(RPP)
HILMAN MUBAROK
19510090
A1 MATEMATIKA 2019
IKIP SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Himpunan Bagian
2. Himpunan Semesta
3 Himpunan Kosong
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik Melakukan pengamatan melalui video pembelajaran Animasi
menggunakan Animaker yang ditayangkan oleh guru. Guru dan peserta didik
bersama-sama mendiskusikan video pembelajaran mengenal himpunan, lalu
Peserta didik dapat Membuat himpunan bagian dengan percaya diri. (C6)
2. Peserta didik masih Mengamati video pembelajaran Animasi menggunakan
Animaker yang ditayangkan oleh guru. Guru dan peserta didik bersama-sama
mendiskusikan video pembelajaran mengenal himpunan, lalu Peserta didik
dapat Menyimpulkan himpunan semesta dari suatu masalah tersebut dengan
tepat. (C5)
3. Peserta didik Menyimak penjelasan materi yang disampaikan oleh guru melalui
powerpoint Guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan video
pembelajaran mengenal himpunan, lalu Peserta didik dapat Menganalisis
himpunan kosong dengan tepat. (C4)
D. MATERI AJAR
1. Himpunan Bagian
Himpunan A dikatakan sebagai himpunan bagian dari B jika setiap unsur dalam
himpunan A merupakan unsur dari himpunan B.
A himpunan bagian B dinotasikan sebagai ; A ⊂ B
Untuk menghitung banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan, Anda bisa
menggunakan rumus himpunan bagian di bawah ini:
N = 2n
Keterangan:
2. Himpunan Semesta
Bisa juga disebut sebagai himpunan yang memuat semua objek atau anggota
himpunan yang sedang dibicarakan
Seperti:
3. Himpunan Kosong
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Langkah
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling Reflection 10 menit
memberi dan menjawab salam serta (Refleksi)
menyampaikan kabar masing-masing
2. Guru mempersilahkan kepada ketua
kelas untuk memimpin doa terlebih
dahulu
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik
untuk belajar
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan diikuti oleh
peserta didik
6. Guru melakukan apersesi terhadap
materi hari ini
7. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberi tahu manfaat belajar materi ini
Inti Research 70 menit
1. Peserta didik mengamati dengan (Penelitian)
tayangan materi lewat video
pembelajaran sebagai gambaran
masalah yang akan di pelajari.
2. Guru meminta peserta didik
memperkirakan dan menganalisis
masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
3. Peserta didik diminta untuk mencari
informasi dari internet terkait masalah
yang disajikan
4. Peserta didik membuat catatan kecil dari
informasi yang diperoleh dari internet
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa Discovery
kelompok terdiri dari 4 orang untuk (Penemuan)
saling berdiskusi
2. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok
3. Guru memberikan arahan mengenai
pengerjaan LKPD tersebut
4. Peserta didik dengan kelompoknya
berdiskusi mengerjakan LKPD tersebut
dengan teliti
5. Guru memberikan batas waktu yang
ditentukan sebelumnya untuk
mengerjakan LKPD tersebut
1. Guru membimbing peserta didik untuk Application
mengerjakan LKPD tersebut (Penerapan)
2. Peserta didik secara berkelompok
bersama-sama memecahkan masalah
nyata yang diberikan oleh guru dalam
LKPD
3. Guru mempersilahkan perwakilan setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dalam LKPD tersebut
4. Perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil pengerjaan yang
ada di dalam LKPD
5. Guru mengajak peserta didik agar mau
bertanya dan berdiskusi atas hasil
presentasi kelompok lain
Penutup 1. Guru melakukan penilaian hasil diskusi Communcation 10 menit
2. Guru dan peserta didik bersama-sama (Komunikasi)
menyimpulkan hasil dari diskusi pada
pertemuan hari ini
3. Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
4. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari selanjutnya
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan Hamdallah, terimakasih
dan mengucapkan salam penutup
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
2. Bentuk Penilaian: