Anda di halaman 1dari 17

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

09
(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA


Mata Pelajaran : Pemograman Berorientasi Objek
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Kejuruan (1 Tahun)
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 40 Jam Pelajaran / 5 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.9 Menganalisis pemanfaatan class library

2. KD pada KI keterampilan
4.9 Menggunakan class library dalam memecahkan masalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.9.1Menjelaskan konsep class library dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.9.2Menjelaskan prosedur pemanfaatan class library dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.9.3Menganalisis pemanfaatan class library dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.9.4Menentukan penggunaan class library dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.9.5Menerapkan class library dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.9.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan class library.
4.9.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan class library.
4.9.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan class library.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 1


D Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
pemanfaatan class library.
2. Setelah mempelajari meteri ini, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan konsep pemanfaatan class library.
3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep pembuatan package dalam
aplikasi.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep class library dalam program aplikasi berbasis oop.
2. Prosedur penerapan class library dalam program aplikasi berbasis oop.
3. Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan penerapan class library.
4. Prosedur kompilasi program aplikasi dengan penerapan class library pemrograman berbasis oop.
5. Keunggulan program dengan pernerapan class library dalam program aplikasi berbasis oop

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik, Tanya Jawab.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 2


G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang class library
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati
4. Menemukan permasalahan pada kesalahan progrm yang 330
ditayangkan Menit
5. Membaca modul materi tentang perhitungan matematika
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
pembuatan class string
7. Membuat diskusi tentang class wrapper tugas yang diberikan
oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas class wrapper
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 3


2. Pertemuan Kedua :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang package
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati
4. Menemukan permasalahan tentang pembuatan struktur 330
direktori pada gambar yang ditayangkan
Menit
5. Membaca modul materi tentang menggunakan package
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
menggunakan package
7. Membuat perbedaan menggunakan package sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas menggunakan
package
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 4


3. Pertemuan Ketiga :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang class stringbuffer
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati
4. Menemukan permasalahan tentang setting classpath pada 330
gambar yang ditayangkan Menit
5. Membaca modul materi tentang import package
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
import package
7. Membuat pembuatan import package sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas import package
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 5


4. Pertemuan Keempat :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang class stringbuffer
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati
4. Menemukan permasalahan tentang setting classpath pada 330
gambar yang ditayangkan Menit
5. Membaca modul materi tentang import package
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
import package
7. Membuat pembuatan import package sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas import package
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 6


5. Pertemuan Kelima :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar
tentang stream, reader dan write
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
slide yang diamati
4. Menemukan permasalahan tentang stream pada gambar yang 330
ditayangkan Menit
5. Membaca modul materi tentang reader dan write
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
import package
7. Membuat pembuatan import package sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas import package
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap Disiplin, kerjasama, Jujur dan syukur
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 7


D. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media:
LCD Projector
2. Alat/bahan:
Pensil 2B, Buku Tulis

E. Sumber Belajar
LKS Pemograman Berorientasi Objek, Tiyas Sulistyononingrum penerbit CV putra Nugraha.
F. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.7 Menerapkan penggunaan package dalam aplikasi 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.7 Membuat aplikasi melalui pengelompokan class 1. Unjuk kerja 1. Lembar Soal
dalam package 2. Kriteria Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Cileungsi, 15 Juli 2019

Kepala SMKBinaMandiri Guru Mata Pelajaran


Multimedia

Drs. H. Usman HM, MM Alpita Susanti, S.Kom

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 8


Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis

KD-3 Pengetahuan : 3.9 Menganalisis pemanfaatan class library


Kisi-kisi soal test tertulis

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentuk


Soal Soal

1 3.9 Menganalisis 1. Konsep class library Disajikan tentang 1 Uraian


pemanfaatan class dalam program aplikasi pengertian class library
library berbasis oop

2. Prosedur penerapan class Peserta didik dapat 2 Uraian


library dalam program Mengumpulkan data cara
aplikasi berbasis oop menggunakan package

Soal Test Tertulis


1. Apakah yang dimaksud dengan package !
2. Bagaimana cara pembuatan package !

Kunci Jawaban
1. Package adalah sarana/ acra pengelompokan dan pengorganisasianclass-class dan interface yang
kelompok menjadi suatu unit tunggal dalam library.
2. Proses pembuatan package terdiri atas tiga langkah yaitu:
a. Nmendeklarasikan dan member nama package
b. Membuat struktur dan nama dirktori yang sesuai dengan struktur dan nama package
c. Mengkompilasi class-class sesuai dengan package-nya masing-masing

PEDOMANPENSKORAN
SkorPenilaian
 skor 3 jika peserta didikdapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didikdapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didikdapat menyebutkan tidak lengkap dan benar

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 9


Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4 Keterampilan : 4.7 Membuat aplikasi melalui pengelompokan class dalam package.
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

No. Kompetensi Materi Indikator Teknik


Dasar Penilaian

1. 4.7 Membuat aplikasi  Prosedur rancangan Peserta didikdapat : Kinerja


melalui pengelompokan program aplikasi 1. Mengumpulkan data tentang
class dalam package
berbasis oop dengan
penggunaan package dalam
penerapan package. aplikasi
 Prosedur kompilasi 2. Mengolah data tentang

package dalam penggunaan package dalam


pemrograman aplikasi
berbasis oop.
 Keunggulan package 3. Mengomunikasikan tentang
dalam program penggunaan package dalam
aplikasi berbasis oop aplikasi

Tugas Praktik :

1. Gambarkanlah suatu proses kegiatan program menggunakan package .

LembarPenskoranKinerja

Petunjuk: Berilahtandacek (√)padakolomSkor


Capaian
No Komponen/SubKomponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-
1 Persiapan(skormaksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri 9
Mempersiapkan alat 8
2 Pelaksanaan(skormaksimal 100)
Prosedur penetapan kode 78
3 Hasil (skormaksimal 3)
Hasil Penetapan kode 8
5

Penilaian Kinerja

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan 177 78 85
Skor Maksimal 200 100 100
Bobot 30 50 20 100
Total 26,55 39 17 82,55

Keterangan

-Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


-CaraPerhitungan Nilai = Skor Perolehan

x bobot

Skor Maksimal

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 10


RubrikPenskoranKinerja

No Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
- Bersikap tenang
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan SK/85-100
penampilan menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
alat dan bahan - Alat tulis dipersiapkan dengan lengkap diatas meja
- Lembar kerja disiapkan
- Kerapihan diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan sikap yang tenang SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Prosedur Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan algoritma SK/85-100
penetapan kode dalam waktu < 30 menit
Menunjukkan seluruh prosedur penetapan algoritma K/70-84
Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan algoritma CK/65–69
Menunjukkan <80% prosedur penetapan algoritma BK/0-64
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
kode - kode ditetapkan dengan benar
- kode disusun dengan benar
- kode ditentukan dengan benar
- Jenis kegiatan ditentukan dengan benar
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 11


Tugas Proyek :

1. Buatlah sebuah program aplikasi mesin hitung matematika, dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. Buat lah beberapa contoh program package
b. Pastikan syntak dapat dijalankan dengan mudah / user friendly
c. Layout Aplikasi harus menarik
d. Presentasikan aplikasi didepan kelas dan guru
e. Laporan dan aplikasi disampiakan paling lambat 2 pekan

LembarPenskoranProyek

Petunjuk: Berilahtandacek (√)padakolomSkor


Capaian
No Komponen/SubKomponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-
1 Persiapan(skormaksimal 300)
Memilih bahasa pemrograman 83
Menyiapkan alat 8
Menyiapkan alir program 8
2 Pelaksanaan(skormaksimal 300)
Melaksanakan Prosedur penetapan kode program 95
Melaksanakan Prosedur penetapatan layout 84
Mempresentasikan program 80
3 Hasil (skormaksimal 300)
Program 9
Penampilan 9
Pelaporan 79

Penilaian Kinerja

Persiapan Pelaksanaan Hasil Total


Skor Perolehan 255 179 265
Skor Maksimal 300 300 300
Bobot 30 30 40 100
Total 8,5 26,85 35,3 86

Keterangan

-Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


Skor Perolehan

-CaraPerhitungan Nilai = x bobot

Skor Maksimal

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 12


Rubrik Penskoran Proyek

No Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Memilih bhs Kriteria Unjuk Kerja
pemrograman - Bhs Pemrograman yang dipilih adalah manual bukan
template
- Bhs Pemrograman yang diilih adalah update terbaru
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan < 1 Pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
Alat - Laptop dipersiapkan
- Akses internet dipersiapkan
- Alat pendukung dipersiapkan
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan < 1 pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Menyiapkan kode Kriteria Unjuk Kerja
program - Program dipersiapkan
- Alir program dipersiapkan
- Flowchart dipersiapkan
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja d SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Melaksanakan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan kode SK/85-100
Prosedur program dalam waktu < 1 pekan
penetapan kode Menunjukkan seluruh prosedur penetapan algoritma K/70-84
program Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan algoritma CK/65–69
Menunjukkan <80% penetapan algoritma BK/0-64
Melaksanakan Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur penetapan layout SK/85-100
Prosedur kode dalam waktu < 1 pekan
program Menunjukkan seluruh prosedur penetapan layout K/70-84
Menunjukkan 80-90% prosedur penetapan layout CK/65–69
Menunjukkan <80% pprosedur penetapan layout BK/0-64
Mempresentasikan Kriteria Unjuk Kerja
program - Mampu menjelaskan detail fungsi program
- Cara menghitung ditamplikan didepan penguji
- Bahasa yang komunikatif digunakan dengan baik
- Program dipresentasikan tepat waktu
Memenuhi 4 kriteria unjuk kerja dan mempresentasikan SK/85-100
dengan Bahasa Inggris yang lancar
Memenuhi 4 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja CK/65–69
Menunjukkan <3 kriteria unjuk kerja BK/0-64

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 13


III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
kode program - Mampu berjalan dengan benar
- Mampu mengeluarkan output yang ditentukan
- Program berjalan tanpa error disetiap perintah
Memenuhi 3 Kriteria hasil dalam waktu kurang dari 1 pekan SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Penampilan Kriteria Hasil
- Desain Layout menarik
- User Friendly
- Fitur Bervariasi (kreatif)
- Memory program tidak begitu besar (efisiensi)
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64
Laporan Kriteria Hasil
- Desain menarik
- Disertai cover, daftar isi dan kelengkapan isi laporan
lainnya
- Disertai gambar, bagan dan table yang relevan
- Diserahkan dalam bentuk hardcopy dan softcopy
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65–69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-64

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 14


( JOB SHEET )
SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA
TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


Kompetensi Keahlian : RPL – TKJ -MM
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Hari, Tanggal : _________________________
KD-4 Keterampilan : 4.7 Membuat aplikasi melalui pengelompokan class dalam package

I. DAFTAR KOMPONEN DAN BAHAN


No. Nama Spesifikasi Jumlah Ket.
Alat/Komponen/Bahan
1 2 3 4 5
Alat Tes /Alat tangan

1. Komputer PC/ Laptop Motherboard CPU 1Unit/Siswa
Core 2 Duo, 1.80
GHz + Driver

VGA Minimal1 GB

Keyboard, Mouse

Memory RAM 2 GB
Komponen
1 Operating System Minimal Win 7 64 bit 1 paket / siswa
2 Program Office Ms. Office 2007 / 2010 1 paket / siswa
3 Software NetBeans 1 paket / siswa

II. SOAL/TUGAS
Membuat Diagram Alir / Flowchart
1. Gambarkanlah suatu proses kegiatan, lalu buatlah contoh program package

III. Langkah Kerja


1. Buatlah contoh daftar proses kegiatan pada Ms. Word.
2. Analisa proses tersebut lalu buatlah contoh flowchart menggunakan program NetBeans
3. Simpan hasil program dalam USB dengan format “Netbeans NamaKelas”
 Contoh 1

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 15


 Contoh 2

 Output

Kendala dan Solusi


No Kendala Penyebab Solusi

@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.RPL 16


@2017, SMK Bina Mandiri Multimedia 17
