Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Pamekasan
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Membuat rok
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan
kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standart kompetensi. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, keratif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD)


3.8 Menerapkan pembuatan rok
4.8 Membuat rok

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.8.1 Menguraikan prosedur pembuatan rok sesuai desain
3.8.2 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan rok sesuai desain
3.8.3 Menentukan prosedur pembuatan rok sesuai desain

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.8.1 Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan rok
4.8.2 Membuat rok sesuai desain dan kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan K3
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
3.8.1 Setelah membaca berbagai sumber belajar, siswa dapat menguraikan prosedur
pembuatan rok sesuai desain.
3.8.2 Setelah membaca jobsheet, siswa dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan
dalam pembuatan rok sesuai desain.
3.8.3 Dengan memahami jobsheet, siswa dapat menentukan prosedur pembuatan rok
sesuai desain.
2. Tujuan Pembelajaran Keterampilan
4.8.1 Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang
digunakan dalam pembuatan rok
4.8.2 Melalui kerja kelompok, siswa dapat membuat rok sesuai desain dan kriteria hasil
dengan mentaati prosedur dan K3.

E. Materi Pembelajaran
1. Pembuatan pola rok dengan sistem grading
2. Prosedur pembuatan rok sesuai desain
3. Pembuatan rok dengan sistem grading

F. Sumber Belajar
1. Hasyim, Taufiq. 208, Pembuatan Busana Industri. Jawa Barat: CV Bina Pustaka
2. Modul dan Handout

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Scientific
2. Model: Project Based Learning
3. Metode: Kerja kelompok, diskusi dan praktik.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Langkah Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam dan memulai pembelajaran 15 menit
Pendahuluan dengan mengucapkan basmallah kemudian berdo’a
bersama.
2. Guru melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta
didik.
3. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan
kepada siswa tentang kompetensi dasar yang akan
dipelajari yaitu mengenai grading rok, untuk
mengetahui kemampuan awal siswa.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
Kegiatan inti Fase 1 model 1. Guru membagikan handout dan menginstruksikan
pembelajaran project kepada seluruh siswa untuk melihat dan mempelajari
based learning: handout tersebut.
penyajian 2. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
permasalahan. indikator, manfaat dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari dan
memahami isi materi handout.
4. Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan
apabila ada hal-hal yang tidak dimengerti dengan
mengacungkan tangan terlebih dahulu serta dengan
suara yang jelas dan bahasa yang santun.
5. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas
Fase 2 model 1. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
pembelajaran project untuk pembagian tugas.
based learning: 2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dikerjakan
membuat perencanaan berkelompok
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dengan
kompak dan komunikatif.
4. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan tugas
kelompok yang sudah dikerjakan bersama.
5. Guru menyuruh kelompok untuk membawa alat dan
bahan untuk memulai praktek pada pertemuan
selanjutnya.
Fase 3 model 1. Guru menyampaikan jadwal untuk melaksanakan
pembelajaran project praktik membuat rok dengan sistem grading pada
based learning: pertemuan selanjutnya.
menyusun
penjadwalan
Kegiatan 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
penutup bertanya jika kurang mengerti mengenai pembelajaran
yang sudah disampaikan
2. Guru menutup pertemuan dengan berdo’a sesuai
agama dan keyakinan masing-masing.

Pertemuan II

Langkah Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam.
pendahuluan 2. Guru membimbing siswa untuk berdo’a sesuai agama
dan keyakinan masing-masing sebelum pelajaran
dimulai.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa seperti: absensi
kehadiran, kerapihan, ketertiban, serta kesiapan belajar.
Fase 4 Model 1. Guru meminta siswa membentuk kelompok sesuai
Pembelajaran project pertemuan I untuk melanjutkan tugas proyek
based learning: 2. Guru menjelaskan aturan-aturan sebelum memulai
Monitor pembuatan proyek mewujudkan grading rok pada kain yang
proyek sesungguhnya.
3. Guru melakukan monitoring pelaksanaan proyek.
Apabila terjadi ketidakpahaman, guru menyampaikan
pemecahan jawabannya kepada seluruh siswa.
Fase 5 Model 1. Siswa mempresentasikan laporan hasil pembuatan
Pembelajaran project proyek dan perencanaan pembuatan produk secara
based learning: berkelompok.
Melakukan penilaian 2. Guru melakukan penilaian terhadap presentasi dan
jobsheeet kelompok.
Fase 6 Model 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
Pembelajaran project melakukan refleksi terhadap aktifitas dan hasil proyek
based learning : kelompok. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
Evaluasi kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya.
Kegiatan 1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Penutup yaitu membuat pola grading kemeja.
2. Guru menutup pertemuan dengan berdoa sesuai agama
dan keyakinan sebagai wujud rasa syukur atas
terselenggaranya kegiatan pembelajaran hari ini.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian hasil belajar ranah kognitif:
Tes tulis
b. Penilaian hasil belajar ranah psikomotor:
Jobsheet

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar observasi
b. Lembar tes tulis (pengetahuan)
c. Jobsheet (keterampilan)

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
 Remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
 Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM
 Guru memberikan tugas remidi untuk siswa yang belum mencapai KKM untuk
memperbaiki nilai.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKM untuk
menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran.
