebut !
simbol-simbol flowchart
yang menggambarkan Rincian tugas :
sebuah proses 1. Penugasan dilakukan secaraindividual
adminstrasi 2. Buat laporan penugasandengan
format
BAB IPendahuluan
a. tujuan
b. landasan teori
BAB II Pelaksanaan
a. bentuk kegiatan
b. desain flowchart
c. penjelasan
BAB IIIPenutup
a. kesimpulan
b. saran
3. Dikerjakan selama1 minggu

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 6


RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN

Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
Pendahuluan Kriteria Unjuk Kerja
- Latar Belakang disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Tujuan disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Landasan teori disusun sesuai dengan relevansi tugas
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan susunan kata/gramatika SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Pelaksanaan Kriteria Unjuk Kerja
- Flowchart disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Baris program disusun sesuai dengan relevansi tugas
- penjelasan disusun sesuai dengan baris program atau Flowchart
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan baris program yang ringkas SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Kesimpulan Kriteria Unjuk Kerja
- Kesimpulan disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Saran disusun sesuai dengan relevansi tugas
Memenuhi 2 Kriteria unjuk kerja dengan saran untuk perbaikan
penugasan berikutnya yang feasible SK/85-100
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 1 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi 0 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Tampilan Laporan Kriteria Unjuk Kerja
- Desain menarik
- Disertai cover
- Disertai gambar yang relevan
- Diserahkan dalam bentuk hardcopy dan softcopy
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Keterbacaan Kriteria Unjuk Kerja
- Laporan mudah dipahami
- Pemilihan kata tepat
- Landasan teori disusun sesuai dengan relevansi tugas
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
SK = Sangat Kompeten, K = Kompeten, CK = Cukup Kompeten, BK = Belum Kompeten

=∑ ×

No Nama Skor capaian kompetensi dan bobotnya Nilai Bulat


Pendahuluan Pelaksanaan Kesimpulan Tampilan Keterbacaan
20 20 20 10 30
1 Arman 95 87 93 80 79
19 17,4 18,6 8 23,7 86,7 87
2 Maulana 80 73 85 90 65
16 14,6 17 9 19,5 76,1 77
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 7
Instrumen Penilaian Keterampilan.
KD-4 Keterampilan : 4.1Menggunakan fungsi dan perintah (command).

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

No. Kompetensi Materi Indikator Teknik


Dasar Penilaian

1. 4.1Menggunakan fungsi 1. Bagan Alir Peserta didikdapat : Kinerja


dan perintah command 2. Symbol Flowchart 1. Menerapkan Algoritama
dalam bentuk flowchart
sederhana dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Membuat tulisan rincian
aktivitas dalam runtutan
satuan kesatuan kegitan
berdasarkan terkait dengan
kegiatan keseharian

Tugas Praktik :

1. Gambarkanlah suatu proses kegiatan, lalu tempatkan konsep logika algoritma menggunakan
beberapa perintah (command) pada contoh kegiatan tersebut sehingga membentuk pola
bagan alir / flowchart yang sesuai dengan petunjuk.

LembarPenskoranKinerja

Petunjuk: Berilahtandacek (√)padakolomSkor


Capaian
No Komponen/SubKomponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-
1 Persiapan(skormaksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri 9
Mempersiapkan alat 8
2 Pelaksanaan(skormaksimal 100)
Prosedur penetapan algoritma bagan alir / flowchart 78
3 Hasil (skormaksimal 3)
Hasil Penetapan algoritma bagan alir / flowchart 8
5

Penilaian Kinerja

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan 177 78 85
Skor Maksimal 200 100 100
Bobot 30 50 20 100
Total 26,55 39 17 82,55

Keterangan

-Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


-CaraPerhitungan Nilai = Skor Perolehan

x bobot

Skor Maksimal

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 8


RubrikPenskoranKinerja

No Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
- Bersikap tenang
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan SK/85-100
penampilan menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
alat dan bahan - Alat tulis dipersiapkan dengan lengkap diatas meja
- Lembar kerja disiapkan
- Kerapihan diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan sikap yang tenang SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Prosedur Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan algoritma SK/85-100
penetapan dalam waktu < 30 menit
algoritma bagan Menunjukkan seluruh prosedur penetapan algoritma K/70-84
alir / flowchart Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan algoritma CK/65–69
Menunjukkan <80% prosedur penetapan algoritma BK/0-64
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
algoritma bagan - Algoritma ditetapkan dengan benar
alir / flowchart - Alir program disusun dengan benar
-Symbol flowchart ditentukan dengan benar
-Jenis kegiatan ditentukan dengan benar

Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100


Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 9


Tugas Proyek :

1. Buatlah sebuah program aplikasi mesin hitung matematika, dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. Mesin mampu menghitung penjumlahan, perkalian, pengurangan, penambahan
b. Mesin mampu menghitung luas bangun ruang seperti : segitiga, kubus, balok, lingkaran.
c. Pastikan syntak dapat dijalankan dengan mudah / user friendly
d. Layout Aplikasi harus menarik
e. Presentasikan aplikasi didepan kelas dan guru
f. Laporan dan aplikasi disampiakan paling lambat 2 pekan

LembarPenskoranProyek

Petunjuk: Berilahtandacek (√)padakolomSkor


Capaian
No Komponen/SubKomponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-
1 Persiapan(skormaksimal 300)
Memilih bahasa pemrograman 83
Menyiapkan alat 8
Menyiapkan alir program 8
2 Pelaksanaan(skormaksimal 300)
Melaksanakan Prosedur penetapan algoritma bagan alir / 95
Melaksanakan Prosedur penetapatan layout 84
Mempresentasikan program 80
3 Hasil (skormaksimal 300)
Program 9
Penampilan 9
Pelaporan 79

Penilaian Kinerja

Persiapan Pelaksanaan Hasil Total


Skor Perolehan 255 179 265
Skor Maksimal 300 300 300
Bobot 30 30 40 100
Total 8,5 26,85 35,3 86

Keterangan

-Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


Skor Perolehan

-CaraPerhitungan Nilai = x bobot

Skor Maksimal

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 10


RubrikPenskoranProyek

No Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Memilih bhs Kriteria Unjuk Kerja
pemrograman - Bhs Pemrograman yang dipilih adalah manual bukan
template
- Bhs Pemrograman yang diilih adalah update terbaru
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan < 1 Pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
Alat - Laptop dipersiapkan
- Akses internet dipersiapkan
- Alat pendukung dipersiapkan
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan < 1 pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Menyiapkan Kriteria Unjuk Kerja
(bahan ) alir - Program dipersiapkan
program - Alir program dipersiapkan
- Flowchart dipersiapkan
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja d SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Melaksanakan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan algoritma SK/85-100
Prosedur dalam waktu < 1 pekan
penetapan Menunjukkan seluruh prosedur penetapan algoritma K/70-84
algoritma bagan Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan algoritma CK/65–69
alir / flowchart
Menunjukkan <80% penetapan algoritma BK/0-64
Melaksanakan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan layout SK/85-100
Prosedur dalam waktu < 1 pekan
penetapatan layout Menunjukkan seluruh prosedur penetapan layout K/70-84
Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan layout CK/65–69
Menunjukkan <80% pprosedur penetapan layout BK/0-64
Mempresentasikan Kriteria Unjuk Kerja
program - Mampu menjelaskan detail fungsi program
- Cara menghitung ditamplikan didepan penguji
- Bahasa yang komunikatif digunakan dengan baik
- Program dipresentasikan tepat waktu
Memenuhi 4 kriteria unjuk kerja dan mempresentasikan SK/85-100
dengan Bahasa Inggris yang lancar
Memenuhi 4 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Menunjukkan <3 kriteria unjuk kerja BK/0-64

III Hasil

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 11


Hasil Penetapan Kriteria Hasil
algoritma bagan - Mampu menghitung rumus matematika sederhana
alir / flowchart - Mampu menghitung bangun ruang
- Program berjalan tanpa error disetiap perintah
Memenuhi 3 Kriteria hasil dalam waktu kurang dari 1 pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Penampilan Kriteria Hasil
- Desain Layout menarik
- User Friendly
- Fitur Bervariasi (kreatif)
- Memory program tidak begitu besar (efisiensi)
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Laporan Kriteria Hasil
- Desain menarik
- Disertai cover, daftar isi dan kelengkapan isi laporan
lainnya
- Disertai gambar, bagan dan table yang relevan
- Diserahkan dalam bentuk hardcopy dan softcopy
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 12


( JOB SHEET )
SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA
TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


Kompetensi Keahlian : RPL – TKJ -MM
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Hari, Tanggal : _________________________
KD-4 Keterampilan : 4.1 Menggunakan fungsi dan perintah (command).

I. DAFTAR KOMPONEN DAN BAHAN


No. Nama Spesifikasi Jumlah Ket.
Alat/Komponen/Bahan
1 2 3 4 5
Alat Tes /Alat tangan

1. Komputer PC/ Laptop Motherboard CPU 1Unit/Siswa
Core 2 Duo, 1.80
GHz + Driver

VGA Minimal1 GB

Keyboard, Mouse

Memory RAM 2 GB
Komponen
1 Operating System Minimal Win 7 64 bit 1 paket / siswa
2 Program Office Ms. Office 2007 / 2010 1 paket / siswa
3 Software FLowchart DIA 1 paket / siswa

II. SOAL/TUGAS
Membuat Diagram Alir / Flowchart
1. Gambarkanlah suatu proses kegiatan, lalu tempatkan konsep logika algoritma menggunakan
beberapa perintah (command) pada contoh kegiatan tersebut sehingga membentuk pola bagan
alir / flowchart yang sesuai dengan petunjuk

III. Langkah Kerja


1. Buatlah contoh daftar proses kegiatan pada Ms. Word.
2. Analisa proses tersebut lalu buatlah contoh flowchart menggunakan program DIA
3. Simpan hasil flowchart dalam USB dengan format “FlowchartNamaKelas”

Kegiatan Langkah Kerja Alat Bahan Deskripsi

Klik File → New PC Start Start dipergunakan untuk memulai suatu


1. Pada toolbox yang berada Program Tools program
disebelah kiri, pilih menu DIA
Flowchart
klik pada gambar /

terminal interrupt lalu tuliskan


“Start” (sesuai deskripsi yang
dinginkan)
2. PC Proses Diagram process “Masuk keperpustakaan”
klik pada gambar / Program Tools dan “Menunjukan Kartu Identitas”
terminal interrupt lalu tuliskan DIA
deskripsi yang diinginkan

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 13


3. PC Decision Decision yang berbentuk belah ketupat ini
Klik dan pada Program Tools dipergunakan sebagai kotak keputusan yang
gambar / terminal interrupt lalu D I A harus memiliki logika TRUE / FALSE
tuliskan deskripsi yang dalam sebuah keputusan, dalam program
diinginkan kali ini saya menuliskan “Memiliki Kartu
Identitas” disertakan dengan alur keputusan
Ya dan Tidak. Jika kondisinya tidak
terpenuhi, maka melakukan proses
“Mencari buku yang ingin di pinjam” dan
jika kondisi tidak terpenuhi, alur “Tidak”
akan langsung menuju akhir program / End
4. PC Decision Ketika langkah mencari buku sudah
klik dan pada Program Tool diproses, langkah selanjutnya adalah
gambar / terminal interrupt lalu D I A diagram decision “Tersedianya buku” jika
tuliskan deskripsi yang buku yang diinginkan tidak tersedia maka
diinginkan alur akan melanjutkan ke “Mencari buku
yang ingin dipinjam” dan jika buku tersedia
maka alur akan melanjutkan ke
“Memberikan buku dan kartu member”

5. PC Proses Selanjutnya adalah proses “Memberikan


klik dan pada Program Tools buku dan kartu member” dan kemudian ke
gambar / terminal interrupt lalu D I A alur diagram decision “Memiliki Kartu
tuliskan deskripsi yang Member” jadi jika ingin meminjam buku,
diinginkan diharuskan membuat kartu member. Jika
tidak memiliki maka melanjutkan ke proses
“Membuat Kartu Member”

6. PC End Dan jika kondisi menunjukan “Ya” akan


Klik dan pada Program Tools melanjutkan ke proses “Petugas mencatat
gambar / terminal interrupt lalu D I A nama peminjam, jenis buku, tanggal
tuliskan “Start” peminjaman, dan tanggal pengembalian,
lalu ke proses “petugas memberikan buku
kepeminjam” dan yang terakhir adalah
diagram End. End adalah diagram terminal
interrupt yang menandakan akhir dari
program
Kendala dan Solusi

No Kendala Penyebab Solusi

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 14


@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 15
@2017, SMK Bina Mandiri Multimedia 16
