Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

HILMAN MUBAROK
19510090
A1 MATEMATIKA 2019

FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN SAINS

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA

IKIP SILIWANGI

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SMP Negeri 02 Cililin

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I

Materi Pokok : Persamaan dan fungsi kuadrat

1. Persamaan kuadrat
2. Grafik fungsi kuadrat
3. Sumbu simetri dan nilai optimum
4. Menentukan fungsi kuadrat
5. Aplikasi fungsi kuadrat

Alokasi Waktu : -

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menjelaskan persamaan dan 3.2.1 Menentukan akar persamaan
karakteristiknya berdasarkan akar kuadrat dengan memfaktorkan
akarnya serta cara penyelesaiannya 3.2.2 Mengidentifikasi jumlah dan
hasil kali akar akar dari
persamaan kuadrat berdasarkan
koefisien koefisiennya
3.2.3 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan melengkapkan
kuadrat sempurna
3.2.4 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan menggunakan
rumus kuadratik ( Rumus A B C
)
3.2.5 Mengidentifikasi karakteristik
dari penyelesaian persamaan
kuadrat dengan melihat nilai
diskriminannya

3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan


menggunakan tabel, persamaan, GA DI BAHAS
dan
grafik

3.4 Menjelaskan hubungan antar


koefisien GA DI BAHAS
dan didkriminan fungsi kuadrat
dengan
grafiknya

4.2 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan persamaan GA DI BAHAS
kuadrat
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel, persamaan GA DI BAHAS
dan
grafik

4.4 Menyajikan dan menyelesaikan


masalah konstektual dengan GA DI BAHAS
menggunakan sifat sifat fungsi
kuadrat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.2.1 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, juka di berikan


persamaan kuadrat dan dikerjakan secara teliti

3.2.2 Mengidentifikasi jumlah dan hasil kali akar akar dari persamaan kuadrat berdasarkan
koefisien koefisiennya. Jika diberikan persamaan kuadrat dan dikerjakan secara teliti

3.2.3 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna, jika
diberikan persamaan kuadrat dan dikerjakan secara teliti

3.2.4 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadratik ( Rumus
A B C ), juka diberikan persamaan kuadrat dengan teliti

3.2.5 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat


nilai diskriminannya. Jika diberaikan persamaan kuadrat dan dikerjakan secara teliti

D. MATERI AJAR

PERSAMAAN KUADRAT
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang pangkat tingginya dua.
Secara umum bentuk persamaan kudrat adalah

a x + bx + c = 0 dengan a≠0
2

a, b, c € R konstanta, a,b,c pada persamaan ini di sebut sebagai koefisien. Beberapa contoh
persamaan kuadrat yaitu
3 x 2 – 7x + 5 = 0
2
x –-x + 12 = 0
x2 – 9 = 0
2 x ¿−7) = 0

Akar persamaan kuadrat dari 3 x 2 – bx + c = 0 Adalah nilai x yang memenuhi persamaan


tersebut.
Cara menentukan akar persamaan kuadrat ada tiga cara yaitu

a. Memfaktorkan
b. Melengkapi kuadrat sempurna
c. Rumus kuadratik ( Rumus A B C )
Adalah sbb :
( X1,2 = -b ± √ b2 - 4 ac )
2a

Karakteristik dari akar akar persamaan kuadrat berdasarkan dari koefisien koefisien
persamaan kuadratnnya.

Jika x1 dan x2 merupakan akar akar dari persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 , maka
a c
x1 + x2 = - dan x1 dan x2 =
b a
misal suatu persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 dengan nilai diskriminannya adalah
D = b2 – 4 ac mempunyai akar akar D = 0 persamaan kuadrat mempunyai dua akar
berbeda.

E. MODEL DAN METODE BELAJAR


Pendekatan : Kolaboratif JIGSAW

F. Media/alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
• Laptop / Hp
• Lembar Kerja Peserta Didik
2. Sumber Belajar
• Buku Matematika Kelas IX Kemendikbud RI edisi revisi
2018
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Langkah
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling Reflection 10 menit
memberi dan menjawab salam serta (Refleksi)
menyampaikan kabar masing-masing
2. Guru mempersilahkan kepada ketua
kelas untuk memimpin doa terlebih
dahulu
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik
untuk belajar
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan diikuti oleh
peserta didik
6. Guru melakukan apersesi terhadap
materi hari ini
7. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberi tahu manfaat belajar materi ini
Inti Research 70 menit
1. Peserta didik mengamati dengan (Penelitian)
tayangan materi lewat video
pembelajaran sebagai gambaran
masalah yang akan di pelajari.
2. Guru meminta peserta didik
memperkirakan dan menganalisis
masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
3. Peserta didik diminta untuk mencari
informasi dari internet terkait masalah
yang disajikan
4. Peserta didik membuat catatan kecil dari
informasi yang diperoleh dari internet
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa Discovery
kelompok terdiri dari 4 orang untuk (Penemuan)
saling berdiskusi
2. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok
3. Guru memberikan arahan mengenai
pengerjaan LKPD tersebut
4. Peserta didik dengan kelompoknya
berdiskusi mengerjakan LKPD tersebut
dengan teliti
5. Guru memberikan batas waktu yang
ditentukan sebelumnya untuk
mengerjakan LKPD tersebut
1. Guru membimbing peserta didik untuk Application
mengerjakan LKPD tersebut (Penerapan)
2. Peserta didik secara berkelompok
bersama-sama memecahkan masalah
nyata yang diberikan oleh guru dalam
LKPD
3. Guru mempersilahkan perwakilan setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dalam LKPD tersebut
4. Perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil pengerjaan yang
ada di dalam LKPD
5. Guru mengajak peserta didik agar mau
bertanya dan berdiskusi atas hasil
presentasi kelompok lain
Penutup 1. Guru melakukan penilaian hasil diskusi Communcation 10 menit
2. Guru dan peserta didik bersama-sama (Komunikasi)
menyimpulkan hasil dari diskusi pada
pertemuan hari ini
3. Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
4. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari selanjutnya
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan Hamdallah, terimakasih
dan mengucapkan salam penutup

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal


b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)

c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)

*) coret yang tidak perlu

2.Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

d. Portofolio : penilaian laporan

3.Instrumen Penilaian (terlampir)


Mengetahui Bandung, 30 Agustus 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
