DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 SINGARAJA
Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) 22441 Fax. (0362) 25970
Website: http://www.smpn1singaraja.sch.id
E-mail: smpn1_singaraja@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural), berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan 3.3.1 Menjelaskan bentuk umum fungsi
menggunakan tabel, persamaan, dan kuadrat
grafik 3.3.2 Menyajikan fungsi kuadrat dengan
tabel dan grafik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan scientific dalam model pembelajaran
Penemuan Terbimbing, siswa diharapkan akan terlibat aktif dalam pembelajaran,
bekerjasama dalam kelompok, toleran terhadap pendapat yang berbeda,
mengembangkan rasa ingin tahu serta dapat :
1. Siswa mampu menjelaskan bentuk umum dari fungsi kuadrat.
2. Siswa dapat menganalisis pengaruh dari koefisien x 2 pada fungsi kuadrat f ( x)
terhadap karakteristik dari grafik fungsi f ( x ), dengan mengamati grafik fungsi kuadrat
dan dikerjakan secara teliti.
3. Siswa dapat mengidentifikasi letak sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat f ( x)
dengan memperhatikan nilai dari koefisien x 2 dan x , dan dikerjakan secara teliti.
4. Siswa dapat menganalisis hubungan antara nilai diskriminan dan titik potong grafik
fungsi kuadrat terhadap sumbu- x , jika diberikan fungsi kuadrat dan dikerjakan secara
teliti
5. Siswa dapat menyajikan fungsi kuadrat dalam bentuk tabel dan grafik secara teliti.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Kuadrat
Fungsi kuadrat adalah sebuah polynomial yang memiliki pangkat peubah tertinggi adalah
2. Secara umum sebuah fungsi kuadrat memiliki bentuk umu sebaga berikut:
f ( x )=a x 2 +bx +c
Atau dapat juga ditulisakan sebagai berikut
2
y=a x +bx +c
Dengan :
x adalah variabel atau peubah
a adalah koefisian dari x 2
b adalah koefisian dari x
c adalah konstanta persamaan
- Jika a> 0 maka grafik terbuka ke atas dan titik puncaknya merupakan titik balik
minimum.
- Jika a< 0 maka grafik terbuka ke bawah dan titik puncaknya merupakan titik balik
maksimum.
- Jika a> 0 dan nilai a makin besar maka grafik terbuka ke atas dan parabola semakin
mengecil
- Jika a< 0 dan nilai a makin mengecil maka grafikterbuka ke bawah dan parabola
semakin mengecil
Nilai c juga mempengaruhi grafik dari suatu fungsi kuadrat. Adapun pengaruh
pengaruh tersebut adalah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Guided Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Geogebra Web
2. LKPD
G. Sumber Belajar
Buku Matematika untuk SMP/ MTS Kelas IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi karakteristik fungsi kuadrat
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar grafik fungsi pada
geogebra /video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Membaca sumber lain selain buku teks
Mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam LKPD
terkait hal-hal yang diketahui dan ditanyakan. Peserta didik
mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat
digunakan untuk menyelesaikan LKPD dan menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi karakteristik fungsi
kuadrat yang sedang dipelajari.
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi karakteristik fungsi
kuadrat yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Verification Mengasosiasikan
(pembuktian) Peserta didik secara kolaboratif mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi atau membuktikan kebenaran penyelesaian LKPD
menurut hasil pengamatannya pada media geogebra sesuai dengan
data atau teori pada buku sumber
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Singaraja
NIP. 196410241989021002